При каком морозе погибают розы


При каком морозе погибают розы

Розы — теплолюбивые растения, требующие тщательного укрытия от морозов. Цветоводы разрабатывают собственную методику укрытия роз с учетом особенностей участка и климата местности. Множество способов укрытия роз можно условно разделить на две группы:

1. Окучивание кустов роз с последующим утеплением различными материалами (лапник, листья, торф, опилки и др.) ;
2. Окучивание кустов роз с последующим воздушно-сухим каркасным укрытием.

К зиме розы начинают готовить заранее, создавая условия для хорошего вызревания побегов: во второй половине лета прекращают подкормки азотными удобрениями, уменьшают полив и рыхление. Также заранее готовят необходимые для укрытия роз землю, песок, утепляющие материалы и хранят их до востребования в сухом месте.

Первые легкие заморозки не приносят розам вреда, способствуя закаливанию побегов. Перед наступлением существенных заморозков к основанию розового куста подсыпают песок и затем окучивают кусты запасённой землёй на высоту от 10 см (низкорослые розы) до 40 см (высокорослые розы) .
о важно, так как даже незначительный длительный мороз (-3 градуса) уже способен повредить ткани побегов. Спустя некоторое время, когда установятся морозы (розы выдерживают кратковременные морозы до -15 градусов) и верхний слой почвы промёрзнет на несколько сантиметров, проводится окончательное укрытие роз. Для защиты роз от болезней перед укрытием кусты можно продезинфицировать трёхпроцентным железным купоросом.

При каком морозе погибают розы

Кустовые розы перед укрытием обрезают (оставляя побеги длиной около 30 см) , удаляют невызревшие побеги, листья и сжигают их. Кусты обкладывают лапником и сверху насыпают толстый слой утепляющего материала. Использование лапника для укрытия роз рекомендуется особо: он имеет бактерицидные свойства и отпугивает мышей. Также практикуется поверх утепления раскладывать ветки, а вокруг кустов расставлять щиты для снегозадержания.
Стебли плетистых и полуплетистых, штамбовых роз для укрытия аккуратно связывают все вместе синтетическим шнуром (шнур из впитывающих влагу материалов может стать источником инфекции) и пригибают к земле до наступления устойчивых морозов, пока побеги сохраняют эластичность (иначе при манипуляциях может треснуть кора) .

Способы укрытия РОЗ :
http://www.gardenia.ru/pages/rosi_007.htm

Розы КРАСИВЫ и АРОМАТНЫ и всегда радуют наши глаза! Не любить их невозможно !

Источник: otvet.mail.ru

Когда укрывать розы на зиму


Под укрытием розы выдерживают длительные понижения температуры даже до –30 без снега, а без него подмерзают уже при –12, особенно чайно-гибридные. Так когда же лучше укрывать? На этот вопрос начинающих даже профессионалы часто дают неправильный ответ.

Принято считать, что розы надо укрывать, когда установится температура в –5…–7 о. Многие до сих пор свято верят, что заморозки не только не повредят розам, а наоборот закалят их перед зимовкой. Советы эти родились, когда ещё не было нетканых дышащих материалов и укрывали по старинке — окучка плюс лапник. При таком способе рано упакованные розы могли просто сопреть при положительных температурах, но теперь ждать морозов уже не нужно. Лутрасил пропускает свет, воздух и задерживает тепло, сглаживая разницу между дневными и ночными температурами. Погода поздней осенью непредсказуема, не угадаешь, что будет: небольшой минус (–5о), при котором открытые розы не пострадают, или внезапно –12о— и они сразу подмёрзнут.

Статьи для садоводов и огородников

Поэтому обрезать и укрывать кусты надо с 15 октября. К этому времени у роз прекращается вегетация, они начинают входить в состояние покоя. Но вполне можно приступить к этому делу раньше, например, с 1 октября. Практика показала, что раннее укрытие никак не вредит. Скорее наоборот, розы дозревают в большем комфорте.

При какой температуре укрывать розы на зиму


Подготовка роз к зиме

Опытные садоводы знают, что оставлять розы открытыми на зиму не стоит. К весне они могут погибнуть полностью или получить травму от морозов. Какие розы необходимо укрывать на зиму, каким способом, каждый садовод решает индивидуально, исходя из личного опыта. Но подготовительные работы начинаются заранее, когда пышное цветение роз еще радует глаз. Проводить плановые мероприятия необходимо с середины лета, чтобы куст набрались сил и смогли успешно перезимовать:

  • Прекращают вносить комплексные и органические удобрения и переходят на калийные и фосфорные;
  • Последнюю подкормку проводят в середине сентября, когда под кусты рассыпают калийную магнезию для укрепления корней.

Осенняя обрезка роз

Обрезка роз — это обязательная процедура, которую необходимо проводить со всеми розами, кроме плетистых. Существует несколько типов обрезки:


  • легкая формирующая обрезка. При такой обрезке нужно просто слегка укоротить побеги, оставив от них примерно две трети. Срез нужно делать острыми ножницами или секатором обязательно под острым углом примерно на полтора сантиметра выше почки, которая растет наружу;
  • средняя обрезка. Такую обрезку можно осуществлять с любыми розовыми кустами, которые растут у вас не первый год. Правила такие же, как и при формирующей обрезке — острый угол, срез выше почки, почка должна расти наружу;
  • сильная омолаживающая обрезка. Такую обрезку необходимо проводить с растениями, которым пять и более лет. Это прекрасное омолаживающее средство для розовых кустов, оно стимулирует цветение, рост побегов, помогает розам с легкостью перезимовать и способствует хорошему росту. При этом способе от куста остаются пеньки примерно 12-15 см от земли.

Обрезка роз осенью для начинающих иногда кажется чем-то сложным. Это совсем не так — если вы не знаете, как правильно обрезать свои розы, укоротите их побеги наполовину. При таком варианте вы и сформируете крону, и омолодите ваш куст, и подготовите его к холодной зиме. Средняя обрезка для новичков — беспроигрышный вариант.

При какой температуре укрывать розы на зиму

Осенняя обработка роз


Обработку кустов защитными средствами проводят только после того, как утилизированы все листья. Если на побегах остались цветы, снимают только лепестки, а коробочки оставляют. Если их срезать, растение расценивает это, как сигнал к активности ближайших почек. Если осень теплая, они успевают прорасти и погибают с наступлением мороза. А, значит, обмерзают. Вот почему те сорта, которые на зиму не обрезают, от листьев освобождают, а плоды не трогают.

Многие садоводы стараются выбрать розы устойчивые к заболеваниям, но даже их стоит оградить от возможных болезней. Даже если ваш участок ухожен идеально, опасность может появиться из соседнего сада или от дикорастущих насаждений. Вот почему не стоит полагаться на случай и обработать розы от инфекции. Тем более, если выявлены явные симптомы заболевания. Осеннее опрыскивание фунгицидами не позволит патогенам сохраниться до весны. Так можно избежать ее распространения.

Для этого применяют, как давно испытанные, так и современные препараты.

Одно из самых известных веществ, для осенней обработки роз – это железный купорос. Для осеннего опрыскивания роз готовят раствор из 300 г вещества и 10 л воды (3% раствор). Обработку проводят после полного растворения кристаллов.

Железный купорос можно разводить только в стеклянной, пластмассовой или эмалированной таре. В металлических емкостях происходит химическая реакция с выделением вредной окиси железа. В работе с препаратом нужно соблюдать меры предосторожности для средств, третьего класса опасности.

Статьи для цветоводов


Окучивание роз перед укрытием на зиму

После обрезки вызревших побегов розы, независимо от видовой принадлежности проводят процедуру окучивания. Окучивание роз проводят с целью:

  • защитить растения от образования трещин у основания стебля;
  • дополнительно утеплить корни растения;
  • защитить от морозов нижние почки растения, которые на следующий год образуют новые молодые побеги. Читайте также статью: → «Нужно ли выкапывать розы на зиму».

Окучивают розы при помощи рыхлого компоста, торфяного субстрата и питательной садовой почвой. Не рекомендуется окучивать розы такими материалами как стружка, опилки, сено и солома. Эти материалы нередко приводят к загниваю прикорневой шейки куста, а также являются благоприятной средой для размножения грибковых заболеваний.

При какой температуре укрывать розы на зиму


Источник: mir-ogorod.ru

Необходимость укрытия роз на зиму связана с тем, что большинство сортов относятся к 6-9 зонам зимостойкости, т.е выдерживают понижение температуры до минус 18-23 градусов. Не вполне понятно, кто и по какой методике относит сорта роз к той или иной зоне, но из опыта можно считать, что морозы до 18-20 градусов розы выдерживают без укрытия. Единственный способ получить дополнительное тепло под укрытием — это использовать тепло, накопленное почвой. Некоторые цветоводы стараются приобретать розы, относящиеся к 4-5 зоне зимостойкости и избегают покупать сорта, например , 7 зоны. Не всегда заявленные зоны соответствуют действительной зимостойкости, из опыта можно сказать, что при использовании показанного здесь способа большинство сортов стабильно перезимовывают. Некоторые же сорта, отнесённые к 4 зоне, без укрытия регулярно обмерзают. В нашем климате при выборе времени для укрывания роз нужно учитывать прогноз погоды на 7-10 дней. Розы без укрытия легко переносят понижения температуры на несколько дней до 10-15 градусов мороза. Когда ожидаются более сильные морозы, или устанавливается пусть и не сильно морозная погода, но с тенденцией к дальнейшему понижению температуры, нужно приступать к укрыванию.
о может быть и в декабре. Распространённая ошибка- когда в начале октября бывает одна- две холодные ночи и люди в панике укрывают розы, а потом два месяца стоит тёплая погода и розы выпревают. Чем позднее укрыть розы, тем лучше. Конечно, нужно учитывать и возможность заехать на участок, и обильные снегопады, чтобы не укрывать розы по колено в снегу. Листья желательно обрезать и убрать, на них перезимовывают вредители и болезни, лучше листья сжечь или вывезти. Чайно-гибридные розы и флорибунда обрезать сантиметров до 30, кустарниковые пригнуть к земле, если сложно, то можно обрезать до 1 метра. Так как обычно розы укрываются поздно, в конце сентября- октябре можно провести предварительную обрезку, удалив весь молодой невызревший прирост. Такие побеги уже всё равно не успеют зацвести, а разные болезни на них могут развиваться. Работы по подготовке роз к укрытию лучше не оставлять на последний день, а делать их поэтапно, чтобы примерно к ноябрю всё было готово и оставалось только набросить спанбонд. Это занимает немного времени и можно спокойно следить за погодой, а в случае резкого перехода на похолодание быстро всё укрыть. Для сухого укрытия роз в нашем климате хорошо зарекомендовал себя нетканый материал под марками спанбонд, лутрасил, агротекс. Нужно брать самый толстый, плотностью 60-80, лучше белый, он меньше нагревается на солнце.
жно иметь в виду, что сам по себе он тепла не даёт, при резких понижениях температуры комфортные условия под укрытием обеспечиваются за счёт отдачи тепла землёй. Поэтому хорошо, когда розы посажены большими группами и укрывается большая площадь. Если просто обмотать отдельно стоящий куст, это не даёт эффекта. Если нужно укрыть один куст, то следует захватить и землю вокруг него примерно на метр — полтора. Над растениями устанавливаем проволочные дуги, или сооружаем деревянный каркас, на них неплохо положить пластиковую сетку, используемую как строительное ограждение, для того, чтобы снег не продавливал укрытие, сверху 2 слоя спанбонда. Первый слой сильно натягивать не нужно, второй натянуть посильнее — так между слоями образуется воздушная прослойка. Нетканые материалы бывают разной плотности. Существует геотекстиль плотностью и 100 и 200, может возникнуть желание укрыть одним слоем более толстого материала. Это менее эффективно, важную роль в сохранении тепла играет воздушная прослойка между слоями. Не зря в оконные рамы вставляют два стекла вместо того, чтобы использовать одно толстое. Никакой плёнки сверху не надо! Вода достаточно хорошо скатывается со спанбонда, после осадков он быстро высыхает и влажность большая под ним не бывает. Под плёнкой влажность очень высокая и развивается всякая плесень. Вместо дуг можно использовать пластиковые ящики. Не надо забывать, что снега иногда бывает очень много и вес может быть значительный, поэтому конструкция должна быть прочной.
краям прикопать или придавить камнями, если земля уже подмёрзла. Если на момент укрывания лежит небольшой снежок, можно с большего смести его метлой. Укрытие желательно сооружать так, чтобы обеспечить уклон от центра к краям, для стока воды. При затяжных оттепелях в марте нужно проветривать , если снег на спанбонде растаял и укрытие работает как теплица. Пока снег лежит, волноваться нечего. Вообще все эти прблемы с перезимовкой возникают от того, что снежный покров у нас неустойчивый, если бы снег как лёг, так и лежал до весны, морозы и 40 градусов были бы не страшны. Поэтому полезно при прочистке дорожек зимой на участке набрасывать снег на розарий. Снег полезен по двум причинам: во — первых, это неплохой теплоизолятор на случай сильных морозов. Во — вторых, при оттепелях он не даёт повышаться температуре под укрытием. Устойчивость роз к морозам связана с накоплением неких веществ, которые во время оттепели разрушаются. Замечено, если всю зиму на укрытии лежал снег, пусть и немного, розы отлично перезимовывают. Окончательно раскрывают розы примерно в начале апреля, смотря по погоде. Всё опять делается исходя из конкретной погоды. Если снег на укрытии лежит до середины апреля, то раскрывать конечно не надо. Иногда бывает, что в конце февраля снег сходит и стоит солнечная погода с плюсовыми температурами- тогда конечно нужно проветривать, а при сильном похолодании опять укрыть. Вообще под укрытием розы страдают зачастую не от холода, а от загнивания- серой гнили (Botrytis) и других инфекций. Эти грибки как раз и любит прохладную сырую погоду. Покрытые серым налётом поздние бутоны, коричневые пятна на невызревших поздних побегах- это и есть серая гниль. Одним из способов ослабить вред от неё и является стремление попозже укрыть розы. Этой цели служит и удаление листьев, невызревших побегов и бутонов. Отличным местом проникновения возбудителей болезней в растение являются свежие срезы при обрезке перед укрытием. Поэтому после обрезки нужно обработать розы железным купоросом 1,5-2 %. Эта болезнь приносит вред и весной при снятии укрытия. Часто можно наблюдать, как раскрытые розы имеют здоровый вид, только кончики веток коричневые, а через неделю- две побеги сверху начинают постепенно усыхать и чернеть. Для борьбы с этим нужно сразу после раскрытия роз обрезать все побеги до здоровой древесины и также обработать железным купоросом. Кроме серой гнили под укрытием в сырых прохладных условиях могут развиваться и другие грибковые заболевания, описанные меры помогут ослабить и их действие. По поводу окучки роз перед укрытием. Идея заключается в том, что в случае сильных морозов без снега, даже если вся надземная часть обмёрзнет, в земле сохранится прививка и часть побегов. Применять следует аккуратно. Нужно иметь в виду, что насыщенная влагой почва при замерзании может повредить побеги. И необходимость окучки сильно зависит от климата в конкретной местности и типа почвы. Часто вред от окучивания может быть больше, чем польза. Я раньше использовал и рекомендовал окучку пересушенным верховым торфом, он почти не впитывает влагу за зиму. Но последние годы зимы у нас стали помягче, и я перестал окучивать, розы прекрасно зимуют. Метод сухого укрытия роз с помощью спанбонда не является некой экзотической выдумкой с целью поразить Ваше воображение. Хотя я и начал применять его более 10 лет назад, это всего лишь разновидность сухого укрытия, предложенного в Центральном ботаническом саду в Москве ещё в советское время. Только там предлагалось применять деревянные щиты и камышовые маты, спанбонда ещё не изобрели. И сотрудники Ботсада были не оригинальны- способ укрытия с использованием деревянных коробов и слоя утеплителя сверху в виде сухих листьев предлагал ещё профессор Кичунов Н.И в конце девятнадцатого века. Скорее всего и не он был первым, а какой- нибудь древний римлянин. Тем не менее некоторые цветоводы считают, что история разведения роз начинается с них и продолжают предлагать разные упрощённые способы, типа перевёрнутых урн и старых вёдер. Последние годы способ воздушно- сухого укрытия с применением нетканого материала с успехом используют цветоводы Беларуси и России, результаты с фотографиями можно найти на форумах, например kwetki.ru , flower.wcb.ru. Эта зима (2010г) показала, что розы, укрытые еловыми лапками, обмёрзли до окучки, а укрытые спанбондом перезимовали без потерь. Некоторые цветоводы считают допустимым ежегодное обмерзание побегов до окучки, главное — что куст не пропал и вроде бы восстанавливается. Это заблуждение — главная причина недолговечности роз, ежегодная потеря всей надземной части куста приводит к тому, что розы живут 3- 5 лет и потом погибают. При правильном укрытии розы могут жить и 20 и более лет. Есть ещё одно распространённое заблуждение у любителей упрощённого укрытия роз: они считают, что розы перезимовывают у них отлично, весной побеги зелёные , пока морозы ещё небольшие стоят, а вот когда потеплеет, с розами что- то случается, побеги чернеют. Это явление пытаются объяснить разными выпреваниями и загниваниями. На самом деле побеги погибли уже зимой, но в замороженном виде остаются зелёными, а при плюсовых температурах чернеют. Это легко проверить- достаточно срезать такой якобы перезимовавший побег, подержать час в тепле и рассмотреть срез. Между корой и древесиной есть слой клеток камбия, из него формируется и кора и древесина. Если побег перезимовал хорошо, на срезе между корой и древесиной видно светлое кольцо, если побег погиб, кольцо коричневое. При этом кора долгое время может быть зелёной и цветовод думает, что его метод упрощённого укрытия работает, побеги ведь зелёные на вид. Интернет позволил обобщить опыт десятков людей, и можно считать, что способ сухого укрытия с использованием нетканого материала наилучший. Приведу для наглядности и объективности пару фото с форума kwetki.ru:

Источник: ok.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.