Как сделать розы из листьев деревьев


Мы уже рассказывали, что можно сделать с опавшими листьями. Вот еще одна нетривиальная идея, как использовать этот красочный подарок осени. Розы из кленовых листьев станут отличным декором для стола и создадут в доме уютную атмосферу.

Вам понадобятся

  • Разноцветные кленовые листья.
  • Скотч или цветная изолента.
  • Ножницы.
  • Деревянные шпажки.
  • Небольшая ваза.
  • Веревка.

Делаем букет роз из кленовых листьев своими руками

1. Соберите букет красивых кленовых листьев различной окраски. Но учтите, что они должны быть здоровыми, поскольку листовые пластины, больные пятнистостью, выглядят непривлекательно. Сухие листья – тоже не лучший вариант, поэтому лучше сорвать с дерева или выбрать самые свежие, которые упали недавно.

Лучше использовать листья разного размера. Так букет из «роз» будет выглядеть эффектнее.


2. Положите кленовый лист на плоскую поверхность так, чтобы его черешок был направлен вверх.

 

3. Согните лист пополам так, чтобы верхняя часть оказалась наравне с нижней.

4. Затем скрутите лист в трубочку. Так у вас получится сердцевина «розы».

5. Возьмите другой кленовый лист немного большего размера и тоже сложите его пополам. Посередине этого листа поместите недавно сделанную сердцевину (трубочку).

6. Нижний лист оберните вокруг трубочки.

 

7. «Бутоны» должны выглядеть максимально естественно, поэтому листья можно укладывать слегка небрежно.

8. Точно таким же образом приложите еще несколько листочков, пока бутон не достигнет нужного размера.

 

9. С помощью крепкой веревки свяжите листья у основания бутона.

10. Вставьте в бутон деревянную шпажку и оберните ее скотчем или изолентой вместе с черешками листьев.

Если вы планируете поставить розы из листьев в прозрачную вазу, используйте разноцветную изоленту. Так букет будет выглядеть ярче.

11. Сделайте несколько таких «розочек» из листьев различной окраски.

12. Сформируйте из них букет, поставьте его в невысокую вазу, по краям разместите несколько ярких осенних листочков, а в середину букета воткните веточки с красными плодами боярышника.

Такой букет можно украсить и другими осенними растениями. Кроме того, композиция будет выглядеть законченной, если в вазочку вы положите шишки, желуди, небольшие листочки и яркие плоды растений.

По материалам сайта www.urzadzamy.pl

Источник: www.ogorod.ru

Из каких листьев делают розы


Для осеннего букета рекомендуется выбирать широкие, не жесткие листья:

  • клена;
  • липы;
  • березы;
  • калины;
  • черноплодной рябины;
  • тополя.

При этом листва должна быть целой, без явных повреждений, не сухой. Материал должен быть податливым, легко принимать новую форму. Листья должны быть эстетически красивыми: одного или близкого по цвету оттенка, поэтому цветовую гамму букета нужно продумывать заранее.

Заготовка природного материала

Как сделать розу из листьев, чтобы она простояла не один день – правильно заготовить материал:

  • промыть листочки;Как сделать розу из листьев клена, дерева поэтапно. Мастер класс для начинающих
  • выложить на полотенце;
  • немного подсушить, чтобы стекла лишняя вода.

Главное, не пересушить листву. Иначе она будет ломаться и деформироваться при создании розы.

Мастер-класс: как сделать розу

Мастер-классы помогут создать розу из кленовых, березовых листьев и листочков черноплодной рябины своими руками. Кроме основного природного материала понадобятся крепкие нитки для крепления листвы в бутоны. Каких-либо других специальных инструментов для этой поделки не требуется.

Обратите внимание, любые листочки должны быть с черенками.

Из листьев клена

Для розы лучше выбирать крупные листья клена, слишком мелкие не подойдут. В пределах одного букета цветовая гамма бутонов может отличаться, но для одной розы рекомендуется подбирать листочки единого тона.

Пошаговая инструкция:

  1. Создание сердцевины. Первый лист складывают горизонтально пополам, оставляя с наружи лицевую сторону. Плотно сворачивают его рулончиком и крепко держат пальцами, но пока ничем не фиксируют.

    Как сделать розу из листьев клена, дерева поэтапно. Мастер класс для начинающих
    Как сделать розу из кленовых листьев пошагово

  2. Создание лепестков. Прикладывают целый лист лицевой стороной к получившейся сердцевине. Сгибают его горизонтально так, чтобы тычинка была ниже перегиба на 1–1,5 см, и хорошо проглаживают. Оставшийся выступ также загибают, но не разглаживают. Боковые части кленового листочка оборачивают вокруг сердцевины, как бы заворачивая ее в одеяло. Оставшиеся края прищипывают у основания.Как сделать розу из листьев клена, дерева поэтапно. Мастер класс для начинающих
  3. Создание второго лепестка. Берут другой лист и проделывают все те же шаги, но располагают этот лепесток с противоположной стороны. Фиксируют лепестки ниткой у основания.Как сделать розу из листьев клена, дерева поэтапно. Мастер класс для начинающих
  4. Создание бутона. Добавляют необходимое количество кленовых листьев, пока размер бутона не будет достаточным. Главное, не забывать скреплять лепестки будущей розы нитью у основания, чтобы весь бутон был крепким и не распался.Как сделать розу из листьев клена, дерева поэтапно. Мастер класс для начинающих

  5. Количество бутонов определяет размер букета. Когда все бутоны будут готовы, их можно обвязать красивой лентой или украсить листьями клена.Как сделать розу из листьев клена, дерева поэтапно. Мастер класс для начинающих

Форма клинового листа позволяет сформировать цветок и другим способом:

  • сердцевина делается как и в предыдущем варианте;
  • берут лист и загибают его центральную часть внутрь изнаночной стороны;
  • оборачивают этим листом сердцевину так, чтобы край предыдущего листа приходился на середину следующего;
  • продолжают формировать бутон, пока он не достигнет нужного размера;
  • основание цветка фиксируют нитью.

Из листьев черноплодной рябины

Листья черноплодной рябины осенью окрашиваются в красные, бурые оттенки, поэтому подходят для создания ярких букетов. На один бутон в среднем уходит 19 листочков, но лучше иметь их небольшой запас. Кроме самих листьев, понадобится еще небольшой прутик (веточка) этого же дерева.

Как создать розу из листьев черноплодной рябины:

  1. Скручивание сердцевины. Берут небольшую веточку и оборачивают ее листочком лицевой стороной внутрь. Основание сердцевины придерживают пальцами.

  2. Создание лепестков. Берут второй листок и огибают им тычинку, затем берут следующий листочек, формируя постепенно бутон. Лицевая сторона листочков обращена к сердцевине.
  3. Создание бутона. Когда цветок достиг нужного размера, то его основание скрепляют нитью или проволокой. Лепестки розы отгибают, распушая получившейся цветок.
  4. Веточки, находящиеся в основе сердцевины, позволяют сформировать букет, который можно поставить в любую удобную емкость.

Из березовых листьев

Березовые листья и по форме, и по структуре хорошо подходят для создания розы. Для одного бутона понадобится собрать по 7–8 листочков большого, среднего и маленького размера. Цветовая гамма материала должна совпадать, при этом нежно-желтые листочки позволят создать оригинальные розы чайного цвета.Как сделать розу из листьев клена, дерева поэтапно. Мастер класс для начинающих

Технология изготовления цветка:

  1. Острую верхушку обрезают, придавая листочку округлую форму.
  2. Несколько листьев (4–5) складывают так, чтобы один немного прикрывал другой. Сворачивают их рулоном – тычинка цветка.Как сделать розу из листьев клена, дерева поэтапно. Мастер класс для начинающих

  3. Вокруг сердцевины укладывают по кругу сначала маленькие, потом средние, затем большие березовые листочки лицевой стороной во внутрь, формируя таким образом бутон.Как сделать розу из листьев клена, дерева поэтапно. Мастер класс для начинающих
  4. Чтобы композиция получилась крепкой, основание бутона периодически фиксируют нитью.Как сделать розу из листьев клена, дерева поэтапно. Мастер класс для начинающих
  5. В завершении края лепестков отгибают, что придает цветку более оконченный и естественный вид.
  6. Украшают розу любыми зелеными листьями.

Из листьев разных деревьев

Когда осень только началась и пожелтевшей листвы еще не так много, то цветок можно сделать из листочков разных пород деревьев.

Для создания композиции «Роза в горшке» понадобятся следующие материалы:


  • яркие, красивые, лучше крупные листья (вьюн, клен, осина или любые другие) – 15–20 шт.;
  • зеленые листья клена – 2 меньшего размера, 3–4 большего;
  • трубочка для сока (среднего размера);
  • прутик (веточка) с листочками в диаметре чуть меньше трубочки для сока (трубочка должна на нее надеваться);
  • резинки для плетения;
  • двухсторонний скотч;
  • ПВА;
  • лак для волос;
  • горшок под розу;
  • пластилин или масса для лепки (для фиксации розы);
  • земля или перемолотые шишки.

Пошаговый мастер-класс:

  1. Надевают трубочку на будущий стебель и отмеряют такой ее размер, чтобы бутон хорошо держался и не болтался на ветке.
  2. Берут два листочка, обрезают неровные края, чтобы получились лепестки, и обматывают ими трубочку лицевой стороной наружу. Подтыкают края так, чтобы не было видно дырочки от трубочки.
  3. Для формирования лепестков обрезают остальные листочки и прикладывают их к сердцевине лицевой стороной во внутрь, чтобы при отгибании листочка было видно его красивую часть. Края будущих лепестков загибают.Как сделать розу из листьев клена, дерева поэтапно. Мастер класс для начинающих
  4. Каждый листик скрепляют резинкой для плетения. Формируют бутон нужного размера.
  5. Надевают трубочку с готовым бутоном на прутик, если цветок сидит неплотно, то в трубочку можно налить ПВА.

  6. Из зеленых кленовых листьев делают цветоложе. Лист покрупнее, оставляя верхние зубья, обрезают полукругом по низу. Крепят цветоложе к основанию бутона зубьями вверх и скрепляют резинкой. Из другого листа вырезают полоску с постепенным сужением, крепят ее к скотчу, а затем обматывают цветок, пряча резинку и неровные выступающие края цветоложа.
  7. Закрепляют готовую розу в любом красивом горшке, фиксируя ее пластилином или массой для лепки. Сверху декорируют горшок землей или перемолотыми шишками.
  8. Тщательно обрабатывают розу и стебель лаком для волос, что позволит ей сохранить свой первоначальный вид.

Оформление букетов из природного материала

Получившиеся бутоны можно оформить в красивые букеты:

Как сделать розу из листьев клена, дерева поэтапно. Мастер класс для начинающих

  1. Кленовые розы украшают крупными листьями того же дерева, при этом цветовая гамма может быть самой пестрой и отличаться от цвета бутонов. Чтобы листочки были ровными и красивыми, их проглаживают утюгом, положив между листами бумаги. Подготовленными листьями аккуратно оборачивают кленовые бутоны и скрепляют у основания нитью. Украсить место фиксации можно клейкой или тряпичной лентой подходящего оттенка.

  2. Цветочная композиция хорошо будет смотреться в «вазе» из природного материала. Для этого подойдет половина тыквы, предварительно очищенная и просушенная, или корзина, сплетенная из газетных трубочек. Дополнить композицию можно гроздьями рябины, шишками, листочками других деревьев.
  3. Если к бутонам прикрепить устойчивые черенки из прутьев (веток), обмотать их клейкой или тряпичной лентой подходящего цвета, то такой букет можно поставить в обычную высокую вазу, украсив его веточками аспарагуса, берграса или гипсофила.

Как сохранить привлекательность букета из листьев

Как сделать розу из листьев, подробно описано в мастер-классах. Остается еще один вопрос: как сохранить свежесть букета, ведь природный материал быстро сохнет и теряет форму.

Мастера делятся следующими рекомендациями:

  • предварительно замочить листву в растворе из воды и глицерина в соотношении 2:1;
  • смазать готовые бутоны любым растительным маслом, при этом можно добавить капельку любимого эфирного масла;
  • обработать цветки акриловым или любым другим строительным лаком, можно использовать золотую или серебренную спрей-краску;Как сделать розу из листьев клена, дерева поэтапно. Мастер класс для начинающих
  • обильно сбрызнуть цветочную композицию лаком для волос.

Создавать розы можно и из осенних листьев. Такой букет поможет украсить интерьер дома или тематическую вечеринку. Главное, правильно подобрать материал, выбрать технику исполнения и включить свою безграничную фантазию.

Оформление статьи: Владимир Великий

Источник: handsmake.ru

Ольга Стребняк
Мастер-класс «Розы из березовых листьев»

Как прекрасна осенняя пора! Ее воспели поэты, композиторы в своих произведениях, художники написали множество картин — ведь осень поистине волшебное время. Я стараюсь использовать в своей работе с детьми каждый день этого чарующего времени года, чтобы показать яркие краски осени, послушать прекрасную музыку, прочесть стихи великих поэтов, Ну и, конечно- же не упускаю возможности смастерить всевозможные поделки из природного материала.

А осенние листья— просто подарок для оригинальных поделок Я хочу поделиться с вами опытом изготовления их них красивых роз.

Ведь роза – это царица цветов.

Нет в мире ничего нежней и краше,

Чем этот сверток алых лепестков,

Раскрывшийся благоуханной чашей.

С. Я. Маршак

Древние Греки считали розы даром богов, а Римляне — символом мужества и выбивали на своих боевых щитах ее изображение.

Я очень люблю розы и стараюсь освоить всевозможные способы ее изготовления из ткани, лент, бумаги, апельсиновой цедры, и конечно -же из осенних листьев.

По праву самыми красивыми листьями осенью считаются кленовые. Мы с ребятами уже сделали множество композиций из роз, изготовленных из кленовых листьев. Но я считаю, что и другие листья могут прекрасно подойти для их изготовления, например, березовые.

Хочу предложить на ваш суд один из способов изготовления розы из березовых листьев.

Подбираем листочки разной величины, примерно по 7 – 8 штук маленьких, средних и больших

Мастер-класс «Розы из березовых листьев»

Обрезаем острую вершину листа, чтобы придать ему округлую форму.

Как сделать розы из листьев деревьев

Складываем несколько самых маленьких лепестков так, чтобы один немного прикрывал другой.

Как сделать розы из листьев деревьев

Сворачиваем их в рулончик. Это будет сердцевина цветка.

Как сделать розы из листьев деревьев

Вокруг нее поочередно укладываем следующие лепестки, маленькие, затем средние, и большие.

Как сделать розы из листьев деревьев

Чтобы роза не распалась не забываем почаще фиксировать ниткой у основания цветка.

Как сделать розы из листьев деревьев Как сделать розы из листьев деревьев Как сделать розы из листьев деревьев

Вот и готова наша роза. Крайние лепестки можно немного отогнуть для придания более естественного вида. Для «зелени», обрамляющей цветок подойдут любые красивые листья. Я позаимствовала их у самих роз.

Как сделать розы из листьев деревьев

(Если нужен бутон, то используем поменьше лепестков).

Вот такая композиция получилась у меня

Как сделать розы из листьев деревьев

Чтобы наши цветы дольше сохранились, можно побрызгать их лаком для волос или вскрыть подсолнечным маслом с добавлением нескольких капель любого эфирного масла.

Приятного вам творчества. Буду рада, если кому-то пригодится этот материал.

Источник: www.maam.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.