Роза грациоза


Посадка плетистых роз

Если вы решили обзавестись на своем садовом участке плетистыми розами, то нужно знать все этапы их посадки. Для начала выберите место под розы, потом подготовьте саженцы, почву. Рассмотрим каждый шаг более подробно.

Плетистая роза

1. Выбор места и времени

На розы благотворно влияет солнце, а заболоченность может стать для них губительной. Особо следует обратить внимание на то, чтобы участок был хорошо освещен до обеда. Лучи солнца высушат остатки росы на листьях. Этим вы минимизируете риск развития грибковых заболеваний.

В то же время не стоит выбирать полностью открытое место, поскольку находясь целый день под палящим солнцем, растение может обжечь свои нежные лепестки и листья.


Лучше поберечь плетистую розу от ветров и сквозняков, поэтому высаживать ее на углах зданий не рекомендуется. Будет удобно, если рядом будет находиться постройка, пригодная для зимовки кустарников. Нельзя допускать застаивания воды. Выбранное место должно располагаться под уклоном. Также следует знать глубину протекания подземных вод.

Корневая система вьющейся розы проникает на глубину до 2 метров, поэтому лучше высаживать кустарник на возвышении. Или же при посадке на дно ямы уложить плиту или камень, чтобы корни разлеглись горизонтально, не достигая влажных мест.

Если вы высаживаете розы с целью декорировать стены здания, то лучше отступить от строения на полметра – метр, поскольку кустарнику может не хватать полезных веществ. Также исключите близкое соседство с другими растениями.

Высаживать кусты лучше осенью, начиная с конца сентября, вплоть до начала октября, чтобы она успела укорениться, пройти процесс адаптации до наступления первых заморозков. Таким образом, весной кустарник начнет уже активно развиваться, будет полон сил для цветения.

2. Обработка саженцев

Чтобы растение смогло поскорее укрепиться и динамично развиваться, нужно перед посадкой правильно обработать саженцы. Если саженцы обрезать, а потом напитать удобрениями, то они заработают иммунитет, будут быстрее развиваться, порадуют своих хозяев буйным цветением ароматных бутонов.


Плетистая роза

Этапы подготовки:

  1. Замачивание саженцев на 24 часа в воде.
  2. Обрезание побегов, корней.
  3. Присыпание мест среза измельченным древесным углем.
  4. Обработка корневой системы смесью удобрений.

В процессе обрезания побегов слабые стебли удаляют совсем. Полноценные побеги выборочно укорачивают до 15 сантиметров. Следует осмотреть корни кустарника. Слишком длинные или раздробленные части нужно убрать, а оставить лишь небольшой пучок здоровых отростков.

Для приготовления 10 литров смеси для питания корней используют часть глины, десятую часть коровяка и пару таблеток фосфоробактерина. Также хорошо себя зарекомендовал препарат «гетероауксин». Достаточно будет одной его таблетки.

3. Подготовка почвы

Для вьющейся розы идеально подходит суглинистая почва рыхлой структуры, хорошо впитывающая влагу. Водопроницаемость почвы исключит скопление осадков в зоне корневой системы, предотвратит ее загнивание. Роза не будет расти на песчаных, а также глинистых грунтах, поэтому их лучше разбавлять более подходящими почвами.


Чтобы сделать консистенцию грунта более рассыпчатой, достаточно добавить в нее извести. На повышение плодородности положительно влияет удобрение гумусом, перегноем, фосфоросодержащими веществами. Участок под посадку нужно регулярно перекапывать: по окончании лета, а также в начале весны.

4. Процесс посадки

Плетистая роза

Для начала нужно выкопать яму. Она не должна быть маленькой, чтобы корни кустарника не ощущали нехватку пространства. Оптимальное заглубление составляет 60 сантиметров. Между кустами следует придерживаться расстояния в полметра – метр, а междурядья отступают на 1-2 метра.

Корневую шейку прикапывают на 10 сантиметров с целью защиты от морозов. Корни располагают так, чтобы они свободно разлеглись, а пространства между ними тщательно засыпают почвой. В яму необходимо внести около 5 килограмм торфокомпоста. После того как яма присыпана, верхний слой следует тщательно уплотнить. Можно рассадить кусты в шахматном порядке, чтобы они не затеняли друг друга.

Как правильно ухаживать за плетистой розой


Главное в правильном уходе – это оптимальный полив, рациональная обрезка, своевременные подкормки.

Поливать кустарники нужно нечасто, но обильно, учитывая особенности глубоко проникающей корневой системы. На один куст потребуется 15 литров воды. В периоды засухи поливать нужно раз в неделю. Если же куст недавно посажен, то увлажняйте почву чаще, пока корни не приживутся.

Обрезают кусты для формирования декоративной кроны, стимулирования цветения. Весной нужно обрезать те стебли, которые плохо перенесли зиму. Осенняя обрезка зависит от сорта растения и частоты его цветения. Если кустарник радует вас цветение раз в год, то нужно оставлять 5 однолетних и столько же двухлетних побегов. Если ваш кустарник цветет два раза за сезон, то нужно оставить 2-3 однолетних стеблей и большее количество цветущих – около 7.

Обратите внимание, что внесенных при посадке удобрений достаточно для питания растения лишь на последующие два года его жизни. Дальше необходимо поддерживать кустарник органикой и минеральными удобрениями, особо в период вегетации – до 5 раз.

1. Опора для роз

Плетистые розы не смогут полноценно развиваться, если им не соорудить подходящую опору.

Плетистая роза

К выбору опоры стоит отнестись с полной серьезностью, поскольку она должна соответствовать таким критериям:


  1. Прочность. Она должна быть устойчивой и надежной, чтобы устоять под весом тяжелых ветвей роз. Конструкцию нужно хорошо прикопать и укрепить.
  2. Соответствие интерьеру. Опора для розы должна гармонировать с дизайном участка и быть красиво оформленной. Ведь молодой кустарник не сразу сможет оплести ее.
  3. Соответствие сорту розы. Огромные опоры не подойдут для низкорослых роз, а слишком маленькие арки быстро станут непригодными для высокорослых сортов.
  4. Компактность. Выбирая опору, учитывайте длину ветвей, чтобы можно было сформировать красивый, густой куст, не занимающий много места.

Существуют такие виды опор:

  1. Шпалера-сетка. Представляет собой сетку («рабицу» или веревочную с крупными ячейками), натянутую между двумя опорами. Подходит для сортов с изящными, немассивными ветвями.
  2. Арка. Декоративная и очень функциональная опора, благодаря своей вместительности. С ее помощью можно разделить участок на зоны, украсить проходы, тропы и входы в беседки. Они могут быть деревянные или кованные, но смотрятся одинаково элегантно и дорого.
  3. Конусообразные опоры. Это конструкция, состоящая из прутьев, размещенных по кругу и собранных вверху в пучок. Помогут создать разнообразные цветочные композиции.

2. Пересадка

Взрослые кустарники требуют пересадки, если изначально выбранное место не подошло по каким-либо критериям. Лучше это сделать ранней осенью, чтобы корни успели адаптироваться до зимы. Хотя можно пересаживать ранней весной, сразу же после того, как оттает почва.

Но не стоит затягивать этот процесс до набухания почек. Куст нужно выкапывать очень осторожно с максимальным углублением, чтобы сохранить корни. Оставьте только качественные корневые отростки, а остальные удалите секатором. При высадке розы в новую яму, расправляйте корни, чтобы они не загибались вверх.

Присыпьте яму землей, полейте, через несколько дней нужно будет подсыпать еще земли, потому что растение может осесть.

3. Болезни и вредители

Плетистая роза

Плетистые розы подвержены ряду заболеваний, которые не только ухудшают их внешний вид, но могут и привести к гибели всего кустарника:


  1. Бактериальный рак. Проявляется в форме образования крупных наростов на корнях и корневой шейке. Их нужно аккуратно удалять и обрабатывать раны раствором медного купороса. Если растение сильно заражено, то его лучше выкопать и сжечь, чтобы уберечь от заражения другие кустарники.
  2. Мучнистая роса. Это грибковое заболевание, которое сопровождается появлением серого налета на листьях и стеблях. Заражению способствует повышенная влажность, скачки температуры, избыток азота. Пораженные участки нужно обработать раствором соды или серой. Зараженные побеги нужно удалить.
  3. Черная пятнистость. Проявляется появлением на листьях большого количества круглых пятен бурого или черного цвета с желтой каймой. Они увеличиваются и занимают всю площадь лиственного покрова, после чего листья отсыхают и опадают. Передается болезнь воздушным путем. Лечение заключается в обрызгивании раствором купороса или бордоской смеси.

Еще плетистые розы страдают от нападений паразитов. К этому надо быть готовыми и знать меры борьбы.

Наиболее распространенные вредители:


  1. Трипсы – мелкие насекомые желтого или бурого цвета. Они высасывают сок из молодых листьев и бутонов роз. Трипсы очень плодотворные, одна самка может породить около 33 личинок. Избавиться от них можно обрызгиванием растения раствором «карбофоса», «интавира» или «фуфанона». Еще можно попробовать отвар табака.
  2. Паутинный клещ. Селится на нижней стороне листка, питаются соком растения. Заражение сопровождается оплетением розы паутиной, листва становится серебристой. Этот паразит не переносит солнечных лучей. Поэтому, если у вас есть возможность, попробуйте периодично освещать растение ультрафиолетом. Еще эффективно протирание пораженных участков этиловым спиртом. Не бойтесь появления ожогов, спирт будет испаряться, поэтому не принесет вреда вашей любимице. Только не разводите его водой, это затянет процесс испарения и тогда ожоги неизбежны.
  3. Тля – мелкие сосущие насекомые желтого или зеленого цвета. Побороть ее поможет раствор хозяйственного мыла или химические препараты, например, «Калипсо».
  4. Цикада – крылатое насекомое, которое питается соком растения, после чего листья приобретают мраморный рисунок. Для предотвращения ее появления, следует почаще обрызгивать кустарники обычной водой. Если же она массово оккупировала розу, то лучше воспользоваться химпрепаратами.

Уход после цветения

После цветения вьющиеся розы нужно правильно обрезать. Удалять нужно поврежденные, сухие ветви, чтобы проредить сильно заросшие кусты. Потом нужно подкормить кустарники удобрениями с содержанием калия.


Способы размножения

Плетистые красавицы можно размножать тремя способами. Наиболее распространенное черенкование, которое гарантирует практически 100-процентный результат. Черенки срезают только с качественных побегов обязательно наличие нескольких междоузлий. Срезать их нужно наискосок. Черенок помещают в ящик с песчано-земляной смесью с углублением на 1 сантиметр и накрывают банкой.

Также можно попробовать размножение отводками. Для этого нужно выкопать продолговатую ямку, на ее дно уложить слой перегноя, присыпать его почвой, пригнуть побег. Если под почками срезать немного коры, то корни образуются намного быстрее. Прикапываем побег и прикрепляем, а его конец размещаем вертикально.

Популярные сорта плетистых роз

Все вьющиеся розы распределяются на две группы – рамблеры (с мелкими цветами) и клаймберы (с крупными цветками).

Сорта рамблеров:

  1. Crimson Shower — сорт с яркими красными бутонами, от которых исходит насыщенный сладкий аромат. Радует своим обильным цветением очень долго.
  2. Bobbie James — бутоны этого сорта напоминают вишневый цвет, отличаются мускусным ароматом. Кусты достигают семи метров в высоту.
  3. Excelsa — это самый стойкий сорт с яркими малиновыми, махровыми цветами. Недостаток – очень краткосрочное цветение (всего лишь месяц).

Сорта плетистых роз Клаймберы:

  1. Алоха — вьющаяся роза, которая радует глаз обильно цветущими кустами с бутонами абрикосового оттенка с бордовой окантовкой.
  2. Graciosa — сорт плетистой розы с изысканными цветами жемчужного цвета с розовым оттенком. Крупные бутоны обладают стойким ароматом.
  3. Jasmina — сорт с прочными ветвями, способен покрыть масштабные поверхности.

Как видим, плетистые розы очень разнообразны. Каждый может подобрать себе именно тот сорт, который наиболее гармонично вольется в интерьер садового участка.

Источник: vogorode.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.