Компаньоны для роз


Роза гигант: https://www.youtube.com/watch?v=pkt2L…
Самые крупные розы: https://youtu.be/v81DycW41uE
Обильно цветущие розы: https://www.youtube.com/watch?v=az_Tg…

В инстаграмме: https://www.instagram.com/cvety_severa/
В контакте: https://vk.com/id99675801
В одноклассниках: https://ok.ru/profile/15008400594

Астильба. Ажурная, тёмно-зелёная листва декоративна всё лето! Метёлки соцветий имеют различную окраску: белого, розового, красного и тёмно-фиолетовых цветов.
Аквилегия. Неприхотливый многолетник с округлой листвой.
Астра многолетняя. Нравится это растение неприхотливостью. Легко размножается. Не требует формирования куста.
Бадан. Многолетнее растение. Рано весной цветёт ярко розовыми цветами.
Буквица. Порадовала своими ярко фиолетовыми цветами, тёмно-зелёными листьями с красиво вырезанным краем. Растение высотой 50 сантиметров. Неприхотливое.
змножается корневищем.
Вербейник. Очень яркое и неприхотливое растение. У нас оно двух видов: точечный и монетный. Монетный стелется. Точечный стоит красивыми свечками.
Гвоздика. Гвоздика прекрасно сочетается с розами.
Герань. Рядом с розой Фейри у нас растёт полевая герань и радует нас небесно-голубыми цветочками.
Дельфиниум. Один из наиболее любимых цветов. Такие цветы называют восклицательный знак в саду.
Тысячелистник.
Жемчужница. Тоже тысячелистник. У нас её называют снежок. Неприхотливое растение высотой 60 сантиметров с узкими листьями и мелкими белыми шариками цветов. Создаёт красивое сочетание на клумбе.
Клематис. Неплохо вырос голубой клематис Арабелла. Отломавшаяся веточка легко укоренилась и теперь у нас два голубых клематиса.
Другой клематис Пурпура Плена элегант посажен к розе Фаджа Лобби.
Колокольчик. Синие и голубые цветы особенно хорошо сочетаются с розами!
Лилии. Хорошо, когда удаётся подобрать их друг к другу по цвету. Бывает, что розы и лилии цветут одновременно, создавая очень красивое зрелище. Можно подобрать лилии, которые цветут позднее, тогда их цветение произойдёт в перерыве между волнами цветения роз, и ваш цветник будет декоративен всегда.

Источник: www.youtube.com

Мои розы не растут одни, я подсаживаю к ним различных "соседей". На тему компаньонов для роз написано множество статей и я не буду повторять то, что всеми розоводами уже неоднократно прочитано.


Я расскажу о том, что я сажаю в розарии и как себя ведут другие растения (преимущественно многолетники) при такой посадке.

Колокольчики. У меня растет несколько видов колокольчиков, в розарии посажен синий колокольчик скученный. За несколько лет он образовал куртинку диаметром около 25-30 см, сильно не разрастается, розам не мешает, не болеет. На мой вкус, неплохо оттеняет белые и розовые розы.

фото автора

Лиатрис. Я посадила его рядом с желтыми и бежево-розовыми розами и нахожу такое сочетание довольно удачным. Нужно принимать во внимание, что лиатрис активно размножается, в том числе самосевом (приходится периодически выдергивать молодые растения из мест, где их быть не должно). Ещё он у меня в сырую погоду вместе с розами болеет черной пятнистостью.

фото автора

Лилейники. Они достаточно разнообразны и можно подобрать очень удачные цветовые сочетания. Из минусов такого соседства я бы отметила то, что лилейники плохо переносят тень, которую им могут давать сильно разросшиеся кусты роз. Также некоторые из лилейников (в моем случае простые, немахровые, сорта) сильно разрастаются, но убрать лишнее не составляет трудностей, лилейники довольно легко выкопать.

фото автора

Пионы. Не уверена, что это хорошее сочетание, просто я пока не решила, куда мне пересадить пионы. Впрочем, это дело вкуса, смотрятся пионы не так уж плохо и в розарии. Но у меня еще достаточно молодые кусты, думаю, когда пионы разрастутся, они с розами будут взаимно мешать друг другу, поэтому буду искать для пионов новое место. Возможно, оставлю только древовидный пион (если перезимует, я его только в прошлом году посадила).


фото автора

Лилии. Считается, что лилии (особенно крупноцветковые гибриды) не очень хороший компаньон для роз, поскольку отвлекают внимание от царицы сада. Но я сажаю лилии в розарии, в основном рядом с канадками и почвопокровными. Нужно принимать во внимание, что лилии подвержены грибным заболеваниям, поэтому могут "хватать" их от роз. Но при должной обработке таких проблем быть не должно.

фото автора

Хосты. Мне очень нравится сочетание хосты с голубоватыми листьями (на фото ниже) с розовой розой (на фото канадка John Dаvis). Хотя, розы любят солнце, а хосты тень, у меня они прекрасно соседствуют в одном из розариев, расположенном в полутени (солнце здесь бывает только утром и вечером). Хоста быстро разрастается, но её легко делить, кроме того, у меня она посажена с самого края цветника, поэтому не мешает проветриванию розовых кустов.


фото автора

Тысячелистник Птармика. Такое сочетание тоже классика жанра. Особенно красиво он смотрится в сочетании с темно-розовыми, красными и бордовыми розами. Из недостатков я бы отметила хаотичность разрастания тысячелистника, но его легко убрать из тех мест, где он не нужен. Его также можно стричь, создавая густой бордюр вокруг розария, дорожки и т.п.

фото автора

Ирисы. Сочетание, безусловно, красивое, особенно с сибирскими ирисами. У них и листья до поздней осени сохраняют зелень, не болеют. Но сибирские ирисы сильно разрастаются, а корни у них настолько густые, что выкопать без ущерба для роз не получится. Можно посадить их в розы, но лучше делить раз в 2-3 года, чтобы не давать ему сильно разрастись. Вообще, теперь я бы не стала сажать ирисы в розарии, а высадила бы их вдоль дорожки или у водоема, тем более, что они считаются влаголюбивыми растениями.

фото автора

Клематисы. Тоже считается классикой. У меня растет сиреневый клематис (на фото ниже) рядом с розово-абрикосово-лососевой розой Barock. Вопросов к такому сочетанию у меня нет, мне нравится. Правда, нужно следить за клематисом, чтобы он не сильно обвивался вокруг розы. С другой стороны растет котовник, тоже красиво, но нужно не давать ему сильно разрастаться. И кошки обожают в нем поваляться :))


фото автора

Дельфиниумы. Я сажала новозеландские дельфиниумы в розарии, ни один не выжил после зимы, выпревали. Как-то посеяла дельфиниум- бабочку, подросшие растеньица подсадила к розам и результат мне понравился. Белый хорошо смотрится рядом с розовыми, оранжевыми и красными розами. Синий — оттеняет розовые и желтые. Этот дельфиниум абсолютно беспроблемен, но у него короткий срок жизни, его лучше обновлять (например, делением куста) раз в 2 года.

роза Barock и дельфиниумы бабочка, фото автора

Мне также очень нравится сочетание белых почвопокровных роз и лаванды, но у меня она почему-то плохо зимует (не знаю, замерзает или выпревает, но из 4-й зимы не вышла). Ищу лаванде достойную замену. Может, перовскию или какой-то из котовников?


А что вы сажаете к розам? Буду рада, если поделитесь в комментариях.

Всем хорошего дня!

Источник: zen.yandex.ru

Компаньоны роз

Еще несколько лет назад считалось, что розы настолько самодостаточны, что их следует сажать отдельно от других цветов. Но вкусы и строгие правила меняются. Сегодня все популярнее смешанные посадки. Подсадка к розам подходящих растений подчеркнет их красоту и затушует недостатки. Растения, растущие вместе с розами, могут продлевать сезон цветения, добавляя красок до начала и после цветения роз, ранней весной и осенью. 


Подходящие компаньоны для роз должны разделять те же условия выращивания, но не конкурировать за них с розами. Розы предпочитают прямые солнечные лучи и хорошо дренированную почву, и те же предпочтения должны быть у их соседей. Сверх меры агрессивные растения могут стеснять и поглощать слишком много воды и питательных веществ из почвы. Следует отбирать растения, которые отпугивают вредителей, улучшают плодородие почвы или каким- либо другим путем оказывают благоприятное воздействие на здоровье растений. Хорошие компаньоны также служат в качестве живой мульчи — подавляя рост сорняков и слегка притеняя почву, чтобы корням было прохладно. 

 Английские розы и растения компаньоны

С эстетической точки зрения важны текстура, цвет и форма. Растения с высокими верхушками хорошо дополняют широкие чашеобразные розы, а многолетние растения и кустарники с бледно зелеными, серебристыми или пурпурными листьями акцентируют великолепное цветение роз. 
Помните, что высаживать растения- компаньоны следует не ближе чем 30 см от кустов роз, чтобы вы не потревожили их корни.

Многолетние компаньоны

Гвоздики до сих пор остаются любимым растением для посадки к розам, к тому же большинство современных сортов цветет непрерывно. Лучше использовать невысокие виды, например Dianthus alpinus, и избегать посадки гвоздик и роз одного цвета. 


Гвоздика альпийская

• Среди роз можно сажать колокольчикиCampanula carpatica (колокольчик карпатский) – очень хорошо смотрятся голубые с белыми или желтыми розами, а также белые колокольчики с розовыми розами. 

Хосты также используются для посадок под розами и для окантовки клумб. Голубые, сизые, зеленые, золотистые листья хост с контрастными каемками и полосами образуют пышные долговечные кусты, вносят в палитру сада необыкновенные краски.

 Хосты

Почвопокровные растения первоклассно смотрятся под и перед розами, выносят тень и создают цветовое пятно поздней весной. Дополнительным преимуществом является их низкий рост, что позволяет посадить среди них мелколуковичные, как сциллы, хиондоксы, или крокусы, включая цветущие осенью виды, и колхикумы. Листья луковичных необходимо поддерживать, чтобы они не ложились в грязь, и почвопокровные растения прекрасно с этим справляются. Наиболее часто используемые почвопокровные растения: Ajuga (живучка), Lysimachia nummularia (вербейник), Saxifraga (камнеломка), Lamium (яснотка), sedum (очиток), polygonum (горец), Sagina subulata (мшанка шиловидная), Phlox subulata (флокс шиловидный). 

• Великолепным вертикальным акцентом может служить клематис, посаженный рядом с розой. У арок, высоких опор, беседок, пергол клематисы могут дополнять плетистые розы. Это особенно важно, когда плетистые розы недостаточно высокие, гибкие или цветут только в первой половине лета. Клематисы — прекрасный фон для шрабов, флорибунд, чайно-гибридных роз. Розы и клематисы очень хорошо растут при одних условиях, одинаковом уходе, их удобно вместе укрывать не зиму.

Клематис

• Хорошо сочетаются розы со свечами дельфиниума. Высокие сорта прекрасно смотрятся на заднем плане цветника. 

Дельфиниум

• Подсадим также и ирисы, они хороши не только в период цветения. Их мечевидная листва замечательно сочетается с розами.

Ирисы 

• Удачную композицию можно создать на основе сочетания роз с метельчатыми флоксами. Флоксы дают фоновое цветение и в основном тогда, когда пик цветения роз уже прошел, они могут быть хорошим бордюром для высоких роз и фоном для низкорослых. Важно удачно подобрать окраску флоксов в соответствии с задуманным планом, не допуская пестроты и неприятных сочетаний цветов. Флоксы хороши тем, что неприхотливы, не имеют мощных корней, их легко пересадить, если розы разрастутся или сочетание окажется неудачным.

Виолы (анютины глазки) очень красивы и прекрасно сосуществуют с розами, в случае если расстояние между кустами достаточно для того, чтобы пропустить немного света на клумбу. Очень хороши гибриды cornuta, к тому же они не так агрессивны, как видовые растения. Спектр цветов очень широк, позволяющий выстраивать контрастные цветовые сочетания голубого и пурпурного с ярко-желтыми и белыми розами, или гармоничные сочетания темно-розовых и желтых виол с розами таких же тонов. 

Виола

• Для посадки к розам отлично подходят седумы (очитки), они как и розы светолюбивы, и подходят в основном для переднего края бордера, а не для посадки под розами. Также очитки являются прекрасным материалом для создания ковровых посадок, в качестве почвопокровного растения. Для большей декоративности очитки лучше высаживать большими массивами.

Очиток "Матрона"

Очиток едкий

• Также можно использовать примулы. Рекомендуется высаживать примулы куртинами, чтобы получить сплошной цветущий ковер. Они придадут яркости цветнику ранней весной, когда розы еще не цветут.

Примула

Гейхера сохраняет свою изысканную красоту и декоративность, начиная с ранней весны и до наступления холодов. Эти растения подходят для переднего плана клумб и бордеров, но также и для посадок под розами благодаря своей теневыносливости. Необходимо только следить, чтобы посадки не были слишком близко к розам. Гейхеры любят частую пересадку ранней осенью. 

Луковичныежелательно сажать с достаточно высокими шрабами, а для посадок среди клумбовых роз, расстояние между кустами придется увеличить, хотя это позволит посадить среди роз травянистые многолетники, которые скроют отмирающую листву луковичных.

• Отличным вариантом для заднего плана цветника могут служить высокие многолетники: гелениум — высокорослый многолетник, цветущий со второй половины лета до поздней осени, рудбекия — имеет высокие кусты с тонкими стеблями, крупные цветки немного напоминающие ромашку.

Гелениум

Рудбекия

Хвойные компаньоны

Королева сада получает достойную свиту в лице голубых елей или зеленых туй, элегантно оттеняющих ее красоту. Разумеется, высаживать высокие хвойные нужно с северной стороны от роз, чтобы не загораживать солнце. Наиболее подходящие хвойные: сосна горная (карликовые формы Мопс, Мугус, Гном), можжевельники, карликовые формы ели (Нидиформис), пихты, шаровидные туи (Даника).

Однолетние компаньоны

Почти все однолетние растения прекрасно заполняют простанство между кустами и придают цветнику красоту с ранней весны до поздней осени. 
• Незабудка
• Вербена
• Петуния 
• Лобелия
• Гелиотроп 

Петуния

Лобелия

Злаковые 

Скромные, нейтральные травы подчеркивают роскошь королевы цветов. Интересные цветочные колоски трав эффектно выделяются среди роз. Травы нейтальных тонов (голубые, зеленые), послужат прекрасным фоном, а яркие, например золотые — напротив, могут стать акцентом всего розария. Полупрозрачные шелестящие на ветру метелки придадут интерес композиции. Испытанный дизайнерский прием – посадка на переднем плане такого воздушного злака – придаст романтичности и нежности цветнику.

Колосняк

Мискантус

Злаковые для заднего плана 
• Вейник одноцветный
• Мискантус
• Просо прутьевидное
Злаковые для среднего плана 
• Молиния тростниковая
• Схизахириум метельчатый
• Элимус песчаный (колосняк)
Злаковые для переднего плана
• Щучка зернистая
• Хаконехлоа большая
• Осока морроу, осока косматая
• Овсянница 

Пряные травы

Травы и другие ароматические растения могут стать прекрасными соседями для роз. Ароматическая герань (Pelargonium), рута (Ruta), пижма (Tanacetum), петрушка (Petroselinum), тимьян (Thymus) помогают предохранять от японского жука и тли. Тагетес (Tagetes) также отгоняет вредителей и способствует развитию. Попробуйте также декоративные и кулинарные травы сальвию (Salvia), многоколосник (Agastache), перовскию (Perovskia), лаванду (Lavandula), тысячелистник (Achillea), душицу (Origanum), кошачью мяту (Nepeta) и пахучку (Calamintha). Некоторые травы не переносят морозы, но посаженные рядом с розами, они прекрасно зимуют под общим с розами укрытием.

Лаванда

Сальвия

Котовник

Великолепный розарий можно создать и без использования других растений. Розы отлично смотрятся и на фоне газона, отсыпки из гравия, гальки или декоративной мульчи.

Мульча из коры и почвопокровная роза

Источник: lepestok18.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.