Роза пат де велюр


Розы признаны одними из самых красивых цветов в мире. Насчитываются десятки видов растения, так что каждый может выбрать что-то под свои задачи и предпочтения.

3

Почвопокровные розы характеризуются сильным ростом и очень декоративными цветами, листьями, покрывающими землю и одновременно являющимися интересной альтернативой другим покровных культурам, и даже газонам благодаря невысоким побегам с большим количеством мелких цветов, вырастает высотой до 60 см. Создать красивый, красочный ковер из ковровых роз — это хорошо испытанный способ украшения участка. Цветы очень легко выращивать, они показывают хорошую устойчивость к морозу и не требуют многократных обработок от вредителей, как это бывает с другими видами роз.

почвопокровные розы на фоне газона, фото


При размещении куста ковровой розы в композициях с садовыми растениями в миксбордерах и клумбах предусмотрите оптимальное расстояние между группами посадки для ухода — розы потребуется обрезать, поливать и подкармливать, не повреждая «соседей» по клумбе. Расстояние между кустами роз в цветнике колеблется от 30 сантиметров до метра и зависит от характеристик сорта, формы и размера куста, интенсивности роста побегов. Основное отличие от обычных кустарниковых роз — то, что они сильно разрастаются вширь, их ширина всегда больше высоты.

ковровые розы на участке фото

Почвопокровные розы разделяют на 5 видов:

  1. крупные стелющиеся с побегами (ширина куста более 1.5 м, высота до 50 см);
  2. мелкие с побегами, которые стелются (ширина куста до 1,5 м, высота около 30 см);
  3. крупные с ветвящимися побегами (ширина куста превышает 1,5 м, высота – более 1 м);
  4. мелкие с ветвящимися побегами (ширина куста 1,5 см, высота до 1 м);
  5. крупные кустарники, растущие прямо.

К почвопокровным розам относят сорта с характерными признаками:

  1. большее разрастание в стороны, чем в высоту;
  2. обильное продолжительное цветение;
  3. густое покрытие побегов блестящей мелкой ярко- или темно-зеленой листвой;
  4. устойчивость к наиболее распространенным болезням роз (мучнистая роса и черная пятнистость);
  5. морозостойкость.

Внутри группы селекционерами условно выделены подгруппы со схожими размерами взрослых растений и особенностями их роста:

  1. невысокие (до 50 см) с быстро растущими, стелющимися горизонтально побегами (сорта Avon, Snow Carpet).
  2. невысокие (от 50 до 95 см) поникающие розы с дугообразными жесткими побегами, разрастаются медленно (Ice Meillandecor, Red Blanket).
  3. крупные (высота от 50 см до 1 м) со стелющимися побегами (Max Graf, Heidekonigin).
  4. крупные (выше 1 м) поникающие розы с дугообразными побегами (Fiona).
  5. широко разрастающиеся розы с растущими вверх побегами (Fru Dagmar Hastrup).

Длина побегов взрослой ковровой розы напрямую зависит от сорта и варьируется от 0,5 м до 2 метров, при этом разросшиеся взрослые кусты покрывают S площадь 0,6 — 3 квадратных метра. Собранные в кисти цветы цветут к примеру, в Санкт-Петербурге, до ноября месяца, имея на кусте одновременно до 500 распустившихся цветов, а за весь период цветения — несколько тысяч в зависимости от сорта. Большинство сортов цветут с мая до первых заморозков.

Самые лучшие сорта почвопокровных роз

Подбираем сорта для создания хорошего цветущего массива из цветов, чтобы и  хорошо разрастались, были устойчивы к болезням.

les-quatre-saisons-foto


  • Четыре сезона (Les Quatre Saisons) — невысокий раскидистый куст с ярко-розовыми некрупными, но зато махровыми цветками (высота 60-80 см, ширина его – до 1,5 м). В кисти 10-15 штук. На ярком солнце могут выгорать, но устойчивы к дождям. Растут на подпорных стенках, не болеют и цветут обильно. Для создания цветущего массива нужно, как минимум 3 куста, а лучше высаживать аллею. Прекрасно черенкуется.  Если посадить с расстоянием 50 см между кустами, кусты быстро переплетутся. Les Quatre Saisons цветёт вначале именно на концах побегов, а затем — на обрастающих веточках. За три года плети доращивает до метра и может «выползать» за контуры розариев, путаясь под ногами.  Обрезку делать осторожно.
  • Жёлтая Anny Duperay (Анни Дюпре) — очень обильно и пышно цветущая, довольно высокая почвопокровка, дарит роскошный широкий куст, покрытый нежно-желтыми цветами. Цвет, аромат и романтическая форма цветков этого сорта великолепно сочетаются друг с другом. Цветы в крупных кистях до 3- 5-штук. Достоинства розы — прекрасный, насыщенный цитрусовый аромат. Прекрасная устойчивость к заболеваниям и заморозкам.

Жёлтая Anny Duperay

  • Rouge Meillandecor, очень рекомендую как морозостойкую (можно не укрывать ничем, или немного накинуть веток лапника. Роза очень яркая, разрастается быстро, цветок простой ярко-красный с белой серединкой.  Обрезается весной до 30-50 см, к концу лета ветви разрастаются до 1,5 м в ширину. Цветёт долго, обильно, повторно.

  • Махровая красавица Hello — очень ярко-малиновая, цветет большими грозьдями, требуется минимум укрытия, кардинальная обрезка весной, особенно когда высажены вдоль дорожки — чтобы не мешали проходу.
  • Patte de Velours. Нежная по цвету, почти без шипов, росту пониже, чем соседки, укрываются и обрезаются поменьше, т.к. разрастается не так сильно.
  • Snow Carpet – очень красивый низкорослый почвопокровник, высотой всего 10 см. Ширина куста – 70 см. Белые махровые цветки раскрываются на кусте все лето, до поздней осени.
  • Red Blanket – высота куста до 70 см с длинными побегами, достигающими 1,2 м. Цветки полумахровые, малинового цвета с белой серединкой. Мелкие темно-зеленые листья густо покрывают куст. Посадка и уход за почвопокровной розой Red Blanket  проста – это очень выносливый сорт, не страдающий от заболеваний, атмосферных осадков и низких температур зимой.

розы на подпорной стенке фото

Посадка почвопокровных роз

Ковровые розы нуждаются в соблюдении условий высаживания.
нако, помимо выбора места, подготовки почвы и внесения удобрений рекомендуется готовить всю планируемую площадь, на которую будет позволено разрастаться кусту: почву предварительно глубоко перекапывают и удаляют сорняки (особенно многолетние) и их корни, сверху после посадки роз площадку засыпают слоем мульчи ( толщиной 3 — 5 см. опилками, декоративной щепой, черной пленкой. Толщина насыпной мульчи должна быть не менее 3-4 см, чтобы семена бурьяна не смогли прорасти сквозь нее). Это условие рекомендуется обязательно выполнить, иначе осуществлять борьбу с сорняками среди колючих разросшихся плетей будет просто невозможно. На правильно подготовленной замульчированной почве плотное разрастание кустов в дальнейшем обеспечит отсутствие сорняков в розарии.
2
Допускается обработка почвы «Раундапом» с последующим рыхлением, чтобы удалить стебли и корни сорняков.

Когда сажать?

Лучшее время высаживать розы – осень, но если зимы в регионе холодные, куст логичнее высадить весной, с конца марта до конца апреля, когда риск заморозков миновал. При весенней посадке обрезка саженца: на сильном побеге оставляют 2 почки, на слабом – 1 почку.

Сажают ковровые розы либо в ряд (глубина ряда должна превышать длину корневой системы на 20 см), либо поштучно (диаметр ямки — 50 см, глубина — 70 см).

На влажных глинистых почвах и почвах с высоким уровнем грунтовых вод лучше высаживать растения также весной.

Где посадить?


1
Розам требуется солнечное место. Имея очень хорошую морозоустойчивость, выдерживая температуру до -20 ° С, кусты могут расти в различных местах. Предпочтений по особенностям почвы немного:  предпочтительно высаживать на плодородную и слабокислую, с рН в пределах 6-7. Если почва щелочная, рекомендуется добавить к садового торфа.

Как посадить?

Ямки под кусты выкапывают на глубину 60 см и диаметром от 30 до 60 см, в зависимости от размера корневой системы.   Если корни высохшие, необходимо погрузить их в воду. Кроме того, следует отрезать все засохшие или сломанные стебли, листья, подрезать  слишком длинные корни до длины 25 см.

Самое главное , розовые кусты не сажайте прямо, а  под углом, благодаря чему корневая система даст больше боковых побегов.

В случае посадки кустарника с голыми корнями, корни обрежьте наполовину длины. Место прививки не следует закапывать, оставьте его поверх почвы. После высаживания следует растение обильно полить.

Источник: ewt-market.ru

Саженцы розы Пат де Велюр (Patte de Velours)

Patte de Velours порадует обильным цветением, особенно тех, кто любит двухцветные розы. Некрупные кремовые цветки окантованы нежной красной кромкой, которая в солнечную погоду расширяется и становится интенсивней.
от сорт может войти в серию редкостей среди садовых роз, потому что не имеет шипов. По этому признаку он желателен в бордюрах на «бойком месте», поскольку безопасен даже для детских рук. Этот сорт можно обрезать периодически, если нет нужды в строгом контроле контура посадок. (Подробнее см. Вестник Цветовода, №3, февраль 2006. Галина и Ольга Панкратовы. «Шрабы, приятные во всех отношениях»)
Роза порадует не только отсутствием шипов, но и декоративностью. Некрупные (5-6 см) кремовые цветки окантованы нежной красной кромкой, которая в солнечную погоду расширяется и становится интенсивней. Если нет необходимости строго контроля контура посадок, то можно ежегодно применять легкую обрезку, хотя в массивах достаточно и периодической (раз в 3-4 года). В последнем варианте старые побеги вырезают до основания, а молодые обрезают на высоте около 25 см от уровня почвы. Если захотите уйти от почвопокровного облика сорта, проводите ежегодную обрезку по типу роз флорибунда. (Г.Панкратова «Вестник Цветовода» 2009). Куст высотой 60 см. в ширину 120 см., без шипов (название сорта в переводе — «Бархатные лапки»). Диаметр цветка 5-6 см., кремовые с розово-бордовой каймой, растекающейся по мере роспуска цветка на весь цветок., махровые 30-40 лепестков. Бутоны собраны к кисти. Цветет обильно, повторно.  Можно использовать вдоль дорожек и в садах.

Так же в каталоге нашей компании вы сможете найти:

  • Чайно-гибридные розы
  • Шрабы,клаймберы и плетистые розы
  • Розы флорибунда
  • Английские розы
  • Спрей розы
  • Почвопокровные розы
  • Бордюрные и миниатюрные розы
  • Канадские розы
  • Мускусные гибриды (розы Ленса),Гибриды Гультемии Персидской
  • Пионовидные розы.
  • Декоративные кустарники и цветы
  • Саженцы сирени
  • НОВИНКИ КАТАЛОГА ОСЕНЬ 2019 Г.

По всем интересующим Вас вопросам обращайтесь по телефонам или на сайте.

Источник: kuban-roza.ru

Ахтиар

Дугообразные побеги этой почвопокровной розы могут достигать 1,2 м. Белые чашевидные цветки смотрятся контрастно на фоне темно-зеленой листвы. Они махровые, крупные и собраны в соцветия, что делает розу очень эффектной. Роза Ахтиар пригодна как для одиночных, так и для групповых посадок, а также хорошо будет смотреться в бордюрах, на штамбах и в живых изгородях.

Боника (Bonica)

Этот великолепный сорт можно встретить в продаже также под названием Meidonomac. Взрослая роза Боника превращается в огромный раскидистый куст высотой до 90 см. Розовые махровые цветки, собранные в соцветия, выглядят очень нежно и воздушно. Цветет растение обильно и в несколько волн. Правда, есть у сорта и незначительный минус: цветки могут выгорать на ярком солнце. Роза хороша в групповых посадках, подходит для оформления бордюров, может расти в контейнерах, а также долго стоит в срезке.

Вайсе Имменси (Weisse Immensee)


Побеги этой розы могут вырастать в длину до 4 м, в высоту же этот почвопокровник не превышает 50 см. Белые немахровые цветки, как и у большинства почвопокровных роз, собраны в соцветия. Украшением этих скромных бутонов являются золотистые тычинки. Цветение может длиться до декабря. Сорт Вайсе Имменси подходит для штамбового выращивания, а также для создания живой изгороди.

Кент (Kent)

Этот сорт – настоящий аристократ. Белоснежные цветки, кожистые блестящие листья, головокружительный аромат… Такая роза обязательно должна расти в саду у ценителей классического стиля. Цветки у этого невысокого растения некрупные, но в соцветиях выглядят очень эффектно. Цветет роза сорта Кент обильно и долго – вплоть до осени. Особенно хорошо растение смотрится в групповых посадках и миксбордерах. 

Пат Де Велюр (Patte de Velours)

Молодой, но уже зарекомендовавший себя сорт Пат Де Велюр еще называют «Бархатной лапкой». В высоту куст может достигать 80 см. Розовые махровые цветки примечательны тем, что меняют окраску по мере распускания. Они могут быть одиночными или собранными в соцветия. Если своевременно удалять увядающие бутоны, то цветение розы можно продлить до осени. Лучше всего розы сорта Пат Де Велюр смотрятся в миксбордерах и живых изгородях.

Сноу Баллет (Snow Ballet)

Название сорта переводится как «Снежный балет».
исмотритесь к пышным цветкам этой прекрасной почвопокровной розы – разве они не напоминают балетные пачки? Кустарник вырастает до 70 см в высоту, а в длину побеги могут достигать 4 м. Собранные в соцветия густомахровые белоснежные цветки с едва различимым розовым оттенком очень ароматны. Розы сорта Сноу Баллет отличаются очень долгим цветением: в отдельных регионах они украшают сад вплоть до декабря. Растение рекомендуется высаживать в одиночной посадке, можно формировать штамб.

Фер Плей (Fair Play)

Роскошный сорт Фер Плей представляет собой раскидистый розовый куст с крупными темно-зелеными листьями и полумахровыми цветками. Высота кустарника может достигать 1 м. Цветки, собранные в соцветия, состоят из 15-17 лепестков и отличаются великолепным ароматом. Цветет роза сорта Фер Плей всегда обильно, в одном соцветии может насчитываться до 50 бутонов. Такие растения хорошо высаживать на склонах или в миксбордерах, а также они подходят для формировки штамбов.

Источник: www.ogorod.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.