Обрезка роз флорибунда осенью


Розы группы флорибунда – растения более мощные, чем чайно-гибридные и ремонтантные розы. Обеспечить им оптимальное цветение бывает иногда очень трудно. Как раз, правильная и своевременная обрезка – самый важный момент в выращивании этих роз. После слишком сильной обрезки растение может настолько ослабнуть, что почти перестанет цвести, а на полное восстановление может уйти несколько лет. Если же, обрезка флорибунды будет только «косметической» (слабая), то у основных веток приросты будут слабенькими, которые могут погибнуть зимой.

Часто рекомендуют умеренную обрезку на 6-8 почек (максимально до 45 см от уровня почвы). Особенно она успешна на ветреных участках. Однако и она не всегда дает стопроцентный результат – длительное и непрерывное цветение в летний период. Также, возможно отмирание старых стеблей. При этом  они не всегда заменяются прикорневыми побегами.

Комбинированная обрезка  самая оптимальная для роз данной группы. Она заключается в использовании легкой обрезки для одних стеблей и сильной для старых приростов. Первая провоцирует у растений более раннее цветение, а второй способ обрезки стимулирует рост прикорневых побегов и более позднее цветение. А из этого следует, что постоянно появляются новые мощные прикорневые стебли, и роза постоянно пребывает в цветении.


Обрезка флорибунды проводится ежегодно с середины февраля и до середины марта. Сроки обрезки могут изменяться в зависимости от местных климатических условий.

Первый год обрезки флорибунды

После посадки, розы обрезают в выше упомянутые сроки, оставляя 3-5 почек (до 15-25 см) от уровня почвы. Плюс к этому, надо еще вырезать все слабые приросты. Со временем  на растении появятся новые побеги.

Второй год обрезки

После посадки у куста розы из группы флорибунда,  в феврале-марте все основные однолетние прикорневые ветки укорачивают  приблизительно на треть. А боковые ветки обрезают  так, чтобы от их основания оставалось 2-3 почки или 10- 15 см. Для того, чтобы центр куста не загущался, сильные приросты на старых стеблях вырезают полностью, либо их укорачивают   до 3-5 почек от их основания.

Третий и все последующие годы

Для розовых кустов данной группы применяется омолаживающая обрезка.
лают ее в те же сроки, что и все остальные виды обрезки для этой группы. Делать  надо так: первыми обрежьте сильные однолетние ветви на треть их длины, затем у двухлетних приростов оставляем по 3-5 почек. Если вы уверены в том, что ваш куст розы сильно загущен, то удалите целиком отдельные старые стебли. Кроме обрезки к этим розам надо применять еще и прищипывание основных стеблей. Удаление отцветших цветков и соцветий. Вырежьте всех не цветущие побеги и те, которые не покрылись твердой корой (не одревесневшие).

Основное правило для обрезки роз – это ее своевременность и правильность способа обрезки к данной группе роз. Если был выбран верный способ обрезки розы, то летом получиться гарантировано красивое цветущее растение, а не истощенное и запущенное.

 

Источник: rozisad.ru

Зачем нужна осенняя обрезка 

Процедура по уходу укрепляет корневую система куста, оптимизирует обмен веществ, омолаживает растение.

То есть в целом осенняя обрезка куста помогает добиться в будущем сезоне пышного и красивого цветения. Помимо этого, мероприятие повышает устойчивость растений к заболеваниям и вредителям.

Обратите внимание! Главная цель осенней обрезки цветов — подготовить их к укрытию, чтобы кусты были более компактными и их проще было укрыть на зиму.

Основная формирующая обрезка приходится на весну!


Когда обрезать розы осенью: оптимальные сроки

Когда нужно обрезать кусты осенью, в каком месяце? Осуществлять процедуру следует непосредственно перед укрытием при первых ночных заморозках, но до наступления устойчивых отрицательных температур (т.е. когда минус и ночью, и днем).

Лучше всего производить процедуру в солнечный, ясный день, без ветра.

Обратите внимание! Если нарушить сроки и обрезать кусты слишком рано, то процедура простимулирует рост побегов, что может вызвать сильное ослабление или даже гибель куста. Поэтому цветоводы, особенно начинающие, должны внимательно относится к этому вопросу.

Сроки обрезки кустов  осенью в разных регионах России отличаются:

  • В Средней полосе (Подмосковье) — вторая половина октября;
  • В Сибири, на Урале, в Ленинградской области — в конце сентября, в начале октября.
  • На Юге (Краснодарский край (Кубань), Северный Кавказ) — в ноябре.

Обрезка роз флорибунда осенью

Как правильно обрезать розы осенью: схема и инструкция 

Перед процедурой необходимо подготовить все необходимые инструменты и одежду:


  • Секатор, он должен быть обязательно острым и продезинфицированным.
  • Одежду: кофту или куртку с длинными, плотными рукавами, плотные перчатки и прочные штаны.
  • Вещества для замазки срезов, например, садовый вар, толченный уголь, или специальная замазки.

Схема обрезки роз осенью:

  • Осенью сразу обрезаются отцветшие бутоны, чтобы растение не тратило силы на формирование семян. А потом при основной обрезке необходимо удалить все цветущие стебли. Правильная схема представлена на фото ниже:

Обрезка роз флорибунда осенью

  • Следует удалить все молодые ветки, которые не вызрели (как правило, они имеют характерный красный оттенок).
  • Необходимо произвести санитарную обрезку розы: удалите все поврежденные побеги, пораженные болезнями и вредителями.
  • Также необходима прореживающая обрезка: вырезаются все слабые, тонкие побеги, а также те, которые загущают куст. Она необходима, чтобы лишние побеги не затеняли и не препятствовали нормальной вентиляции куста.

  • Все отмершие побеги следует обрезать до здорового места (т.е. до белой сердцевины).
  • Необходимо удалить все старые, толстые побеги, которые старше четырех-пяти лет.
  • При этом при обрезке необходимо правильно делать срез: угол наклона среза 45 градусов, он должен быть ровным, гладким, от почки до среза должно сохраняться оптимальное расстояние — 5 миллиметров (при этом почка, которая находится рядом со срезом, должна быть с внешней стороны). На фото представлена схема правильной осенней обрезки цветочной культуры:

Обрезка роз флорибунда осенью

  • Теперь нужно обязательно обработать все срезы каким-либо дезинфицирующим веществом, например, садовым варом, размельченным древесным углем, или же какой-либо специальной обеззараживающей замазкой, которую можно купить в садовом магазине. Обрабатывать рекомендуется тщательно, чтобы защитить срезы растения от проникновения инфекции.
  • Сразу после обрезки важно сразу убрать растительные остатки вокруг куста (срезанные побеги, бутоны, листья). Рекомендуется их сжечь, чтобы уничтожить возможных возбудителей заболеваний и вредителей.

Обратите внимание! Перед укрытием требуется обязательно снять все листья, иначе они начнут загнивать и спровоцируют загнивание самого куста. Удобно совмещать удаление листьев и обрезку.

Как обрезать осенью розы разных видов: плетистых, чайно-гибридных, флорибунда, парковых, почвопокровных

Разные виды роз имеют свои особенности и отличия. Их следует учитывать при осенней обрезке на зиму.

Чайно-гибридные розы

Обрезка роз флорибунда осенью

Чайно-гибридные розы обрезать осенью следует шарообразной формой. Самые сильные побеги нужно укоротить на 1/2, более тонкие примерно 1/3. Также необходимо удалить слабые побеги, растущие внутрь куста.

На картинке представлена схема обрезки чайно-гибридной разновидности:

Обрезка роз флорибунда осенью

Флорибунда 


Обрезка роз флорибунда осенью

Обрезка флорибунды осенью очень важна, без процедуры по уходу на следующий год побеги будут слабыми, а цветы мелкими. Обрезку нужно производить после того, как у куста полностью закончится цветение.

Необходимо обрезать все отцветшие соцветия, сильные широкие побеги необходимо укоротить на 1/2, оставив три-пять почек, а молодые на 1/3, оставив до десяти почек. Также полностью удалите старые побеги в центре куста.

Обрезка роз флорибунда осенью

Почвопокровные

При осенней обрезке почвопокровных роз нужно устранить все старые, слабые, поврежденные, пораженные заболеваниями побеги. Сильные побеги можно совсем немного укоротить (примерно на 1/4). Боковые ветки, на которых цвели розы, следует обрезать на две-три почки. Помимо этого, если на кусте присутствуют боковые побеги, которые криво или неудобно расположены, то их можно обрезать. Также необходимо следить, чтобы в центре куста не было переплетающихся побегов, если таковые имеются, то их требуется удалить.


Обрезка роз флорибунда осенью

Шрабы (кустовые)

При осенней обрезке Шрабов (кустовых роз) оставить три-пять самых сильных побега, на которых имеется по 6-8 хорошо развитых почек. Здоровые, симметричные побеги оставьте целыми, остальные нужно укоротить на 1/4. Сухие побеги удаляются полностью. Также следует обрезать тонкие водянистые побеги, чтобы избежать их вымерзания.

Обрезка роз флорибунда осеньюПолиантовые

Полиантовые розы лучше обрезать весной (по ниже расположенной схеме). Однако если имеются больные, поврежденные побеги, то они осенью удаляются. А также следует устранить побеги, которые растут в центр куста и загущают его.

Обрезка роз флорибунда осенью

Плетистые


Обрезка роз флорибунда осенью

Плетистые (вьющиеся) розы нужно обрезать со второго года после посадки. Осенью устраните все больные и поврежденные побеги. Если это большой крупноцветковый куст, то обрезать побеги можно на 1/3, однако можно и не делать этого. Мелкоцветковую плетистую разновидность обрезать на зиму не нужно, достаточно произвести прищипывание точки роста (верхняя почка).

Побеги, на которых было цветение, необходимо укоротить на три почки. Также нужно обрезать старые ветки, оставит 30 сантиметров от поверхности земли.

Плетистые розы разделяются на два вида: клайминги и рамблеры. Схема обрезки у них немного отличается.

Обрезка рамблеров

Обрезка роз флорибунда осенью

Обрезать рамблеры нужно производить очень аккуратно. Необходимо удалить побеги с бутонами, все невызревшие побеги необходимо обрезать до места вызревания.

При обрезке однократно цветущих рамблеров следует оставить 6-10 сильных побегов, и по 3-5 однолетних и двулетних побегов. Обрезке повторноцветущих рамблеров проводится весной.

Обрезка плетистых клаймингов (клаймберы)


Обрезка роз флорибунда осенью

Клайминги (или клаймберы) не нуждаются в сильной обрезке. Достаточно укоротить побеги на 1/4. Самый старый побег нужно удалить.

Штамбовые розы 

Правила обрезки штамбовых роз осенью зависят от того, какой вид привит на штамб (например, чайно-гибридная, флорибунда, плетистая роза). И уже обрезать по схеме, которая относится к привитому виду.

Обрезка роз флорибунда осенью

Парковые розы

Необходимо удалить старые, больные, поврежденные побеги. Сильные годовые приросты нужно укоротить на 5-10 сантиметров.

Важно! Для качественной подготовки цветов к зиме необходимо не только обрезать их, но и выполнить другие процедуры по уходу: подкормку, мульчирование, укрытие!

Источник: flowergarden.pro

Роза заслуженно носит звание королевы сада. Уверены, на вашем участке тоже есть хотя бы одна царица цветов. В этой статье эксперты GARDENA расскажут, как обрезать разные розы, чтобы они легче перенесли зимние морозы и в следующем сезоне порадовали пышным цветением.

Общие правила обрезки роз

  • Приступайте к работе, когда ночная температура установится на уровне 0 °C, а дневная будет не выше +5 °C. При такой погоде растения переходят в состояние покоя и легче переносят обрезку. При этом учитывайте, что работать при температуре ниже -4 °C нельзя – ветки становятся слишком хрупкими.
  • Перед началом обрезки удалите все листья – так вам легче будет придать кусту желаемую форму и разобраться в том, какие из побегов нужно оставить, а какие удалить.
  • Удаляя ветки, делайте косой срез над внешней почкой под углом 45°. Срез должен быть выше почки примерно на 0,5 см.
  • Обрезая любую розу, в первую очередь избавляйтесь от сухих, больных, поврежденных веток. Затем удаляйте перекрещивающиеся и загущающие побеги. В этих случаях делайте срезы на кольцо.

Как сделать осеннюю обрезку разных роз

  • Розы флорибунда

Флорибунда цветет на молодых побегах. Чтобы в следующем сезоне куст был компактным и активно цвел, обрезаем розы на высоте 10–25 см. Если есть старые толстые побеги, полностью выпиливаем их на уровне земли – чаще всего именно из-за них кусты начинают болеть.

  • Плетистые розы клаймберы

Клаймберы дают толстые и сильные побеги, которые за сезон вырастают до 2,5 м в длину. Они образуют несколько прикорневых стеблей и цветут на приростах, образующихся на старых побегах. Поэтому осенью у них нужно удалить все слабые побеги, оставить 3 молодых (для дальнейшего замещения старых) и около 5–7 взрослых (не старше 4 лет).

  • Плетистые мелкоцветковые рамблеры

Рамблеры отличаются тонкими и гибкими побегами длиной до 4 м. Цветут на прошлогодних побегах, поэтому основная обрезка для них нужна сразу после цветения: удаляются все отцветшие побеги (они цветов больше не дадут) – за оставшееся до конца сезона время им на замену успевают появиться еще 3–5 новых побегов, которые зацветут в следующем году. Осенью у рамблеров нужно удалить только все листья, остатки соцветий, больные и поврежденные ветки.

  • Почвопокровные розы

— В первый год после посадки – обрезаем все отцветшие ветки, оставляя прикорневые отростки, которые будут цвести в следующем году. Боковые приросты обрезаем, оставляя по 2–3 почки. Побеги пригибаем к земле и закрепляем, чтобы простимулировать дальнейшее цветение по всей длине.

— Во второй год после посадки – вырезаем примерно половину пришпиленных к земле веток, заменяя их выросшими в этом сезоне побегами. Избавляемся от всех веток, которые мешают нормальному росту. Боковые побеги обрезаем так, чтобы осталось по 2–3 почки.

— У взрослых почвопокровных роз – вырезаем все пришпиленные к земле прошлогодние ветки, на их место укладывая новые побеги. Боковые побеги обрезаем, оставляя по 3 почки. Избавляемся от всех больных, перекрещивающихся, мешающих нормальному росту веток.

  • Штамбовые розы

— С кроной, растущей вверх (если привиты чайно-гибридные, флорибунда и т. д.), – обрезаем все основные побеги, оставляя на них по 3–5 почек, на боковых оставляем по 1–2 почки. Середину кроны делаем свободной.

— С плакучей кроной – удаляем все прошлогодние ветки, оставляя только побеги этого года. Если их слишком мало, можно оставить симметричные двухлетние ветки, обрезав у них боковые побеги до 3 почек.

  • Полиантовые (многоцветковые) розы

Во время обрезки стремимся придать кусту форму шара, при этом внутри крона должна быть свободной, без загущающих побегов. Полиантовые розы цветут как на побегах прошлого, так и нынешнего сезона. Поэтому у взрослых растений оставляем 7–8 самых сильных и здоровых веток, а остальные обрезаем. Оставленные ветки укорачиваем примерно на треть, у боковых побегов оставляем по 1–2 почки.

Источник: zen.yandex.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.