Клематис фаер розамунд


Клематис Fair Rosamond (Фаер Розамонд) – декоративно-цветущая лиана для солнечного сада. Раннецветущий, повторно цветущий, крупноцветковый редкий сорт.

Описание: Уникальный сорт английского происхождения. Цветы невероятно эффектные — крупные, диаметром 15-20 см, ароматные, интересного окраса — сердцевина нежно-розовая, лепестки белые, а кончики, как и сердцевина — розоватые. Цветет в июне месяце на прошлогодних побегах, цветы могут быть полу-махровыми, а в августе — сентябре месяце цветет на молодых побегах не махровыми цветами. Длина побегов около 3 см. Листья перистые, насыщенного зеленого цвета. Высота растения около 2-3 метров.

>: солнце

Посадка и уход: Предпочтительно солнечный, хорошо защищенный от ветра участок с водопроницаемым, суглинистым, слабощелочным или нейтральным, плодородным, хорошо удобренным и рыхлым грунтом. На дно посадочного места насыпьте бугорок земли, поставьте на него молодое растение и равномерно распределите по нему корни. Всю корневую систему, в том числе и корневую шейку саженца со стеблем до 5–10 см засыпать землей, желательно сделать углубление, что бы исключить растекание воды при поливе.

Источник: green-edem.com.ua

Эти нарядные лианы уже давно не редкость в садах средней полосы России. Теперь вместо вопроса «где купить клематис?» все чаще можно услышать «какой сорт лучше выбрать?». Клематис относится к семейству лютиковых и насчитывает около 230 видов.

klematis1Важная характеристика — высота растения. Здесь условно выделяются 3 группы: первая — до 1 м, вторая — 1,5-2 м и третья — 2,5-3 м и выше.


Существенное значение имеет время цветения. Одни сорта зацветают в апреле-мае, другие — в июне, большое количество клематисов цветет в июле-августе, и, наконец, есть такие, у которых бутоны распускаются с августа по октябрь. Растения, цветущие в апреле-мае, закладывают цветочные почки летом-осенью предыдущего года, то есть они цветут на прошлогодних побегах, поэтому при подготовке к зиме их плети не обрезают. Такие сорта относят к первой группе обрезки. Во вторую группу обрезки входят клематисы, которые цветут как на прошлогодних, так и на побегах текущего года. Массовое цветение происходит в июне-начале июля в верхней трети молодых побегов. Осенью отцветшую часть побегов удаляют, а оставшиеся 2/3 сохраняют для раннего цветения. Третья группа обрезки включает клематисы, цветущие с июля до октября на побегах текущего года. Побеги эти осенью обрезают полностью.
klem 2Клематисы разделяют по размеру цветка на 2 основные группы: мелкоцветковые (диаметр менее 10 см) и крупноцветковые (диаметр цветка 10 см и более).
первой группе относят, прежде всего, большинство дикорастущих видов, произрастающих в южных регионах. Эти сорта клематисов неприхотливы к природным условиям, размножаются семенами. Крупноцветковые клематисы относятся к группам Патенс, Флорида, Ланугиноза, Витицелла, Жакмани и др.
Мелкоцветковые клематисы включают следующие сорта: Клематис тунгусский, Клематис альпийский, Клематис Виргинский, Клематис фиолетовый, Клематис китайский и др.
Крупноцветковые клематисы включают сорта: Клематис Жакмана, Клематис Витицелла (фиолетовый), Клематис Лангуноза (шерстистый), Клематис Таксензис (техасский) и др.
Новинки западноевропейской селекции быстро появляются на российском рынке. Остается определиться с подходящим сортом (или тоном) цветка.
В выборе сорта следует обращать внимание не только на внешние признаки (окраску, размер, высоту), но и на особенности по уходу за этим растением. Например, для сортов клематиса с темными однотонными цветками фиолетовой, темно-голубой, красной окраски, а также для чисто белых сортов подойдет солнечное, открытое место. Здесь можно высаживать такие сорта, как ‘Gipsy Queen’, ‘Niobe’, ‘Madam van Houtte’, ‘Ramona’, ‘Sunset’, ‘The President’, ‘Kasper’, ‘Toki’, ‘Lady Betty Baltons’, ‘General Sikorski’, ‘Балерина’, ‘Westerplatte’, ‘Rouge Cardinal’, а также сорта группы Витицелла (C. viticella) – ‘Polish Spirit’, ‘Purpurea Plena Elegans’, ‘Viola’, ‘Carmensita’, ‘Royal Velours’.
Светло окрашенные сорта клематисов представлены ‘Comtesse de Bouchaud’, ‘Blekithy Aniol’, ‘Marmoru’, ‘Gladys Picar’d’, ‘Asao’, ‘H.F.Young’, ‘Hagley Hybrid’, ‘Barbara’, ‘Pink Pearl’, ‘PinkFantasy’, ‘Roko-KoYa’, ‘LutherBerbank’, ‘Esperanto’.
ть среди них и двухцветные: ‘NellyMoser’, ‘BeesJubilee’, ‘Piilu’, ‘CapitainThuilleaux’, ‘Carnaby’, ‘BarbaraDibley’, ‘Pink Champagne’ (Kakio), ‘Andromeda’, ‘Doctor Ruppel’, ‘Fireworks’, ‘Hania’, ‘Jan Pawel II’. Высаживать их следует в полутени, лучше всего на юго-западе и юго-востоке. Такое расположение этих сортов способствует более насыщенной окраске и обильному цветению.
Обильно цветущие сорта могут расти и в контейнерах – на балконе, лоджии или в помещении. Это ‘Ruutel’, ‘Westerplatte’, ‘Sunset’, ‘Silver Moon’, ‘Blekitny Aniol’, ‘Niobe’, ‘Piilu’, ‘Comtesse de Bouchaud’, ‘Hegly Hybrid’.

 

klem 8СОРТА, ЦВЕТУЩИЕ НА ПОБЕГАХ ПРОШЛОГО ГОДА

‘Президент’ (‘The President’, сорт зарубежной селекции). Побеги длиной 2-2,5м, цветки звездообразные, 15-18 см в диаметре, сине-фиолетовые, с полосой пурпурного оттенка на лепестках. Обильно цветет в июне на побегах прошлого года, в июле-августе — на побегах текущего года. Очень красивый и неприхотливый сорт.

‘Рассвет’ (сорт создан в Никитском ботаническом саду, оригинатор М. Бескаравайная). Побеги длиной около 3 м, цветки 16-18 см в диаметре, бело-розовые с пурпурным пятнышком в основании каждого лепестка. Цветет в июне на побегах прошлого года, а в конце августа-сентя-бре на побегах текущего года. Сорт светолюбивый.


‘Фэйр Розамунд’ (‘Fair Rosamond’, сорт зарубежной селекции). Побеги длиной 2,5-3 м, цветки бело-розовые, 15-18 см в диаметре, середина лепестка более светлая, края розовые. В июне цветет на побегах прошлого года, цветки могут быть полумахровыми, в августе-сентябре — повторное цветение на побегах текущего года. Сорт светолюбивый.
 
‘Бал Цветов’ (оригинатор М. Бескаравайная) — побеги 2,5-3 м, цветки дискообразные, 16-21 см в диаметре, края лепестков гофрированные, сине-фиолетовые с пурпурно-фиолетовой полосой на лепестках. Обильное цветение в июне на побегах прошлого года, в августе-сентябре — на побегах текущего года.

‘Джоан Пиктон’ (‘Joan Picton’, сорт зарубежной селекции). Побеги длиной 2,5 м, цветки дискообразные, 14-16 см в диаметре, сине-сиреневые с более светлой полосой на лепестках. Обильно цветет в конце мая-июне на побегах прошлого года, а в июле-августе на побегах текущего года. Очень красивый, обильноцветущий и неприхотливый сорт.

‘Д-р Руппедь’ (Dr Ruppei’, сорт зарубежной селекции). Побеги длиной 2-2,5 м, цветки дискообразные, 15-18 см в диаметре, светло-фиолетовые с ярко-красной полосой на лепестках. Обильное цветение в июне-июле на побегах прошлого года. Отдельные цветки появляютсядо осени. Эффектный сорт.

‘Жанна д’Арк’ (‘Jeanne d’Arc’, сорт зарубежной селекции). Побеги длиной 2,5-3 м, цветки дискообразные, 18-20 см в диаметре, белые. Первое цветение в конце мая-итоне на побегах прошлого года обильное, в августе-сентябре — повторное на побегах текущего года.


klem 10‘Нелли Мозер’ (‘Nelly Mosef, сорт зарубежной селекции). Побеги длиной 2-2,5 м, цветки звездообразные, 14-20 см в диаметре, бело-фиолетовые с красно-пурпурной полосой на лепестках, края выгорают. Цветение в июне на побегах прошлого года, в июле-августе — на побегах текущего года, отдельные цветки появляются до заморозков. Развивается относительно медленно.

‘Министер’ (‘Minister’, сорт создан в Эстонии, оригинатор У. Кивистик). Побеги длиной 1,5-2 м, цветки звездообразные, 17-20 см в диаметре, сине-фиолетовые с полосой красно-пурпурного оттенка на лепестках. Цветение в июне на побегах прошлого года, в июле — на молодых побегах. Прищипывая побеги, можно добиться более длительного цветения. Неприхотливый сорт.
 
‘Радищев’ (оригинатор М. Шаронова). Побеги длиной 1,5-2 м, цветки дискоообразные, 18-20 см в диаметре, сине-голубые с более темной полосой на лепестках. Цветение обильное в мае-июне на побегах прошлого года; в августе — на побегах текущего года.


‘Мисс Бейтмен’ (‘Miss Bateman’, сорт зарубежной селекции). Побеги длиной 2,5-3 м, цветки дискоообразные, 16-18 см в диаметре, белые. Цветение на прошлогодних побегах в июне, в августе-сентябре — на побегах текущего года. Зимостойкий сорт, лианы на опорах могут выдерживать мороз до минус 20°С.

‘Мульти Блу’ (‘Multi Blue’, сорт зарубежной селекции). Побеги длиной 2-2,5 м, цветки округлой формы, махровые, 14-16 см в диаметре, фиолетовые. Цветет обильно в июне, второй раз июле-августе, почти без перерыва. Встречаются 2 разновидности этого неприхотливого сорта.

 

klem 6СОРТА, ЦВЕТУЩИЕ НА ПОБЕГАХ ТЕКУЩЕГО ГОДА 

‘Виль де Лион’ (Ville de Lyon’, сорт зарубежной селекции). Побеги длиной 2,5-3 м, цветки дискообразные, 14-16 см в диаметре, красные, с более светлой полосой на лепестках. Цветет с июля до осени. Красивый, яркий и неприхотливый сорт.

‘Джипси Куин’ (‘Gipsy Queen’, сорт зарубежной селекции). Побеги длиной 3 м, цветки 10-15 см в диаметре, темно-пурпурно-фиолетовые, бархатистые. Обильное цветение с августа до октября. Неприхотливый, быстрорастущий сорт.

‘Куба’ (оригинатор М. Шаронова). Побеги длиной 1,5-2 м, цветки звездообразные, 15-21 см в диаметре, красные, середина лепестков более яркая, но может быть и более светлой. Цветение со второй половины июня до сентября. Красивый, яркий и неприхотливый сорт.


‘Космическая Мелодия’ (сорт создан в НБС, оригинатор А. Волосенко-Валенис). Побеги длиной 3 м, цветки 8-12 см в диаметре, темно-красно-фиолетовые. Обильно и продолжительно цветет с июля до октября. Отличный сорт для декорирования стен, высоких заборов, неприхотливый, зимостойкий.
 
‘Лютер Бербанк’ (оригинатор А. Волосенко-Валенис). Побеги длиной 2-2,5 м, цветки дискообразные, 16-20 см в диаметре, фиолетовые, слегка выгорают на солнце. Цветение с середины июня до осени. Первые цветки могут быть махровыми. Красивый, очень обильный и неприхотливый сорт.

‘Николай Рубцов’ (оригинатор М. Бескара-вайная). Побеги длиной 2-3 м, цветки 10-14 см в диаметре, пурпурно-розовые, с более светлой полосой на лепестках. Обильно цветет с июля до октября, неприхотлив.

‘Салют Победы’ (оригинатор М. Бескаравай-ная). Побеги длиной 2,5-Зм, цветки 10-16 см в диаметре, цветки сиренево-пурпурные, середина лепестков более яркая. Цветение с августа до октября.

‘Серебряный Ручеек’ (оригинатор М. Шаронова). Побеги длиной 2-2,5м, цветки 12-16 см в диаметре, дискообразные, бледно-фиолетовые, со светлой полосой на лепестках. Обильно и продолжительно цветет с июля до октября. Отличный сорт для декорирования стен, заборов, неприхотливый и зимостойкий.

 


klem
‘Элегия’ (оригинаторы А. Волосенко-Вале-нис,М. Бескаравайная). Побеги длиной 2,5- 3,5м, цветки 10-14 см в диаметре, фиолетовые с пурпурной полосой на лепестках. Обильно и продолжительно цветет с июля до октября. Отличный сорт: неприхотлив, зимостоек, быстро разрастается и зацветает.

‘Тучка’ (оригинатор М. Шаронова), Побеги длиной 2,5 м, цветки 8-12 см в диаметре, темно-пурпурно-фиолетовые, бархатистые. Обильно цветет с июля до октября. Неприхотливый, зимостойкий сорт.

‘Хегли Хайбрид’ (‘Hagley Hybrid’, сорт зарубежной селекции). Побеги длиной 2-2,5м, цветки дискообразные, 12-16 см в диаметре, розово-пурпурные, чашелистики имеют волнистый, зубчатый край, по центру и в основании лепестков пурпурно-фиолетовые точки. Обильно цветет в июле-августе. Неприхотливый, зимостойкий сорт.

‘Ядвига Валенис’ (оригинатор А. Волосен-ко-Валенис). Побеги длиной 3 м, цветки 12-16 см в диаметре, бело-розовые, позже белые. Обильное и продолжительное цветение с июля до октября. Отличный сорт для декорирования стен, высоких заборов, неприхотливый и зимостойкий.

 

Клематисы — время посадки: можно сажать практически в течение всего вегетационного сезона, но предпочтительнее все же делать это ранней весной или осенью. Приобретать лучше двухлетние саженцы, с хорошо развитой корневой системой (не менее 4-6 крепких корней длиной 10-15 см), полученные из черенков или отделенные от взрослого куста и выращенные в схожей по климату местности. Клематисы, привезенные к нам из Голландии, приживаются хуже, обильное цветение у них начинается позже. Такие растения лучше сажать осенью.


При покупке саженцев с открытой корневой системой следует выбирать экземпляры с большим количеством спящих почек, корни должны быть влажными, без гнилей и утолщений. К сожалению, при продаже клематисов не обходится без пересортицы. Поэтому многие предпочитают покупать растения с цветками, чтобы избежать ошибки. Однако весной цвести могут только сорта 1-й и 2-й группы обрезки.

klem 11Если вы купили саженец со спящими почками, его можно посадить в грунт в апреле-мае, не боясь заморозков. Растение с побегами и листьями придется подержать в помещении до наступления устойчивой теплой погоды и постепенно приучать к условиям открытого грунта.

Для благополучного роста и развития клематисов в условиях Подмосковья большое значение имеет выбор оптимального места и правильная посадка. Им подходят солнечные участки, однако нижняя часть стеблей и корни должны быть в тени. Плети нуждаются в прочной опоре и защите от сильного ветра. Клематисы совершенно не переносят застоя воды в зоне корней, это одна из основных причин их гибели.

Растение сажают в просторную (60x60x60 см) яму с рыхлой, питательной почвой, заглубляя корневую шейку на 1-2 узла (примерно на 8 см). Почки присыпают песком, затем землей так, чтобы вода не скапливалась у основания куста. Из заглубленных почек со временем образуется центр кущения, и в дальнейшем развиваются сильные, обильно цветущие кусты, не страдающие от морозов и перегрева. Однако слабые саженцы сильно заглублять нельзя, так как это затруднит развитие молодых побегов.

Куст становится взрослым и обильно цветет на 3-5-й год после посадки в зависимости от сорта и условий произрастания.

 

 

Источник: www.fitogeneti.nichost.ru

Сорт заслуживает особого внимания, цветки оригинального розово-лососевого цвета с тёмно-розовой полоской в середине чашелистика. Неприхотлив и подходит для посадки в каждом саду. Рекомендуется выращивать в контейнерах.

КАК ВЫГЛЯДИТ: Цветки среднего размера, диаметром 8–12 см, с 6 розово-лососевого цвета чашелистиками и с тёмно-розовой полоской посередине бледнеющей к верху. Цветки,  благодаря  тычинкам с жёлтыми пыльниками на бело-розовых нитках и жёлтым столбикам выглядят светлее. Цветёт VI–VIII. Листья простые или тройчатые, тёмно зелёные.

КАК РАСТЁТ: Вьющееся растение; само цепляется к опорам при помощи листовых хвостиков. Вырастает до  1,5 м высоты.

ГДЕ ПОСАДИТЬ: Не любит жарких мест а также теневых. Сорт морозоустойчивый (Зона  4–9).

КАК СДЕЛАТЬ ПОСАДКУ И УХОД: Контейнер с растением замочить на 10–30 минут в воде. Растение высаживается в посадочную яму, размеры 60 x 60 x 60 см с 10-см слоем на дне из щебёнки и гравия. Всыпать ведро перепревшего навоза или перегноя и добавить плодородную землю. Растение садить на 5–10 см. глубже, чем росло раньше. Высаживаем  на расстоянии как минимум  30 см от стен или других растений. Почву при основании притенить. Землю вокруг растения прикрыть корой, а перед началом зимы насыпать слой высотой 10 см. В IV добавить удобрение Osmocote 5-6 M,  а в период вегетации интенсивно подливать. В конце II или начале III убрать мёртвые побеги, а живые деликатно обрезать – в первом году 30 см от земли над сильными почками, во втором году – 40 см, а в последующих на высоте 50 см.

КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ: Пригоден для посадки при невысоких садовых конструкциях. Может переплетаться с другими растениями, например кустарниками. Хорошо подходит для посадки в контейнерах.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ: Выведен Willem Straver, Германия 2000 r.

ПОХОЖИЕ СОРТА: ‘Little Mermaid’, ‘Ai-Nor’, ‘Asao’, ‘Kakio’ PINK CHAMPAGNE.

Источник: www.clematis.com.pl


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.