Florentina роза


Роза плетистая Флорентина Rose Climber Florentina

Роза Florentina характеризуется густыми махристыми бутонами насыщенного красного цвета. Куст высокий, раскидистый, от 150 до 200 метров высотой, но может вырасти и больше, поэтому такой сорт розы нуждается в регулярной обрезке, в зависимости от времени года.

Роза Флорентина

Побеги толстые, крепкие и гибкие. Запах едва уловимый, однако стойкость к грибковым инфекциям, типичным для цветов, высока: кустарник редко болеет разного вида пятнистостями, на нем почти никогда не образуется мучнистая роса. Цветет обильно, несколько раз за один сезон, диаметр цветков в роспуске составляет от девяти до одиннадцати сантиметров.

Поскольку сам кустарник растет очень буйно и высоко, это качество можно прекрасно использовать для того, чтобы создать из Флорентины праздничную живую изгородь или украшение для беседки. Цветки хорошо переносят как яркое солнце, так и дожди, даже если они затяжные: лепестки не выгорают, не вянут и всегда остаются ярко-красными, а дождевые капли не принесут им никакого вреда. Куст — с плотными ярко-зелеными листьями, которые обильно покрывают ветви и прекрасно сочетаются с алой окраской бутонов.

Выращивание роз Флорентина Florentina


Эта роза Кордеса выращивается так же, как и другие представительницы семейства розоцветных, с соблюдением всех необходимых агротехнических мероприятий по посадке и уходу. Прежде чем приступать к высадке саженцев в открытый грунт, важно знать о том, какое место лучше всего выбрать и какие характеристики почвы станут более оптимальными:

  • место высадки — хорошо освещенное, достаточно проветриваемое, без сквозняков;
  • лучше высаживать красавицу там, где она будет хорошо видна;
  • глубина залегания грунтовых вод в месте посадки — не более одного метра;
  • не следует выбирать слишком прохладное место или низину: даже самый устойчивый сорт роз может там заболеть;
  • оптимальная почва: суглинок или чернозем, состав: слабокислый. Если кислотность низкая, она корректируется торфом или навозом, а если высокая — успешно «гасится» известью или древесной золой.

Уход за розой


Правильная посадка розы Флорентина заключается в нескольких этапах. Выкапывается лунка глубиной до 60 см, на ее дно кладется дренаж в виде небольших камешков, щебенки или гравия. Рекомендуемая толщина дренажного слоя — 10 сантиметров. Вносится удобрение, которое может состоять из компоста или перепревшего навоза. Непосредственно перед высадкой следует ненадолго поместить кустики в раствор стимулятора роста корней (выдержка 3-4 часа).

Сам процесс посадки лучше всего проводить с помощником: один человек должен держать саженец так, чтобы шейка его корня была на три сантиметра ниже, чем поверхность почвы. Второй человек в это время осторожно засыпает корешки землей, с последующим ее уплотнением вокруг. После высадки кустик нужно обильно полить и провести мульчирование путем внесения в землю небольшого количества торфа.

Далее будет необходимо регулярно проводить следующие мероприятия по уходу:

  • рыхлить грунт, обеспечивая дренаж корневой системы и ее рост;
  • убирать сорные травы;
  • поливать кустарник (от двух до трех раз в неделю), вода должна быть отстоявшейся, чистой, не очень холодной. В жаркое время полив — максимально обильный;
  • мульчировать почву;
  • весной удобрять розу азотом, летом — фосфором и калием (готовые состав удобрений всегда можно приобрести в специализированном магазине);
  • в первый год высадки лучше не допускать цветения, иначе в последующие годы цветы будут мелкими ималочисленными;
  • проводить регулярную обрезку, виды которой отличаются в разные времена года.

Что касается обрезки, она не представляет из себя слишком сложного мероприятия. Весенняя обрезка проводится тогда, когда почки начинают набухать. Если есть намерение омолодить старенький кустик, оставляются две-три почки, а если цель садовода — добиться обильного цвета, оставляются пять-семь почек на каждой ветке.

Летом это мероприятие осуществлять еще проще: как правило, удаляются отцветшие бутоны, а обрезаются засохшие или заболевшие побеги. Осенью, во время подготовки розы к зимовке, делается то же самое: главное, чтобы слишком разросшиеся и сухие ветви были удалены.

Плетистая роза

Для придания кусту красивой формы разные виды обрезки можно научиться комбинировать между собой. Тогда процесс выращивания превратится в полезное удовольствие, потому что цвести роза будет обильно, а форма кустарника станет такой, какую пожелает видеть садовод.

Конечно, Флорентину следует укрывать на зиму, особенно в том случае, если зима суровая, с малым количеством снега. Для укрытия используются еловые лапы и любой нетканый материал (чаще всего, плотный полиэтилен или разновидности спанбонда).

При правильном уходе неприхотливая роза Флорентина прекрасно приживется на любом участке и будет радовать ярко-красными цветами в течение долгого времени.

Плетистая роза, уход до, после и во время цветения:


Источник: moycvet.ru

Описание товара

Купить розу плетистую Флорентина (Rose climber Florentina) в Воронеже с доставкой по России оптом и в розницу в питомнике Флорини.

Роза плетистая «Флорентина» — Rose climber “Florentina”

Высота растения 200 см и более, размер куста 200 х 100 см.

Цветок ярко-красный с желтым глазком, розетковидный до квадратного, густомахровый, 60 — 100 лепестков в одном цветке, диаметр цветка 7 — 9 см, обладает легким фруктово-цветочным ароматом.

Цветение очень обильное, непрерывное с июня по сентябрь.

Почва необходима плодородная, дренировання.

Листья темно-зеленые, глянцевые, плотные.

Морозостойкий сорт, хорошо переносит жаркое лето.

Видео розы


 

Как посадить розу «Флорентина»

Роза может расти на одном месте десятки лет, поэтому место для посадки требует тщательной подготовки.
Приготовьте посадочную яму. Размер посадочной ямы для розы 60х60, глубина 50 см. Верхний плодородный слой почвы оставьте рядом с ямой, нижние слои грунта уберите. Почва для посадки роз должна быть рыхлый, плодородной, с нейтральной реакцией, поэтому к почве из верхнего слоя добавьте перегной, биогумус, хорошо перепревший компост. К тяжелым почвам добавьте песок, при необходимости внесите дополнительно добавки для понижения кислотности почвы: древесной золы или доломитовой муки. Все компоненты тщательно перемешайте и заполните смесью посадочную яму.
На какую глубину сажать контейнерную розу?
1) Розы привитые на шиповник.
1.1. Если вам необходимо сохранить корневую систему шиповника, то уровень прививки должен находится +- 2-3см от почвы (выше, в уровень, ниже).
таком случае вам просто необходимо сохранять зимой место прививки с помощь укрытия, в противном случае сортовая роза может погибнуть и вы останетесь с шиповником.
Поросль шиповника периодически вырезают.
При такой посадке, со временем шиповник доминирует и ваша сортовая роза исчезает. Нужно очень тщательно ухаживать за подобными розами.
1.2. Если Вы решили перевезти розу на собственные корни, глубина посадки прививки должна быть от 5 до 17см. Переход на собственные корни продолжается от 3 до 18 мес. В это время розу лучше оберегать от морозов легким укрытием на зиму. В последствии будет достаточно мульчирование почвы 3-5см коры (щепы).
2) Корнесобственные.
2.1. Саженцы этого года сажают в углубленную лунку так, что бы над уровнем посадки в лунке еще оставалось около 15см борта. В первый год на зиму саженцы в лунке мульчируют (щепа, кора, стружка либо листва), а поверх накрывают доской (стеклом, листом сотового поликорбаната). На следующий год по мере роста розы, лунку засыпают плодородным грунтом для роз. В результате у вас выростает очень мощная корнесобственная роза. Со второго года на зиму розу можно только мульчировать.
2.2. С двух лет корнесобственную розу можно сажать не заботясь о глубине посадки.

Источник: www.florini.ru

селекция: Kordes Германия, 2011)
цвет красный
высота куста 150-200 см
ширина куста 60-100 см
запах: *
устойчивость к мучнистой росе: ***
устойчивость к черной пятнистости ***
устойчивость к дождю ***

Флорентина — плетистая роза обладающая жёсткими, толстыми побегами, длинна которых регулируется при помощи обрезки и может достигать 300 см и более. Ветвистые, раскидистые кусты применяют как для создания декорирования изгородей и драпировки стен, так и для одиночных и групповых посадок. Цветки этой розы чашевидные, крупные (диаметром около 9-11 см), густомахровые и состоят примерно из 100 плотно уложенных лепестков  старинной формы. Цветки собраны в шикарные соцветия от 2 до 5 штук и смотрятся очень пышно. Окраска цветка насыщенно-красная и отлично сочетается с ярко-зелёной, глянцевой листвой которая густо укрывает весь куст. Аромат лёгкий и едва уловимый. Помимо этого, роза будет в центре внимания на протяжении всего сезона благодаря обильному цветению. Стоит оговориться о том, что этот сорт хорошо переживает затяжные дожди и не утрачивает свои декоративные качества в эти периоды. Кроме того отсутствие полива и чрезмерно палящее солнце не приводят к усыханию цветов. Устойчивость к болезням этой розы позиционируется как высокая, а морозостойкость как выше средней. За все вышеупомянутые качества этот сорт заслужил любовь и признание розоводов.


Отзывы с розебук.

30.06.2014 15:04
Моей розе 3ий год, высота 150-180 (Сибирь), прекрасно зимует, «остиновская» форма цветка, и оооооочень красивый,насыщенный красный цвет (не уходит в малиновый, не выгарает!), цветок держится очень долго, более 2х недель,цветы собраны в кисти по 5-10 штук.куст прямостоячй,к болезням сорт устойчив. одна из моих любимых роз!

12.04.2015 10:44
Роза у меня третий год , две зимы перезимовала отлично . Всем хороша — не болеет . очень интенсивно нарастает , цветы держатся очень долго , дождь — нипочем . Есть одно но — кисти цветов очень тяжелые и смотрят в низ

21.08.2016 12:23
Роза-конь. Выросла за 3 года на 3 метра. Все время дает удочки, на кончиках цветы, часто одиночные иногда в кистях. цветок с желтой пуговкой при старении приобретает малиновый или бордовый оттенок. Цветочки есть всегда, иногда редкие, но есть. Из недостатков, цветы появляются на концах плетей. Поэтому видна одан здоровая зелень. Хотелось бы цветения по всей длине. Попробую загоризонталить плети,может быть на боковых зацветет. Или может быть обстричь лесенкой.

01.09.2017 20:11
Растению 2-й год. Цвет стабильный красный-красный. Не уходит ни в оранжевый, ни в бордовый. Цветы устойчивы ко всему. Очень долго держатся. Обильная. Листья блестящие кожистые зеленые. Перезимовала отлично, хотя и зима была сложной и в этом розарии я сделала для эксперимента очень высокое укрытие, больше метра. Снижу. Розам не понравилось. И она достаточно гибкая, нет никакой необходимости рисковать. Я совсем не люблю красные розы, но если с этой что-нибудь случится, восстанавливать буду обязательно.
Ирина.


Источник: www.grandi-flora.ru

Место для посадки роз. Для начала нужно выбрать место для розы или группы роз. Для этого выбирают место, которое будет видно из дома. Красивое растение должно быть видно, чтобы им любоваться. Кроме того позаботьтесь о том, чтобы роза располагалась на солнечном месте. Она неплохо себя чувствует на утреннем или вечернем солнце. Если у вас сад в южном регионе, то открытое солнечное место не совсем подходит для розы, потому что лепестки роз при интенсивном солнце будут иной раз иметь ожоги. Место должно быть проветриваемое, не нужно высаживать розы в низинных местах, там застаивается холодный воздух и розы часто болеют.

Почва для роз. Самой лучшей почвой для роз являются чернозёмы, можно выращивать розы и на суглинистой почве. Но такую почву необходимо обогащать органическими удобрениями. Уровень грунтовых вод должен быть ниже 1 метра. Кислотность почвы также имеет значение. Роза предпочитает расти на слегка кислых почвах рН 6,0 -6,5. Для подкисления почвы можно внести навоз или торф. Избыток кислоты ликвидируется золой или известкованием почвы.


Посадка роз. Первое, что нужно сделать, это вырыть яму примерно 60 см глубиной для розы. На дно ямы положить дренажный материал. Это может быть мелкие камешки, крупный гравий или щебень. Дренажный слой должен быть толщиной не менее 10 см. Затем внести натуральное удобрение. Это может быть перепревший навоз или компост. Толщина слоя не менее 10 см. Навоз можно перемешать с плодородным слоем земли. Затем, на обогащенный слой нужно насыпать садовую почву в форме купола тоже толщиной не менее10 см. Перед посадкой сделайте болтушку из глинистой почвы и воды и опустите на несколько минут корни розы. Затем расправьте корни и опустите в подготовленную лунку. Лучше всего сажать розу вдвоем. Один человек держит куст розы так, чтобы корневая шейка находилась на 3 — см ниже поверхности земли. Другой человек осторожно засыпает корни растения и слегка уплотняет рыхлую почву вокруг растения. Корневая шейка должна быть ниже поверхности земли после её уплотнения. Такая посадка стимулирует рост дополнительных стеблей выше места прививки. После посадки необходимо полить куст под корень. Если земля немного осела, то необходимо её подсыпать. Почву вокруг саженца нужно замульчировать торфом.

Уход за розами.  Уход за розами заключается в систематическом рыхлении грунта, удалении сорняков, профилактике заболеваний, подкормке и обрезке. Подкормку проводить сезонно: азотом – весной, фосфором и калием – летом. Это способствует более пышному цветению. Несмотря на свою засухоустойчивость, розы требуют обильного полива в жаркие и засушливые периоды, особенно это касается молодых растений. В первый год допускать раннего цветения молодых растений не следует. Вплоть до начала августа бутоны с кустов удаляют. В августе оставляют по 1-2 цветка на каждом побеге и не срезают их, чтобы осенью завязались плоды. Такие растения лучше вызревают и на будущий год обильно цветут.

Обрезка роз — не сложная процедура, однако разные группы требуют определенного подхода. Подходящим временем для обрезки роз является весна. Едва лишь в низу у кустов роз начнут набухать почки, тогда можно приступать к обрезке. При летней обрезке роз нужно удалять отцветшие цветки, таким образом, обеспечивая, повторное цветение. Осенью необходимо обрезать разросшиеся кусты роз, удалить ветки пораженные грибками. Но главная обрезка роз проводится весной, когда видно, какие ветки не перезимовали, а на каких видны набухшие почки. В первую очередь при обрезке роз нужно учитывать, на каких же побегах растение образует цветы: на прошлогодних или на побегах этого года. Дальше, следует четко знать, чего вы хотите от этой обрезки: раннего и обильного цветения, или определенной формы куста. Сильная (короткая) обрезка, на уровне 2-4 почек от основания побегов, применяется, как правило, при весенней посадке саженцев, в случае омоложения старых кустов или как последний шанс для ослабленных кустов чайно-гибридных роз. Средняя (умеренная) обрезка, на уровне 5-7 почек, стимулирует раннее цветение и обеспечивает максимальную декоративность. Слабая (длинная) обрезка заключается в лёгком укорачивании побегов и применяется в качестве летней обрезки для удаления отцветших соцветий. Для почвопокровных роз и некоторых шрабов и плетистых этот тип обрезки является основным, по крайней мере, в течение нескольких лет, после чего может понадобиться сильная обрезка для омоложения куста. Комбинированная обрезка. Опытные розоводы чаще используют различные комбинации перечисленных типов и добиваются практически непрерывного цветения. Комбинированная обрезка — лучший способ для продления цветения роз флорибунда.

Укрытие роз. В средней полосе России розы требуют укрытия на зиму. Спешить с укрытием роз не надо, заморозки до -7°С розы переносят хорошо, к тому же они помогают растениям подготовиться к зиме. Укрывать розы следует с наступлением устойчивых холодов. Перед укрытием розы окучивают землей. Нежелательно окучивать кустики торфом, опилками или песком. Лучше всего для укрытия роз подходит еловый лапник. Его укладывают между кустиками и поверх растений. После укрытия на кусты устанавливают каркасы из проволоки. Они должны быть выше растений на 20–30 см. На каркас укладывают утеплительный материал, а сверху натягивают полиэтиленовую пленку, оставляя боковые продухи. Весной (в марте-апреле) розы необходимо начинать проветривать, открывая боковые стороны каркаса. Важно как можно раньше снять верхнюю пленку, иначе под ней сильно повысится температура, и почки раньше времени тронутся в рост. А поскольку в мерзлой земле корни еще не работают, может произойти усыхание надземной части растения. Под нетканым материалом розы остаются еще некоторое время, привыкая к солнцу.

Размножение роз. Для сохранения сортовых признаков розы размножают только вегетативно. В домашних условиях самый простой вариант размножения это черенкование. Черенки берут с подросших и окрепших кустов после первой волны цветения.  

Использование роз в ландшафтном дизайне. Многообразие видов и расцветок дает возможность использовать это растение в разных уголках сада. Роза практически незаменима при оформлении ландшафта садового участка в любом, из выбранных вами, стилей. Розы придают очарование любому уголку сада, но одновременно имеют гибкий характер, позволяющий использовать их в разных стилях ландшафта. Французский регулярный сад или сентиментальный кантри, викторианский или средиземноморский, образцово-показательный вариант или пейзаж, имитирующий естественную природу. Розы хороши как в одиночной или групповой посадке среди газона, так и в сочетании с подходящими для них растениями в миксбордерах. Прекрасно смотрятся живые изгороди из роз. 

Источник: www.garshinka.ru

Описание

Роза Florentina (Large-Flowered Climber ‘Florentina’). Новинка! Роза «Флорентина» само очарование. Насыщенно-красные цветки с желтыми тычинками очаровывают! Бутоны темно-красного цвета. Цветки крупные и средние, размером до 8 9 см в диаметре. Цветки густомахровые, состоят из 26-40 лепестков. Их форма – квадрированная розетковидная. То есть лепестки в цветке расположены так, что он делится визуально на несколько частей (обычно четыре части). Цветки одиночные. Аромат цветков легкий фруктово-цветочный. Данный сорт был выведен в 2002 году. Оригинатор: Tim Hermann Kordes (Germany). А появился на рынке в Германии благодаря W. Kordes’ S?hne (Retail) в 2011 году. Он относится к Крупноцветковым плетистым розам, серии Ностальгические розы. Листва здоровая. Она темно-зеленого цвета, блестящая.

Это очень здоровый и выносливый сорт. Устойчивость к заболеваниям и неблагоприятной погоде высокая. Он цветет в приливах на протяжении всего сезона. Высота растения 200 см, а ширина 100 см. Показатели высоты и ширины растения могут незначительно отличаться в зависимости от места или региона.

Роза «Флорентина» первый раз цветет в начале лета. Цветет пышно и обильно. Последующие волны цветения не такие пышные, как первая волна. Морозостойкость высокая. Для посадки данной розы выбирают солнечное место. Почвы предпочитает сухие, свежие, чувствительны к влажности, с высоким содержанием питательных веществ, слегка кислые или щелочные, песчаные, гравийные или суглинистые. Она лучше всего будет смотреться на стенах, заборах, беседках или на обелисках. Может использоваться в качестве шраба или выращиваться по периферии участка. Период цветения – с начала лета до заморозков. Этот сорт был награжден в международном конкурсе золотой и серебряной медалью. Буэнос-Айрес Золотая медаль 2012, Токио Серебряная медаль 2013. Также он получил специальный приз ‘Best of the Best’ («Лучший из лучших») La Tacita 2014. Внимание! Поставляется как саженец с открытой корневой системой, завернутой в полиэтилен.

Источник: rassadacvetov.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.