Роза apricot bells


Увлекаясь выращиванием растений, в частности, разведением роз, важно быть в курсе всех новинок и тенденций на мировом рынке, чтобы не пропустить желанный цветок и как можно быстрее поселить его в своём саду. Для этого мы пригласили в блог нашего друга, розовода и коллекционера роз – Геннадия Братыну. Ведь только человек, полностью поглощённый миром роз, понимающий нюансы и толк в красоте этого цветка, может дать полезные советы, рассказать о новинках, популярных сериях роз и многом другом.

Что произошло за 2015 год в мире розоводства? Какие новые оригинаторы появились на рынке?

– В 2015 году оригинаторы вывели новые сорта роз под старыми названиями, как они считают, улучшенные версии. Например, Jubile Papa Meilland – новый сорт, обладает очень сильным ароматом. Он считался больше южной, теплолюбивой розой, а после работы оригинаторов у него значительно повысилась морозостойкость.

У сорта розы Abracadabra, при сохранении прежних качеств, которые уже полюбились садоводам, улучшилась устойчивость к болезням, повысилась морозостойкость и увеличился в размерах сам цветок.

В 2015 году оригинаторы вывели новые сорта роз под старыми названиями, как они считают, улучшенные версии.


Также украинские розоводы узнали о новых оригинаторах 2015 года, которые на самом деле уже давно существуют на мировом рынке. Например, оригинатор Рeter Bell удачно экспериментирует со старинными розами, повышая их морозостойкость и устойчивость к неблагоприятным условиям. Ducher совместно с Paule Massad экспериментирует в области цвета, как со старинными, так и чайно-гибридными розами (Nouchette). Добивается различных оттенков и полутонов в цвете розы, в отличие от чистых цветов.

Многие оригинаторы топчутся на одном месте, пытаются найти и внедрить непохожие качества роз, какие-то отличия и от уже существующих сортов. Для большинства садоводов-любителей старинные розы не являются любимыми, чего не скажешь о западных коллегах. На Западе пытаются сохранять традиции, культуру, и поэтому все розовые парки увиты розами с ностальгической формой цветка.

У наших садоводов требования к розе другого характера: цветок должен иметь повторное цветение, «пластмассовый» внешний вид, классическую форму цветка традиционной окраски. А старинные розы довольно необычные, однократно цветущие и очень ароматные. И поэтому оригинаторы усиленно работают над сохранением популярности старинной розы, пытаясь увеличить период и кратность её цветения, а также развивая устойчивость к болезням, стрессам и морозам. И даже разрабатывают сорта старинных роз без запаха.


Какие новые сорта роз удивили Европу и Америку в 2015 году?

– Серия роз Babylon Eyes и персидская серия Cream Babylon Eyes.

Серия роз Babylon Eyes выведена голландской фирмой Interplant, это так называемые «глазастики» с простым цветком в разной цветовой гамме, но обязательно с чётко выраженным глазком! Роза имеет не просто другой цвет тычинки, а именно цветовое пятно в середине цветка, что внешне напоминает глаз.

Очень оригинальная «простушка» для любителей экстравагантных роз. Имеет простые мелкие цветы, собранные в большие кисти, обильно цветёт. Растение здоровое и выносливое. Цветы высотой 60 см, предназначены для садиков, небольших дворов, для патио. Можно использовать для бордюрных посадок, в массивах, как почвопокровную розу, в контейнерной культуре.

Персидская серия Cream Babylon Eyes. Розы выведены на основе розы Hulthemia, отличается простым цветком с чётко выраженным цветовым пятном в форме глаза.

Основная цветовая гамма этой серии варьируется от интенсивно-желтой до палево-кремовой, с ярким гранатовым «глазком» в центре, размер – 5–6 см в диаметре. Количество лепестков небольшое, обычно 5–8, края часто имеют мазки более насыщенного тона.

За что гурманы садоводства любят розы с простыми цветками? Что в них такого особенного?


– Когда в саду появляется большое количество разнообразных роз (густо-махровых, бокаловидных), наступает перенасыщение, и ты понимаешь, что они тебя уже не «цепляют». И тогда начинаешь замечать красоту в простых вещах, например в розах с простыми лепестками. Наслаждение наблюдать, как разворачивается, раскрывается каждый лепесток по-своему неповторимого и прекрасного цветка. И сама форма и цвет розы отличается от махровых своей лаконичностью.

И с практической точки зрения, розы с простыми лепестками легче в уходе, хорошо смотрятся в любую погоду, как в солнечную, так и в дождливую. Меньше подвержены влиянию вредителей – трипсов, бронзовок, алёнок мохнатых и т.д. Объяснятся это тем, что такие розы ближе к дикорастущим экземплярам и у них больше защитных свойств от природы.

С практической точки зрения, розы с простыми лепестками легче в уходе, хорошо смотрятся в любую погоду, как в солнечную, так и в дождливую.

Единственный недостаток роз с простыми лепестками – отсутствие ярко выраженного аромата.

Не надо учиться любить этот цветок, к этому надо прийти самостоятельно по зову души. Роза с простыми лепестками – как «винтажная вещь», поэтому она всегда будет значить для кого-то больше, чем для других. Это розы, от которых не устаёшь, ты их всегда можешь увидеть в другом цвете.

Что вы скажите о розах серии Дрифт?


– Розы Дрифт (Rose Drift ) – это новая линия почвопокровных роз. Создана путем скрещивания ландшафтных роз Meilland с миниатюрными. Полученные сорта унаследовали от первых устойчивость к заболеваниям и морозостойкость, а от вторых – компактность и длительное обильное цветение. По сути, это самые компактные «миниатюрки» высотой около 30 см.

В переводе на русский «drift» означает «ветерок». На садовом сленге уже появилось выражение «ветреные розы». Розы отлично цветут до самых морозов и хорошо зимуют.

 Розы Дрифт отлично цветут до самых морозов и хорошо зимуют.

Хотя производители этих сортов утверждают, что Дрифт-розы можно оставлять без укрытия, но  делать это пока решаются немногие. Вот когда размножат из черенков (а они хорошо укореняются), тогда можно проводить эксперименты.

Дрифт-розы будет неплохо смотреться на штамбах, а также в вазонах. Но в основном эта роза предназначена для украшения маленьких двориков, рокариев, бордюров, она не дает длинных выбивающихся побегов, требующих формовки. Эта роза имеет форму, которая будет более эффектна в групповой посадке, не меньше трёх саженцев. Ими можно покрывать небольшие площадки, создавая эффект яркого и объёмного ковра, поддающегося стрижке.

Сейчас всё чаще обсуждают необычность и красоту японских роз. С чем это связано, что особенного в этих розах?

– Это обсуждение продолжается уже несколько лет, и чем дальше, тем больше хочется японскую розу, даже с риском разочарования. Японские розы многогранны. Моё знакомство с этими розами началось с сорта Tilia, который по форме больше напоминает василёк, чем розу. Всё японское, будь-то философия или роза, отличается своей лаконичностью.

Всё японское, будь-то философия или роза, отличается своей лаконичностью.


И хотя есть среди японских роз и густомахровые, но в основном многие из них напоминают простую купальницу. Эти цветы не раскрываются полностью и держат шарообразную форму, создавая ощущение некой незавершённости. Эти розы в основном оценят коллекционеры, так как они редкость и их сложно достать.

Если бы у вас был чистый участок, с каких роз вы бы начали сегодня?

– Я бы посадил мускусные розы. Они природные и мощные, обильно цветут и не вызывают проблем в выращивании. Устойчивые к болезням, вредителям и морозостойкие. В саду должно царить спокойствие, ничто не должно вызывать раздражение, утомлять взгляд. И именно простые цветы дают такую возможность.

Чем увлечены и какие розы для своего сада ищете в данный момент?

– Ожидается новинка от оригинатора Meilland, который обещает представить на суд публики розу персидской серии Eyeconic – жёлтого цвета с синей серединкой.

Мы благодарим Геннадия за интересную беседу и надеемся, что статья окажется полезной и познавательной для многих садоводов-любителей. Ведь основная задача профессиональных садоводов, в частности, розоводов, не только ознакомить простых садоводов с новинками, привить понимание и вкус, но и открыто рассказать о слабых и сильных сторонах тех или иных сортов роз. Не скрывать, а выносить на суд, и пусть каждый делает выбор сам!


Дорогие садоводы и читатели блога, расскажите, как растут ваши розы и какие сорта интересны? Поделитесь своими мыслями и впечатлениями, лучшие из них мы опубликуем у нас в блоге.

Источник: www.greenmarket.com.ua

История создания и характерные особенности

Основным прародителем почвопокровных роз по праву считается Rosa rugosa rubra – японская или морщинистая роза, у нас же она получила название шиповник. Родина этих цветов является восточная Азия: Корея, Япония, северо-восток Китая и даже была замечена на юго-востоке Сибири. Произрастает шиповник предпочтительно в прибрежных зонах на песочном пространстве.

Кратко о развитии ассортимента

В 1796 года rosa rugosa дало начало целому подклассу стелющихся роз, которые способны покрыть огромную площадь земли. Также садовники применили и другой вид роз для селекции — Rоsa wichurana, применявшийся в середине 19 века для формирования в ландшафтном дизайне, так называемых, цветочных ковров.

В 20-30-х годах 20 века появилось еще несколько сортов роз, среди которых лучшими были Fairy и Max Graf. Это были цветы первые среди почвопокровных роз. Ближе к 60-ым годам селекционеры вывели популярные в нынешнее время Sea Foam и Nozomi (ее можно увидеть на заглавном фото).


Дальше уже к существующим сортам добавились Fairy, Fiona, Bionica 82 и другие цветы, которые были результатом работы французской компании Meilland Star Rose.

А уже в 2000х годах Meilland, путем совмещения почвопокровных и миниатюрных роз, добилась появления сортосерии Drift, особенностью которых стала их компактность, низкорослость, жизнестойкость и, конечно, красота.

У почвопокровных роз достаточно много различных по важности достоинств, но наиважнейшими являются:

  • неприхотливость;
  • легкость размножения отводками или черенками;
  • отличная устойчивость к вредителям, болезням и морозам;
  • отсутствие необходимости ежегодной обрезке специалистом;
  • способность подавлять развитие сорняков с возраста 2-х лет;
  • быстрое укоренение побегов и сильная вегетация, дающие в результате достаточно плотное ковровое покрытие с цветами.

Лучшие сорта почвопокровных роз

Со времени выведения первых почвопокровных роз прошло уже немало времени. За это время появилось огромное количество их представителей. Рассматривать их все нет никакого смысла. Поэтому мы составили небольшую их классификацию по трем пунктам:

  1. Красота
  2. Цвет
  3. Наилучшее цветение.

На самом деле все эти розы очень красивые, и так как мнение людей часто не совпадают по поводу красоты, приносим сразу свои извинения, если в данной подборке вы не нашли своих любимых.

Розовые

Итак, первая роза, которую мы хотели бы отметить, это Мирато (Mirato).

Этот сорт имеет прекрасные темно-розовые цветки, имеющие округлую форму. Стечением времени они выгорают, но это не делает их менее красивыми. Во время дождя иногда покрываются пятнышками, а в центре самого цветка можно заметить золотоватые тычинки. Когда расцветает куст, он весь от начала и до конца покрывается бутонами.

Следующий представитель данной подборки — это Книрпс (Knirps). Этот сорт отличается прекрасными ярко-розовыми миниатюрными бутончиками, которые отлично смотрится на фоне темно-зеленой листвы.

Белые, желтые, красные

Кент (Kent) – одна из лучших представительниц белых роз, участвовавшая на многих соревнованиях с чайными розами и доказала, что почвопокровные розы могут составить им конкуренцию. Сами из себя они представляют куст с полумахровыми мелкими бутонами. Цветки обладают легким, приятным ароматом.

Следующий представитель нашей подборки – это Амбер Ковер (Amber Cover). У бутона превосходный янтарно-желтый цвет, но со временем они станут ярко-желтыми, но это ничуть не ухудшит композицию, потому что на фоне темно-зеленых листков будет создаваться впечатление, что у вас в саду находится огромное количество маленьких солнц.


Амбер Ковер

Рэд Леонардо (Red Leonardo) – непревзойденная по красоте роза. Густая махровость, темно-красный цвет, средние по размеру цветки, умеренный аромат  – все это делают данный сорт очень привлекательным и незабываемым.

Розы для средней полосы

Следующая классификация по цвету. Всего почвопокровные розы бывают 5-ти цветов:

  • белые;
  • красные;
  • розовые;
  • оранжевые;
  • желтые.

Проанализировав большое количество отзывов российских садоводов, мы выбрали сорта каждого цвета, которые идеально подойдут для Подмосковья, на основании нескольких параметров: приемлемость отечественных погодных условий, красота, выносливость.

Одним из лучших среди сортов, обладающих розовыми бутонами, является Фэйри (Fairy), или как ее еще называют, зе фейри. Из-за красоты цветка может показаться, что он слабый, но это совсем не так. Многие садоводы называют его самым выносливым из всего подкласса. Этот сорт начинает цвести только к середине лета, но компенсирует потерянное время, и цветение продолжается до сильных морозов. Фея, так ее называют в России, покрывается цветами так, что не видно зелени.


Среди представителей сортов красного цвета очень сильно выделяется Гартенфройде (Gartnerfreude). Это совсем недавно выведенный сорт. Среди массы его достоинств особенно хочется выделить красоту, которая создается малиново-красным оттенком и небольшим размеров бутонов, а также махровостью. Еще они устойчивы к осадкам. Он не пахнет. Это качество для одних может быть положительным, а для других отрицательным.

По поводу Си Фоам (Sea Foam) довольно часто возникают жаркие споры: некоторые считают, что это не почвопокровные розы, другие доказывают обратное. Цветок имеет жемчужно-белый цвет, можно сказать цвет морской пены, не зря ведь его так и называют Морская пена. Они густомахровые. Куст имеет сильную структуру, тем самым обеспечивая, выносливость и неприхотливость к погодным условиям.

Среди желтых сортов лучшим представителем по сумме положительных качеств является Надья Мейяндеор (Nadia Meillandecor). Он совсем молодой. Дата его создания приходится на 2006 год, но это не помешало этому сорту зарекомендовать себя как очень выносливого бойца, который может расти практически в любых условиях. Он представляет из себя куст с нежно-желтыми и пышными бутонами. Помимо этого он очень приятно пахнет.

Сортов оранжевых роз не так много, выделяется на их фоне Априкот Клементин (Apricot Clementine). Очень красивая расцветка, которая плавно перетекает от оранжевого к розовому. Обладает небольшими, но очень крепкими цветками, которые отлично переносят дожди, и имеет превосходный иммунитет к заболеваниям.

Розы с самым обильным цветением

И последний параметр, который мы планировали рассмотреть – это обильность цветения. Среди всех почвопокровных роз особенно выделяются 3 представителя.

Первым представителем является сорт, который называется Супер Дороти (Super Doroti). Благодаря селекционеру Карлу Хетцелю мы можем наблюдать этот прекрасный куст. Он обладает темно-розовым цветом, который бледнеет к краям. Начинает расти он где-то в середине лета, но, из-за активности цветения, вы радоваться его красоте аж до самых морозов.

Следующий сорт, заслуживающий внимания – Эксцельза (Excelsa) обладает очаровательными чашевидными бутонами красно-малинового цвета. Данные розы завоевали большую популярность благодаря своему быстрому росту. В некоторых случаях, куст может достигать 4-х метров. Еще одним достоинством является то, что сорт переносит хорошо морозы.

Следующий сорт всем очень знаком, он часто представлен в дизайне сада – Нью Доун( New Down). Этот куст растет в отличие от перечисленных ранее сортов летом, он плохо переносит холод. Но все лето у вас в саду будут прекрасные жемчужно-розовые цветы, радующие ваш глаз. Может также расти в обедненных почвах и находиться в полутени.

Уход за розами

Наконец, хотелось бы дать несколько советов по почвопокровным розам.

Если вы все-таки решите облагородить ваш сад, палисадник или террасу, то будет лучше приобрести несколько сортов роз с бутонами разного окраса.

Также приобретите незаменимых партнеров: манжетку, шалфей и дельфиниум. Также хорошим дополнением могут стать лаванда или гейхера.

При посадке не забудьте соблюсти расстояния, иначе вы можете поплатиться за это здоровьем цветов. В случае если кусты будут на большом расстоянии друг от друга, то они, наверняка, будут долго разрастаться, и оголенное место будет смотреться не очень хорошо. Если будут тесно, то в таком случае будут мешать развитию друг друга. Только оптимальное расстояние даст вам результат в виде густого ковра.

Лучшим временем для посадки роз является начало весны и осень.

Земляное пространство между кустами необходимо засыпать с помощью древесной мульчи, толщина которой должна быть не более 5 см. Это позволит подавить рост сорняков, а также предохраняет почву от засыхания. Во избежание заболеваний куста, необходимо поливать розы только утром. При наступлении весны необходимо растение подкормить, потому что для активного будущего роста ему необходимо будут питательные вещества.

Подводя итог, можно сказать, что почвопокровные розы являются очень хорошим украшением сада, двора, террасы и не требуют особо жесткого ухода. Среди огромного количества сортов вы можете выбрать, который больше всего понравился.

Консультация на видео

Почвопокровные розы неприхотливы, они редко болеют и при условии выполнения несложных правил выбора места, посадки и ухода, просты в уходе. Однако некоторые моменты следует знать. Подробнее о том, как ухаживать за почвопокровными розами — на видео ниже.

Источник: 1decor.org

Источник: sadogorodsad.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.