Как выбрать саженцы розы для посадки


Если бы не участок с розами, жизнь многих садоводов была бы пустой и однообразной. Благодаря розам многие садоводы стали любить это занятие, познакомились с уникальными людьми, поменяли взгляд на ландшафтный дизайн. Благодаря розам, люди учатся наслаждаться утренним пением птиц и вечерним ароматом цветов. И любить…не только наслаждаться цветами, но и ухаживать за ними. А ведь многие жители каменных джунглей даже не могут себе этого представить.

Выбор сорта роз

Время летит – вроде бы вчера мы прощались с летом, а сегодня таким близким уже кажется конец зимы. Покрывало снега все еще укрывает наши сады, но садоводам-любителям уже представляется чудесный аромат роз, пение птиц и зеленая трава. Им не терпится поскорее посетить садовые центры и магазины, чтобы «отхватить» новых, лучших жителей своих любимых садов.

Как выбрать саженцы розы для посадки


Имейте в виду, нельзя хватать с полок все, что попадется. Не нужно обращать внимание на красивые упаковки и продавца, который утверждает, что лучшего саженца вам не найти. Именно этот, который она вам предлагает, самый лучший. Это зачастую бывает не правдой.

Выбор саженцев роз рождает целый ряд вопросов: куда лучше отправиться за покупкой саженцев, на что главным образом обращать внимание, какие выбирать сорта, как различить пересорт, какой оригинатор лучше. Особенно сложно в выборе саженцев приходится новичкам разводчиков роз. Но и профессионалам иногда удается промахнуться в выборе. К примеру, летом может вырасти совсем ему незнакомая роза – это иногда становиться довольно неприятным сюрпризом. А ошибиться при таком разнообразии, который предлагает сегодняшний рынок – несложно.
Определитесь перед походом в садовый магазин, что именно вы хотите купить.

Как выбрать саженцы розы для посадки

Именно розы немецкого происхождения – селекции Kordes без сомнения советуют даже самым неопытным садоводам. Это очень устойчивый сорт роз, надежный, качество посадочного материала отличное, пересортица незначительная. Вы полюбите эти розы!

Форумы садовников — лучшие помощники

В выборе роз вам помогут форумы садовников в интернет сети. Информации на таких форумах очень много. Тем более, что там имеется уникальная возможность посмотреть на фотографии реальных роз, которые вырастили те же розоводы. А не на отличную работу фотошопа картинок в каталоге. Помимо цвета и размера, внимательно изучайте отзывы садоводов – насколько цветок устойчив к болезням, к осадкам, к жаре, обильное ли у него цветение и будет ли повторное, куда лучше сажать определенный сорт и как растет его масса.


Путем интернет общения вы также можете получить ценную информацию где, у какого продавца стоит покупать розы, кто из них пользуется доверием покупателей на протяжении долгого времени. Приобретать саженцы у незнакомых людей не стоит – есть большой риск нарваться на пересортицу. Современный разводчик роз хочет выращивать цветы с именем и своей историей. Желательно, уважая людей, кто старался над выводом новых сортов, покупать лицензионные розы.

И вот, вы определились с выбором желаемых роз и намереваетесь идти в садовый центр за покупкой. Следует знать, какие саженцы предлагают в продаже и на что нужно обращать внимание перед покупкой.

Осмотр саженцев с открытой корневой системой (ОКС)

При осмотре растения в первую очередь обратите внимание на побеги – их должно быть не менее трех. Они должны быть упругими, кора не должна быть гладкой, засохшей или с наличием темных пятен. Цвет зависит от сорта – чаще зеленый или бордовый. Убедиться в качественности саженца можно также следующим образом: кору в верхней части побега следует слегка поцарапать ногтем. Если под корой виднеется древесина светлого цвета и выделяется ее растительный сок – саженец имеет отличное качество.


Как выбрать саженцы розы для посадки

Саженцы, продающиеся со связанными веревкой корнями, часто могут быть сломаны у основания. Особенно сложно бывает определить повреждения, когда они покрыты воском. Поэтому обязательно проверьте побеги на наличие сломов легкими пошатывающими движениями.

Воском производители саженцев покрывают их для сохранения от пересыхания и повреждений. Но под ним может оказаться черный, то есть мертвый побег. Чтобы избежать такого приобретения следует снять воск в нескольких местах для проверки побега.

С должным вниманием стоит отнестись к состоянию почек. Желательно, чтобы они находились в спящем режиме или только проклюнулись. Не стоит покупать саженцы с обильно проросшими почками. Когда почки начали расти, из-за того что корневая система еще не функционирует, они развиваются за счет внутренних свойств саженца. В итоге выходит, что растение «поедает» само себя. Если вы приобрели такую розу в апреле-мае, то сразу высадив ее еще можно спасти. Но в случае если вы приобрели проснувшийся саженец раньше, и ему еще предстоит ждать какое-то время для посадки – шансов выжить у него совсем немного.

Иногда случается такое, что выбора саженцев совсем нет, а приобрести редкий сорт очень хочется.
таком случае приходится выбирать среди тех саженцев, что уже начали расти. В сложившейся ситуации стоит обратить внимание на экземпляры, чьи почки в нижней части побегов только проклюнулись, а в верхней уже проросли. Проросшие побеги при посадке следует сразу обрезать. В случае необходимости выдержать розы какое-то время до посадки – обрежьте проросшие побеги сразу. Иначе они вытянут из саженца все соки, и шансов вырастить такую розу не останется.

Место прививки саженца обязательно должно быть чистым, без малейшей отслойки коры.

Осмотр саженцев с упакованной корневой системой (ЗКС)

Проанализировать состояние пакетированного саженца возможно только после покупки. Поэтому придется это делать дома. Распаковав пакет, осмотрите корни саженцев. Они не должны быть гнилыми или пересушенными. Только саженец с хорошо развитыми корнями быстро примется на новом месте и активно начнет расти. Цвет корней обычно бывает темно-коричневого цвета, но в зависимости от подвоя разных производителей цвет может отличаться.

Если легонько снять кору, то можно наблюдать здоровую древесину светлого цвета. Распознать гниль несложно – корень в таких местах слишком мягкий и темного цвета. Необходимо сразу срезать гнилой участок саженца, а срез обработать толченым углем.

Наличие белых всасывающих корешков на саженцах говорит о том, что роза уже начинает расти. Будьте аккуратны с корешками, избегайте повреждений. Если таких корешков много, розу на передержке оставлять не стоит. Отсутствие таких корешков говорит о том, что роза еще спит.


Содержащийся торф в упаковке не должен быть слишком сухим или влажным. Во влажном торфе саженцы начнут гнить. В сухом – утратятся полезные свойства растительного сока. Поэтому обязательно создайте оптимальное состояние торфа в упаковке, и только потом запакуйте розу обратно для передержки.

Осмотр саженцев с закрытой корневой системой

Посадкой саженцев за закрытой корневой системой можно заняться в любое время от начала весны до первых заморозков.

Как выбрать саженцы розы для посадки

Корни саженцев в контейнерах обычно хорошо развиты и полностью прорастают земляную основу. Если из дренажных отверстий и у стенок контейнера видны молодые корешки – перед вами отличный качественный экземпляр. Крона у таких саженцев обычно хорошо сформированная, густо облиственная. Побеги упругие и невытянутые.

Вытянутые светлые побеги говорят о том, что розе было недостаточно света. Оно может слабо перенести пересадку на постоянное место.

Листва и побеги роз в контейнерах не должны иметь признаков болезни или наличие вредителей. Так как вместе с новым растением вы можете заразить сад такими вредителями как белокрылка, тля и щитовка. А среди болезней более распространены мучнистая роса и ржавчина.


Место прививки не должно иметь признаков гнили и отслойки коры.

Источник: maja-dacha.ru

В конце зимы в садовых магазинах появляется огромное изобилие саженцев роз в красочных картонных коробках. Они достаточно дёшевы. Среди них можно найти интересные старые, проверенные временем сорта.

Так у меня в саду завелась плетистые Нью даун, Фламментанц и некоторые другие. Но на дешевизне и богатом ассортименте преимущества этих «картонных» саженцев, пожалуй и заканчиваются. Иногда,если заглянуть внутрь коробки, можно увидеть, не то, что проснувшиеся почки, а весьма буйную зелень.

Многие покупаются на «хорошие саженцы» и тащат их к себе. Но на улице март, до посадки далеко и буйные побеги начинают чахнуть даже если посадить саженец в горшок с землёй. Как выбрать саженцы и не пожалеть о выброшенных деньгах?

Путём проб и ошибок я вывела для себя несколько правил. О них сегодня и расскажу.

Когда вы выбираете саженец, основное внимание надо уделить стволикам. Они должны быть равномерно покрыты воском и не иметь повреждений. Самое главное, на них не должно быть проснувшихся (лопнувших) почек и , тем более побегов. Такие розы вы вряд ли сумеете сберечь до посадки в грунт. Высаживать их в контейнер и держать на подоконнике тоже не вариант. Саженец уже проснулся и уговорить его снова заснуть, увы, не получится. А вот корни его ещё не готовы к активной жизни. Поэтому саженец начинает наращивать зелень за счёт своих внутренних ресурсов, истощается и гибнет. Как сохранить такие саженцы – читайте в конце статьи.


Второе, на что следует обратить внимание при выборе саженца розы, это состояние корней. Сами корни осмотреть вы вряд ли сможете, так как они замотаны в пакет с торфом. Но этот пакет должен быть целым, без повреждений. Иначе велика вероятность, что корни саженца высохли. Можно попробовать оттянуть резинку у корневой шейки и оценить состояние субстрата. Влажный – всё нормально, сухой – лучше такой саженец не брать.

Третье. Надпись на коробке должна соответствовать надписи на пакете с саженцем.

Бывает так, что покупатели вытаскивают саженцы из коробки для осмотра, а кладут в другую. В таком случае у вас вырастет совсем не то, что вы хотели. Хотя и при соответствии надписей от пересортицы «картонных» саженцев вы не застрахованы. Ну, тут уж как повезёт. Единственная гарантия соответствия саженца заявленному сорту – покупка цветущего саженца в середине сезона.

И вот вы выбрали саженец и привезли его домой. Если почки спят, или только набухли, укладываете его подальше в холодильник, идеально в отделение для овощей и фруктов и ждёте погоды.

Периодически саженец придётся навещать, чтобы не пропустить тот момент, когда он вздумает прорасти. Если вы всё-таки купили проросший саженец, или он у вас пророс в процессе хранения, придётся сажать его в землю. Ростки, достигшие 1 см. и больше придётся оборвать, чтобы они не тянули силы из саженца. Сохранить такой саженец можно только в холодном помещении с температурой около нуля. В таких условиях наземная часть саженца расти практически не будет, а вот корни, до посадки в грунт, он сможет нарастить приличные.


Вынимаем саженец из коробки, аккуратно, стараясь не повредить корешки, освобождаем их от упаковки. Корни, скорее всего, будут облеплены влажным торфом и скручены в бараний рог.

Если вам повезло, корни саженца будут иметь вид метёлки с не очень коротко обрезанным главным корнем. Если вас радостно встречает клюшка с тремя волосинами в пять рядов, вам повезло меньше. Шансы, что такой саженец приживётся, ничтожно малы. Осматриваем корни. Чтобы не повредить молодые корешки, освобождаем их от торфа в воде.

Кончики корней должны быть белого цвета, это значит, что они живые и начали прорастать. Если молодых корешков не наблюдается, необходимо подрезать корни до здоровой ткани. Живой срез будет белого, а не коричневого цвета. Не увлекайтесь, стригите понемногу. Теперь надо замочить саженец в стимуляторе корнеобразования. Я беру Корневин. Сила привычки. Вы можете брать любой. Чем хуже состояние корней, тем дольше надо выдерживать в растворе, но не более указанного на упаковке времени. Минимальное время (если торопитесь) 6 часов. Я замачиваю на ночь. Во-первых, корни успевают набухнуть. Во вторых, в тёмное время у саженца меньше желания смотреть на свет Божий. Если у вашего саженца корень в виде одинокой клюшки, после максимального времени замачивания нужно обвалять его в порошке Корневина и в таком виде сажать во влажную, идеально, если садовую, землю. Тара для посадки нужна глубокая чтобы корни были в расправленном состоянии.Я использую технологические горшки, оставшиеся от прошлых посадок.


Проливаем оставшимся раствором стимулятора, подсыпаем земли (она будет оседать). Уносим в тёмное и холодное место с температурой около нуля.

На свету саженец тут же тронется в рост. Если у вас нет такого помещения, вам поможет сугроб на даче с северной стороны любого строения. Выкапываете в нём яму, убираете саженец в картонную коробку, забрасываете снегом и ждёте весны. Дополнительно поливать такой саженец не надо.

Вот и всё.

Если статья была полезной, ставьте лайки, подписывайтесь на канал.

Удачных вам покупок!

Подходящие статьи:

Как самостоятельно приготовить природный аналог стимулятора корнеобразования.

Виноград и розы.


Источник: zen.yandex.ru

Что зависит от качества саженцев

И действительно, очень многое, если не все, зависит от качества посадочного материала. Если он будет сильным и стойким, а также, соответствовать выбранному вами, по определенным критериям, сорту, то вы сможете вырастить идеальные кусты роз. Если же попадете на саженцы плохого качества или те, что не подходят под грунт, климат и прочие условия содержания, то не ждите хорошего результата. Поэтому, мы рекомендуем обратить особое внимание именно на саженцы роз.

Как выбрать саженцы розы для посадки» data-src=/images/sagrp1.jpg alt=»Изначально требуется подобрать сорт и определить его соответствие условиям выращивания» width=690 height=460 border=0>

Как правильно выбрать саженцы роз (видео)

Как выбрать саженцы роз

Данный вопрос является актуальным для каждого дачника, который имеет желание посадить розы в саду. Но, ответить на него могут только профессионалы, которые имеют непосредственное отношение к продаже саженцев, или же дачники, чей опыт выращивания роз позволяет делать некоторые выводы.

Как выбрать саженцы розы для посадки» data-src=/images/sagrp2.jpg alt=»В продаже могут быть привитые саженцы, а также, на собственных корнях» width=690 height=536 border=0>

Мы собрали самые правильные советы именно здесь:

  • Изначально требуется подобрать сорт и определить его соответствие условиям выращивания. Далее, обязательно узнать, к каким группам относятся выбранные сорта, какие их характеристики (рост, кустистость, начало и продолжительность цветения, повторение цветения и так далее). Поверьте, это очень важно, в особенности, если вы только начинаете выращивать розы на даче;
  • В продаже могут быть привитые саженцы, а также, на собственных корнях. Вам необходимо узнать у консультантов на какой именно вид привиты выбранные саженцы (могут быть для выращивания в грунте или для разведения в теплицах, оранжереях) и не забыть спросить о возрасте молодого растения;
  • Специалисты рекомендуют покупать саженцы молодые, возрастом не более 2-3 лет. Именно они, правильно и вовремя привитые, обладают высокой жизненной силой и зимостойкостью, а значит, хорошо приживаются при посадке;
  • Если вы выбираете саженцы на собственных корнях, вам стоит знать, что они более слабые по развитию. Примером может быть любой двухлетней саженец, который практически идентичен однолетнему привитому саженцу. Такие растения довольно долго приживаются и наращивают корневую систему, а потому часто гибнут в первые морозы. Но, всегда можно и спасти саженцы роз, если обеспечить им достойный уход. При выборе роз на собственных корнях не стоит огорчаться, так как они имеют и ряд преимуществ. Одним из них, можно по праву считать практически полное исключение лишней ветвистости, а также активной корневой поросли, которая постоянно имеется у привитых роз и вызывает массу неудобств;
  • Если вы покупаете саженцы роз с оголенными корнями, то вам необходимо обратить внимание на качество и возраст стеблей, несколько из них обязательно должны быть полностью одеревеневшими. Остальные е стебли должны быть свежими на вид, зелеными, однородными, но ни в коем случае не морщинистыми, так как это свидетельствует об усыхании саженца или о некоторых возможных заболеваниях;
  • Помогают определить качественные саженцы роз и остальные внешние факторы: саженцы здоровые, обязательно без пятнистости, с хорошо развитыми корнями, стеблями и листьями, которые не кажутся больными. Желательно осмотреть и почки растения, которые должны находиться в состоянии покоя;
  • Саженцы с оголенными корнями дезинфицируют. Можно сделать это при помощи старых дедовских методов — раствор фундазола (1 ст.л. на ведро воды) или раствор медного купороса (30 г на ведро воды);
  • Если вы купили саженцы, но перед посадкой предстоит длительная перевозка, постарайтесь создать растениям хорошие условия (это можно сделать и в том случае, если, по каким-либо причинам, посадка роз откладывается): корни можно опустить в воду или обмотать мокрой ветошью, побеги завернуть в мокрую бумагу, а в целом, все саженцы, поместить в полиэтилен. В таком состоянии они смогут прожить еще 5-7 дней без ущерба здоровью.

Как выбрать саженцы розы для посадки» data-src=/images/sagrp3.jpg alt=»Как выбрать саженцы роз: советы специалистов» width=690 height=460 border=0>

Видео о саженцах роз

Это только некоторые советы, которые представляют общие понятия о покупке качественных саженцев роз, но мы рекомендуем также советоваться с продавцами, которые наилучшим образом знают свой товар.

Неплохо, также, внимательно изучить отзывы о компании, у которой собираетесь закупать посадочный материал.

Согласитесь, ведь живое мнение людей, которые комментируют качество саженцев, работу продавцов и обслуживание покупателей в целом — это лучшее средство понять, стоит ли именно здесь покупать саженцы роз для вашей дачи.

Источник: DachaDecor.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.