Как оживить розы кипятком


Цитата сообщения wolfleo Как «оживить» букет увядших роз

Как "оживить" букет увядших роз

3640123_54625513_144 (320x320, 37Kb)

-Для того чтобы как можно дольше сохранить букет из роз,
шипы и листья, попадающие под воду, следует обломить.
Срез стебля должен быть косым,
его лучше сделать как можно длиннее.

****

— Вода в вазе может быть обычной водопроводной,
но не слишком холодной.
Самая лучшая — снеговая, дождевая или дистиллированная.
Её нужно менять ежедневно.

****

— Для предотвращения процесса гниения в воду
можно положить в небольших количествах уголь,
камфорный спирт, глицерин, буру.
Подойдут для дезинфекции и различный серебряные предметы.


****

— Профессиональные флористы советуют
добавлять в воду каплю жидкости для мытья посуды
или отбеливателя.
Химические средства убьют бактерии,
которые заражают воду.

****

— Чтобы дольше сохранить розы в срезке,
в воду следует добавить аспирин,
сахар и уксус (на 1 л воды 20-30 г сахара и 1 ч.ложка уксуса).
Уксус можно заменить кристалликами лимонной кислоты.

****

— Сильно подвявшие цветки можно "оживить",
добавив на 4 л воды 2 ч.ложки спирта
с небольшим количеством нашатыря.
Используют для продления жизни срезанных цветов
и аспирин — 1 таблетка на 1 л воды.

****

— На ночь срезанные розы, плотно завернув в бумагу,
погружают в ведро с водой и сверху
тоже накрывают бумагой.
Утром цветы будут свежими и красивыми.

****

— Другая процедура, которая может вернуть розы к жизни,
относится, скорее, к разряду шоковой терапии:
поставьте розы в кипяток так,
чтобы он закрывал несколько сантиметров стебля,
и накройте их бумажным пакетом,
чтобы цветки не повредились от пара.
Через 2-3 минуты выньте их из кипятка,
обрежьте потемневшую часть стебля
и сразу поставьте в холодную воду.
Это убивает бактерии и удаляет воздух из стеблей.


****

— Лучше держать цветы в притененном месте,
так как срезанные розы не переносят прямых лучей света.
Нельзя ставить букет около вазы с фруктами,
которые выделяют этилен..
Розы очень чувствительны к этому газу.

****

— Начавший увядать букет можно превратить в гербарий
и сохранить на память.
Для этого надо розы вынуть из вазы и подвесить так,
чтобы цветы свисали книзу.
Когда розы засохнут, они сохранят первозданную форму.

При правильном обращении свежая роза
может простоять месяц.
 

Источник: www.liveinternet.ru

Уход за свежими цветами

Отличить такие цветы от тех, которые застоялись на прилавке, несложно. У них здоровый стебель, без потемнений, зеленые листья и плотно прижатые друг к другу блестящие и упругие лепестки. Принесенный домой букет обязательно должен пройти акклиматизацию. Особенно это важно, если на улице мороз. Для этого оставьте цветы нераспакованными в самой прохладной комнате на несколько часов.

Первичная обработка


Теперь самое время провести осмотр и обработку благоухающих красавиц. Снимите упаковку и срежьте острым ножом со стебля (примерно на треть длинны) все шипы и листья. Это нужно, чтобы они не загнивали в воде. Подготовленные стебли опустите в чашу с водой и обновите срез, лучше выполнить его наискосок. Для хорошего поглощения влаги его советуют немного расщепить ножом и зафиксировать кусочком спички.

Некоторые хитрости

Ставьте букет в вазу с отстоянной водой, это уменьшит воздействие хлора на нежные лепестки. Тщательно выбирайте место, где он будет стоять. Несмотря на желание любоваться ими день и ночь, цветы нельзя ставить рядом с отопительными приборами (батареями) и открытыми окнами, сквозняки для них губительны. Направленный солнечный свет также способствует быстрому увяданию. Лучше всего стоят розы при температуре +18 градусов. Если у вас дома очень жарко, то выбирайте самую прохладную и влажную комнату, например ванную, где букет будет проводить хотя бы часть времени.

Советы о том, как оживить розы в букете:

  • Не забывайте менять воду. Бактерии способствуют быстрой гибели цветов. Каждый раз обновляйте срез (удаляйте листья, которые по мере укорачивания стебля оказываются под водой).
  • Опрыскивайте розы из пульверизатора.
  • На ночь надевайте на букет просторный пакет, изнутри опрысканный водой.
  • Добавьте в воду сахар (20 г на литр воды) — это позволит розам стоять дольше.

Первые признаки увядания

Рано или поздно все равно вы заметите, как лепестки ваших красавиц начинают подсыхать и закручиваться. Теперь вопрос о том, как реанимировать розы, встает более остро. Но все еще поправимо. Приготовьтесь к тому, что с цветами придется повозиться. Вечером, когда ванная освободилась, превратите ее в волшебную лабораторию, возвращающую молодость.

Как реанимировать розы в ванной? Очень просто. Достаточно наполнить ее холодной водой и погрузить туда стебли цветов. Соцветия не должны находиться в воде, иначе лепестки почернеют. Легко устроить спасательный круг из кусочка пенопласта. Проделайте в нем отверстия, в которое вставьте стебли. Располагаясь под цветком, этот материал не позволит ему намокнуть. Сверху все накройте бумагой. Утром снова поставьте посвежевшие и отдохнувшие розы в вазу со свежей водой.

Проделывая эту процедуру каждый день, вы заметите, что букет простоит очень долго.

Если торжество откладывается

По разным причинам вручение букета может перенестись (например, на выписку из роддома). Как реанимировать срезанные розы и сохранить их в первозданном виде? Лучше всего подойдет хранение на нижней полке холодильника. Для этого полностью погрузите стебли роз в воду на 3 часа, после чего оберните их мокрой тканью, плотно заверните в газету и положите в холодильник. Обязательно следите за их состоянием. Ежедневно повторяйте купание в воде (теплой, чтобы она лучше поднималась по сосудам к листьям и лепесткам) и обновляйте срез.

Когда жизнь розы подходит к концу


С помощью правильного ухода и описанных процедур вы значительно продлите жизнь нежных красавиц. Но приходит время, когда они перестают помогать. Теперь терять нечего, и можно переходить к самым кардинальным мерам. Говоря о том, как реанимировать увядшие розы, можно выделить четыре самых эффективных средства.

Номер один — это совершенно несовместимый с живыми цветами кипяток. И тем не менее опытные флористы советуют его, именно как последний вариант. Вам понадобится именно бурлящий кипяток. Снимите кастрюлю с закипевшей водой с плиты и опустите в ней кончики стеблей на несколько сантиметров. Заранее укройте бумагой цветы и листья, чтобы их не обожгло паром. Через две минуты цветы можно достать, сделать срез немного выше обожженного места и поставить в холодную воду.

Именно этот способ зачастую советуют продавцы цветов, когда их спрашивают, как реанимировать розы, но из-за его оригинальности не все решаются на такую меру. Напомним, что это вариант — для уже увядающих цветов, поэтому вы ничего не потеряете, даже в случае неудачи. Если же все пройдет хорошо (чаще всего это возможно, когда подобные процедуры с этими розами еще не проводились), то вам будет подарена еще неделя жизни букета.

Под вторым номером можно отметить добавление в воду селитры (чайная ложка на 4 литра воды), нескольких капель нашатырного спирта или хлора (любое чистящее средство). Такие добавки можно делать после процедуры омоложения с помощью кипятка. Они помогут продлить жизнь розы еще на несколько дней.

Сохраним навсегда


Несмотря на все усилия, придет пора, когда розы окончательно засохнут. Но и в таком виде они могут украшать ваш дом и напоминать о важном событии. Для этого повесьте увядшие розы головками вниз и дайте им время хорошенько высохнуть. Теперь вы можете покрыть их краской и лаком из баллончиков. Поставленные в красивую вазу, они впишутся в любой интерьер.

Если поникли только что подаренные розы

Значит, к вам попали несвежие цветы, которые уже подвергались различным ухищрениям, чтобы был сохранен их товарный вид. Также быстро вянут подмороженные розы. В этом случае сложно сказать, как реанимировать розы, потому как каждый из способов может не дать эффекта или оказать кратковременное действие. Попробуйте отпоить их ночью в ванне, а если не поможет, то утром используйте погружение в кипяток.

Краткие выводы

Свежие розы при должном уходе могут простоять в вазе около месяца. Для этого регулярно меняйте воду, следите за температурным режимом и отсутствием сквозняков. С первыми признаками увядания начинайте применять ночное купание в ванне, это продлит жизнь цветам еще на несколько недель. И, наконец, можете применить шоковые реанимационные процедуры, чтобы полюбоваться красавицами еще несколько дней.

Источник: fb.ru

Как продлить жизнь цветку

Роза дольше простоит, если регулярно менять воду

Есть несколько правил, выполнение которых позволит продлить жизнь любому цветку, не только розе:


  1. Обрезать кончики стеблей и погрузить их в новою воду. Это помогает удалить забитые воздухом капилляры и возобновить питание. Не используйте ножницы – они очень придавливают мякоть.
  2. Очищайте низ стебля от твердой кожуры. Не больше пяти сантиметров. Это также поможет питаться.
  3. Удалите нижние побеги и листья – в воде должны стоять только сами стебли.
  4. Мойте вазу и меняйте воду каждый день. Только учтите, что роза любит отстоянную воду.
  5. Можно также препятствовать размножению бактерий в самой воде. Например, можно добавить таблетку активированного угля, кристаллы перманганата калия или просто каплю отбеливателя или жидкости для мытья посуды.

Классическая реанимация

Если цветы завяли, а простые меры не помогают, можно воспользоваться одним проверенным методом. Реанимирующее действие оказывает простая холодная ванна, в которую можно погрузить весь букет. Особенно хорошо она действует, если роза уже «второй» свежести.

Важно перед этим обрезать кончики, удалить нижние ветви и листья. Также нужно следить, чтобы вода покрывала весь цветок, а бутоны были утоплены хотя бы наполовину. После того как букет уже достали, дайте стечь всей лишней воде.

Розы восстанавливаются в холодной воде

Оживление холодом


Как оживить розы? Дать им второй шанс может холод, который поможет вернуть им свежесть, так как эти цветы теплолюбивые. Делаем это так: закутываем влажным полотенцем весь букет полностью – от бутонов до кончиков, заворачиваем в газету (только очень осторожно, чтобы не навредить листьям) и ставим в холодильник. Лучше всего подходит нижняя или средняя полка.

Оставлять лучше на ночь – тогда букет будет меньше мешать домашним. Утром достаем реанимированные розы и смотрим: они должны выглядеть как новые, только что срезанные.

Лечение картофельным соком

Как спасти розу? Для этого можно применить и простой картофельный сок. Средство найдется в любом доме. Кроме того, это отличный способ спасти букет, если в доме вовсе нет воды.

Стебли, срезанные под углом, втыкают прямиком в картофелины. Богатый сок, активные вещества, сама мякоть корнеплодов может оживить розочки, которые провели без воды даже весь день.

Розы подпитываются картофельным соком

Можно добавить сам сок или перетертую мякоть в воду, если таковая есть под рукой. Это обогатит розу и даст букету все необходимые питательные вещества.


Шоковая терапия

Увядшего состояния поможет избежать специальный шоковый метод восстановления. Средство, которое понадобится в этом случае, – кипяток. Нужно обрезать снизу все ветви, удалить шипы и листья. После обмотать макушки, чтобы пар не обжег бутоны, и погрузить низ цветов в кипяток.

В зависимости от длины и ширины стебля, такую шоковую терапию нужно проводить от 30 до 90 секунд. Погружать не очень глубоко, так как после необходимо обрезать всю часть, погруженную в горячую воду. По возможности даже больше, хотя бы на 5 миллиметров.

После букет кладут в ванную с прохладной водой и оставляют на 30–40 минут. За это время все необходимое питание проникает в цветочки, и они опять смотрятся бодрыми. Метод поможет продлить жизнь на 2–3 дня, а розы начнут вновь хорошо пахнуть и радовать глаз.

Источник: grow-me.ru

Как реанимировать розы

После этого необходимо осмотреть розы и обработать их. Нужно снять упаковку с букета, очистить нижнюю часть стеблей цветов от шипов и листьев, так как в воде они могут начать гнить. После того как стебли были опущены в воду, можно обновить срез. Его выполняют острыми ножницами или специальным секатором наискось – так стебель лучше поглощает воду.


Букет нужно ставить в вазу с отстоянной водой, так хлорированная вода из-под крана может навредить цветам. Розы не любят сквозняков и высокой температуры, поэтому их не нужно ставить на подоконниках или возле отопительных приборов. Прямые солнечные лучи тоже вредят нежным лепесткам цветов. Для букета лучше выбрать прохладную комнату с влажным воздухом и неярким освещением.

Для того чтобы продлить жизнь подаренным цветам, можно воспользоваться такими советами:

  • Как оживить розупериодически менять воду в вазе, обновляя при этом срез и удаляя нижние листья и шипы на стебле;
  • листья роз можно опрыскивать свежей водой из распылителя;
  • в воду для букета добавляют столовую ложку сахара, чайную ложку лимонной кислоты или таблетку аспирина;
  • на ночь цветы накрывают целлофановым пакетом, опрыскав его изнутри прохладной водой.

К первым признакам увядания относится подсыхание и скручивание лепестков и листьев, головки цветов при этом опускаются. Легче всего реанимировать увядающие цветы в ванной. Для этого достаточно наполнить ванну, обрезать наискось стебли роз и поместить их в воду. Бутоны не опускаются, так как они могут почернеть. Букет остается в ванной на ночь, а утром посвежевшие цветы снова можно ставить в вазу. Эту процедуру несложно проводить ежедневно, продлевая свежесть роз на длительное время.

Как реанимировать розы после среза

Если торжество, для которого были куплены цветы, откладывается на несколько дней, то необходимо сохранить их в свежем виде. В этом поможет холодная вода и холодильник. Стебли после среза или покупки помещают на несколько часов в холодную воду, затем нужно завернуть их в мокрую тряпку и плотную бумагу, после этого поместить на нижнюю полку в холодильник. Состояние цветов периодически проверяется. Каждый день розы нужно доставать из холодильника, омывать стебли в теплой воде и обновлять срез.

Как оживить розы, которые начали увядать

Срезанные или купленные цветы с помощью нескольких советов могут простоять дольше нескольких дней, но и в этом случае наступает время, когда роза начинает усиленно вянуть. Наступает пора переходить к более решительным мерам по оживлению букета. Существует несколько способов возвращения цветам свежести на несколько дней:

  • использования кипятка;
  • добавление селитры;
  • ваза с холодной водой и льдом;
  • смесь из воды и нашатырного спирта;
  • отбеливатель или моющее средство.

Как реанимировать розуОживлять розы с помощью кипятка решаются не все, ведь горячая вода вредит цветам. Можно нагреть воду в кастрюле и в крутой кипяток опустить обрезанные стебли цветов, предварительно закрыв бумагой листья и бутоны во избежание получения ожогов. Второй способ – поместить розы с обрезанными стеблями в огнеупорный сосуд, залить небольшим количеством кипятка, накрыв горлышко емкости полотенцем. Чем толще стебель, тем больше времени необходимо розе на восстановление, но держать стебли в горячей воде нужно не дольше нескольких минут.

Такой способ позволит букету сохранить свежесть еще в течение шести-семи дней.

Селитра помогает оживлять увядшие цветы. Использовать ее стоит уже после проведения процедуры с кипятком. На четыре литра жидкости добавляют чайную ложку селитры и несколько капель нашатырного спирта, в этот раствор помещают срезанные стебли. К утру букет будет иметь свежий вид, который продержится в течение нескольких дней.

Увядающие цветы можно оживить с помощью холодной воды и льда. Так как розы не любят чрезмерное тепло, то их нужно поместить в вазу, на дно которой насыпаны кубики льда, и залить большим количеством прохладной воды. Предварительно обновляется срез на стеблях. По истечении нескольких часов можно наблюдать заметное улучшение в состоянии роз. Ежедневное использование льда позволит сохранить цветы свежими примерно на неделю.

Как оживить розы с помощью спирта? Срезанные увядшие цветы позволяет реанимировать нашатырный или медицинский спирт. Чайную ложку спирта растворяют в теплой воде, наполняют ею вазу и опускают букет. Нашатырный спирт можно заменить натуральным соком лимона, водкой или аспирином. Лимонный сок, несколько ложек сока или три-четыре таблетки аспирина смешивают с водой, заливают ею стебли букета и оставляют на ночь.

Хотя хлоросодержащая вода вредит розам, но отбеливатель с хлором или моющие средства помогают при реанимации цветов. Достаточно добавить несколько капель средства в вазу с теплой водой и цветами, и букет сохранит свежий вид на протяжении еще нескольких недель. Важно соблюдать осторожность при использовании таких средств и не допускать их попадания на листья и лепестки роз, так как на них могут оставаться белые пятна.

Розы могут увядать сразу после покупки. Это означает то, что цветы слишком долго простояли на прилавке, провели длительное время на морозе или сквозняке. В этом случае в домашних условиях освежить цветы можно с помощью теплой воды, лед и холодную жидкость лучше не использовать. Если не помогает ванна с теплой водой, то лучше использовать кипяток. После реанимации подмороженные цветы проживут еще несколько дней.

Дольше сохранить свежий вид букета можно при соблюдении нескольких советов:

  • Увядшая розаперед тем как поставить цветы в воду, необходимо ее очистить. Для этого на дно вазы помещают несколько таблеток активированного угля или любой серебряный предмет, либо добавляют одну чайную ложку спирта, глицерина или водки;
  • на ночь со всех сторон букет укрывают бумагой для защиты от низкой температуры, помещают цветы в ванну с холодной водой или оборачивают стебли мокрой тканью;
  • помещать вазу с розами нужно в тени и подальше от фруктов. Фрукты выделяют вещества, которые ускоряют увядание роз.

Полностью увядшие розы, которые не восстановились после реанимации в домашних условиях, можно засушить. Сухие бутоны покрывают лаком или краской и используют в качестве украшения комнат.

Источник: fikus.guru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.