Черенкование роз в картошке


Черенкование роз в картошкеНе спешите выбрасывать подаренный букет. Розы завяли, но из стебля можно вырастить новые в домашних условиях. Самый эффективный способ – это выращивание роз в картошке. Пошаговая методика представлена на видео. На фото представлены розы, выращенные из черенков.

Способы выращивания роз из черенков

Подаренные букеты роз очень красивы, но, к сожалению, быстро увядают. А так хочется подольше любоваться их красотой и изяществом. Это возможно. Не спешите выбрасывать букет, попробуйте прорастить веточки. Конечно, для разведения лучше брать свежие черенки с кустов роз. Букеты часто обрабатывают химикатами, консервантами, что снижает степень укоренения.

Шанс укоренения импортных роз не большой. Такие цветы прошли долгий путь, потеряли жизненные силы. Более всего подходят красные и розовые сорта, сорта с белыми, желтыми и оранжевыми цветами приживаются хуже. Оптимальный вариант для выращивания черенками – это использовать отечественные розы, которые уже прошли акклиматизацию. Чтобы увеличить шанс укоренения срезайте побеги перед цветением или сразу после него. Проращивают розы несколькими способами:

  • в воде;
  • завернув в мокрую ткань;
  • в газете;
  • в грунте;
  • в картошке.

Размножение черенками – самый распространенный способ, так как он дает стопроцентную гарантию получения именно такого растения, как материнский материал. Очень часто черенки прививают на шиповник, но в данном случае не может быть гарантии, что растение проявит свойства роз, а не шиповника. Способ выращивания роз в картошке применяется редко, а зря. Это наиболее эффективный метод. Картошка не только обеспечивает саженец влагой, но и необходимыми веществами для роста. Она содержит:

  • крахмал;
  • белки;
  • минеральные соли.

Все это необходимо побегу для роста и образования корней. Без корневой системы эти вещества черенку брать неоткуда, а картошка снабжает его всем необходимым.

Пошаговая инструкция выращивания роз в картошке

  • Для укоренения выбирают здоровые побеги. Отрезают черенок длиной 20-25 см с четырьмя почками. Срезать побег лучше под струей воды острым ножом. На верхушке оставляем пару-две листочков, остальные удаляем. Для укоренения выбирают побеги со сформировавшимися почками, которые расположены в пазухах листьев.

Внимание! Необходимо правильно сделать срезы. Верхний срез делают на высоте 1, 5 см над верхней почкой под углом 90°. Нижний делают сразу под почкой под углом 45°.

  • Нижнюю часть черенка можно смазать медом, опустить в сок алоэ, на несколько часов поставить в раствор для стимулирования роста корневой системы: «Корневин», «Эпин», «Гетероауксин». Посадочный материал и картошку можно обработать раствором перманганата калия.
  • Выбираем среднюю здоровую картошку, вырезаем глазки (чтобы картошка не начала расти). Проделываем в картошке отверстие по диаметру равное толщине черенка. Черенок нижней частью вставляем в отверстие.
  • Следующий шаг – подготовка грунта. Для проращивания выбирают небольшие вазоны или один большой для нескольких роз. Дно засыпаем песком для дренажа. Затем смешиваем почву с перегноем (1:1). Можно грунт прокалить в духовке для уничтожения вредителей и вредных бактерий.

На видео в конце статьи представлен поэтапный процесс проращивания розы в картошке.

Правила ухода за черенками

Картошку с черенками высаживаем в грунт и накрываем стеклянными баллонами или бутылками из пластика. Это необходимо для предотвращения высыхания черенка. Постарайтесь расположить бутылки так, чтобы листья не касались стенок бутылки. Для предотвращения болезней можно полить грунт слабым раствором перманганата калия. Данную конструкцию ставим в теплое солнечное место.


Поливать следует часто и понемногу. Избыток влаги в грунте также приводит к загниванию черенка. Раз в неделю поливайте грунт сахарным раствором (1 ложка сахара на 200 г воды). Это даст дополнительные питательные вещества растению. Вместе с поливом можно применять опрыскивание.

Как правило, появление первых листочков совпадает с началом формирования корней. Если заметили, что молодые листочки начинают расти, приучайте их к открытому воздуху. Сначала на полчаса, а потом постепенно увеличивая время оставляйте растения открытыми. Через 2-3 недели можно открыть молодые растения. Еще через несколько дней можно пересаживать розу на постоянное место. Роза может выпустить бутон, его необходимо срезать, как бы вам ни хотелось полюбоваться на первый цветок. Растение слишком слабое, чтобы тратить силы на цветение, которое может привести к гибели куста.

Для полноценного развития саженец необходимо удобрять. Применяйте для этой цели комплексные удобрения.

Если розы предназначались для открытого грунта, здесь все зависит от погоды и времени года. В открытый грунт лучше высаживать саженец осенью, чтобы молодое растение не засохло, приспособилось к холоду. С наступлением морозов саженец необходимо утеплить. Можно укрыть ветками сосны или тканевым утеплителем.

Внимание! Нельзя укрывать розы пленкой, она не пропускает воздух.

Слишком раннее утепление может привести к прорастанию побегов, а при наступлении холодов они могут погибнуть.


Существует несколько способов вырастить розы из черенков в домашних условиях. Какой бы вы ни выбрали, самое главное соблюдать правила посадки и ухода: не забывать поливать, подкармливать и обеспечить тепличные условия. На следующий год из черенка вырастет прекрасное растение с изящными и ароматными цветами.

Источник: sad24.ru

Идеальный «горшочек» для роз

Есть ли смысл в очередной раз напоминать о полезных свойствах картофеля? Этот представитель семейства пасленовых обладает незаменимым набором питательных веществ и влаги не только для человека, но и для роз. Если в картофелину воткнуть свежесрезанный черенок розы, то он практически наверняка пустит корни.

Итак, очень простой способ укоренить розу в картофельном клубне:

  • выберите на участке место, где будете высаживать розы. Оно должно быть хорошо освещено и защищено от ветра и сквозняков;
  • выкопайте траншею глубиной около 50 см и насыпьте на дно слой песка, чтобы клубни, а вместе с ними и розы не сгнили из-за переизбытка влаги;
  • дождитесь подарка в виде букета свежих роз, купите сами несколько штук либо отрежьте от растущих садовых роз молодые побеги (срез делайте под углом 45 градусов). Используйте здоровые, крепкие и прямые черенки толщиной с карандаш. Заграничные розы, пожалуй, не лучший вариант – они могут быть напитаны консервирующим составом, ведь и их свежесть поддерживалась искусственно;
  • нарежьте черенки длиной 20-25 см, удалите с них листья и шипы;
  • возьмите молодой картофель, только не забудьте удалить из него глазки. Сделайте отверткой или гвоздем отверстие в клубне, вставьте по одному черенку в каждую картофелину;

  • закопайте картофелины на расстоянии 15 см друг от друга − таким образом вы защитите их от микробов, обитающих в почве, и обеспечите влагой на продолжительный период;
  • засыпьте траншею землей примерно на 2/3 и хорошенько утрамбуйте.

Самое главное для молодого растения – это своевременный полив, а в накоплении влаги ему поможет картофельный клубень. Во влажной среде розовый стебель быстро пустит корни, и к концу лета подросший саженец можно будет пересадить на постоянное место.

Выращивание роз по методу Траннуа

Улучшить способ выращивания розы в картофельном клубне поможет методика Траннуа. К укоренению роз приступайте в период с мая по июнь. Для этого срежьте верхнюю часть стебля длиной около 20 см, на котором только что отцвели бутоны. Нижние почки в этот период как раз начнут набухать, чтобы дать жизнь новым побегам и листьям. Все листья на стебле, кроме верхней пары, удалите.

После этого вставьте сформированный стебель в клубень картофеля на глубину 1-1,5 см и уложите его в грунт. Затем накройте черенок половинкой пластиковой бутылки с обрезанным дном и завинченной крышкой и слегка укройте от солнца.


В первые весенние деньки следует обеспечить доступ воздуха к цветку – это проще всего сделать, если отвинтить крышку. В пасмурную погоду снимайте укрытие, чтобы на розу попадало больше света.

К началу июля можно снять укрытие, и роза начнет цвести. Первые бутоны обычно обрывают, чтобы дать растению возможность сформировать хорошую корневую систему и не расходовать силы на цветение. К осени появятся первые побеги, а под укрытием роза простоит до следующей весны.

Избрав молодой картофель в качестве емкости для высадки черенка розы, вы не прогадаете. По сути, у вас будет долговременный источник влаги, крахмала и углеводов. Он будет «работать» лучше любой витаминной подкормки, к тому же убережет цветок от многих болезней, типичных для молодых растений.

Источник: www.ogorod.ru

Преимущества посадки розы в картошке

Преимущества такого способа выращивания цветов состоят в том, что он самый безопасный для розы. С ним можно вырастить хороший вид, потратив на это минимум усилий. Самый главный плюс состоит в том, что при черенковании обычным методом, роза подвергается множеству заболеваний.

Одна из проблем — это появление гнили от слишком обильного полива. Это связано с тем, что лишнее количество жидкости запускает процессы гниения. В связи с этим уничтожается корневая система, а затем и все растение полностью. Поэтому многим садоводам не удается вырастить розы, они гибнут еще в начале своего роста.


Также в некоторых случаях возможно пересыхание корней растения. Это происходит в том случае, когда ему не хватает питательных веществ. Картофель же насыщает его всеми необходимыми витаминами и микроэлементами, а также хранит эти вещества длительное время. Вырастить розу из черенка в картошке стало очень распространенным способом, который хорошо подходит даже для начинающих садоводов.

Подготовка клубней картофеля

Лучше всего для выращивания выбрать свежий картофель. Опытные агрономы рекомендуют только что выкопанные клубни из вашей собственной грядки. Они будут обладать максимальным количеством полезных веществ. Важным является тот факт, что картофель находился на чистой территории и не обрабатывался никакими ядами.

Известный факт состоит в том, что каждый клубень обладает большим количеством крахмала. Он помогает тому, что роза получает из него основную массу питательных элементов, которые полезны для ее интенсивного роста. Также картофель помогает всей необходимой влаге застаиваться долго. Многие садоводы утверждают, что именно из-за того, что роза выращивается в картофеле, она остается защищенной от гнили, замерзания. Такой способ помогает сохранить черенок от появления некоторых заболеваний, в том числе и грибковых, которые особенно опасны в период интенсивного роста роз.


После того, как вы убедились в том, что выбрали самый свежий картофель, разберитесь с его размерами. Это один из самых важных пунктов в подготовке и выборе материала. Каждый клубень должен иметь достаточно крупные размеры, чем он будет больше, тем лучше. Это делают в связи с тем, что именно большие картофелины имеют максимальное количество полезных веществ в своем составе.

Отнеситесь с вниманием к общему виду клубней, они должны быть без каких-либо повреждений и по структуре довольно плотными. Перед тем как прорастить розу в картошке, необходимо удалить из нее все глазки. Это делают, чтобы она не имела возможности прорасти.

выбираем правильные клубни

Подготовка черенка

Начните подготавливать все необходимое еще с середины весны. В тот момент, когда роза еще не начала цвести. Это делают из-за того, что розы с бутонами или распущенными цветками довольно сложно размножить. Длина черенка должна быть минимум около 15 сантиметров. Поэтому если розы на вашем приусадебном участке довольно длинные, то у вас получится из одной вырастить несколько штук.


Обрезать черенки нужно под косым углом при помощи острого ножа. Таким образом, чтобы срез был ровным и не имел никаких изъянов. Обрежьте все листья с его поверхности, так как они не понадобятся больше. Следующим этапом будет обработка черенков раствором, подготовьте его перед процедурой заранее.

Для этого делают довольно слабый раствор марганцовки и смешивают его с несколькими каплями алоэ. В него помещают каждый черенок и держат на протяжении часа. После выполнения этой процедуры усиления эффекта можно обработать черенки универсальным укрепителем. Его можно купить в любом магазине для садоводов.

подготовка черенков к посадке

Описание способа выращивания розы

Подготовленные заранее картофель и черенки можно сажать только после того, как вы выполнили все требования и следовали необходимой инструкции. Далее возьмите клубень и сделайте в нем небольшое отверстие. Оптимально подойдет большой гвоздь или широкая отвертка. После того, как вы выполнили данную процедуру можно помещать черенок внутрь картофеля. Делайте это аккуратно, чтобы не повредить его поверхность.


проделываем отверстие для черенка

Укоренение розы после картофеля

Каждый садовод задавал себе вопрос, как вырастить розу в картошке дома. Это сделать достаточно просто и такой способ будет максимально эффективным. Выполняя его, у вас будет возможность регулировать уровень солнечного освещения, показатели влажности и температурный режим. Это поможет тому, что растению будет довольно комфортно и как следствие, оно будет интенсивно расти и укореняться.

Чтобы выполнить посадку розы в картофель дома, подготовьте заранее клубни и черенки и соедините их. Также позаботьтесь о емкости, где они будут размещаться далее. Предпочтение отдается большим и неглубоким контейнерам, таким, чтобы в них помещалось несколько побегов. Внутрь такой емкости поместите подготовленный грунт, лучше всего выбирать рыхлые, нетяжелые разновидности почвы.

Поместив внутрь клубень картофеля с черенком, полейте его обильным количеством жидкости и поставьте в хорошо освещаемое место. Позаботьтесь о том, чтобы на него не попадали прямые солнечные лучи, так как они способны навредить вашему растению. Оптимальной температурой для выращивания будет приблизительно 25 градусов тепла. Розы не привередливы к уровню влажности внутри помещения, поэтому не производите дополнительное их увлажнение.

фото укоренения розы дома

Укоренение розы в открытом грунте

Для выращивания розы сразу в открытом грунте, также важно соблюдать несколько пунктов. Самым главным из них будет определение места посадки. Остановитесь на хорошо освещаемом участке, где не будет слишком жарко. Оптимальным будет нахождение розы даже в полутени.

Укоренение розы в картошке происходит в несколько этапов, после того, как вы выбрали место посадки, приступите к следующему пункту. Соединив клубень с черенком, поместите его в заранее выкопанную лунку. Она должна быть глубиной не менее пяти сантиметров, расстояние между каждой около 10 −15 сантиметров.

Как вы поместили картофель в ямки, аккуратно присыпьте его небольшим количеством земли. После выполнения всех необходимых процедур, полейте розы обильным количеством жидкости. В период наступления холодов, не забывайте утеплить свое растение. Чтобы это сделать, используйте плотный материал, которым можно будет сверху накрыть розы. После прекращения холодов уберите это покрытие.

укоренение роз в открытом грунте

Укоренение роз из букета

Укоренить розу из букета в картошке достаточно нелегко, так как обычно все сорта в магазине обрабатываются растворами. Это смеси, которые помогают цветам стоять дольше, но они способны воспрепятствовать их росту. Поэтому, если вы остановились на выращивании их таким способом, будьте готовы к тому, что у вас уйдет на это достаточно много сил и времени.

Подойдут для посадки не все розы, старайтесь выбрать такие, которые хорошо сохранились и имеют свежий вид. Их нужно освободить от всех листьев и разрезать так, чтобы длина каждого черенка составляла около десяти сантиметров. После того, как вы сделали это, обработайте стебли раствором теплой и мыльной воды, чтобы очистить их от напыления.

Затем сделайте отверстие в картофеле и поместите внутрь черенок. Приготовьтесь к тому, что такой способ не всегда гарантирует удачное выращивание и это не ваша вина. Проблема в том, что в магазинах часто продают импортные цветы, которые достаточно непросто вырастить на территории нашей страны.

фото черенков из букета роз

Уход за черенками

Размножение розы черенками в картошке достаточно трудоемкий процесс, который требует заботы и внимания. Поэтому внимательно изучите все тонкости ухода такого способа. Опытные садоводы рекомендуют накрыть только что пересаженные черенки банкой. Это делают, чтобы создать некоторый эффект парника для цветов. Внутри него держится оптимальная температура, которая необходима для интенсивного роста.

Также там поддерживается высокая влажность, она важна на начальных этапах роста роз. После того, как вы увидите, что на каждом черенке начали появляться листья, можно снимать верхнее накрытие. Даже если вы выращиваете розы в помещение, не поленитесь выносить емкости с ними на улицу. Делайте это в теплое время года, когда на улице нет слишком жаркого солнца. Это делают, чтобы растения имели возможность насытиться необходимым им количеством кислорода.

Как в высоту они достигли 20 и более сантиметров, рекомендуют рассадить розы по отдельности. Опытные садоводы рекомендуют в первый год не давать своим цветам зацвести. То есть все бутоны, которые появятся на молодых розах, лучше всего обрезать.

Это связано с тем, что при цветении, растение тратит на это мероприятие много своих сил и питательных веществ. Это способствует тому, что все необходимые ресурсы идут на то, чтобы росли бутоны. То есть, таким образом, прекращайте развитие корневой системы, так как в этот момент, все внимание отдается цветению. Поэтому, не позволяйте зацвести своим молодым розам, а лучше дайте возможность корням развиться и вырасти. На следующий год, благодаря таким своим действиям, вы получите крепкие растения и достаточно красивые цветы.

уход за черенками после посадки

Выбор удобрения

Не забывайте о том, что при размножении розы в картошке ей необходимы удобрения. Хотя клубни и обладают большим количеством полезных микроэлементов, все же цветку необходима дополнительная подкормка. В качестве этого применяют удобрение универсальными минеральными веществами, которые вносят прямо под стебель. Однако не делайте это слишком часто, так как в интенсивной подкормке роза в картофеле не нуждается. Рекомендуют также вносить в грунт вещества, которые препятствуют появлению грибка. Их можно купить в магазине для садоводов.

Источник: GardenGround.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.