Розы миниатюрные посадка и выращивание в саду


розы на дачеМиниатюрные или карликовые розы известны в Европе всего сотню лет. Эти милые на вид цветы способны украсить любой сад. Выращивают их под открытым небом в грунте или контейнере. Процесс несложный, но всё же заключает в себе несколько важных особенностей.

Миниатюрные розы: описание и сортовое разнообразие

Карликовая, она же бордюрная разновидность по внешним данным ни в чём не уступает классическим розам. Характеристики:

  • высота — 15-20 см, максимум некоторых сортов — до 50 см;
  • крона — густая, собрана из мелких листочков с матовой поверхностью;
  • бутоны объединены в соцветия по 3-5 шт.;
  • одновременно на одном растении образовываются розы разных расцветок.

Внимание! Интересно, что цветение карликовых роз длится почти весь сезон. Активность немного снижается во время самых жарких месяцев.

Выращивание миниатюрных роз практикуется в таких формах:

  • в комнатном горшке;
  • в переносном контейнере под открытым небом;
  • в открытом грунте.

карликовая роза

Мнение, что дизайнеры используют маленькие кустарники только при оформлении небольшого участка, ошибочно. Карликовые розы являются полноценным и самостоятельным декоративным элементом ландшафта сада или парка.

Среди наиболее популярных сортов:

  1. Колибри. Кустик высотой до 30 см с тёмными кожистыми листовыми пластинами. Бутоны необычного вида величиной около 3 см. Окрас цветов — яркий жёлто-оранжевый. Склонны к выгоранию.
  2. Джавел. Один из самых низкорослых сортов. Листики у него вытянутые, кожистые. Цветы махровые, 3-5 см в диаметре. Окрас — ярко-красный с желтыми оттенками снизу. Лепестки могут выгорать, а бутоны — сгибаться под своей тяжестью.
  3. Гранат. Лепестки этой розы сочетают в себе оттенки красного и малинового. Их форма — классическая, величина — до 5 см. Листва плотная, кожистая.
  4. Лавендер. Высота — до 40 см. Цветы диаметром 4-5 см. Весной они похожи на чайно-гибридную розу, в разгар сезона смахивают на флорибунду. Цвет — лавандовый, с присутствием лиловых вставок.
  5. Амулет. 50-сантиметровый куст распускается яркими розовыми махровыми цветами. Листва густая, зелёная.

Посадка бордюрных роз в открытом грунте

Начните с подбора саженца. Признаки здорового растения:

  • корень не пересушенный;
  • ствол — упругий, тёмно-зелёный;
  • на ветках нет пятен, плесени и повреждений.

Когда посадочный материал готов, подберите для него место. Кустарник любит обилие солнца или полутень. Для выращивания бордюрных роз лучше всего подходит слабокислый суглинок. Почва должна быть в достаточной мере плодородной. Для приведения ее в норму:

  • глинистые сырые грунты подпитывают перегноем с песком (под перекопку);
  • сухие песчаные, наоборот, разбавляют глиной и перегноем (2-3 ведра).

Совет. Продумайте и улучшите дренаж. Особенно, если на участке застаивается дождевая или талая вода.

Посадку таких розовых кустиков следует проводить только ранней весной. За сезон до ближайшей зимы корни приживутся и окрепнут. Алгоритм работ для открытого грунта:

  1. Замочите корешок саженца в воде на 6 ч. Если он длинный, обрежьте до 9-10 см.
  2. Подготовьте посадочные ямки. Глубина соответствует длине корешков.
  3. В посадочную ямку добавьте 0,4 кг извести, 0,2 кг древесной золы, 0,2 кг доломитовой муки, 50 г суперфосфата.
    цветение карликовой розы
  4. Залейте ямку водой. Когда она впитается, приступайте непосредственно к посадке.
  5. Сразу же после этого укройте растеньица нетканой материей. Эта мера поможет на первых порах защитить розы от солнечных лучей и заморозков.

Уход за культурой

Миниатюрные розы нуждаются в стандартных методах ухода. Полив кустарнику требуется два раза в день: утром и вечером. Но избыток влаги для корешков губителен. В дождливые периоды куст лучше не поливать. Не забывайте регулярно рыхлить землю и убирать сорняки.

Миниатюрной розе не нужно серьёзное укрытие, чтобы успешно зимовать. Она способна спокойно переносить морозы в климате средней полосы РФ. Осенью проведите такую процедуру:

  • оборвите оставшиеся бутоны и цветоносы;
  • накройте лапником;
  • соорудите проволочный каркас, высотой примерно на 20 см выше кустика;
  • установите его над растением;
  • укройте каркас утеплителем;
  • сверху положите слой плёнки.

Внимание! Для здоровья культуры важно, чтобы утепление не проводилось раньше установления окончательных заморозков.

Обрезку роз выполняют после зимы, сразу вслед за уборкой защитного материала. Просто удалите повреждённые или обмороженные побеги, сделав срезы под углом. На одном побеге должно остаться не менее трёх почек. Меры по защите от садовых вредителей бордюрной разновидности нужны те же, что и обычной розе. После вырастания первых листиков и бутонов опрыскайте куст препаратом Престиж, Антижук или иным инсектицидом. Разводите в соответствии с инструкцией.

Удобрение и размножение миниатюрных роз

Подкармливать культуру специалисты советуют по такой схеме:


  • аммиачная селитра или карбамид — ранней весной после уборки укрытия;
  • то же удобрение — спустя 2-3 недели;
  • комплексные минеральные смеси — после появления первых бутонов;
  • калиевая селитра (можно суперфосфат) — в августе.

как удобрять розу

Размножают такую розу только черенками:

  • подберите крепкие побеги, имеющие 3-4 почки;
  • над верхней почкой сделайте срез под прямым углом, под нижней — под 45 °;
  • замочите черенки в растворе Эпина (100г/л) на 8-10 ч;
  • подготовьте контейнер;
  • выложите дренаж, насыпьте плодородный субстрат;
  • поверх насыпьте слой песка примерно в 1 см;
  • укорените черенки, полейте и накройте плёнкой.

Чтобы веточки пустили корни, должно пройти не менее 1 мес. За это время изредка проверяйте грунт, не допуская его пересыхания. Спустя месяц черенки можно время от времени проветривать. Выращивать миниатюрную розу интересно и не слишком сложно. Придерживаясь основных рекомендаций, вы украсите свой сад удивительными цветами разных оттенков.

Источник: sad24.ru

Миниатюрные розы — посадка


Для посадки желательно взять глиняные горшки: благодаря природному пористому материалу корни будут получать необходимый для них кислород. Проследите чтобы в горшке было отверстие. Его необходимо прикрыть глиняным черепком. Поверх черепка насыпают слой песка или другого дренажного материала. С этой целью можно приобрести керамзит. Аккуратно наполняйте горшок почвой и высаживайте растение. Смотрите чтобы корни были равномерно распределены и не загибались вверх.

Место прививки присыпьте слоем почвы до 5 см, хорошо уплотните. Саженец обязательно полейте. Пока роза не укоренится, ее не следует выносить под палящие солнечные лучи.

Горшок с растением устанавливают на бруски. Это обеспечит хороший сток воды. Посадите миниатюрные розы и подарите окружающим красоту и приятные впечатления!

Источник: svoydomisad.ru

Миниатюрные розы в ландшафтном дизайне (с фото)

Первые миниатюрные розы появились в Китае, а оттуда они в 1810 году были завезены в Европу. Это исторически зафиксированный факт, однако широкого распространения в XIX веке они не получили, их триумфальное шествие началось лишь с 1918 года, когда доктором Рулеттом в Швейцарии был найден кустик миниатюрной розы, размноженной им впоследствии и названной розой «Рулетта». Именно она стала родоначальницей практически всех современных сортов миниатюрных роз.

Начиная с 1823 года эта группа стала очень популярна во Франции для оформления партеров в садах и парках и для украшения зимних садов. Со временем интерес к ним ослабел. Примерно в 1910 году их стали вновь выращивать в большом количестве в горшках. Было распространено около 20 видов.


В России эти розы выращивались в коллекции императорского ботанического сада, которым руководил выдающийся ботаник Э. Регель.

Гибридизацией миниатюрных роз в широком масштабе стали заниматься в 1940 году испанские и голландские селекционеры. Для получения новых гибридов они использовали низкорослые розы других групп. Благодаря межвидовой гибридизации и отбору был получен целый ряд сортов, которые сохранили основные признаки миниатюрных роз, но получили яркую и разнообразную окраску, а также изящную форму цветка.

Описание миниатюрных роз вполне соответствует названию группы: эти маленькие красавицы действительно малы — их рост всего 10-30 см, зато побеги обильно покрываются мелкими темно-зелеными блестящими листиками.

Розы могут иметь тонкие прочные шипы или быть гладкоствольными. Цветки небольшие — 1-3 см в диаметре, обычно махровые, чашевидные, одиночные или собранные в верхушечные соцветия. Цветение обильное и продолжительное — длится практически без остановки все лето.

Корнесобственные миниатюрные розы не дают корневой поросли, поэтому размножают их зелеными черенками. В комнате это делают в марте-сентябре, на улице — в мае-августе.

Потомки розы «Рулетта» сегодня выращиваются в самых разных формах: есть и кустовые (считающиеся классическими), и шпалерные, и почвопокровные, и штамбовые, и плетистые. Поэтому и использование их очень разнообразно. Миниатюрные розы выращиваются в основном как горшечные растения, но иногда их можно увидеть и на цветниках, и в рабатках, и в бордюрах, и в садовых группах, и на альпийских горках.


Как видно на фото, миниатюрными розами в ландшафтном дизайне можно декорировать стены, балконы, украшать арки:

На собственных корнях растения достигают высоты 15-20 см, куст получается компактный, хорошо облиственный; привитые на шиповнике — значительно выше (30-50 см).

Быстро одревесневающие побеги растут прямо, на каждом образуется до 80 цветков. Листья сложные, из 5-7 кожистых блестящих листочков, яйцевидной формы, по краю мелкопильчатые, у большинства сортов они темно-зеленые, однако встречаются сорта с бронзово-коричневой листвой или светло-зеленой с темными жилками.

У садовых миниатюрных роз цветы мелкие с большим количеством лепестков. Они не сохраняют окраску в течение всего периода цветения: на кусте одновременно бывают лимонно-желтые, кораллово-розовые, пунцово-малиновые цветы, что делает растение исключительно нарядным. В умеренных зонах бутоны долго не распускаются, в полуроспуске они имеют форму благородных крупноцветных роз. В жарких условиях бутоны распускаются на 4-5-й день и весь куст целое лето бывает покрыт яркими красивыми цветами.

Срезанные цветы стоят в воде 7-9 дней, не теряя своей декоративности, у некоторых сортов они обладают тонким ароматом.


Цветение большинства сортов продолжается при регулярном поливе до морозов (в условиях южного региона — 5-6 месяцев); некоторое ослабление наступает в жаркие сухие месяцы (июль и август).

Посмотрите на фото – миниатюрные розы способны украсить любой садовый участок:

Они хороши в группах на газоне, в вазах на крылечке, вдоль дорожек, в композициях с декоративными кустарниками и многолетниками.

Сорта миниатюрных роз, подходящие для выращивания в открытом грунте, иногда называют карликовыми кустарниковыми розами, или розами патио, а сорта для защищенного грунта — горшечными розами. Последние обычно не превышают 25 см в высоту и выращиваются как комнатные растения. Цветки у них тоже крошечные, не более 2-4 см в диаметре, махровые или полумахровые, всех цветов, присущих розам.

И хотя миниатюрные розы не тянутся вверх, зато они могут порадовать богатой ветвистостью. Обычно эти розы не пахнут. Наряду с разведением в горшках их можно высаживать и на маленькие клумбы или вдоль дорожек.

Неоспоримым достоинством выращивания миниатюрных роз является легкость их размножения черенками. Корнесобственные розы почти непрерывно цветут и, не имея мощных корней, как привитые розы, могут использоваться как комнатная культура.

Выращивание миниатюрных роз: уход и обрезка

Выращивание миниатюрных роз обычно не составляет труда, если предоставить им оптимальные условия: солнечное место, защищенное от северных ветров, и слабокислую почву, хорошо удерживающую влагу (идеально подходят легкие суглинки).


Уход за миниатюрными розами также несложный. Нужно регулярно поливать розы, рыхлить почву после полива и во время вегетации дать четыре подкормки: 1-ю — после освобождения куста от укрытия аммиачной селитрой, 2-ю — по мере отрастания побегов карбамидом, 3-ю — при появлении бутонов полным минеральным удобрением, 4-ю — в августе суперфосфатом и калийной селитрой.

При выращивании миниатюрных роз в саду учитывайте, что они, как и чайно-гибридные, поражаются мучнистой росой, марсониной (черная пятнистость листьев), заселяются тлей и розанным пилильщиком.

На зиму миниатюрные розы укрывают, лишь, когда минусовая температура станет устойчивой и установится на отметке не ниже -7 °С. Не рекомендуется использовать для укрытия торф, песок и Опилки — торф подкисляет почву, песок затвердевает, а опилки впитывают влагу и теряют свои защитные свойства после промерзания. Идеально подходит сухая листва, прикрытая агрилом. Кусты окучивают, засыпают листьями, сверху устанавливают каркас из проволоки, высота которого на 20-30 см выше куста. На каркас кладут агрил и все это сверху накрывают полиэтиленовой пленкой и закрепляют ее концы с помощью тяжелых подручных материалов (труб, кирпичей и т. д.). В таком виде миниатюрные розы отлично зимуют. Во избежание выпревания весной в марте — апреле во время оттепелей проводят проветривание, открывая подветренную сторону каркаса.


Южнее Центральной полосы России миниатюрные розы хорошо сохраняются зимой, будучи укрытыми земляным холмиком высотой 15-20 см. При более низком окучивании в морозные зимы побеги обмерзают. Весной они быстро отрастают, но зацветают на 5-7 дней позже, чем те, которые не пострадали.

Размножаются миниатюрные розы зелеными и полуодревесневшими черенками. Можно размножать окулировкой на шиповнике. Сложность заключается в том, что у этих роз очень тонкие побеги, с которых берут глазки, в то время как величина глазка должна соответствовать толщине подвоя.

У этих растений почки сидят близко друг к другу, что затрудняет обрезку миниатюрных роз, их необходимо обрезать до нескольких сантиметров над землей. На каждом стволике миниатюрной розы оставляют 2-3 почки. Обрезку этой группы роз проводят весной до набухания почек.

Миниатюрные розы, в отличие от крупноцветковых, нуждаются в более тщательном уходе. Чтобы сохранить их декоративность, необходимо регулярное удаление увядших цветков.

Этими розами можно украсить балконы, лоджии, террасы, маленькие цветочные клумбы, но знайте, аромат — редкое явление для этих растений. И еще. Если балкон весь день залит ярким солнцем, розы на нем плохо будут себя чувствовать. Постоянное нахождение на солнце категорически противопоказано миниатюрным розам — их цветки в этом случае распускаются Друг за другом с такой быстротой, что невозможно вовремя удалить отцветшие. От этого цветение постепенно становится все менее обильным, и скоро кустики теряют свою декоративность.

Далее вы можете ознакомиться с фото и описанием миниатюрных роз, самых популярных у цветоводов.

Источник: babushkinadacha.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.