Роза бобби джеймс


Роза Бобби ДжеймсРоза Бобби Джеймс (Bobbie James).

Селекция: Sunningdale Nurseries 1961.

Сорт Бобби Джеймс относится к современным сортам многоцветковой плетистой розы. Эта роза отличается буйным ростом и цветением.

У нее укрытые шипами мощные побеги, которые с легкостью взбираются на опоры, превышающие даже 8 метров в высоту. Также куст обильно усеян декоративной листвой. Полумахровые кремово-белые цветки обычно украшены пучком тычинок золотого цвета. Они собираются в ниспадающие крупные кисти и отличаются душистым ароматом.

Цветущие кусты роз Бобби Джеймс выглядят чрезвычайно эффектно, но для успешного, продолжительного и обильного цветения им нужен простор.

Bobbie James – лучший из мелкоцветковых рамблеров, который напоминает видовые розы, но имеет более крупные и более махровые цветки. Английский розовод Грэхем Томас (тогда работавший в Sunningdale Nurseries) обнаружил сеянец в саду леди Серены Джеймс в Йоркшире, и назвал его в честь ее мужа, Роберта Джеймса, погибшего в 1960 г.


Цветки полумахровые, напоминают вишневый цвет, но появляются в огромном количестве в крупных кистях. За цветками появляются многочисленные мелкие оранжево-красные плоды. Листва ярко-зеленая, блестящая, но ее почти не видно, когда роза цветет – настолько велика пенистая масса цветков. В центре цветка расположен пучок золотых тычинок, цветки сильно пахнут мускусом. Лучше выращивать, пустив по старому дереву –в благоприятных условиях Bobbie James достигает 8 м.

Очень сильнорослая роза, достигает 7,5 м в высоту и 3 м в ширину. Цветет крупными шапками кремово-белых цветков с двумя-тремя рядами лепестков с насыщенным ароматом. Следует сажать только там, где достаточно места для такой большой розы. Опора должна быть прочной, чтобы выдержать вес листьев и цветов. Зимостойкая роза, подходит для холодного климата.

Этот сорт напоминает вид Rosa multiflora, но цветки значительно крупнее и пахнут мускусом. Цветет один раз, но очень обильно, так что под цветами не видно листьев. Цветки раскрываются медленно, в течение двух недель. Может нарастать несколько лет, прежде чем зацветет первый раз.

Этот обильно цветущий в начале лета сорт – одна из лучших вьющихся роз. Тонкие светло-зеленые стебли до 5 м длиной нуждаются в подвязывании или опоре. Листья красивые, яблочно-зеленой окраски. Впечатление легкости и ажурности довершают белые полумахровые цветки 5 см в диаметре, с золотистыми тычинками. Растение напоминает букет невесты, а свежий фрутовый аромат подчеркивает праздничное настроение. Эта эффектная роза хороша для декорирования деревьев и высоких арок. (VER)


Одна из самых роскошных и обильных мелкоцветковых белых рамблеров. Аккуратные полумахровые цветки 4,5 см в диаметре в крупных густых щитковидных соцветиях напоминают цветки вишни. Куст очень сильнорослый, достигает 7 м, обильно укрыт крупной ярко-зеленой блестящей листвой, но цветки появляются в таком количестве, что листву не видно за белым покрывалом. У цветков яркие золотые тычинки и насыщенный аромат мускуса.

Источник: RoseBest.ru

Роза, сорт Бобби Джеймс (Bobbie James)

Мощный сорт с длинной побегов до восьми метров.Эта плетистая роза требует простора для своего развития. Кисти соцветий полумахровых цветков белого цвета,имеют яркий сильный аромат.

Описание:

Bobbie James – лучший из мелкоцветковых рамблеров,который напоминает видовые розы, но имеет более крупные и более махровые цветки. Английский розовод Грэхем Томас (тогда работавший в Sunningdale Nurseries) обнаружил сеянец в саду леди Серены Джеймсв Йоркшире, и назвал его в честь ее мужа, Роберта Джеймса,погибшего в 1960 г. Цветки полумахровые, напоминают вишневый цвет, но появляются в огромном количестве в крупных кистях. За цветками появляются многочисленные мелкие оранжево-красные плоды. Листва ярко-зеленая, блестящая, но ее почти не видно, когда роза цветет – настолько велика пенистая масса цветков.В центре цветка расположен пучок золотых тычинок, цветки сильно пахнут мускусом.Лучше выращивать, пустив по старому дереву –в благоприятных условиях Bobbie James достигает 8 м.


Очень сильнорослая роза,достигает 7,5 м в высоту и 3 м в ширину. Цветет крупными шапками кремово-белых цветков с двумя-тремя рядами лепестков с насыщенным ароматом. Следует сажать только там,где достаточно места для такой большой розы. Опора должна быть прочной, чтобы выдержать вес листьев и цветов. Зимостойкая роза,подходит для холодного климата.

Этот сорт напоминает вид Rosa multiflora, но цветки значительно крупнее и пахнут мускусом. Цветет один раз,но очень обильно, так что под цветами не видно листьев. Цветки раскрываются медленно, в течение двух недель. Может нарастать несколько лет,прежде чем зацветет первый раз.

Этот обильно цветущий в начале лета сорт – одна из лучших вьющихся роз.Тонкие светло-зеленые стебли до 5 м длиной нуждаются в подвязывании или опоре. Листья красивые, яблочно-зеленой окраски. Впечатление легкости и ажурности довершают белые полумахровые цветки 5 см в диаметре, с золотистыми тычинками. Растение напоминает букет невесты,а свежий фрутовый аромат подчеркивает праздничное настроение. Эта эффектная роза хороша для декорирования деревьев и высоких арок.


Одна из самых роскошных и обильных мелкоцветковых белых рамблеров.Аккуратные полумахровые цветки 4,5 см в диаметре в крупных густых щитковидных соцветиях напоминают цветки вишни. Куст очень сильнорослый, достигает 7 м, обильно укрыт крупной ярко-зеленой блестящей листвой, но цветки появляются в таком количестве,что листву не видно за белым покрывалом. У цветков яркие золотые тычинки и насыщенный аромат мускуса.

Источник: two-worlds.ru

Буйно цветущий сорт Bobby James

Bobby James была выведена в 1961 году англичанином Грэхемом Томасом. Эта пышная, многоцветковая роза отличается буйным характером. Длинные вьющиеся побеги достигают в длину 8 м и с легкостью оплетают все на своем пути, взбираясь по деревьям и опорам. А цветение у этой розы хоть и однократное, но очень пышное. Цветет она настолько обильно, что за густыми охапками цветов практически не видно листьев.

сорт Bobby James

Мелкие цветки Бобби Джеймс отличаются кремово-белой окраской с золотисто-желтыми тычинками в центре. Полумахровые цветки достигают в диаметре 4,5 см и слегка напоминают по форме с цветы вишни. Они собраны в плотные соцветия по 5-15 штук.

Зацветает роза Bobby James не в первый год. В конце июня на побегах появляются розово-зеленые бутоны, которые раскрываются довольно медленно, но широко, как шиповник. До конца июля куст густо усыпан белым облаком цветов с мускусным ароматом. А после цветения появляются небольшие красно-оранжевые плоды.


сорт Bobby James фото арок

Bobby James имеет сильнорослый, крепкий куст с колючими побегами, которые легко взбираются по любым опорам. Они оплетают стволы и ветки деревьев, красиво поникают под тяжестью соцветий. Многочисленные блестящие листья ярко-зеленого цвета имеют удлиненную форму.

Bobby James фото

Живописные композиции с розой Бобби Джеймс

Роза Bobby James идеально подходит для декорирования деревьев и арок. С ее помощью можно замаскировать неприглядные стены садовых построек. Лучше всего высаживать ее у старого дерева или рядом с прочной опорой, которая выдержит ее тяжелый вес. Она позволяет создавать восхитительные романтичные арки с ажурными свисающими гроздьями белых цветов. Благодаря Bobby James в вашем саду всегда будет праздничное настроение.

Живописные композиции с розой Бобби Джеймс

Раскидистый сорт требует много места. Замечательно смотрится в пейзажных больших садах в английском стиле. В миниатюрном саду растению будет мало места.


роза Bobby James на арках

Эта лиановидная роза прекрасно сочетается с лазящими кустарниками и древесными лианами. Лучше всего в компанию к ней выбрать растения, цветущие в другое время. Оголенное подножие можно красиво задрапировать низкорослыми цветами. У подножия хорошо будут смотреться лаванда, гипсофила, котовник Фассена, вербена. На заднем плане можно высадить высокие многолетние растения: астры, манжетку мягкую, пеларгонию, люпин, очиток видный. Отличными «лазящими соседями» станут другие плетистые розы похожей формы, горный и фиолетовый клематис.

Бобби Джеймс на дереве

Посадка Bobby James

Сорт Бобби Джеймс хорошо чувствует себя на солнечном или полутенистом месте. Но на ярком солнце цветет наиболее буйно. Почва предпочтительна плодородная, рыхлая, легкая, слабокислая или нейтральная. Посадку проводят весной или осенью.

Посадка Bobby James

Как посадить розу рядом с деревом:


  1. Спилите гнилые и старые ветки на сухом дереве.
  2. Вокруг ствола закрепите кольца из проволоки на расстоянии 50 см друг от друга.
  3. С солнечной стороны сделайте ямку на расстоянии 50 см от ствола. Ямка должна иметь диаметр и глубину 50 см.
  4. Добавьте в землю роговую муку и компост. Саженец посадите под небольшим наклоном к дереву.
  5. Засыпьте землей и окучьте.
  6. Когда появятся первые листочки, растение нужно будет разокучить, а побеги пустить под проволоку.

Источник: rose.violet-lady.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.