Правильная обрезка роз осенью


Основные способы обрезки роз

Чтобы произвести обрезку нужно запастись специальными садовыми инструментами:

  • Секатор для бокового среза с набором из двух видов лезвий, которые, в свою очередь, предназначены для стеблей разной толщины и разного возраста.
  • Ножницы для садовых работ с удлинёнными ручками, которые предназначены для работы в трудных местах.
  • Садовая пила, использование которой предназначено для купирования наиболее толстых веток.
  • Нож с тонким, но не слишком толстым лезвием для зачистки и выравнивания неаккуратных срезов.
  • Для личной защиты используются перчатки и одежду, которая защищает кожу от повреждений. Защита растения в местах срезов обеспечивается благодаря специальным средствам.

Обрезка роз осенью

Для того чтобы не загубить растение, пытаясь подготовить его к зиме при садовых работах, а именно обрезке следует придерживаться нескольких правил:


  1. Садовые инструменты, которыми будет производиться работа должны быть обязательно острыми и обработанными дезинфектором – раствором марганца.
  2. Ветки обрезаются под острым углом, который составляет приблизительно сорок пять градусов. Расстояние между основным стеблем и купируемой почкой не должна превышать шести миллиметров.
  3. Обрезать нужно хорошо развитые почки. Если срезать плохо развитые, то можно затормозить процесс циркуляции сока.
  4. Срезы следует делать аккуратно, так чтобы не повреждалась основа ветки.
  5. Прореживание можно совершать по принципу сохранности здоровой и целой части куста, срезая больные и слабые побеги.

Как правильно обрезать розы осенью

Если выполнить обрезку осенью неправильно, то зимой может произойти непоправимое – кустарник может полностью погибнуть. Причиной этому может стать порча и загнивание веток, которые не успели развиться до наступления холодов. Значит, плохо недоразвитые побеги следует срезать в первую очередь.

Главное, чтобы остались только одревесневшие побеги. Их количество может варьировать от трёх до шести – всё будет зависеть от основного размера кустарника.

Существует ещё несколько дополнительных правил обрезки:


  1. Процедура производится только хорошо заточенными инструментами.
  2. Место обрезки должно находиться над активной уже набухшей почкой на расстоянии не больше одного сантиметра.
  3. При обрезе нужно следить за качеством древесины на месте среза побега или почки.
  4. Процедуру нужно совершать в конце октября в солнечный тёплый день.
  5. Можно произвести короткую, среднюю и высокую обрезку. Вид обрезки будет зависеть от вида куста. И главное, чтобы способ обрезки соответствовал корневой системе, иначе это может привести к необратимым последствиям, которые касаются нарушения питания растения.

Обрезка чайно-гибридных роз

Обрезка чайно-гибридных роз начинается в начале или середине ноября, только в сухую тёплую погоду. Если обрезку произвести раньше, то ощутимых результатов она не даст, так как это может активизировать рост спящих почек и данную процедуру придётся повторить ещё раз. А каждая новая обрезка увеличивает риск заражения растения.

Обрезать кустарник чайно-гибридной розы купировать слишком низко нельзя, иначе растение может не перенести морозов.

Обрезка розы флорибунда

Обрезка роз осенью

Перед тем как приступить к разводу флорибунда, следует учесть несколько факторов:


  • Данный вид роз предназначен для беспрерывного цветения;
  • Куст мощный и крепкий;
  • Обрезка проводится для улучшения качества цветения.

На разных годах развития осенняя обрезка производится по-разному:

  1. В первый год после посадки, осенняя производится по принципу – убрать все больные и повреждённые стебли, укоротить длинные корни.
  2. Что касается подготовки к зимовке на второй год жизни, то все неокрепшие и цветущие части кустарника обрезаются примерно до двадцати сантиметров.
  3. В последующие года куст розы флорибунда следует не просто избавлять от больных или некачественных веток, но и прореживать куст. Это следует делать в конце сентября или начале октября.

Обрезка плетистых крупноцветковых роз

Плетистые сора этих растений разрастаются за летний период очень сильно. При этом цветут только второгодние побеги, поэтому осенняя уборка почек должна производится достаточно аккуратно – укорачивать побеги нужно только убирая верхушку. При выполнении обрезки плетистых крупноцветковых роз следует учесть к какой группе данный вид относится:


  1. Кусты первой группы купируют в соответствии с необходимостью степени озеленения. То есть необязательно убирать большое количество почек и отростков, так как это может привести к ухудшению цветения.
  2. Сорта плетистых крупноцветковых роз второй группы обрезаются на среднее и низкое значение длины побегов.
  3. Третья группа предполагает высокую купировку побегов, так как будущее цветение закладывается осенью на верхних точках отростков.

В любом из трёх случаев предполагается удаление лишних веток, которые могут засорять куст, но это нужно делать без особого усилия, так как чрезмерная обрезка может произвести перерождение плетистой структуры растения в кустарник. Поэтому длина отростков должна быть соизмерима величине куста.

Обрезка плетистых роз типа рамблер

Осенняя обрезка рамблера заключается в удалении побегов, которые уже отцвели. Таким образом, формируется закладка цветения на следующий год, что гарантирует красивые и здоровые соцветия. Так как этот вид роз во время плетения разрастается достаточно широко за летний период, то осенняя обрезка заключается в удалении большей части плетней, при этом остается всего пять или шесть основных. 

Обрезка роз Модерн Шраб


Обрезка роз осенью

Подготовка роз Модерн Шраб к зимовке осуществляется в несколько этапов, но заключается она в грамотной обрезке:

  1. Сначала убираются неразвитые побеги, которые не успели достичь созревания за летний период времени;
  2. Кустарник прореживается, при этом убираются лишние листья и побеги, которые формируют маленькие веточки;
  3. Обязательно убираются двухлетние и трёхлетние побеги, которые в дальнейшем цвести больше не будут, а только затормаживать развитие растение;
  4. Максимальное количество веток и побегов после осенней обрезки должно составлять не более пяти — шести штук.

Обрезка Модерн Шраб может производится и весной – это никаким образом не повлияет на цветение роз или рост самого кустарника.

Обрезка почвопокровных роз

В отличие от многих других сортов роз, почвопокровные не бояться зимы, поэтому их обрезка в осенний период заключается в небольшом купировании. Эта процедура производится лишь для того, чтобы куст принял нужную форму.

В последующие годы производится частичное осеннее прореживание кустарника. При этом удаляются больные и отмершие побеги и ветки.

Обрезка штамбовых роз


Цветы

Осенняя обрезка штамбовых роз заключается в следующем:

  • Прореживание растения от старых и больных побегов;
  • Срез плодов и последних бутонов, которые появились осенью;
  • Срез всех листьев, которые не успели опасть;
  • Ветки практически не укорачиваются — иногда обрезаются только верхушки.
  • Важно не только проводить прореживание кустарника от лишних отростков, но и следить за уборкой дикой поросли. Её легко выделить в кустарнике – это боковой отросток от самого корневища цветочного куста.

Сроки обрезки роз

Обрезку производят начиная с конца сентября и до середины октября, но есть и некоторые сорта, обрезку которых можно производить до ноября. При этом нужно выбирать сухие тёплые дни. Это делается для того чтобы дезинфекция и обработка срезов не смывалась осадками.

Источник: vogorode.com

ПРАВИЛЬНАЯ ОСЕННЯЯ ОБРЕЗКА РОЗ Сохраните, чтобы не потерять! Чтобы розовые кусты в следующем году выглядели так, как подобает выглядеть королевам, их нужно осенью правильно обрезать.
тому же эта процедура поможет розам благополучно перенести сезон холодов. Чаще всего эту процедуру проводят осенью, но некоторые садоводы предпочитают отложить ее до возврата теплых дней. Так когда же лучше всего обрезать розовые кустики, давайте попробуем разобраться с этим вопросом вместе. Обрезку розовых кустов в осенний период проводят с целью подготовки растений к укрытию на зиму, для повышения иммунитета и зимостойкости, а так же для обеспечения растений светом. Осенняя обрезка очень важна для розовых кустов, так как все не успевшие вызреть побеги, укрытые нетканым материалом, могут загнить в процессе зимовки. Чтобы избежать этой неприятности, кусты роз, нуждающиеся в зимним укрытии, в середине осени подвергают обрезке. Необходимо будет удалить все поврежденные, сухие и не успевшие вызреть побеги. Так же удалению подлежат побеги, которые загущают куст розы. Оставшиеся побеги укорачиваются в длине. Осеннюю обрезку должны проходить не только взрослые розовые кусты, но и те, которые были высажены в текущем сезоне. Обязательно помните, что любая обрезка стимулирует рост новых побегов. По этой причине приступать к обрезочным мероприятиям можно будет лишь тогда, когда начнутся ночные заморозки. Виды роз, которые считаются зимостойкими — не укрываются в зиму и не подвергаются осенней обрезке. Плетистые розы осенью практически не обрезаются, удаляются лишь поврежденные и сухие побеги и увядшие соцветия . Парковые розы считаются достаточно зимостойкими и не нуждаются в зимнем укрытии.
осенний период они подвергаются минимальной обрезке: удаляют все цветы, сухие, поврежденные и загущающие куст побеги. Розы чайно-гибридный осенью обрезаются достаточно сильно. Их побеги можно смело укорачивать на половину длины. Полной обрезке подлежат все не вызревшие побеги. Такая обрезка гарантирует успешное зимование куста, а с приходом весны растение начнет активно наращивать новые побеги. Роза флорибунда, чаще всего, в середине осени еще может продолжать цветение. Однако, если в вашем регионе уже похолодало, то необходимо начать подготовку розовых кустов к зимнему укрытию. Существует два способа осенней обрезки розы флорибунды. Если розовый куст подвергнуть сильной обрезке в осенний период, то на следующий год вы получите небольшой пушистый кустик с большим количеством не сильно крупных цветов. Если осенью розовым кустам минимальную обрезку, удалив только увядшие соцветия, то в следующем годы вы получите высокий, стройный куст с крупными цветами, расположенными в верхней части кустика. Почвопокровные розы в осенний период вообще не подвергаются обрезке. К зиме нужно будет лишь удалить увядшие соцветия. Комнатные розовые кустики так же нуждаются в осенней обрезке и зимнем покое. С приходом осени прекращаем подкормочные мероприятия и уменьшаем количество поливов. После обрезки, розовый куст перемешают в светлое, прохладное помещение с температурой десять, максимум пятнадцать градусов. В таких условиях домашняя роза будет существовать до прихода весны.
ри обрезке домашней розы, на каждом сильном побеге оставляют четыре — пять почек, а молодые и тонкие побеги удаляются полностью либо укорачиваются до двух — трех почек. Чтобы в следующем году иметь более пышный куст с множеством небольших цветочков, то осенью нужно оставить больше побегов. А если хотите иметь куст с более крупными цветами, то осенью нужно оставить несколько самых сильных и здоровых побегов. Закончив обрезочные мероприятия, приступаем к удалению листьев. Делаем это с особой осторожностью, чтобы не повредить почки. Все обрезанные части розовых кустов необходимо будет собрать и ликвидировать.

Источник: ok.ru

Цитата сообщения Лариса_Воронина Осенняя обрезка роз

Тема укрытия роз никогда не перестанет волновать цветоводов, имеющих в саду хотя бы один розовый куст. От того, как роза перезимует, во многом зависит ее здоровье, обильность цветения и общее впечатление от куста на следующий год. Почти каждую весну владельцы роз подсчитывают потери – то розы выпревают, то вымерзают отдельные побеги, случается – и все кусты целиком. Мы экспериментируем с различными видами укрытий, ища для себя тот самый, лучший вариант, обеспечивающий безопасность нашим любимцам. Но прежде чем закрывать наши розы, необходимо правильно подготовить их к зимовке – это едва ли не важнее самого укрытия. Мы заранее, с конца августа, перестаем срезать цветы, чтобы не спровоцировать пробуждение почек, проводим «уборку»: листья на розах по возможности удаляем, начиная с нижних, а также выгребаем всю опавшую с них листву. Наконец, перед укрытием мы розы обрезаем. Правильная и своевременная обрезка — залог долговечности роз, их морозостойкости и устойчивости к болезням.


Обрезаем розы мы не только осенью, поскольку обрезка — очень ответственный и нужный этап в их выращивании. Если розы не обрезать, то они очень быстро превратятся в заросли из старых и новых побегов. Обрезка бывает разная: весенняя, летняя и осенняя. По степени обрезки применяют сильную ( удаляют более половины побега, оставляя 2-4 почки от основания куста), среднюю ( на уровне 7-8 почек) и слабую ( на уровне 8-15 почек). Сильная обрезка стимулирует рост одного мощного побега от основания куста, умеренная способствует появлению нескольких рослых побегов, при слабой – обрезаются небольшие боковые веточки.
=
В настоящее время мы готовим розы к зиме, поэтому поговорим об осенней обрезке.
Правильная обрезка роз осенью
У всех групп роз надо обрезать плоды и цветки, по возможности — оборвать листья .В первую очередь вырезаем все мертвые, черные повреждения или больные части стебля до основания (на кольцо) и сжигаем их. Древесина на месте среза должна быть светлой. Если срез черный или бурый, то стебель обрезаем еще короче. Если из почки отрастает несколько стеблей роз, их удаляют, оставляя только один лучший побег.
Правильная обрезка роз осенью
Обрезку следует проводить на 0,5 см выше хорошо развитой почки, расположенной на наружной стороне побега, под углом около 45 градусов в сторону от почки. Очень важно, чтобы при обрезке розы поверхность всех срезов была ровная и гладкая. Для этого необходимо пользоваться острым секатором (секатор, который не режет, а жует стебель, совершенно непригоден). Тупой инструмент разрывает ткань и место среза плохо затягивается, а, значит, побеги становятся очагами инфекции, а верхние почки просто погибают.
Правильная обрезка роз осенью
Чайно- гибридные розы я обрезаю относительно коротко, оставляя 7- 8 почек, причем все побеги на разную длину, чтобы на следующий год избежать загущенности куста, тщательно вырезаю все тонкие , растущие внутрь побеги, обязательно удаляю все оставшиеся листья и профилактически обрабатываю кусты защитными препаратами от болезней и вредителей. При обрезке обязательно проверяю – нет ли у куста корневой поросли. Между прочим, удалять поросль нужно регулярно. Если этого не делать, то шиповник, как более жизнеспособный, заглушит привитую розу. Сначала прекратится рост благородной кроны, а затем она совсем отомрет. Дикий побег отличается от культурного бОльшим количеством шипов и тонкими светлыми листьями. Растет этот побег ниже места прививки корневой шейки.
Если трудно определиться, как обрезать розу, то надо просто срезать все побеги, которые тоньше карандаша. Но надо помнить- чем ниже обрезать розу, тем выше и больше будет цветок, но при этом уменьшится количество цветков на кусте.
Правильная обрезка роз осенью
Розы флорибунда, для удобства их укрытия на зиму, я обрезаю коротко- на 3-5 почек, не оставляя на кустах побеги старше 2 лет.
Правильная обрезка роз осенью
У меня в саду уже больше 10 лет растет прекрасная плетистая роза рамблер- «Flammentanz» ( фирма Кордес), с гибким побегом длиной от 1,5 до 10 м и красными цветами диаметром от 1,5 до 5 см. , цветущая обильно и продолжительно, но однократно. До обрезки я стараюсь удалить листья, особенно если летом роза болела. Затем удаляю
побеги, которые засохли, поломаны, или развиваются не так, как нужно, тем самым неправильно формируя куст и мешая остальным. Поначалу я всегда мучилась, формируя куст при обрезке этой розы, но последние годы , читая литературу, поняла , как это делать — есть универсальное правило которое помогает регулировать число побегов: удалять столько старых плетей, сколько новых побегов выпустила роза у основания куста. Это правило применяют, когда есть любые сомнения в нужной степени обрезки.
Правильная обрезка роз осенью
Кустарниковые розы, отличные ландшафные растения , растущие пышными кустами различного цвета — разнородная группа растений, которые нельзя отнести ни к одной другой категории. Это современные сорта великолепных роз с прекрасными цветами. К ним относятся французские розы серии Meidland, английские розы Дэвида Остина, почвопокровные розы серии Flower Carpet. Все эти розы просты в выращивании, не требуют особого ухода, кроме полива и периодической подкормки.
Строгих правил для их обрезки не существует. Достаточно лишь удалять мертвые и больные стебли и отсекать все, что выходит за отведенные кусту границы. Для этих роз масштабы обрезки зависят от климата, в котором они растут. При долгом лете и короткой зиме розы растут активнее и им требуется более сильная обрезка. Если лето короткое и зима очень холодная все наоборот- обрезать их приходится меньше.
Многие розоводы в настоящее время кустовые розы не обрезают и дают им расти самим по себе. С ними в современном быстро меняющемся мире спорить трудно. Но рано или поздно полное отсутствие обрезки приведет к уменьшению цветения и дикости общего вида растений.

От всей души желаю вам, дорогие друзья, успехов в этом нелегком, но таком прекрасном занятии, как выращивание роз!!!!

Источник: www.liveinternet.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.