Роза с разноцветными лепестками


Радужная роза (англ. Rainbow Rose) — это изящный и нежный цветок, поражающий своим необычным окрасом лепестков. Идея создания этой восхитительной розы с разноцветными лепестками возникла у владельца одной из цветочных компаний Голландии – Питера Ван де Веркена. Он придумал, как вырастить радужную розу. На основе его идеи две нидерландские компании F.J.Zandbergen и River Flowers провели серию совместных экспериментов. В течение полугода кропотливо разрабатывалась технология окрашивания цветов, и в результате в 2004 году был выведен новый вид изумительных растений — «радужная роза».

Суть эксперимента Питера Ван де Веркена

Основой идеи голландского селекционера послужил общеизвестный факт: цветы впитывают влагу и проводят ее через стебель к лепесткам. Питер Ван де Веркен придумал надрезать стебель обычной белой розы таким образом, чтобы получилось несколько «каналов», через которые цветок может пропускать воду, окрашенную при помощи красителей в разные цвета. Опустив части стебля в разные емкости с краской, команда селекционеров смогла получить фантазийный цветок с лепестками всех цветов радуги.


Использование радужной розы

Радужная роза снискала большую популярность: она является оригинальным флористическим элементом для оформления свадебных церемоний, юбилеев и иных торжественных мероприятий. Розы, чьи лепестки словно впитали весь радужный спектр, делают любой праздник более запоминающимся, ярким и колоритным. Кроме этого, радужные цветы активно применяются для декорирования различных флористических композиций. В последнее время большим спросом пользуются букеты невесты и бутоньерки жениха, изготовленные с применением таких цветов. И конечно, радужная роза сама по себе может служить прекрасным подарком, который обязательно произведет неизгладимое впечатление. Стоят такие цветы несколько дороже своих одно- или двуцветных аналогов, но тем не менее очень востребованы. В последнее время, кроме роз, стали окрашивать и другие цветы, в том числе хризантемы, гвоздики, тюльпаны, гортензии и орхидеи.

Окрашиваем радужные розы в домашних условиях

Если вы желаете подарить кому-нибудь особенную, радужную розу, то можете попробовать «вырастить» ее самостоятельно. Окрашивание не требует каких-либо особенных навыков: его можно легко осуществить в домашних условиях. Для проведения эксперимента вам потребуются собственно белые розы, несколько резервуаров с водой и набор пищевых красителей разных оттенков.
лательно приобрести специальную краску для цветов или для пасхальных яиц. Метод изготовления такого необыкновенного цветка заключается в следующем: для того чтобы лепестки приобрели «радужный» вид, необходимо разрезать стебли растения на несколько частей. Затем каждую часть нужно поместить в индивидуальную емкость с окрашенной водой. Вода должна иметь насыщенный, яркий цвет (но не быть густой). После этого остается только немного подождать. В течение суток-двух растение постепенно будет впитывать воду, а его лепестки — прокрашиваться разными оттенками.

Источник: fb.ru

Как сделать радужную розу

Процесс придания бутону розы сразу нескольких оттенков не так сложен, как это может показаться. Растение погружают в подкрашенную воду, и краситель по стеблю поступает к листьям и лепесткам. И хотя влага постепенно испаряется, цветные частицы остаются на лепестках. Но стоит сразу же заметить, что для окраски подходят только белые розы.

Вы подумаете, если поместить стебель розы в краситель, то она приобретет один определенный цвет. Как же получить смесь оттенков? Для этого нужно надрезать конец стебля вдоль на несколько частей и опустить каждую из них в отдельный краситель – так вы и получите свою радужную розу. Но давайте разбираться по порядку.

Шаг 1

Срежьте в саду или купите белую розу с длиной стебля 20-23 см.

Шаг 2

Возьмите водорастворимые краски и выберите 3-4 ярких и контрастных цвета. Не берите похожие оттенки (оранжевый и красный или синий и фиолетовый) – эффект от них будет несколько смазанный.

Лучшие комбинации цветов для получения радужной розы:

  • красный+синий+зеленый+желтый,
  • фиолетовый+красный+синий+желтый,
  • желтый+пурпурный+серый+голубой.

Шаг 3

Возьмите несколько небольших емкостей с водой, разведите в каждой краску определенного цвета и хорошо перемешайте. Добавляйте краску понемногу до тех пор, пока вода перестанет быть прозрачной.

Шаг 4

Аккуратно расщепите нижнюю часть стебля длиной около 15 см на 3-4 части. Используйте хорошо заточенный нож.

Шаг 5

Опустите каждую часть в отдельную емкость с краской и попробуйте закрепить розу так, чтобы она не опрокидывалась.

Шаг 6

Теперь остается только подождать сутки, чтобы увидеть настоящую магию. Белая роза преобразилась и приобрела невероятную расцветку. Осталось только скрепить рассеченные концы липкой лентой.

Источник: www.ogorod.ru

Как же удалось получить разноцветные розы?

Первым задумал получить цветы с разноцветными лепестками голландец Питер Ван Веркен — один из владельцев цветочной компании. Генетика в своё время дала возможность получить растения с синей окраской лепестков, но ни генетика, ни селекция не добились растений с разноокрашенными лепестками. Эксперимент голландца с опрыскиванием лепестков различными красками не нашёл применения из-за того, что краска оставляла следы на руках. Но уже в 2004 году были получены цветы с различной расцветкой путём применения знаний о биологии растения и красителей.


Любой срезанный цветок поглощает воду через капилляры стебля. Для эксперимента использовалась роза белой расцветки с расщеплённым на несколько частей стеблем. Цветок белого цвета больше всего подходит для окраски, так как можно получить максимально чистый оттенок.

Как самим в домашних условиях получить радужную розу?

Для того чтобы самостоятельно получить разноцветный цветок, нужно:

  • правильно подобрать разу;
  • определиться с цветами, которые вы хотите использовать;
  • правильно разделить стебель растения.

Выбор розы

Роза с разноцветными лепесткамиОсновой должна служить белая роза длиной 20 -25 см. Выбор фазы развития цветка оказывает большое влияние. Если цветок розы уже практически распустился, краситель впитывается быстро. Роза в стадии бутона медленней впитывает краситель, соответственно окраска будет не такой интенсивной. Конечно, следует помнить о сроках жизни срезанной розы. Здесь необходимо найти серединку, чтобы подаренные вами цветы не завяли буквально в тот же день. В качестве эксперимента можно попробовать взять светло-розовую или бледно-жёлтую розу. Конечно, пострадает контрастность цвета и яркость, но можно получить что-то такое эдакое.


Выбор красителей

Подойдут пищевые, а вот гуашь не подходит . Обычно используют от 2 до 4 красителей, каждый из которых необходимо развести отдельно, в высокой узкой таре. Чем больше разведёте красителя, тем интенсивнее будет полученный цвет. Краски необходимо развести немного раньше, чем производить манипуляции с растением. Выбирайте качественные красители, чтобы растение имело стойкий цвет.

Как правильно разделить стебель?

Роза с разноцветными лепесткамиДля получения цветка с лепестками нескольких цветов, необходимо расщепить стебель примерно на 2-4 части, каждая часть будет окрашена определённый цвет. Не стоит разрезать стебель на большое количество, так как это произвести технически сложно. У розы стебель достаточно твёрдый и поэтому необходимо использовать остро отточенный нож, а лучше скальпель или лезвие. Высота разреза примерно 8-10 см. Разрез необходимо делать под водой, чтобы не образовывались пузырьки воздуха, которые впоследствии помешают проникновению красителя к цветку.

Тару с разведённым красителем необходимо разместить как можно плотнее друг к другу, всё тщательно закрепить, придать устойчивость.Тара должна быть высокой с узким горлом, пробирки или что-то наподобие,так как вам будет необходимо каждый отщепленный кусок стебля поставить в отдельную тару с определённым красителем. Сосуды с широким горлом не подойдут ,так как их невозможно придвинуть друг к другу вплотную. На этом этапе нужно быть очень аккуратным и осторожным чтобы какой-то отщепленный кусок стебля не обломился.


Уже через сутки будет видно изменение цвета лепестков, насыщенными и яркими они станут примерно через три дня. Радужный цветок готова! Можно переставлять в обыкновенную воду и красивую вазу. Радужные розы в домашних условиях могут стоять около пяти дней. Если в воду добавить немного сахара, нашатырного спирта или аспирина, то радужная роза будет радовать вас ещё дольше.

Как итог, следует отметить, что разноцветный цветок – это отличное решение для тех, кто хочет удивить своих близких интересным подарком. Выбирая краски, обратите внимание на то, что они должны хорошо сочетаться между собой. Для окраски выбирайте свежие цветы белого цвета, так вы получите максимально насыщенный цвет.

Роза, которую вы видите на фото, настоящая. Да, да… Она не искусственная. Вы не поверите своим глазам, глядя на это великолепное сочетание цветов в одном цветке.

Думаю, теперь интересно будет узнать, как получилось это чудо. Вы, наверно, думаете, что это результат генной инженерии или селекции. Это не так. Такую розу невозможно вырастить в саду, однако ее можно создать.

Роза с разноцветными лепестками

Как сделать радужную розу (Rainbow rose)?


Сам процесс прост, но результат великолепен. В основе процесса окрашивания лежит принцип транспортировки минеральных веществ и органических соединений растения. По ксилемам труб ствола розы поступает окрашенная вода, которая постепенно доходит к листьям и лепесткам цветов. Далее вода из лепестков испаряется, а краска на лепестках остаётся. В этом случае окрашиваются лепестки, и из белой розы мы получаем цветную. Итак, знания физики и ботаники сделали нам понятным сам процесс.

Теперь, как сделать радужный цветок. Если вы в воду поместите несколько красок одновременно, цвета смешаются. Все лепестки будут окрашены в один цвет, который получится в результате смешения цветов. А нам нужен другой результат — лепестки должны быть окрашены в разные цвета. Решение проблемы заключается в расщеплении. Если разделить стебель цветка на части и каждый кончик опустить в отдельно окрашенную воду, мы получим эффект радужного цветка.

Предлагаем пошаговую инструкцию для создания радужной розы — Rainbow rose.

Роза с разноцветными лепестками

Шаг 1: Вырежьте идеально белую розу из вашего сада со стеблем длиной 8-9 дюймов (20-23 см) или купите.

Шаг 2: Выберите четыре цвета. Цвета должны быть с высокой степенью контрастности — так будет красивее. Не сочетайте цвета в одном спектре, такие как: синий и индиго, оранжевый и красный. Мы предлагаем комбинации: красный-синий-зеленый-желтый; фиолетовый-красный-синий-желтый или желтый-фиолетовый-серый-голубой.

Шаг 3: Возьмите ёмкость для воды (чашки или бокалы). Размешайте там красители (каждый по отдельности). После чего в каждую посуду раздельно добавьте по капле растворимых красителей и тщательно перемешайте, пока не получится однородный цвет. В результате вы получите четыре емкости с водой, окрашенной разными цветами.


  • Не выбирайте красные или розовые розы в цвету. Используйте белые розы.
  • Красители должны быть растворимы в воде.
  • Краска должна быть хорошо размешена с водой.
  • Процесс расщепления должен быть сделан аккуратно. Следите за пальцами.
  • Не держите цветок под прямыми солнечными лучами. Роза будет высушена, и лепестки опадут от малейшего прикосновения.

Роза с разноцветными лепестками
Роза с разноцветными лепестками

Источник: www.cok24.ru

радужные розы

Вы когда-нибудь видели разноцветные розы? Настоящие, а не искусственные? У этого необыкновенного цветка лепестки окрашены всеми цветами радуги. Поэтому их так и назвали – радужные розы. А изобрел их один из владельцев цветочной компании — голландец Питер Ван де Веркен.


Вначале цветовод пытался опрыскивать лепестки роз различными красками. Однако этот метод не оправдал себя. К тому же такие розы оставляли краску на руках человека. Затем, после успешных экспериментов, длившихся более полугода, в 2004 году вырастили розы с разноцветными лепестками по уникальной технологии окрашивания. Причем дело здесь вовсе не в генной инженерии, как это было, например, с синей розой, и это не результат селекции.

Идея создания радужной розы была основана на том, что любой цветок поглощает воду через свой стебель. Поэтому экспериментаторы решили в период роста цветка вводить в капилляры его стебля специальные красители. Такая краска, поднимаясь по стеблю, попадает к лепесткам и окрашивает их в разные оттенки. Причем для выращивания разноцветных растений берутся только белые розы. Процесс выращивания радужных роз очень кропотлив, занимает много времени и усилий, однако результат превосходит все ожидания. Поэтому разноцветные розы – подарок достаточно дорогой: цена их примерно на порядок выше обычных цветов. Радужные розы в домашних условиях могут стоять до пяти дней.

Как вырастить разноцветную розу своими руками?

Каждый, кто увидит эту удивительную розу с разноцветными лепестками, захочет узнать, выращивают ли радужные розы в домашних условиях и как это сделать.


Для того чтобы сделать разноцветную розу, нужно выбрать наполовину раскрывшуюся белую розу, причем сорт не имеет значения. Заранее приготовьте сосуды для воды: это могут быть маленькие банки, вазочки и тому подобные емкости. Наполните их водой и растворите в каждой пищевой краситель того цвета, который хотите увидеть в розе. Можно воспользоваться краской, которой красят пасхальные яйца. А вот, например, гуашь, лучше не брать: эта краска для таких целей не подходит.

В зависимости от количества емкостей с краской разрежьте острым ножом стебель розы вдоль на соответствующее количество частей. Лучше всего это делать, погрузив стебель в теплую воду, так как на воздухе в стебле розы могут образоваться пузырьки, которые будут препятствовать тому, чтобы вода поднималась к лепесткам.

Теперь надо погрузить каждую часть стебля в отдельную емкость с краской. Постепенно лепестки будут впитывать краску и цвет их поменяется. Для ускорения процесса окраски и для того, чтобы роза подольше сохраняла свежий вид, можно в воду с краской добавить сахар из расчета две чайные ложки на один литр воды.

Изменение цвета лепестков розы начнется примерно через сутки. Оптимальное время выдерживания стеблей розы в растворе краски – двенадцать часов. А для получения яркой и насыщенной окраски цветков нужно держать стебли в растворе до трех суток.

После того, как нужный цвет получен, можно поставить розу в обычную воду и наслаждаться прелестным цветком с как сделать разноцветную розуразноцветными лепестками.

Следует сказать, что таким способом можно окрасить не только розы, но и гортензии, хризантемы, орхидеи, тюльпаны и некоторые другие цветы.

Радужные розы используются в свадебных букетах, для создания цветочных композиций и различных украшений. Да и любая женщина будет рада, получив в подарок букет необыкновенно красивых роз.

Как видите, сделать разноцветную розу вполне возможно и в домашних условиях. Приложите немного терпения, поэкспериментируйте и вскоре вы сможете порадовать близкого человека оригинальным букетом прекрасных радужных роз.

Источник: womanadvice.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.