Хранение саженцев роз до посадки весной


Проблема сохранения посадочного материала

Проблема сохранения посадочного материала возникает не только при несвоевременной покупке саженцев, такое случается при разведении роз черенками, когда нужно черенки с корешками или без них сохранить до весны. Бывает, что дачник хочет посадить розы осенью, но погода подводит, не позволяет произвести посадку в нужное время, а потом уже оказывается поздно. В таком случае саженцы тоже нужно сохранить до весны.Хранение саженцев роз до посадки весной

Решение этой проблемы зависит от целого ряда причин. Тут имеет значение состояние саженца, есть ли у него ростки, каково состояние почек, открыта или закрыта корневая система. Очень важно время, которое осталось до посадки, именно от него зависит то, какие условия для хранения саженца нужно создать.

Если дачник разжился саженцами с закрытой корневой системой, это значит, что корни вместе с комом земли, в которой они выросли, находятся в контейнере. Тут никакой проблемы нет, нужно просто оставить их там, где температура не превышает +3 градуса.

Если куплены розы с открытыми корнями, следует срочно принять меры, их не нужно оставлять просто на воздухе даже на протяжении суток. Саженцы часто продают упакованными в красивые коробки, там даже присутствует земля, но такие упаковки не имеют ничего общего с закрытой корневой системой.


Корни нередко бывают свернуты и туго стянуты полиэтиленом, это совсем не идет им на пользу. У них могут уже давно проснуться почки, а могут даже вырасти слабые вытянувшиеся побеги – неизвестно, сколько и как они хранились. Так что, если не удалось посадить розы сразу, нужно сориентироваться по времени и создать им подходящие условия.

Видео “Хранение саженцев до весны”

Из видео вы узнаете о хранении саженцев роз.

Пытаемся сохранить саженцы дома

Домашние условия не блещут разнообразием вариантов, но холодильник может выручить, даже если придется хранить посадочный материал сроком до двух месяцев. Это бывает очень кстати, когда заказанные из питомника или интернет-магазина саженцы доставили неожиданно быстро. Оживление цветочного рынка в Европе происходит слишком рано по нашим меркам, ведь у них и посадки начинаются на месяц раньше, чем у нас. Вот цепная реакция активизирует даже наши ярмарки – импортные сорта лучше купить именно тогда, когда их так массово предлагают. А результатом становится чудесный посадочный материал посреди зимы. Ну и что, что на календаре апрель, на даче снегу столько же, сколько было январскими днями.
Хранение саженцев роз до посадки весной

Не беда, если саженцы куплены в марте или апреле. Разверните их, снимите упаковку, осмотрите, оцените состояние корней и побегов. Корни нужно распрямить, если они были загнуты или свернуты, потом аккуратно завернуть полиэтиленом с дырками для циркуляции воздуха или крафт-бумагой. Побеги могут оставаться снаружи такой упаковки. Этот сверток нужно поместить на полочку холодильника и сохранять при температуре от +1 до +3 градусов. Через каждые 5 – 6 дней при помощи пульверизатора желательно увлажнять саженцы. Это идеальный вариант для саженцев со спящими почками.

Если не то что почки проснулись, а уже побеги растут, то растению нужно придать вертикальное положение, потому что новые веточки всегда растут вверх, а если они вырастут под углом 90 градусов к основным побегам, то кустик будет выглядеть, мягко говоря, непрезентабельно.

Молодые побеги лучше обрезать или прищепить, они все равно пока слабые, а их рост только ослабляет весь кустик, ведь они питаются теми питательными веществами, которые он успел накопить за свою короткую жизнь, а корневая система не работает. Для его спасения нужно взять любую посуду объемом не менее пяти литров (кастрюля, горшок, пластиковая бутылка, ведро), просверлить в ее дне дырочки, положить на дно камешки (керамзит или гальку) для дренажа, засыпать грунт с торфом и песком или даже один торф и высадить розу.
садить нужно аккуратно, распрямив все корни. После этого розу поливают и выставляют на лоджию или застекленный балкон. Можно сверху на побеги надеть пакет, но парниковый эффект не создавать. Такие условия позволяют саженцу расти, но очень медленно – холод сдерживает рост побегов, а корневая система формируется, дополнительные корешки растут. Главное, не допускать минусовых температур, если усилятся морозы, то розу можно перенести куда-нибудь или просто укутать.Хранение саженцев роз до посадки весной

Посаженный в горшок саженец потом нужно будет перед высадкой на улицу постепенно приучить к свежему воздуху и солнечному свету. Это делают, вынося сначала по утрам ненадолго, потом по утрам и вечерам, постепенно увеличивая время «прогулок». Очень важно, чтобы горшок с розой содержался при температуре около нуля, а потом согревался вместе с повышением температуры на улице. Если растить его хоть месяц на подоконнике в тепле квартиры, потом это будет очень ранимое и болезненное растение.

Храним в мороз на даче

На даче, как правило, есть подвал, он годится для хранения саженцев и черенков. Розы осенью обрезают, это время многие используют для заготовки черенков, а высаживают их для укоренения уже весной. Саженцы, которые не удалось посадить осенью, черенки, нарезанные для весенней посадки, можно прикопать в грунт и оставить зимовать в прохладном подвале.
Хранение саженцев роз до посадки весной

Температура воздуха не должна опускаться ниже нуля и подниматься выше +3 градусов, землю и побеги (надземную часть) периодически нужно увлажнять.

С началом весны посуду с растениями стоит перенести на веранду, получатся те же условия, что и на застекленном балконе – они начнут расти, но достаточно медленно, чтобы дождаться настоящей посадки на участок.Хранение саженцев роз до посадки весной

Перезимовать непосаженые саженцы и черенки могут даже в снегу, как медведи в берлоге. Для этого (конечно, при наличии обильного снега, который пролежит до весны) нужно вырыть яму в снегу с соответственными размерами в каком-нибудь темном уголке сада. На ее дно положить доски или лапник, на них –посадочный материал, сверху поставить ящик или соорудить каркас из проволоки, укрыть это все лутрасилом и засыпать сверху снегом. Такой «домик» подходит для саженцев со спящими почками и для растений с росточками, только росточки слишком большие нужно срезать, а небольшие прищипнуть слегка.

Советы из практики

Опытные цветоводы советуют не покупать кота в мешке, саженец нужно рассмотреть со всех сторон. Если вы уже купили красивую упаковку или получили ее по почте, нужно сразу же развернуть растение и обследовать. Все поврежденные части нужно обрезать, места срезов обработать древесной золой. Кстати, здоровые корни на срезе должны быть светлыми, их можно макнуть не в золу, а в «Корневин» или другое средство, стимулирующее рост корней.


Если на саженце есть сетка, ее не нужно убирать, можно сажать прямо с ней, она скоро сгниет. Парафин с побегов сдирать тоже не нужно, он не помешает росту, скоро сам отвалится. Правда, недобросовестные продавцы могут им замаскировать пятна на стволах. Хранение саженцев роз до посадки веснойЕсли обнаружили темные пятна неизвестного происхождения, осторожно протрите их обыкновенной зеленкой. Саженцы перед посадкой стоит обработать каким-нибудь средством от паразитов и на два часа закрыть пакетом. Бывает, что посадочный материал заражен трипсами или еще какой-нибудь гадостью, которую невозможно увидеть, пока они не расплодятся.

Если вы не собираетесь посадить куст через час после того, как принесли его домой, поместите в емкость с чистой водой комнатной температуры.

Источник: plodovie.ru

Весной в магазинах большой выбор саженцев роз и сложно не купить новый сорт для украшения своего сада. Саженцы роз продаются в привлекательных коробках с фото. В этой коробке открытая корневая система саженца розы укутана в пакет с влажными опилками, а веточки покрыты зелёным воском, чтобы снизить испарение влаги из растения.


Как сохранить саженцы роз до посадки в открытый грунт.

 

При покупке саженцев роз весной выбирайте ожившие растения, с растущими почками, так вы будете уверены, что все веточки жизнеспособны. Если есть возможность можно проверить корневую систему саженца, корешки не должны быть сухими, они могут уже дать новые светлые отростки, это значит, процесс их роста начался.

Купив такой оживший саженец розы с растущими почками нельзя его хранить в холодильнике, так как процесс роста не остановить и роза будет слабеть в коробке.

Высаживать розу в грунт раньше начала мая не следует, так как в марте-начале апреля почва ещё не достаточно прогрелась и просохла, ночью ещё сохраняются заморозки с низкой температурой, в таких условиях нежные ростки из проснувшихся почек просто погибнут.

Оставлять розу в коробке до высадки в грунт тоже не выход,так как растущей розе нужно получать хоть какое-то питание, а плотно упакованные корни в опилках могут высохнуть или заплесневеть за пару недель хранения в доме.

Как сохранить саженцы роз до посадки в открытый грунт.


 

Как сохранить саженец розы до посадки в грунт:

Купленный саженец розы, не откладывая надолго, нужно посадить в большой горшок или маленькое ведёрко, дав розе питание и место для развития корней.

1. В первую очередь нужно распаковать саженец розы. Снимите пакет, черную плёнку и уберите субстрат с корней. Расправленные корни оцените. Сломанные корешки нужно отрезать, так как они будут только гнить, сухие корешки нужно замочить со стимулятором корнеобразования.

2. Налейте 2 литра воды, размешайте 1-2 гр. «Корневина» и опустите в воду корни розы на один час.

Как сохранить саженцы роз до посадки в открытый грунт.

 

 

 

3. Затем придерживая саженец розы на весу в горшке, чтобы корни остались расправленными, не сгибались, засыпьте розу качественной рыхлой землёй с добавлением торфа и песка. Корни розы должны находиться в воздухопроницаемом грунте, если помесить их сразу из транспортировочного субстрата в тяжёлый грунт они могут начать гнить.

4. Посадку розы во временный контейнер делайте высокую, сейчас не нужно засыпать прививку землёй. Все ростки ниже прививки обязательно выламывайте, так как это проснулся шиповник, на который привита сортовая роза. При посадке саженца розы в открытый грунт, можно сделать достаточно глубокую посадочную яму, в которой легко разместить расправленные корни и прививку так, чтобы она была ниже уровня земли на 3-4 см, при этом не страшно, если вы засыплете землёй основания веток.


Как сохранить саженцы роз до посадки в открытый грунт.

 

5. Посаженную розу до времени высадки в грунт поливайте умеренно, поддерживая землю в контейнере чуть влажной.

6. Посаженную розу постепенно приучайте к свету, так как саженец, который дал побеги в помещении, ещё не видел солнца, молодые зелёные росточки могут сгореть под яркими лучами. Впервые дни держите посаженную розу в полутени, а затем на несколько часов выставляйте на солнце, ближе ко времени высадки посаженную розу нужно выносить на улицу на целый день, при этом побеги приобретут насыщенный красно-зелёный цвет.

7. Посаженную розу до времени высадки нужно держать в прохладном светлом помещении, например, на лоджии, на веранде или в теплице. Комнатные условия для посаженной розы плохо подходят, так как при высокой температуре побеги розы быстро растут, при этом они развиваются тонкие и слабые.

Источник: klumba-plus.ru

Как правильно сохранить саженцы роз в холодильнике


Приобрести саженцы роз– лишь полдела, следующий этап правильно их сохранить. Для горожан, верным способом хранения выступает обычный холодильник. Этот предмет бытовой техники наверняка имеется у всех, причем не в единственном количестве. Для правильного хранения необходимо придерживаться следующих советов.

  1. Хранению подлежат любые саженцы роз, невзирая на вид корневой системы.
  2. Открытая корневая система базируется на закладке в холодильник растений обернутых мокрым сфагнумом (подойдут и обычные бумажные полотенца, предварительно увлажненные).
  3. После обмотки следует упаковка в полиэтилен и хранение в верхнем отделении холодильной камеры, при температуре не ниже 0 и не выше 3°С.
  4. Закрытая корневая система предусматривает их хранение в холодильнике вместе с тарой.

Для того чтобы высадка в грунт не принесла вам никаких сюрпризов с пересортицей, мы рекомендуем вам при хранении пользоваться стикерами, обозначающими разные виды и сорта.

В питомнике «Любимый сад» саженцы представлены в широчайшем ассортименте, а потому стикеры для разграничения сортов вам непременно пригодятся.

Храним розы на балконе – горожанам на заметку

Не знаете, как и где хранить розы до того, как их посадить? Возьмите себе на заметку еще один распространенный вариант хранения.


Местом хранения выступает самый обычный балкон. Если в вашем холодильнике нет места для саженцев – не беда, на балконе уж точно для них найдется место. Главное условие такого метода – застекленность территории.

Для хранения понадобятся бумажные коробки и субстрат. В коробку поэтапно укладываем субстрат, саженцы, предварительно сбрызнутые водой и завершающим этапом выступает присыпка саженцев все тем же субстратом.

Температура хранения на балконе должна придерживаться следующих диапазонов – от –5 до 5°С. При понижении температуры посадочный материал рекомендуется перенести в отапливаемую комнату.

С наступлением теплых дней, осуществляется транспортировка коробок на дачу и пересадка растений.

Нюансы хранения саженцев роз в подвале

Для дачников и сельских жителей, желающих узнать как сохранить купленные розы для посадки, у нас также есть простые варианты, обеспечивающие их сохранность.

Местом зимовки может выступить обычный подвал (погреб). Это хозяйственное строение имеется на каждом дачном участке, температура воздуха в нем, как правило, не ниже 0 и не выше 3°С, а потому саженцы могут храниться в нем около двух месяцев, без ущерба корневой системы.

Для хранения используются контейнера, в их отсутствии – ведра. Технология предусматривает помещение саженцев в контейнер вертикально с пересыпкой корней субстратом таким образом, чтобы корни были полностью им покрыты.

Внимание: «Учитывая то, что в подвале в зимнее время хранятся также овощи и саженцы плодовых деревьев и кустарников, розы рекомендуется хранить в отдалении от этих культур, во избежание заражения болезнетворными микробами».

Простой вариант хранения – снег

Если купили саженцы роз и не знаете как сохранить их до посадки, ваш балкон не застеклен, а на даче нет подвала – не беда, есть отличный и проверенный способ. Саженцы можно хранить в снегу!

Для этого их необходимо уложить в бумажную коробку, пересыпать субстратом и поставить в затененный угол, там где не сходит снег зимой. Сверху коробку прикрывают материалом (рекомендован лутрасил, агроспан, спанбонд) и засыпают снегом таким образом, чтобы образовался сугроб.

Как хранить саженцы роз в снегу

Для того чтобы снег над коробкой не таял, поверх укладывают сосновые ветки. Даже при сильном морозе температура в коробе колеблется около 0°С. С наступлением весны такой сугроб растает и розы можно пересаживать в грунт. Если вы не решили в какой срок провести посадку, укройте саженцы лутрасилом до высадки.

Как правильно хранить цветущие розы

Оказывается можно хранить не только саженцы, а и заранее приобретенные для посадки цветущие розы. Правда срок хранения таких роз не более 3 недель. Поэтому такой способ хорош лишь для тех, растений которые приобретены в начале весны. В этом случае контейнера хранятся на балконе или в комнате, без помещения во влажную среду. Достаточно лишь раз в несколько дней обрызгивать их водой из пульверизатора.

Что предпринять в случае прорастания саженцев

При хранении саженцев их необходимо регулярно проверять. Бывают случаи когда почки на них уже проснулись, а сроки высадки растений еще не наступили. При возникновении такой ситуации необходимо соблюсти следующие правила:

  • установить вертикально побеги (для того чтобы избежать кривизны);
  • понизить температуру до 0°С, в том случае если почки только лишь начали набухать;
  • при появлении ростков, посадить растения в контейнеры с отверстиями для стока воды;
  • если корневая система сухая, перед посадкой замочить корни в воде на 8 часов.

Придерживаясь этих правил вам удастся сохранить розы до момента высадки в грунт, а правильный уход позволит вам любоваться их красотой на протяжении всего летнего периода.

И не забывайте, радует своей красотой лишь надежный посадочный материал. Выгодно приобрести саженцы в ассортименте выбора вы можете в нашем питомнике.

Источник: liubimyi-sad.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.