Радужные розы как выращивают


Роза — королева цветов. Каких только роз не выводили селекционеры по всему миру: уже есть и карликовые сорта и просто гиганты, есть и цветки самых различных раскрасок, и даже растения приспособленные к самым различным климатическим условиям. Не было только роз, лепестки которых переливаются всеми цветами радуги.

радужная роза

Однако в 2004 году голландские селекционеры решили исправить и это досадное упущение. После шести месяцев кропотливой работы лучшие специалисты двух ведущих флористических компания достигли поставленной цели. Результат у них получился просто фантастическим — все лепестки розы имеют разные цвета, и даже более того цвета выстроены также как и в радуге: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый. Полученные цветы так и назвали — радужные розы (rainbow rose).


радужные розы

Но на самом деле радужные розы — это не какой-то отдельный вид, это вполне обычные розы выращенные не обычным образом. Секрет состоит в том, что в стебель растущей розы пропускается окрашенная в нужный вода.

Кстати, таким же методом можно выращивать и другие цветы, в частности тюльпаны, хризантемы, орхидеи и гортензии.

Понятное дело, такой процесс выращивания кропотливый, долгий и к тому же довольно дорогой, поэтому одна радужная роза первоначально стоила около 10 долларов. Со временем ажиотаж на них немного приутих, да и конкуренты время зря не теряли, овладевая инновационной техникой. Цены разумеется поползли в низ. По состоянию на весну 2015 года в Украине за одну радужную розу придется выложить порядка 60 грн, в России — 170-200 руб.

радужная роза

rainbow rose

В последнее время в сети также появились слухи, что китайским селекционерам каким-то образом удалось вывести сорт радужных роз, которому не требуются никакие хитрые манипуляции с окрашиванием воды и разделением питательных каналов. К сожалению, насколько это правда выяснить не удалось.

разноцветные розы

Читайте также: Черные розы Халфети

Источник: wildwildworld.net.ua

Как вырастить радужную розу самостоятельно


К сожалению, природа не окрашивает лепестки в цвета радуги, однако белая голландская роза станет прекрасной основой для творчества. Для этого вам понадобятся её черенки, которые следует поместить в стаканы, наполненные талой водой с добавлением питательных препаратов для роста.

Молодые растения защищают от негативного влияния солнца и сквозняков, а также отопительных приборов. Через несколько недель на косом срезе вы заметите утолщения, которые представляют собой зачатки корешков. Теперь розы можно пересаживать в ёмкости с землёй.

Для этой цели рекомендуется использовать специальные торфяные горшочки, куда и помещаются растущие черенки. Не забудьте накрыть их освободившимися стаканчиками для защиты от сквозняка.

Белая голландская роза станет прекрасной основой для творчества

Голландские розы в виде черенков требуют повышенной влажности — их необходимо опрыскивать водой от 5 до 7 раз в сутки, пока они набираются сил.

Осеннее или весеннее черенкование является самым простым способом размножения роз. Для того чтобы улучшить качество земли на грядке незадолго до посадки черенков, внесите в грунт следующие добавки:

  • торф;
  • древесная зола;
  • суперфосфат;
  • калийная селитра;
  • песок.

Наиболее благоприятные условия для таких роз можно создать с помощью теплицы. Крепкие черенки высаживают в отдельные лунки, предварительно увлажнив почву. Важно знать, что помещают их в ямку с наклоном, затем хорошо уплотняют и умерено поливают. В солнечные дни парник регулярно проветривают во избежание перегрева черенков, которые находятся в земле.

Голландские розы в виде черенков требуют повышенной влажности — их необходимо опрыскивать водой от 5 до 7 раз в сутки

Осенняя посадка длится с конца августа по начало сентября в средней полосе России, а весенняя — с наступлением устойчивой тёплой погоды. Обычно садоводы сажают розы начиная с конца апреля.

Голландская роза славится разнообразием окраски и оттенков, но особенно красивы белые цветки сорта «Вендела». Крайние нежные лепестки кремовой окраски имеют небольшие прожилки, эта разновидность выращивается для составления праздничных букетов.


Голландские розы весьма требовательны, их нужно часто подкармливать органическими удобрениями. Они положительно отзываются на внесение навозной жижи, раствора куриного помёта, древесной золы. А также непременным условием ухода за кустами является систематическое рыхление почвы для улучшения воздухообмена и щедрый полив.

Как сделать радужную розу своими руками (видео)

Как создать радужные цветы

В средней полосе России садоводы выращивают не только голландские розы, но и другие разновидности этого цветка. Для того чтобы раскрасить бутон, нужно выбрать чисто-белые цветы.

Срезать их рекомендуется не более чем за сутки до предполагаемого окрашивания. Для этой цели вам понадобятся следующие принадлежности:

  • пищевые красители (зелёный, синий, красный, жёлтый);
  • стеклянные ёмкости для смешивания красок;
  • острый нож;
  • несколько свежих белых роз.

С помощью ножа аккуратно расщепите нижнюю часть стебля розы на несколько частей

Важно знать, что красные розы не годятся для окрашивания. Выбирайте только кремовые и белые цветы для придания им радужной окраски. Если у вас нет в наличии белой розы, подойдёт и персиковая, бледно-жёлтая или светло-розовая. Отдавайте предпочтение распустившимся цветам, роза в стадии бутона будет окрашиваться гораздо дольше. Оптимальной комбинацией красок будет сочетание красного, синего, жёлтого и зелёного цветов, а также смешение фиолетового тона с красным, синим и жёлтым.

В каждой ёмкости разводят в воде только 1 цвет, добиваясь насыщенного оттенка. Далее, с помощью ножа аккуратно расщепите нижнюю часть стебля розы на несколько частей. Каждая часть помещается в отдельный стаканчик с краской, после чего розу необходимо закрепить так, чтобы она не сломалась и впитала максимум красителей.

На следующие сутки вы сможете увидеть, как видоизменилась обычная белая роза. Её лепестки становятся многоцветными и радуют глаз игрой красок. В идеале розы должны находиться в окрашенной воде несколько дней. В некоторых случаях белым цветам может понадобиться неделя для того, чтобы лепестки стали особенно красочными. Теперь скрепите рассечённые кончики стебля с помощью липкой ленты и составьте букет из ярких цветов.


Каждая часть стебля помещается в отдельный стаканчик с краской, после чего розу необходимо закрепить так, чтобы она не сломалась и впитала максимум красителей

Идея сотворения радужной розы принадлежит голландскому цветоводу и селекционеру Питеру Ван де Веркену, который придумал надрезать стебель таким образом, чтобы цветок пропускал воду через несколько «каналов». Так лепестки окрашиваются в разные цвета и приобретают волшебный вид.

Технология правильного окрашивания белых роз изучалась селекционерами, и теперь в цветочных магазинах можно приобрести изумительные букеты.

Любопытно, что раньше цветоводы опрыскивали краской лепестки розы, однако, полученный оттенок стремительно исчезал, а растение увядало. Спустя некоторое время голландский исследователь и ценитель роз догадался окрасить цветки с помощью расщепления стебля.

В некоторых случаях белым цветам может понадобиться неделя для того, чтобы лепестки стали особенно красочными

Почему невозможно вырастить радужную розу


Благодаря усердию селекционеров садоводы выращивают розы различных цветов — красные, жёлтые, апельсиновые, белые. При всем при том они не могут быть синими, так как у растения нет гена, отвечающего за такой тон. К тому же нельзя получить цветки с лепестками разных оттенков.

Конечно, существуют жёлтые розы с прожилками красного цвета на лепестках, но создать разноцветные сорта пока что не представляется возможным. На просторах интернета можно отыскать описание воображаемого сорта радужных роз и даже купить семена, однако из них появятся обычные белые цветы.

Оптимальный вариант — это самостоятельное окрашивание роз с помощью красителей, так как готовые яркие букеты стоят дорого и пользуются спросом среди покупателей. Их приобретают в качестве свадебного подарка, а также на юбилеи, торжества.

Розы: выбор сорта (видео)


Эффектные и неповторимые розы можно использовать в качестве композиций для украшения комнаты или приятного подарка. При этом необязательно расходовать огромные суммы на букет, так как вырастить белые розы можно самостоятельно в саду, а потом окрасить их в радужные цвета с помощью натуральных красок, как делают многие ценители этих удивительных растений.

Чтобы не потерять материал, обязательно сохраните его к себе в социальную сеть Вконтакте, Одноклассники, Facebook, просто нажав на кнопку ниже:

Источник: MoyaTeplica.ru

Принцип окрашивания розы

В основе технологии, позволяющей получить радужные розы, лежат законы физики и биологии. Наиболее важный из них — принцип транспортировки к листьям и цветам растения питательных компонентов. Чтобы окрасить бутоны в необычные цвета, достаточно погрузить срез стебля в воду с пищевым красителем. Жидкость вместе с пигментом поднимется по капиллярам к лепесткам и окрасит их в самые фантастические цвета.

Что понадобится для изготовления

Сделать самостоятельно розу-радугу можно из голландских или других сортов. Для окраски подойдет только бутон с белоснежными лепестками, цветные розы для этих целей не подойдут. Кроме того, нужны будут некоторые принадлежности:

  1. Узкие стаканы с тяжелым устойчивым дном — 4 штуки.
  2. Пищевые красители с контрастными цветами.
  3. Острый нож для бумаги.
  4. Пластиковые трубочки для коктейлей.

Пигменты для окраски подбирают контрастных цветов. Это могут быть красный, желтый, синий и зеленый тона. Как вариант — можно взять сочетание красного с фиолетовым, желтым и синим. Красиво будет смотреться сочетание зеленого, фиолетового, голубого и желтого оттенков.

Пошаговая последовательность действий

Чтобы получить розу, лепестки которой будут сиять всеми цветами радуги, размешивают в каждом стакане по одному пигменту. Цветок срезают не позже чем за 24 часа до предполагаемой окраски. Рекомендуется срезать стебель на 20−25 см. Последовательность действий должна быть такой:

  1. Как правильно окрасить розуЦветок держат под струей теплой воды. Конец стебля срезают под углом.

  2. Острым канцелярским ножом осторожно расщепляют кончик стебля на 4 части. Длина разрезанных участков побега равняется 10−15 см.
  3. Чтобы защитить хрупкие стебли цветов от поломок, на них надевают пластиковые коктейльные трубочки. Их предварительно укорачивают в соответствии с длиной побега.
  4. Каждая часть в трубочке помещается в отдельный стакан с краской. Для этого емкости максимально приближают друг к другу стенками.
  5. Розу фиксируют так, чтобы она устойчиво держалась стебельком в стаканах.
  6. Цветок убирают в прохладное место, куда не попадут прямые солнечные лучи.

Первые изменения в окраске можно будет заметить уже через сутки. Для полного окрашивания бутона потребуется около 72 часов.

Дополнительные рекомендации

Тем, кто пожелает изготовить радужную розу своими руками, важно знать о некоторых особенностях процесса. Многие считают, что создать такое чудо под силу только профессионалам. Однако достаточно всего нескольких опытов, чтобы понять, что такие чудеса возможно делать у себя дома:

  1. Способы окрашивания розыЕсли дома не оказалось белых роз, можно воспользоваться светло-розовыми или бледно-желтыми. Яркость полученных бутонов будет зависеть от первоначальной окраски лепестков.
  2. Нераспустившиеся бутоны окрашиваются медленнее, чем уже раскрывшиеся цветы.
  3. В стакан с водой можно добавить небольшое количество сахара — так окрашивание произойдёт быстрее.
  4. Не стоит разрезать стебель на слишком большое количество частей — это приведет к его ослаблению и эксперимент может пройти неудачно. Погружая кончики в воду, следует быть очень осторожными, чтобы не поломать хрупкие веточки.
  5. Стебли погружают в воду только тогда, когда весь краситель полностью растворится.
  6. Ни в коем случае не следует смешивать в одном стакане все красители — получится грязный однородный цвет, который «испачкает» все лепестки. Окраска в разные оттенки возможно только при погружении в несколько емкостей.
  7. Насыщенность цвета будет напрямую зависеть от концентрации красителя в стаканах. Чтобы получить светлые пастельные оттенки, можно добавить в стакан с водой буквально несколько капель пигмента.
  8. Температура воздуха в помещении, где проводится окрашивание, должна быть равномерной, без резких перепадов.

Где применяют радужные цветы

Как окрасить розуЭтот необыкновенный цветок стал популярнейшим дизайнерским элементом при оформлении разных мероприятий — свадеб, юбилеев, других церемоний. Розы с радужными лепестками способны сделать любое торжество незабываемым и ярким.

В последние годы стали пользоваться спросом бутоньерки для женихов и невест, изготовленные с применением радужных цветов.

Не менее часто такие бутоны используются для составления букетов и разного рода цветочных композиций. Да и сама по себе роза с разноцветными лепестками может быть оригинальным подарком, который произведет впечатление и запомнится надолго. И хотя такие букеты стоят дороже обычных одно- или двухцветных, они пользуются огромным спросом.

Следует заметить, что в последние годы окрашивать стали не только лепестки роз. Дизайнеры вовсю используют и другие цветы — хризантемы, тюльпаны, гвоздики или гортензии.

Источник: pion.guru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.