Роза бордюр априкот


К категории бордюрных роз относят растения, основная область применения которых – создание пышных обильноцветущих изгородей и бордюров. Аккуратные, компактные, низкорослые кустарники отлично вписываются в ландшафтный дизайн даже небольшого приусадебного участка, как правило, обладают высокой устойчивостью к болезням, хорошо приживаются и благополучно зимуют под укрытием в различных регионах страны.

В садоводстве термин «бордюр» (фр. bordure, от bord – край) означает узкую полосу из низкорослых (высотой до 1 м) древесных и травянистых растений, окаймляющую дорожки, цветники и партеры в парках и садах; вид живой изгороди. Обычно для «розовых» бордюров используют красивоцветущие низкорослые сорта с густой листвой, хорошо переносящие стрижку.

Компактные кустовые растения применяют в озеленении на открытом грунте и в качестве комнатных, украшая ими жилые помещения, лоджии, террасы. Ландшафтные дизайнеры и садоводы-любители высоко ценят бордюрные розы за возможность комбинировать их со многими декоративными культурами, в том числе другими розами, эффектно сочетать в смешанных посадках при создании цветочных массивов.

Происхождение и разновидности


Большинство сортов, называемых «бордюрными», относятся к категории низких (карликовых) роз современной садовой группы Флорибунда (Фл.) / Floribunda (Fl.). На практике в нее включают растения, которые отличаются компактными размерами и достигают в высоту 40-60 см.

По функциональному назначению и ботаническим характеристикам: габаритам куста, строению соцветия и размеру цветков низкие флорибунды сходны с розами-патио, которые появились в международной классификации относительно недавно. На сегодняшний день в группу Мини-Флора, или Патио (Mini-Flora / Patio) объединяют низкорослые сорта (45-55 см), занимающие промежуточное положение между Миниатюрными розами (Miniature) и Флорибунда. Густые, компактные, обильно и практически непрерывно цветущие кусты используют для декорирования небольших по площади участков, а также для выращивания в садовых контейнерах.

Модные тенденции на размещение горшков с розами во внутренних замощенных двориках-патио положили начало новому направлению в современной селекции – созданию целой серии мелкоцветковых, обильноцветущих разновидностей роз, не превышающих по высоте 50 см. Их выведением в 80-х годах прошлого столетия активно занимался известный ирландский селекционер Патрик Диксон.


Свою лепту в создание бордюрных роз такого типа внесли специалисты многих всемирно известных питомников, например, «Паульсен» (Дания), «Кордес» и «Тантау» (Германия). Среди наиболее эффектных и неприхотливых разновидностей можно выделить: Marlena, Hakuun, Pussta, Tip Top, White Bouquet.

Некоторые популярные «бордюрки» в разрезе садовых групп представлены в таблице:

Популярные сорта

При выборе растений для своего приусадебного участка важно учитывать их сортовые особенности.

О своих любимых сортах и их преимуществах рассказывает опытный цветовод в следующем видеообзоре:

Предлагаем познакомиться с краткими описаниями и фото бордюрных роз, многие из которых хорошо подходят для выращивания на отечественных приусадебных и дачных участках.

Флорибунда (Фл.) / Floribunda (Fl.)

Cordula (KORtri) – Kordes, Германия, 1972

Куст низкий, ветвистый, габаритами 50-60 см в высоту и 40 см в ширину. Цветет волнами все лето. Бутоны шаровидные, закладываются в соцветиях по 5-10 штук. Цветы махровые, оранжево-красные, диаметром 4-5 см, источают легкий аромат. Листва кожистая, темно-зеленая, с бронзовым оттенком. Устойчивость к типичным грибковым заболеваниям – ниже средней.


Gold Topaz (Goldtopas, KORgo, KORtossgo, Goldtopaz, «Голдтопас») – Kordes, 1963

Куст ветвистый, до 40 см высотой и шириной, густой, хорошо облиственный. Крупные удлиненно-овальные бутоны абрикосового цвета раскрываются в густомахровые (55 лепестков), чашевидные цветки с янтарно-желтым центром и оранжево-красноватым реверсом. На стеблях закладываются соцветиями из 3-5 штук, в полном роспуске достигают 7-8 см в диаметре, обладают слабым приятным ароматом, мало подвержены негативному влиянию дождей и ветров. Растение способно переносить морозы до −23,3 ℃, но в большинстве российских регионов нуждается в обязательном укрытии. Сорт считается слабоустойчивым к черной пятнистости, в средней степени поражается мучнистой росой. Хорошо подходит для выращивания в контейнерах, привычных для дачников цветочных горшках, ящиках, вазонах и корзинах.

Hakuun (White Cloud) – Poulsen, Дания, 1962

Куст компактный: до 50-75 см в высоту и около 60 см в ширину. Листья светло-зеленые, мягкие, блестящие. На побегах формируются соцветия, состоящие из 3-5 бутонов заостренно-яйцевидной формы, сливочно-желтой окраски. Цветки полумахровые (15-18 лепестков), достигают в диаметре 7-8 см, слабодушистые. Нежно-желтые лепестки под солнечными лучами быстро выгорают до сливочных, кремовых и белых оттенков. Цветение длительное, практически непрерывное весь сезон, очень обильное в первую волну. Растение обладает устойчивостью к грибковым заболеваниям, хорошо переносит морозы. Рекомендуется для посадок в группах, на переднем плане клумб и бордюров.


Pussta (New Daily Mail, Puszta) – Tantau, Германия, 1972

Обильноцветущее растение с цветами, окрашенными в алые и темно-красные оттенки. Куст компактный, пряморастущий, около 50 см в высоту и такого же размера в ширину. Побеги хорошо облиственные, листья мелкие, глянцевые, темно-зеленые. Бутоны шаровидные, собраны в соцветия по 3-5 штук. Цветки крупные, 7-8 см в диаметре, полумахровые, без аромата. Устойчивость к заболеваниям выше средней. Цветение повторяется волнами на протяжении сезона. Рекомендуется для посадки на клумбах, в том числе миксбордерах.

Tip Top (TANope) – Mathias Tantau, Jr., Германия, 1963

Сорт позиционируют как Floribunda, Miniature, Patio. Куст компактный, пряморастущий, около 40-45 см в высоту и 40 см в ширину. Махровые цветки приятного лососево-розового оттенка в полном роспуске достигают 7-8 см в диаметре, состоят из 17-25 лепестков, имеют деликатный мягкий аромат. Количество цветков на стебле 5-10 штук. Бутоны появляются и раскрываются независимо от погоды, так как устойчивы к воздействию атмосферных осадков, ветров и солнечных лучей. Цветение обильное, непрерывное, вплоть до заморозков. Растение обладает сильным иммунитетом к мучнистой росе и черной пятнистости, способно переносить морозы до −23,3 ℃.

White Bouquet (Korsnoda) – Kordes, Германия, 2007

Низкорослый, компактный куст с прямостоячими побегами высотой до 50-60 см.
ства плотная, глянцевая, темно-зеленая. Цветки мелкие (диаметром 4-5 см), махровые (17-25 лепестков), со сладким ароматом умеренной интенсивности. Закладываются на стеблях в небольших соцветиях до 3-5 шт., не страдают от дождей. Лепестки белоснежные или нежно-молочные. Растение хорошо переносит жару, обладает высокой устойчивостью к мучнистой росе и черной пятнистости; выдерживает понижение температуры до −23,3 ℃; прекрасно подходит для бордюров и переднего плана клумб, может выращиваться в контейнерах.

С принципами классификации роз группы Флорибунда и с характеристиками отдельных сортов вы можете познакомиться в статье на нашем сайте.

Мини-Флора, или Патио (Mini-Flora / Patio)

Genesis (Fryjuicy) – Fryer, Англия, 2005

Куст компактный, густой, красивой округлой формы, достигает 40-45 см в высоту и примерно 50 см в ширину. Побеги хорошо облиственные. Листья темно-зеленые, глянцевые, средних размеров. Бутоны появляются на стебле по 3-5 штук в кистях. Полумахровый цветок, состоящий из 17-25 лепестков, небольших размеров – в полном роспуске диаметр составляет 4-5 см. В закрытом состоянии бутон имеет оранжевую окраску, но, раскрываясь, наружные лепестки светлеют, приобретая лососевые и абрикосовые оттенки. Тонкий, сладковатый, довольно приятный запах едва уловим, но в безветренную погоду цветущий куст окружает нежное ароматное облако. В течение сезона цветение многократное, очень обильное, длительное. Растение характеризуется средней устойчивостью к типичным грибковым заболеваниям, обладает хорошей морозостойкостью, способно переносить низкие температуры до −23,3 ℃. В южных регионах кусты на зиму не укрывают, в средней полосе и северных районах им требуется укрытие.


Heidi Klum Rose (TAN00681, RT 00-681) – Tantau, Германия, 1999

Куст низкий, компактный, вырастает до 40-50 см в высоту и около 30 см в ширину. Цветет обильно и продолжительно весь сезон; бутоны появляются в соцветиях по 3-5 штук; в полном роспуске густомахровые цветки фиолетово-розовые, достигают в диаметре 5-6 см. Цветы имеют насыщенный пьянящий аромат, устойчивы к дождям, долго держатся на кусте, сохраняя яркость окраски.

Infinity Evergreen – Rosa Eskelund Hansen, Дания, 2016

Одна из новинок серии Infinity, объединяющей сорта миниатюрных роз: Infinity (светло-кремовая), Princess of Infinity (нежно-розовая), Pink Infinity (розовая), King of Infinity (красная), Jinfinity (желтая). Растение имеет типичные для данной серии характеристики: долговечный (5 недель) махровый цветок среднего размера (6-7 см в диаметре) и привлекательную темно-зеленую листву. Окраска лепестков очень необычная: постепенно меняется от розовой до бледно-зеленой. Куст низкий, компактный, вырастает до 30-50 см в высоту и около 30 см в ширину. Цветет обильно и продолжительно весь сезон. Растение очень хорошо переносит жару и дожди, но недостаточно устойчиво к таким заболеваниям как черная пятнистость и мучнистая роса.


Lamy Parade (POULpar058) – L. Pernille Olesen & Mogens N. Olesen, Дания, 2007

Куст густой, ветвистый, прямостоячий, высотой 30 см и шириной 15-30 см. Бутоны на стеблях располагаются одиночно или собраны в соцветия до 3 штук. Цветки крупные, 6-8 см в диаметре, пурпуровой или лавандовой окраски, махровые (насчитывают более 25 лепестков), с нежным ароматом. В течение сезона следует несколько быстро повторяющихся волн обильного цветения, длящегося вплоть до осенних заморозков. Растение характеризуется средней устойчивостью к черной пятнистости и другим грибковым заболеваниям, может поражаться ими в неблагоприятные дождливые годы. Пострадавшие кусты частично теряют свою привлекательность и имеют неопрятный вид.

Regensberg (MACyoumis, MACyou, Buffalo Bill, Young Mistress, «Регенсберг») – McGredy, Новая Зеландия, 1979

Куст довольно компактный, невысокий (40-75 см), больше разрастающийся в ширину (50-90 см), с очень мелкой, темно-зеленой, блестящей листвой. Бутоны на коротких цветоножках появляются в плотных кистях по 3-7 штук. Цветки полумахровые, диаметром до 10-12 см, ярко-малиновые или густо-розовые со слегка голубоватыми оттенками, которые резко контрастируют с белой серединкой и «потеками», которыми испещрены лепестки. С наружной стороны окраска лепестков бледнее. Цветки быстро раскрываются и показывают серединку с желтоватыми тычинками в центре. Цветение обильное, повторяющееся волнами в течение сезона. В холодном климате высота растения редко превышает 30-40 см, а цветки становятся крупнее, благодаря чему сорт идеально подходит для переднего края клумбы.

Особенности агротехники

Уход за бордюрными розами основан на стандартной агротехнике и подразумевает следующие правила:


  • размещение саженцев на солнечных участках, защищенных от жарких и сухих или ледяных порывистых ветров;
  • почва предпочтительна рыхлая, обладающая хорошей воздухо- и водопроницаемостью, а также нейтральным уровнем кислотности;
  • поливы под корень – регулярные и умеренные, в жаркие дни утром и вечером;
  • подкормки минеральными и органическими удобрениями. Их советуют вносить не менее трех раз за сезон: в период активного роста – азотные, во время образования бутонов – калийные, после цветения – фосфорные;
  • проведение весной санитарной обрезки с удалением старых, поврежденных и больных побегов, а также тех, которые растут в нежелательном направлении;
  • постоянная обрезка увядающих цветков для поддержания декоративности растения.

У низкорослых сортов и гибридов побеги обрезают сильно, оставляя по 2-3 глазка, что обеспечивает хорошее ветвление и рост древесины при меньшем количестве цветов.

Размножают «бордюрные» розы вегетативными способами: отводками или черенками. Высаживать кусты можно как весной, так и осенью. Размер посадочной лунки не должен быть больше диаметра земляного кома или корневой системы, которую аккуратно расправляют и углубляют в землю на 3-5 см. Между саженцами оставляют расстояние около 30 см. Более подробно познакомиться с особенностями осенней посадки низкорослых спрей-роз можно из видеосюжета:


Одно- и двусторонние бордюры являются прекрасным решением в оформлении и зонировании участка. При этом розы комбинируют между собой, с цветущими или декоративно-лиственными многолетниками, учитывая высоту кустов, размеры и оттенки цветков. Самыми популярными считаются бордюрные дорожки высотой 60-80 см. Их располагают в два ряда, используя розы контрастных оттенков, например, с белыми, желтыми, розовыми и пурпурными лепестками.

Видео

В заключение предлагаем несколько видеороликов, в которых опытные цветоводы рассказывают об особенностях выбора сортов бордюрных роз, ухода за ними в домашних условиях и на открытом грунте:

Источник: ogorodum.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.