Как правильно обрезать розы после цветения


МОСКВА, 27 июл — РИА Новости. Роза — цветок, при выращивании которого следует соблюдать определенные условия, чтобы он не погиб. Начинающие садоводы не всегда знают, как правильно обрезать розы после цветения и в какое время года проводить обрезку. Схемы и нюансы процедуры для разных сортов растения, советы экспертов — в материале РИА Новости.Обрезка розОбрезку проводят для того, чтобы кусты хорошо формировались. Неопытные садоводы не всегда проводят эту процедуру, так как боятся навредить растению из-за неправильных действий. Неверная обрезка приведет к тому, что куст будет плохо расти. Однако делать это нужно обязательно, иначе растение погибнет. Соблюдение всех правил поможет добиться пышного цветения.Время и срокиПеред тем как приступить к весенней обрезке после таяния снега, с растений снимают зимнее укрытие, убирают мусор и отгребают мульчу. Затем, когда устанавливается теплая погода и почки набухают, необходимо провести весеннюю обрезку роз.
жно, чтобы к этому моменту побеги еще не пошли в рост.Если куст стал слишком густым, то его нужно проредить, оставив четыре-пятьсильных стеблей. Весной обрезают розы любых видов. Наиболее благоприятными днями считаются 17-19 и 26-29 апреля.В летний период в первой половине сезона также проводят санитарную обрезку роз: убирают дикую поросль, засохшие ветки, увядшие цветочки. Делать это нужно сверху вниз до уровня первого пятилистника и здоровой почки. Во второй половине лета удаляют только увядшие цветки. Наиболее благоприятными днями считаются 13-16 июня, 29-31 июля,19-22 августа.В октябре обрезают невызревшие побеги и делают стебли короче на высоту материала, которым планируют укрывать куст на зиму. Если розы выращивают в регионе с мягким климатом, где на зиму растения не укрывают, то обрезать их осенью не следует. Санитарную обрезку проводят 5-7 октября.ВидыВ зависимости от вида растения обрезку необходимо делать по-разному. Розы делятся на несколько типов:Санитарную обрезку проводят для того, чтобы избавить куст от старых сухих стеблей, слабых побегов. Для этого срезают лишние ветки, оставляя на кусте не более семи побегов. Самое главное — обрезать те побеги, которые могут затенить цветы.При омолаживающей обрезке удаляют ветки старше трех лет. Если куст давно не приводили в порядок, то нужно как можно короче срезать побеги. На пеньках оставляют по две-три почки.Как правильно обрезать розы для начинающихДля получения раскидистого куста нужно обрезать ветку над почкой, которая находится на внешней стороне.
гда новый побег будет расти наружу, а не в центр куста. И наоборот, если нужно получить куст, растущий в длину, то обрезку проводят над теми почками, которые появились на внутренней части стебля.Перед тем как проводить процедуру, следует подготовить необходимые инструменты: садовую ножовку, секатор или сучкорез. Важно, чтобы они были чистые и хорошо заточенные.Для проведения дезинфекции необходимо провести ряд действий:Основные правилаПри обрезке нужно придерживаться определенных правил:Особенности обрезки в течение сезонаВ течение каждого сезона за розами нужно ухаживать, правильно их обрезать и обрабатывать. В этом случае кусты будут красивыми, здоровыми и цветущими.ВеснойВесной нужно оставить от трёх до пяти самых сильных побегов, равномерно распределенных по кусту. На каждой ветке оставляют по шесть-восемь хорошо развитых почек. Слабые побеги нужно удалить. Во время ежегодной обрезки в весенний период укорачивают ветки наполовину или на четверть, на боковых побегах срезают две трети от их длины — остаться при этом должно от трёх до пяти почек. Например, если высота побега составляет 120 см, то обрезать его нужно на 40-60 см, боковые ветви длиной 30 см укорачивают на 10 см.ЛетомВ летний период продолжают санитарную обработку кустовых роз. Для этого удаляют засохшие и слабые ветки, дикую поросль. Стебель укорачивают до первого пятилистника, оставляя здоровую почку. Розы, которым уже больше трёх лет, нередко наращивают большое количество молодых побегов.
-за этого куст становится слишком густым, а внутри получается много тени. Недостаточное количество света для листьев и цветов может привести к возникновению грибковых заболеваний. В связи с чем в течение летнего периода нужно избавляться от лишних побегов.После цветенияПосле цветения необходимо удалить с куста все увядшие бутоны, при этом захватывая часть стебля на расстоянии 8-10 см. Если на розе остались нераскрывшиеся бутоны, их тоже нужно убрать.ОсеньюКаждый побег нужно обрезать до четырёх -пяти почек, на боковых приростах оставляют одну-две почки. Если крона роз плакучая, то нужно удалить все прошлогодние стебли. Остаться должен только тот прирост, который образовался в текущем году. Если прироста слишком мало, то можно оставить симметричные двухлетние стебли. При этом, удаляют их боковые побеги, оставляя до трех почек.Схемы и нюансыПодготовка розы к зиме различается в зависимости от ее сорта. При выращивании канадских, английских или гибридных растений ориентируются на определенные правила ухода.Важные нюансы по обработке роз:Если процедуру проводит неопытный садовод, то лучше всего использовать схему средней обрезки, то есть укорачивать ветки на половину их длины. Весной стоит обрезать куст в соответствии с той формой, которую нужно получить, и в соответствии с разновидностью розы.Если речь идет о комнатной, то обрезку нужно проводить в тот период, когда растение находится в состоянии покоя, то есть на ветвях нет бутонов. При образовании новых побегов и соцветий процедуру откладывают до весны.Для чайно-гибридныхКуст этих роз растет в форме шара, поэтому обрезку проводят так, чтобы после нее получилась шаровидная форма.
тоны созревают на тех отростках, которые образовались в текущем году. При обрезке необходимо сильно их укоротить. Если куст молодой, то на нем оставляют три-четыре почки, расстояние до земли должно быть не менее 15 см. Если куст взрослый, то почек должно остаться пять-шесть, расстояние до земли также увеличивается – до 20 см.Для флорибундыЭтот вид роз нуждается в сильном укорочении. В противном случае может вырасти большой куст, стебли будут слабые, а цветки мелкие. Чтобы растениевыросло здоровым и сильным, используется специальный способ обрезки: прикорневые однолетние побеги срезают на треть, а другие стебли делают более короткими, чтобы розы цвели как можно раньше. При обрезке молодых боковых веток оставляют две-три почки, на старых побегах — по четыре-пять почек. Если в середине куста есть старые побеги, то их полностью удаляют.Для плетистыхПлетистые розы срезают совсем немного. Чтобы сберечь растение на зиму, его стебли аккуратно пригибают к земле, связывают веревкой и накрывают. Основную обрезку проводят в весенний период.Когда укрытие снимают, процедуру проводят таким образом, чтобы придать кусту красивую форму. По две-три почки нужно оставить на боковых побегах. В летний период, когда цветки увяли, их обрезают до первого листа.Для полиантовыхПолиантовые розы лучше обрезать в весенний период — в апреле.
врежденные и слабые ветки укорачивают в осеннюю пору. Здоровые побеги в марте обрезают только на треть. Больные и слабые ветки, сухие удаляют полностью. Побеги, которые находятся в центре куста и могут придать лишнюю тень основным побегам, нужно удалять.Для почвопокровныхОсенью у этих видов роз удаляют цветущие побеги. Также нужно срезать больные и слабые стебли, оставляя только здоровые прикорневые, которые выросли в текущем году. Нужно их только немного укоротить. На боковых побегах срезают не более трёх почек, при этом до основания следует оставить 12-15 см. Длинные стебли необходимо аккуратно пригнуть к земле и укрыть, при этом для закрепления используют шпильки. С наступлением весны удаляют сломанные, сухие и подмерзшие стебли.Для шрабыЕсли необходимо вырастить низкорослые кусты, а цветы были крупными, то побеги нужно срезать на половину их длины. Если требуется вырастить высокий куст с большим количеством более мелких цветков, то можно укоротить отдельные побеги на 1/3. Слабые и мелкие ростки удаляют полностью. Также обрезают и те, которые подают признаки болезни. Для молодых кустов с помощью обрезки формируют будущий «скелет», удаляя тонкие и мелкие побеги. Нужно оставлять сильные отростки, которые и сформируют костяк куста.Наталия Петренко, ведущая канала “Садовый клуб”, главный редактор журнала “Волшебный сад”, рекомендует: “Обрезать под зиму шрабовую розу нужно на высоту укрытия. Если оно будет высотой 60 см, то именно такую длину стеблей растения и оставляйте.
сной обрезаем все плохое: сухие, поврежденные, почерневшие ветки. Важно обрезать именно там, где образовалась хорошая почка, которая потом пойдет в рост. Именно над ней и удаляем часть побега.Если побег мощный с густым разветвлением, и выше него есть хорошие почки, но кроме них присутствуют и слабые ветки, то жалеть не нужно — обрезаем. Если верхняя часть побега зеленая, молодая, а нижняя коричневая, испорченная, то также нужно этот побег удалить, потому что он не даст сильных отростков и красивых цветов».Также садовод отметила, что если на подсохшей с темными пятнами ветке уже распускаются почки, лучше ее срезать, так как она уже подпорчена. Необязательно укорачивать на зиму те стебли, которые хорошо гнутся. Их можно оставить, а весной обрезать.Для корданыРозу вида кордана зачастую выращивают в домашних условиях. После приобретения саженца его сразу нужно пересадить. Эту процедуру проводят каждый год. Весной обрезают больные, слишком тонкие и поврежденные побеги. В летний период нужно удалить увядшие цветки. Осенью следует избавиться от цветков и соцветий для того, чтобы подготовить растение к зиме.Рекомендации садоводовОпытные садоводы дают несколько рекомендаций начинающим:

Источник: ria.ru

Цели и общие принципы летней обрезки

Цветение розы (как и любого другого растения) – часть процесса размножения. Но человек, использующий эту культуру как декоративную и размножающий ее исключительно вегетативным способом, не заинтересован в том, чтобы вегетация закончилась образованием плодов и семян. Поэтому главный смысл летней обрезки розовых кустов заключается в избавлении растения от лишней траты сил с целью активизации повторного цветения.


Многие специалисты считают, что обрезка после увядания первых бутонов для роз гораздо полезнее и безопаснее, чем аналогичная процедура, проведенная осенью. При теплой и сухой погоде срезы заживают успешнее, снижается риск поражения кустов заболеваниями грибковой природы.

При летней обрезке одновременно решаются следующие задачи:

  • усиление питания и омоложение растения;
  • контроль побегообразования с целью избежать загущения куста;
  • удаление отцветших бутонов, делающих общий вид розария неаккуратным;
  • формирование желаемого «силуэта», избавление растения от заболевших или сломанных побегов;
  • удаление «дикой» поросли, растущей ниже подвоя и отбирающей ресурсы у «культурной» части куста;
  • стимулирование обильного повторного цветения.

Большинство сортов в течение лета можно обрезать дважды. В первый раз от продуктивных побегов отстригают всю отцветшую часть.

Обрезка после второй волны цветения должна быть более «щадящей»: удалению подлежат только сами соцветия с небольшой частью стебля, расположенной выше ближайшего к цветку «пятилистника». Одновременно с каждым этапом обработки куст избавляют от прикорневой поросли, неправильно растущих (загущающих) и больных стеблей, а также «слепых» побегов, не имеющих молодого прироста и ростового «глазка».

Правила проведения процедуры и распространенные ошибки


Сроки и степень летней обрезки кустов зависят и от климатических особенностей места расположения участка, и от разновидности розы. В средней полосе не стоит проводить радикальное укорачивание стеблей во второй половине лета (примерно с конца июля – начала августа). Дело в том, что такие действия могут спровоцировать активный рост молодой поросли, что существенно снизит морозоустойчивость растений. Кроме того, существуют особенности обрезки кустов, цветущих впервые. У них рекомендуется сохранять не более трех бутонов на стебле и оставлять примерно равное количество продуктивных и непродуктивных побегов.

Рабочий процесс состоит из следующих этапов:

  1. Подготовка инструментов. Обычно используются секаторы разных размеров (лучше с длинными или телескопическими рукоятками, защищающими руки от шипов), садовые ножницы, ножовки и ножи. Лезвия всех инструментов должны быть хорошо заточены и обработаны дезинфицирующим средством (спиртом, хлоргексидином и т. д.).
    Обеззараживание необходимо повторять после работы с каждым кустом, чтобы исключить распространение инфекций между растениями.
  2. Очистка приствольного круга и удаление «дикой» поросли. Молодые побеги подвоя имеют светло-зеленый цвет, шероховатую поверхность и более мелкие листья, чем «культурный» привой. Срезы делают вплотную к поверхности корневой шейки.

  3. Вырезание поврежденных и загущающих стеблей (растущих внутрь куста), а также «слепых» побегов.
  4. Прищипка (в случае необходимости) боковых непродуктивных побегов.
  5. Удаление увядших бутонов или отцветших частей продуктивных стеблей. Обрезают обязательно «на внешнюю почку», то есть срез делают прямо над «пятилистником», черенок которого отходит от побега в сторону, противоположную центру куста.
  6. Обработка срезов садовым варом.
  7. Обильный полив куста и внесение специального комплексного минерального удобрения или калийно-фосфорного с микроэлементами.
  8. Мульчирование открытой корневой шейки грунтом, опилками, декоративной галькой или крупным песком. Можно использовать и приспособление, изготовленное из агроволокна. По мнению некоторых садоводов, в мульчу полезно добавлять кофейную гущу, которая благотворно влияет на здоровье розовых кустов.

Пошагово следуя этой «программе», несложно получить вполне достойный результат. Правильно обработанные кусты обычно радуют пышным цветением в течение всего сезона, почти не болеют и не требуют лишних забот. К сожалению, садоводы нередко допускают промахи, которые отрицательно сказываются и на декоративности, и на здоровье их зеленых «питомцев». В этом смысле серьезными ошибками можно считать:


Причина Пояснение
Использование неподготовленного инвентаря Секаторы с плохо заточенными лезвиями заминают или расщепляют стебли. Травмированные ткани сильно подвержены поражению возбудителями различных заболеваний. Не менее опасны для роз и инструменты, лезвия которых не обработаны антисептиками. Их применение приводит к аналогичным последствиям
Излишне «бережная» процедура Если вместо первой обрезки ограничиться удалением отцветших бутонов, оставленные длинные «пеньки» будут долго засыхать, напрасно расходуя ресурсы растения и снижая его декоративность. При этом следующие бутоны вырастут более слабыми, их цветение получится невыразительным
Неправильное выполнение срезов Проблема касается не только места, но и формы среза. Он должен располагаться как можно ближе к «внешней» почке и образовывать со стеблем угол в 45 градусов. При меньшем наклоне на срезе начинает скапливаться влага, способствующая загниванию, а при большем – увеличивается площадь открытой ранки, что тоже небезопасно для растения

Отдельно стоит сказать о позднем цветении роз в случае теплой осени. Кусты, выпустившие бутоны в сентябре, обрезать сразу после отцветания ни в коем случае нельзя, так как стресс может привести к их ослаблению и снижению морозоустойчивости.

Особенности обрезки разных сортов

Подход к летней обрезке должен определяться как группой, к которой относится растение, так и индивидуальными характеристиками сорта. Различия в обработке роз приведем в таблице:

Группа Специфика первой летней обрезки продуктивных стеблей
Чайно-гибридные В теплом климате – радикальная (оставляют не более 4 «пятилистников» от основания побега). В средней полосе стебли укорачивают не более чем на треть
Флорибунда Соцветия удаляют с частью стебля до ближайшего сильного «пятилистника»
Видовые (шиповники) и парковые Проводят только омолаживающую и санитарную обрезку.
Соцветия не удаляют, чтобы сохранить плоды, придающие кустам особую декоративность осенью
Рамблеры Отцветшие трехлетние побеги вырезают радикально. На двулетних удаляют только цветки
Клаймберы Длинные (более 3 м) побеги старше года укорачивают на 30%. С однолетних стеблей срезают увядшие бутоны
Почвопокровные Удаляют отцветшие бутоны
Полиантовые Укорачивают на треть только самые продуктивные стебли
Мускусные Очень осторожно удаляют «отработавшие» цветоносы с учетом наличия молодой поросли
Бордюрные Отцветшие стебли срезают высоко (на первую боковую почку)

Большинству роз подходят летние обработки, рекомендованные для их групп, но существуют и сорта, имеющие сильный «характер» и требующие индивидуального подхода. Так, некоторые специалисты выделяют подгруппу непрерывного цветения. К ней относятся некоторые «остинки» (например, прекрасная Lady of Shalott). Эти растения постоянно выпускают бутоны в течение всего теплого сезона и нуждаются исключительно в деликатном удалении увядших цветков.

Известны также разновидности, которые называют «самоочищающимися». Таким сортам по окончании первой волны цветения вообще не требуется помощь человека: они самостоятельно и незаметно «сбрасывают» увядшие соцветия и отсутствие обрезки не мешает им формировать новые бутоны. Ярким представителем этой группы считается любимая многими полиантовая The Fairy, которую садоводы выращивают уже почти два столетия.

Летняя обрезка розовых кустов – полезный и необходимый агротехнический прием, которым не стоит пренебрегать. Он не только активизирует процесс повторного цветения, но и помогает содержать розарий в чистоте, оздоравливать и омолаживать растения, обеспечивать их успешную зимовку и правильное развитие весной. Кроме того, при проведении этой процедуры можно получить вполне жизнеспособные и неплохо укореняющиеся черенки, что весьма привлекательно для садоводов, желающих размножить имеющиеся у них редкие и красивые сорта. При соблюдении всех правил, эта работа не слишком сложна даже для начинающих дачников.

Источник: ogorodum.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.