Розы и лилии


Форма лилии царственно-классическая, узнаваемая – достаточно лишь вспомнить исторический герб французских королей «флер де лис». С весны, когда начинается период вегетации, и до момента цветения, стройные стебельки лилии необычайно декоративны. В момент цветения лилия не только красива, но и распространяет утонченный аромат. Лилии относятся к многолетним луковичным цветам с широким спектром окраски соцветий: белым, розовым, желтым, красным и другими. Грамотно используя лилии в ландшафтном дизайне, можно создать эффектные цветники, миксбордеры и рабатки, цветущие с начала лета до конца августа.

В зависимости от сорта, лилии обладают чашеобразными, чалмовидными, воронковидными, трубчатыми или колокольчатыми цветками. Высота лилий варьируется от 0.5 до 2 м. Низкорослые сорта могут быть посажены в качестве бордюра, а высокорослые — как солитеры и на заднем плане цветника. Лилии часто высаживают группами: обособленными островками разных сортов или комбинируют с другими многолетниками и однолетниками.

Розовые лилии образуют выразительный тандем с растениями, имеющими раскидистые крупные листья. Удачный фон для желтых лилий создадут рододендроны, бересклет, барбарис, магония. Красота лилий проявляется сильнее в сочетании с вечнозелеными видами: можжевельниками, кипарисовиками, туями.


Прочитать подробнее о композициях с хвойными можно в статье https://diz-cafe.com/ozelenenie/xvojnye-v-landshaftnom-dizajne.html

Высокорослые лилии прекрасно смотрятся в качестве фоновой засадки и вдоль забора, очерчивая границы участка. В виде одиночной посадки лилии-солитеры выигрывают, будучи размещены посреди газона на пригорке. Хороши лилии и на переднем плане деревьев, когда густая зеленая крона играет роль фона для царственного цветка или небольшой группы, сформированной из 2-3 лилий. Низкорослые виды идеально подчеркивают дорожки и клумбы, причем сорта для миксбордеров подбирают так, чтобы любоваться цветением царственных цветов все лето и в начале осени.

Лилия гармонично комбинируется с пионами и дельфиниумами, можжевельниками и папоротниками, астильбами и алиссумом. Лилии часто размещают куртинами, учитывая их оттенок и сочетаемость с другими растениями по тону, а также по форме и фактуре листвы.

Высадка в рабатках и на бордюрах

Для посадки вдоль дорожек и формирования невысоких бордюров прекрасно подходит лилия трубчатая и ее разновидность лилия Гарризи высотой 70-80 см, цветущая в июле чисто-белыми соцветиями.

Другие идеи бордюрных цветов: https://diz-cafe.com/ozelenenie/bordyurnye-cvety.html


Хороша для тех же целей белая лилия формозская высотой 60-90 см с узкими трубчатыми бутонами. Но наиболее эффектно очертит дорожки, а также дополнит рабатки и бордюры низкорослая лилия Тунберга высотой до 50 см, цветущая в мае-июне крапчатыми оранжевыми цветками.

Еще один вид, способный удачно оформить нижний ярус клумб и украсить альпийские горки, — лилия поникающая высотой 40-60 см с розово-сиреневым чалмовидными цветками.

Сорта для одиночных посадок

За счет выразительной формы соцветий и прямостоячего стебля с эффектной листвой в ландшафтном дизайне лилию часто высаживают поодиночке и небольшими группами.

Для одиночной посадки лилий в саду лучше всего подходят:

  • Лилия золотистая. 150 см. Белая крапчатая, цветет июль-август.
  • Лилия регале. 120 см. Белая с пурпурным, цветет июнь-июль.
  • Лилия кандидум. 100 см. Белая, цветет июль-август.
  • Лилия тигровая. 120 см. Красно-оранжевая, цветет июль-август
  • Лилия чалмовая. 150 см. Пурпурная, красная или желтая, цветет июнь-июль.

Особенности обустройства лилейных клумб

В саду, где все подчинено эстетическому восприятию, важно добиться гармоничного сочетания лилий с прочими растениями. Чтобы лилии эффектно смотрелись в саду, их необходимо высаживать, заведомо представляя себе, как они будут смотреться в окружении других цветов, а также деревьев, кустарников и других декоративных элементов ландшафтного дизайна.


Каждый вид лилий обладает индивидуальными, присущими только ему декоративными и ботаническими особенностями, которые необходимо учесть при создании ландшафтных композиций – это высота, размер и оттенок цветков, время и продолжительность цветения, нюансы ухода.

Вариант #1 — лилии разных сортов в группах

В ландшафтном дизайне удачно смотрится цветник, созданный из лилий разных групп или из разных сортов одной группы, посаженных двумя или тремя ярусами. Такой многоярусный массив лилий выглядит очень эффектно. На переднем плане низкорослые сорта лилий образуют пышный коврик – их подбирают среди «азиаток» или ЛА-гибридов, цветущих раньше других видов.

Желательно, чтобы самый нижний ярус лилий зацветал первым, а затем уже начинали цвести средний и высокий яруса посадки – их формируют из высокорослых ориентальных или ОТ-гибридов лилий.

При посадке лилий видовыми группами желательно разделить ярусы другими растениями. Для посадки перед лилиями прекрасно подходят низкорослые хвойники, постепенно разрастающиеся в стороны и прикрывающие грунт.

Неплохо смотрятся карликовые хвойники: https://diz-cafe.com/ozelenenie/dekorativnye-xvojniki.html#i-3

Вариант #2 — лилии и пионы

Из всех садовых цветов наилучшим образом лилии комбинируются с пионами, которые цветут раньше лилий и обладают пышной листвой высокой декоративности – она служит фоном для лилий, независимо от того, как высажены пионы — позади или спереди лилий.


Перед пионами будет особенно эффектна группа из низкорослых лилий в сочетании с почвопокровными флоксами за счет чередования цветения: флоксы в мае, пионы в июне, лилии в июле. Позади пионов отлично смотрятся высокие сорта Ориенталь и Ориенпет-гибридов лилий, расцветающие в июле-августе.

Не очень удачно комбинируются лилии и ирисы, листья которых после цветения быстро подсыхают и теряют декоративность – в этот момент ирисы не нуждаются в поливе, в то время как лилиям он необходим.

При этом ирисы возделывать несколько проще. Подробнее об уходе за ними: https://diz-cafe.com/rastenija/posadka-vyrashhivanie-i-uxod-za-irisami.html

Вариант #3 — лилии и розы

Лилии и розы не самым лучшим образом сочетаются на клумбе – они хороши в ландшафтном дизайне сами по себе. Но, если все же, есть желание посадить царицу и королеву сада вместе, то желательно разместить высокорослые лилии с темными цветками позади светлых кустов плетистых роз. Розы хорошо смотрятся также с лилиями идентичного цвета.

Когда роза растет в одиночной посадке, она уже представляет собой яркое композиционное пятно, поэтому рядом с розовым кустом лилии высаживают небольшими группами по 3-5 экземпляров, иначе они потеряются на его фоне.


Вариант #4 — лилии и флоксы

Не все виды флоксов гармонируют с лилиями – резкие синие и фиолетовые тона флокса метельчатого в тандеме с лилией будут выглядеть излишне пестро. Но стелющиеся сорта флокса голубого или нежно-сиреневого оттенка, цветущие ранней весной, сформируют неплохой фон для подрастающих побегов лилии. Летом же блестящие кожистые листья флоксов создадут своеобразный бордюр на переднем плане посадки из лилий, а зимой послужат в качестве мульчирующего слоя.

Флокс – цветок, который требователен к почвам и к некоторым другим условиям. Изучите информацию о нём перед принятием решения о посадках в тандеме с лилией: https://diz-cafe.com/rastenija/floksy-posadka-i-uxod.html

Вариант #5 — лилии с белыми многолетниками

На переднем плане посадки из лилий очень нежно выглядят кустики ибериса высотой 10-15 см, цветущие снежно-белыми аккуратными соцветиями и круглый год сохраняющие зеленую листву, выступающую в зимнее время в роли мульчи для лилий.

Еще один прекрасный вариант для посадки перед лилиями – алиссум, постепенно разрастающийся и формирующий красивый зеленый коврик, усыпанный мелкими белыми цветками.

Оформление газона с помощью лилий

В больших ландшафтных садах, где газон скомбинирован с декоративными кустарниками и деревьями, средне- и низкорослые лилии высаживают на зеленых лужайках и вдоль дорожек. Сорта лилии для газонной высадки подбираются так, чтобы они хорошо выделялись на фоне травы за счет яркого окраса – это могут быть азиатские лилии-гибриды насыщенных оранжевых или красных тонов.

Для бордюров можно использовать невысокие виды любой расцветки. Впечатляющий дуэт образуют лилии и хвойные вечнозеленые кустарники, например, можжевельник. Лилии высаживают и впереди, и по бокам хвойников, а если использовать высокие сорта, то и сзади кустарников.


Также лилии высаживают рядом с гейхерами — компактными кустиками с декоративной листвой и длинными цветоносами. Подробнее об этом растении : https://diz-cafe.com/ozelenenie/geyhera.html

Лучшие виды и сорта лилий

Чтобы гармонично вписать лилии в ландшафтный дизайн, необходимо определиться, будет ли это одиночная посадка или групповая – исходя из задумки, подобрать соответствующий сорт лилий: оптимальный по высоте, размеру бутонов и колористике.

Существует множество сортов лилий, объединенных в группы:

Азиатские гибриды лилий. Высота 80-100 см, диаметр цветков около 15 см. Цветут в июне, отлично зимуют в открытом грунте, неприхотливы в уходе. Азиатские сорта обладают широкой гаммой оттенков, они разнообразны по высоте и размеру бутонов – эти лилии дают простор для фантазии при создании ландшафтного дизайна сада.

  • Красные: Солфарино, Ред Сенсейшн, Блэк Аут, Блэк Джек, Гайавата, Коктель Твинс, Ландини, Линда, Матрикс, Олина.
  • Белые: Навонна, Коста, Аннамари Дрим, Кроссовер.
  • Желтые: Топ Лайн, Фата Моргана, Блэк Спайдер, Вали Сан, Венто, Голден Стоун, Гран Крю, Граффити.
  • Розовые: Лоллипоп, Айова Роуз, Ароза Джуел, Вали Наппа, Вермеер, Далила, Кьянти.
  • Пурпурные: Дабл Сенсейшн, Найт Флайер, Нэттиз Прайд, Пурпл Ай, Пурпл Лайф, Пуш Офф.
  • Оранжевые: Априкот Пиксель, Коррида, Лорета, Оранж Арт, Оранж Электрик, Перл Джастин.

Трубчатые (длинноцветковые) гибриды лилий. Теплолюбивые цветы, зимующие под хорошим укрытием, с небольшими бутонами и тонким ароматом: желтые (Делиана), пурпурные (Дивайн, Мийаби, Цирано), белые (Уайт Элеганс, Прайм Айс, Элегант Леди). Эта культура лилий преимущественно тепличная, в открытом грунте ее выращивают редко.

Гибриды трубчатых (лонгифлорум) и азиатских лилий (ЛА-гибриды). Высота крепких прямостоячих стеблей с красивой листвой 1-1.3 м. Диаметр бархатистых, направленных вверх цветков около 25 см. Цветут в июле, прекрасно зимуют – морозостойкие сорта, устойчивы к заболеваниям. ЛА-гибриды лилий прекрасно подходят для выращивания в открытом грунте, удачно дополнят своим многоцветием ландшафтный дизайн сада.

  • Красные: Фанджио, Ред Планет, Констебль, Ориджинал Лав, Роял Грейс, Томар.
  • Белые: Литовин, Оукленд, Айс Кристалл,Брайт Диамонд, Донателло, Эрколано.
  • Желтые: Роял Фентези, Фрея, Буззето, Еллоу Кокот, Проминент, Роял Фэнтези.
  • Розовые: Кавалезе, Турандот, Арбатакс, Бейонс, Индиан Саммерсет, Кавалезе, Литтл Кисс, Мозеле, Нора, Родео.
  • Пурпурные: Норанда, Сабатини, Самур, Сесил.
  • Оранжевые: Бестселлер, Еремо, Индиан Диамонд, Кентукки, Суперс Кроссинг, Оранж Кокот, Фиамма.

Ориентальные (Восточные гибриды). Мощно развитая зелень, крупный куст, высотой 0.8-1.5 м. Диаметр экзотичных цветков порядка 25 см. Зацветают в августе, не зимуют (лучше выкопать луковицы и хранить в подвале). Ориентальные лилии — самые эффектные и востребованные среди садоводов, но некоторую конкуренцию в ландшафтном дизайне им начинают составлять новые сорта ОТ-гибридов, отличающиеся ранним цветением.

  • Красные: Дистант Драм, Монтесума, Меджик Стар, Пико, Старгейзер, Суматра, Тайгервудз.
  • Белые: Инносент Леди, Риалто, Касабланка, Сан Глов, Триумфатор, Мускадет, Анника, Дабл Партии, Легенда, Марко Поло.
  • Желтые: Роял Фентези, Фрея, Анаис Анаис, Брекданс.
  • Розовые: Изабелла, Бернини, Жозефина, Акапулько, Бергамо, Белоника, Дабл Сюрпрайс.
  • Пурпурные: Диззи, Пауэр Глосс, Старфайтер, Энтнртейнер.

Гибриды азиатских и ориентальных лилий (ОА-гибриды). Диаметр направленных вверх цветков 18-20 см. В этой новой группе гибридов сортов немного: желтые (Йеллоу Пауэр, Кавери, Нанкин, Сани Краун), розово-красные (Кокопа, Рэд Пауэр, Фест Краун, Элегант Краун).

Гибриды ориентальных и трубчатых сортов лилий (ОТ-гибриды или Ориенпет). Высота куста 1.5 м. Огромные ароматные бутоны диаметром до 30 см направлены в стороны и вверх. Просты в уходе, зимуют без проблем.


  • Красные: Муссаси, Ред Харт, Сатисфекшн, Софи.
  • Белые: Буги Вуги, Джура, Истерн Мун, Кокоса, Мистер Касс, Овация.
  • Желтые: Голд Класс, Йеллоуин, Катина, Лесото, Понтиак, Соланж, Фифти Фифти.
  • Розовые: Боумор, Бейуотч, Глювейн, Джуди Фоулис, Донато, Миф.
  • Пурпурные: Далиан, Джудит Саффинья, Лайф Стайл, Мисс Фея.
  • Оранжевые: Морини, Оранж Спейс, Салтарелло.

Гибриды трубчатых и орлеанских лилий. Наиболее жизнестойкие сорта из всех видов лилий, устойчивые и к грибковым, и к вирусным заболеваниям, но на зиму требуют укрытия.

  • Белые: Апфейсинг Уайт, Леди Алиса, Регале, Регале Албум.
  • Желтые: Апфейсинг Йеллоу, Голден Сплендор.
  • Розовые: Апфейсинг Пинк.
  • Пурпурные: Пинк Перфекшн.
  • Оранжевые: Апфейсинг Оранж, Африкан Квин.

Мартагон гибриды. Некрупные чалмовидные цветки с листвой, расположенной мутовками. Долговечные, морозостойкие, устойчивые к заболеваниям сорта.

  • Красные: Клод Шрайд.
  • Белые: Мартагон Альбум, Хамелеон.
  • Желтые: Слейт Морнинг.
  • Розовые: Рашшиан Морнинг, Гайдберд.
  • Пурпурные: Мартагон Перпл, Маруун Кинг.

Совершенно новая группа лилий ЛО-гибриды (Ориенталь плюс Лонгифлорум) с цветками воронковидной формы: розовые (Беллсонг, Дольчетто, Пинк Невен, Принц Промис), белые (Глобал Бьюти, Иллюзив, Уайт Триумфатор).


Еще одна новая серия лилий, полученная путем тройного скрещивания, — ЛОО-гибриды, обладающие цветками-плафонами диаметром около 40 см: белые (Брайт Бриллиант, Игл, Нюанс Полар, Уайт Триумф), розовые (Дримуивер, Пинк Бриллиант, Пинк Пантер, Форлана, Фейт).

В отечественных широтах опытные садоводы рекомендуют выращивать лилии таких сортов: Регале, Кристалл Стар, Меростар, Нарбона, Гранд Грю. Но, чтобы ввести в ландшафтный дизайн яркие штрихи, используйте редкие сорта лилий: красные (Африкан Леди, Блэк Бьюти, Скарлет Делайт), белые (Голд Бенд, Вирджинеле, Специозум Альбум), розовые (Ланкон, Специозум Рубрум, лилия поникающая), оранжевые (лилия Давида, лилия Генри, лилия леопардовая), желтые (лилия канадская, лилия карликовая, лилия Лейхтлина, лилия Хансона).

Появление новых сортов и гибридов с богатейшей оттеночной палитрой и уникальными декоративными свойствами позволяет лилиям завоевать прочную позицию в ландшафтном дизайне сада, украшая своим видом клумбы, куртины, бордюры.

Источник: diz-cafe.com

Я люблю крупные и яркие растения, не требующие серьёзного ухода. В своём саду испытываю много видов и сортов, а на этом сайте пишу только о самых интересных — и хорошо растущих без моей помощи. Большинство сортов роз не способны пережить наши зимы без укрытия — и я их укрываю (быстро и просто, подробности в разделе Агротехника роз), но это практически единственное, что я для них делаю. В остальном они растут сами — так же как и другие мои растения.

Мой сад — действительно "ленивый"! Я не пользуюсь пестицидами, поливаю только новые посадки — или в сильную засуху, подкармливаю лишь выборочно один раз за сезон гранулированным удобрением Pokon… Все растения высаживаются без посадочных ям, в почву, которая есть на участке (очень сухая песчаная почва). Сорняки пропалываю редко — и выборочно: мне не нравится ухоженный сад, люблю запущенность. 

Особенная же моя любовь — розы, зимующие без укрытия. Их не так много, как хотелось бы — но я собираю эти сорта и пока что ежегодно находятся новые для меня…

Все фотографии, представленные на этом сайте, сделаны мною, и их большая часть — в моём саду. 

Все текстовые материалы написаны мной на основании личного опыта — за исключением информации о сортах роз и лилий: автора, происхождения и официального описания.

 

В 2014 году мы вместе со Светланой Моторовой создали группу в Контакте "О чём мечтает сад" —  для проведения совместных закупок растений для себя и друзей. За это время друзей стало так много, что из хобби заказы на растения превратились в профессию :)) И мой любительский сайт теперь тоже называется "О чём мечтает сад. Розы и …"

Коллекция лилий погибла от фузариоза, занесённого с заражённым посадочным материалом…

Но на место лилий и в саду, и в моём сердце пришли рододендроны, верески и хвойные! Которым очень понравились условия моего участка.

Моя коллекция роз продолжает расти. Но постепенно снижается количество сортов, требующих укрытия — и растёт количество неукрывных сортов. Работа с европейскими питомниками, селекционерами и коллекционерами открыла новые горизонты в поиске как самых новых, так и давно забытых зимостойких сортов роз. С каждым годом их находится всё больше… И так как я делаю большие заказы в питомниках, то имею возможность заказывать прививку и выращивание саженцев любых сортов роз из мирового ассортимента. И теперь на этом сайте можно не только узнать о зимостойких розах, но и заказать их для себя или оптом — для продажи.

Выращивание роз из семян привело к серьезной работе с гибридами Роза ругоза. Уже есть интересные сеянцы. И так как я теперь умею прививать, процесс сортоиспытания должен пойти быстрее и лучше.

Яндекс.Фотки, к сожалению, больше не работают… Теперь все мои фотографии — на моей странице в Контакте: http://vk.com/elenamumrina

Источник: www.elenamumrina.ru

О чем говорят цветы

Цветы не только красивы, но и многозначны. Выбирая растения для композиции, в обязательном порядке нужно учитывать тот смысл, который будет передавать составленный букет. Если вы выбираете в качестве подарка букет из роз и лилий, полезно будет знать, что символизируют эти цветы.

Роза считается королевой цветов, передавать она может очень многие эмоции – от любви до скорби в зависимости от оттенка:

  • белые символизируют чистую любовь и непорочные помыслы;
  • красные свидетельствуют о пылкой и страстной любви, но также могут способствовать выражению уважения и признательности;
  • розовые говорят о  симпатии и благосклонном отношении.

Роза – это универсальное растение, которое может сочетаться со многими другими представителями флоры. Дарить этот цветок можно по любому более или менее торжественному поводу, важно выбрать правильный оттенок.

Лилия – это символ изысканности и чистоты, мира и непорочности, милосердия и сострадания. Даря лилии, можно выразить:

  • признательность;
  • благодарность;
  • преданность.

Лилии также считаются универсальными, поэтому букеты из роз и лилий вы без сомнений можете дарить на свадьбы, дни рождения, юбилеи, другие торжества. Главное – позаботиться о том, чтобы композиция из роз и лилий была оформлена со вкусом, с применением современных флористических техник, и чтобы использованные для ее создания цветы были свежими и без каких-либо изъянов.

Преимущества заказа в Flora Express

Если вы хотите, чтобы красивый и свежий букет был доставлен по указанному адресу в четко оговоренное время – обращайтесь в Flora Express. Наши сотрудники круглосуточно обрабатывают ваши заказы, принимая их из многих городов России и других стран, а также доставляя их практически в любую точку мира.

Своим клиентам Flora Express гарантирует высокий уровень сервиса, свежесть цветов, оригинальность букетов, составленных профессиональными флористами. Обращаясь к нам, вы в дополнение ко всем вышеперечисленным преимуществам получаете еще и бесплатную доставку нашими курьерами. Звоните нам и убедитесь в преимуществах такой покупки!

Источник: blog.floraexpress.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.