Флокс гроза



Группа Многолетние
Длительность выращивания на одном месте

5 лет.

Зимостойкость

зимостоек, зоны 3, 4.

 

Зона зимостойкости 3,4
Латинское название Phlox paniculata
Местоположение

солнце, светлая полутень.

 

Норма посадки

4–9 шт/м2 (в зависимости от целей, высоты куста).

Норма растений шт/м2 4-9
Описание

Многолетнее морозостойкое неприхотливое травянистое растение, получившее широкое распространение в садах и цветниках. Стебли садовых флоксов голые, гладкие, реже покрыты коротким опушением; высотой от 35–40 см до 150 см и более; листья имеют супротивное расположение, реже очередное.
рма и размер листьев сильно различаются. Весной окраска листьев очень разнообразна и может быть густо-вишнево-фиолетовой, вишневой, салатовой, буровато-коричневой, розовато-коричневатой и других цветов. По мере отрастания побегов окраска листьев приобретает типичный для сорта зеленый цвет.
Цветок флокса всегда состоит из пяти лепестков и имеет разнообразную форму и окраску — от чисто-белой до чернильно-фиолетовой и темно-вишневой. Часто в окраске присутствуют разнообразные тени, мазки, дымка, пятна, глазки, колечки и др. Размер венчика цветка может быть от 0,5 до 5,5 и более см. Цветки собраны в соцветие — метелку, которая у садовых флоксов имеет различную форму. Флоксы обильно и продолжительно (до 45 и более дней) цветут, обладают приятным ароматом.
Корневая система флокса многолетняя, мощная, вертикально нарастающая до 25 см глубиной. Растения не боятся весенних заморозков и начинают отрастать сразу после таяния снега.

В каталог включены некоторые сорта — победители и лауреаты специализированных выставок, как отечественной, так и зарубежной селекции, победители приза зрительских симпатий, зарекомендовавшие себя как перспективные, устойчивые, зимостойкие, надежные и высокодекоративные.

 

 

Партнеры

Пионы, дельфиниумы, лилейники, монарды, нивяники, акониты, гелиопсисы, гелениумы, злаки, мордовники, кровохлебки, синеголовники и многие другие многолетники.

 

Период цветения Ⅵ — Ⅸ
Применение

цветники разнообразного стиля и назначения, красивая срезка.

 

Примечание

для пышного и более продолжительного цветения и сохранения хорошей облиственности кустов необходимы периодическое достаточное увлажнение, подкормки с последующим мульчированием посадок флоксов перегноем.

 

Световой режим Флокс гроза
Способы и сроки размножения

делением куста весной и осенью, черенкованием с «пяткой» в V, отрезками стеблей в летние сроки не позднее середины VIII, корневыми черенками. Семенное размножение возможно, но не позволяет сохранить сортность растений.

 

Требования к почве

свежие суглинки, обогащенные органическими удобрениями, влажные, но без застоя воды.

 

Источник: www.ruspitomniki.ru

Каталог ЦМ 2010, стр11 "ГРОЗА" — Б.В. Квасников — 1949 г., 3,7-4,0; 65-80;С. Сиренево-фиолетовый, приглушенного тона с беловатым центром и тонким пурпурным колечком, Слегка выгорает на солнце. Цветок колесовидной формы. Края лепестков слегка приподняты. Соцветие округло-коническое, большое, средней плотности. Куст полураскидистый, хорошо облиствлённый. Легко размножается. Зимостойкий, устойчивый к заболеваниям сорт.


В этом году на лекции в МГУ Игорь Матвеев поделился наблюдениями по этому сорту, отметив что Гроза получается несколько различной по цвету на разных почвах. В этом мне тоже пришлось убедится на практике. Расти на песке ей не нравилось никак, но рядышком была посажена вишня, немножко глинистого песочка, перегной, доломитовая мука и подкормки жидким навозом для вишни сделали свое доброе дело и для сидевшей рядом "Грозы" вот уже как два года она великолепна. Из своих наблюдений по этому сорту хочется отметить следующее: Гроза превышает заявленный рост и достигает у меня 90 -100 см, имея гибкие побеги куст разваливается, но если нет дождя подвязывать не обязательно, соцветия удерживаются и так, образуя весьма красивый раскидистый куст, хорошо сочетается в нижнем ярусе с плодовыми деревьями, в моем случае со штамбовой вишней, для обзора требует значительно простанства, она несомненный солист для больших пространств в саду, абсолютно не нуждается ни в каком дополнении. Особенно хороша в предверии грозы, цветок необяснимым образом передает эффект грозовых облаков наполненных небесным электричеством. Вот такая она "Гроза" Квасникова, красоту её ещё надо увидеть. Последнее время я перестала подвязывать кусты подобной формы, даю ветру, дождю и солнцу с начала роста растения и до его цветения потрепать, повоспитывать устойчивость и сформировать крепкие гнущиеся побеги, что бы хоть короткий момент полюбоваться на всю мощь незажатого ничем растения, подпорки ставлю только в самый пик цветения, чтобы не нарушить форму и по возможности, чтобы они не бросались в глаза.


Источник: floksin.ru

34334534534

Международный военно-технический форум «Армия-2016» стартовал 6 сентября, но еще за несколько дней до его начала Интернет пестрил сообщениями о грядущих премьерах. Пожалуй, наибольший ажиотаж вызвали появившиеся в Сети фото новейшей самоходной артиллерийской установки «Флокс». Их выложил статс-секретарь «Уралвагонзавода» Алексей Жарич в своем «Твиттере».

543534545 Что ж, давайте попробуем разобраться, что из себя представляет новейшая САУ, даже несмотря на отсутствие подробной информации о ней — ведь по факту рассекретили её только несколько дней назад.


Как видно на фотографиях, база конструкции — это бронеавтомобиль «Урал-4320ВВ» повышенной проходимости, который сегодня находится в серийном производстве. У него колёсная формула 6х6, механическая трансмиссия с межосевым блокируемым дифференциалом, при этом средний и задний мосты имеют возможность его блокировки — всё это очень, если так можно сказать, цепкая конструкция.

0fd7e460374dce2cc4869643b68d4ff4

Бронирование автомобиля осуществлено по шестому классу (автомобиль неуязвим для бронебойно-зажигательных пуль и выстрелов из снайперских винтовок Драгунова) спереди, включая стекло, попятому классу по бортам, а моторный отсек имеет отдельный бронекожух третьего класса защиты. Коробка передач также имеет противоосколочную защиту.

Испытания машины на видео показали степень её надёжности: взрыв 2 кг тротила оторвал колесо, но при этом даже двигатель не перестал работать, а подрыв эквивалента 5 кг тротила под средним колесом нанёс внешние повреждения, но экипаж остался бы без серьёзных повреждений.

В кабине, помимо водителя и оператора управления огнем, по идее, должен размещаться командир экипажа и ещё пара человек для обслуживания орудия.


На крыше кабины, что также видно на фото, расположен теле-тепловизионный модуль с лазерным дальномером и 12,7-мм пулеметом «Корд» — хорошее средство самообороны. Модуль, судя по всему, стандартный, здесь он установлен на бронеавтомобиле разведки.

Теперь самое главное — орудие. «Флокс» использует комбинированное полуавтоматическое нарезное120-мм орудие 2А80.

Особенностью этого орудия является многофункциональность: оно может использоваться не только в качестве дальнобойной гаубицы, но и успешно стрелять прямой наводкой и даже служить для запуска мин.

Гендиректор «Буревестника» Георгий Закаменных рассказывает:

«Концепция размещения 120-миллиметрового орудия на шасси автомобиля — абсолютно новое решение для нашей армии. Фактически это новый класс вооружения, позволяющий существенно поднять мобильность артиллерийских подразделений Российской армии. Главная отличительная особенность новой САУ — орудие, унифицированное по баллистике и затвору с орудием 2А80, но обеспечивающее за счет новых конструктивных решений уменьшенную нагрузку на шасси при выстреле и повышенную кучность стрельбы».

Максимальная дальность стрельбы осколочно-фугасными снарядами — до 13 километров, управляемыми снарядами — 10 километров, осколочно-фугасными минами — 7,5 километров. Орудие автоматизировано, и процесс подготовки выстрела происходит без участия человека. Скорострельность — от 8 до 10 выстрелов в минуту.


Кучность обеспечивается специальным приводом, который восстанавливает наводку после каждого выстрела. Боезапас САУ составляет 80 выстрелов, из них — 28 в оперативных укладках, то есть готовых к немедленному заряжанию с использованием автоматики.

Поскольку в «Флоксе» используется орудие 2А80, то установка должна быть унифицирована боеприпасами известных самоходок «Нона» и «Вена». Фактически это означает, что имеется широчайший их ассортимент, включая управляемые осколочно-фугасные выстрелы «Китолов-2» и«Грань». Модуль с орудием смонтирован на поворотной платформе, что даёт возможность вести круговой обстрел. Конструкция не требует использования дополнительных опор при выстреле, то есть как минимум «Флокс» может стрелять без подготовки и, вполне вероятно, даже на ходу.

Сведений о возможностях системы управления вооружением «Флокса» пока нет, но можно предположить использование при разработке САУ «Буревестником» наработок для «Коалиции-СВ», то есть автоматизацию наведения орудия, включая выбор цели, позиционирование САУ и другое. Возможно, имеется опция подключения информационно-командной системы к единой системе управления тактического звена.

Для защиты от управляемых снарядов и ПТУР имеется система обнаружения лазерного облучения, постановки оптических помех и отстрела гранат. Заявлялось об аналогии защитному комплексу«Штора», но поскольку «Штора» — это еще советская разработка, то, вероятно, мы вправе ожидать определенных усовершенствований.


Какую нишу будет занимать «Флокс»?

Сразу стоит отметить, что гусеничные САУ с тем же орудием 2А80 — «Вена» и «Хоста» — приняты на вооружение недавно, в 2010 и 2008 годах соответственно. Они успешно выполняют свои задачи и постепенно заменяют ещё советские «Гвоздики». «Нона» последней модификации 2С9-1М выпускается с 2006 года и также не нуждается в замене.

Нишу для новой САУ в Российской армии мы видим в замене древних буксируемых гаубиц. Скажем, М-30образца 1938 года, по имеющимся в открытой печати сведениям, сегодня на хранении находится 3750 штук. Гаубиц Д-30 (2А18) образца 1968 года — 4400 на хранении, при этом 30 штук до сих пор состоят на вооружении ВДВ и 20 штук — внутренних войск.

Гораздо логичнее использовать оставшийся ресурс там, где это сейчас возможно, не держа его в запасниках. Например — в Сирии, где правительственные войска используют Д-30.

Судя по всему, «Флокс» изначально так же, как и новая перспективная БМП «Атом» разработки «УВЗ», ориентирован на экспорт.

«…колёсная машина очень хорошо подходит для действий против нерегулярных соединений в условиях какой-нибудь полупустыни, например. Разработка специфическая, но если найдутся инвесторы и покупатели — то почему бы не выпускать такую вот антитеррористическую БМП?»

Очень похоже, что рынок военной техники для территорий, где передвигаться удобнее на колёсах, а не на гусеницах, не ограничится одним охотником на «джихад-мобили» — колёсная САУ также будет иметь спрос, особенно с неплохим бронированием и возможностью отстреливаться из «Корда» на близкой дистанции.

Эти машины хорошо дополняют друг друга для тактической зачистки локальных территорий. Косвенно эта гипотеза подтверждается пустынным камуфляжным окрасом машины на опубликованных фото.


6546456-768x433 43654645-768x668

Борис Степнов
http://politrussia.com

Источник: nasha-strana.info


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.