Розы осень


Поздравляю. Вам очень везет с климатомРозы осень И укрывать вам не надо… Завидую!!! А я вот свои сегодня пригибала, так одна красотка так воспротивилась, на захотел оставаться в пригнутом положении, что выдернула шпильку и хлестко так саданула мне по лицу. Иголкой прошила шапку, оставила синяк с проколом почти у виска. Так и глаза потерять не долго Розы осень Который раз себя упрекаю, что ленюсь одевать защитные очки. А ведь надо. Руки защищаю кожаными зимними перчатками — иголки не прокалывают их и работать с колючим кустом можно как с кустом смородины. А вот про глаза все время ленюсь позаботиться.
теперь по сути Вашего комментария. Некоторые продавцы не рекомендуют закапывать прививку. Но чаще я встречаю рекомендации, где прививку нужно заглубить на 3-5 см. Это дает больше гарантий в случае непредвиденных проблем с зимовкой. Под землей место прививки защищено и если даже погибнет часть побегов выше уровня почвы, из почек под землей разовьются новые побеги. 


При посадке кустов роз с открытой корневой системой нужно обязательно уравновесить корневую с наземной частью куста.
А перед посадкой обязательно нужно замочить саженцы в воде не менее 3 часов. Если подозреваете, что розы давно выкопаны или время посадки оттягивается, то куст может быть в воде и 2-3 суток. Желательно в воду добавить гумат.

Листики на розах лучше не обрывать, а отрезать, оставив маленький черешок. Он потом сам отвалится, но на стебле розы не будет ранок, которые неминуемо появляются если лист оторвать или отломить.

Вы пишите: …"но в статье вы рекомендуете розы ОСЕНЬЮ не обрезать и не поливать."

Только разговор идет не новых посадках, а об уходе за розами, уже прижившимися в саду. За розами, которые уже провели в земле вашего сада  как минимум сезон и готовятся зимовать. А розы, вновь посаженные поливать нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО. В любую погоду, даже если идет проливной дождь. При посадке очень важно, чтобы корни розы, как впрочем и всякого другого растения, полностью контактировали с грунтом, не осталось воздушных карманов, в которые могут попасть корешки и погибнуть. И Обрезать вновь посаженный куст розы тоже нужно обязательно. и после обрезки ОБЯЗАТЕЛЬНО  нужно окучить куст сверху «с головой». Такая окучка поможет сохранить влагу в веточках, предохранит кустик, у которого еще не заработала корневая система от истощения. Если вы садите розы весной, их нужнотак же  окучить и не раскрывать до тех пора, пока из-под окучки не вынернут молодые побеги.  


Ваш вопрос:  Как их обрезать и нужно ли это делать, у вас кусты высокие, аж на вишню взгромоздились, у меня примерно по 0,8-1 метру.Пару лет назад я их обрезала под корень, думала не вырастут, но выросли и цвели.

Розы существа не такие уж и нежные. они очень живучи и если уж принялись и растут то перенести могут многое. 
Обрезка роз — дело тонкое и требует индивидуального подхода к каждому сорту. Если Вы будете обрезать каждый год розы, которые цветут на побегах прошлого года, то это может им не понравиться и они проживут гораздо меньше, чем могли бы.

Но даже и у этих роз нужно периодически удалять старые, 3-4 летние  побеги, удаляя их под корень.

А розочка, которая у меня растет на вишне относится к неукрывным и морозостойким. Цветет на побегах, выросших в прошлом году. По возможности я стараюсь удалять отцвевшие соцветия, но не всегда могу достать до них.

Источник: 7dach.ru

Все, что нужно знать об осенней жизни роз

Роз существует сотни сортов. Все они развиваются и выглядят по-разному, но в осенний период процессы жизни этих цветов схожи. Правильный уход за розовыми кустами зависит от знания особенностей этих процессов:

  • Рост стебля и развитие бутонов в сентябре замедляется. В условиях аномально теплой осени вегетация роз может продлиться, но это не значит, что нужно способствовать росту и откладывать подготовку к зиме этих растений. Все необходимое питание и интенсивный уход ваши розы уже получили весной и летом;

  • Стебель розы начинает одревесневать. Появляется кора, которая защитит побеги от зимних холодов;
  • Корень розового куста укрепляется и накапливает питательные вещества, которые он будет хранить до будущего сезона. Поэтому осень — отличное время для пересадки роз;
  • Обменные процессы у роз замедляются, листья и зеленые побеги перестают играть важную роль в их развитии;
  • Природа готовит кусты роз к холодам, но не нужно забывать о теплолюбивости этих растений, поэтому пора задуматься о хорошем укрытии роз на зиму.

Большой сюжет о правильном уходе за розами

Как поливать и подкармливать розы осенью

Интенсивные подкормки и уход за садовыми розами осенью прекращается. Последнее питание цветов перед зимними заморозками производится в сентябре. Ваши розы цвели все лето, на что ушло много сил и питательных веществ. Удобрение розовых кустов сейчас должно быть направлено на укрепление корней, поэтому любые подкормки с азотом нужно исключить, так как он стимулирует рост листвы и новых побегов.

Источник: sad-gid.com

Зачем нужна осенняя обрезка и стоит ли трогать растения перед зимой?


Розы осень

Основной задачей осенней стрижки розовых кустов является придание растению компактного размера, чтобы кустик проще было утеплить на зиму. В большинстве регионов нашей страны розарий утепляют на зиму подручными материалами: опилками, торфом, опавшими листьями, агротканью.

Небольшое растение удобнее засыпать «с головой», чем крупный куст, тем самым надёжно защитив его от мороза.

Санитарная осенняя стрижка роз заключается в удалении отцветших бутонов, слабых и больных ветвей, на которых могут сохраняться возбудители болезней и вредители. В сочетании с последующей  обработкой куста растворами специальных препаратов от болезней (бордоская смесь), растение уйдёт в период покоя полностью защищённым.

Регулирование количества ветвей розового куста облегчит корням работу по снабжению растения питательными веществами. В результате, цветочные бутоны в будущем году будут крупными и яркими. Рекомендовано оставлять не более 7 побегов на одном кусте розы.

Вместе с обрезкой, убирают всю опавшую с кустов листву и прочий растительный мусор в розарии, лишая насекомых – вредителей зимнего убежища.

После обрезки рекомендуется провести обработку розария противогрибковыми препаратами (фунгицидами):

  • Абига-Пик 50 г на 10 л воды,
  • железный купорос 300 г на 10 л
  • или бордоская смесь.

Растворами не только обильно опрыскивают кусты, но и поливают почву под растениями.

Проводят осенью и омолаживающую обрезку, срезая все ветви, старше 3 летнего возраста. Старые побеги медленнее растут и скудно образуют цветочные почки.

Когда обрезать розы осенью

Ниже приведены примерные сроки стрижки растений в разных регионах. Садоводу следует ориентироваться на погоду в конкретной местности, выбирая для работы дни без дождя.

Розы осень

По регионам

Работу по обрезке проводят, когда ночная температура опустится ниже 0, а днём не будет теплее +5. В это время жизненные процессы замедляются, растение находится в состоянии покоя.

Сроки, когда обрезать розы осенью по регионам и странам:

В Подмосковье и Средней полосе подходящее время для стрижки розовых кустов – середина октября. Обрезку проводят до конца месяца при тёплой погоде.

В Ленинградской области розы готовят к зиме до 15 октября. Установку укрытия проводят до второй декады ноября.

Погода Сибири и Урала не позволяет затягивать с осенними работами в саду. Обрезают многолетники в конце сентября. В октябре кусты уже должны быть надёжно укрыты опилками и нетканым материалом.

В южных регионах нашей страны, а так же в Белоруссии и Украине климат мягкий и осень тёплая. Ранее ноября стрижку розам не делают. Укрывать кустарник не обязательно, сильных морозов, которые могут погубить растение, здесь не бывает. Достаточно подсыпать к основанию кустов древесные опилки или стружку.

По лунному календарю

В 2018 году благоприятные дни для стрижки, подкормки и других работ с растениями, следующие:

  • октябрь – с 10 по 16, с 20 по 24, с 25 по 30;
  • ноябрь – с 3 по 6, с 8 по 12, с 17 по 22.

В дни новолуния и полнолуния тревожить растения не следует: 24 октября, 7 и 23 ноября.

Обрезка роз осенью для начинающих на зиму

Перед началом работы, необходимо подготовить инструмент:

  • садовый секатор;
  • садовая пила для удаления толстых ветвей;
  • вар для замазывания ранок от срезов.

Секатор и пила должны быть острыми, чтобы срез получался ровным. Для защиты рук от колючек, надевают плотные перчатки.

Если готовится к обрезке большое количество розовых кустов, рекомендуется держать наготове раствор марганцовки или фитоспорина. В процессе работы в раствор окунают лезвие секатора, приступая к стрижке очередного куста.

Дезинфекция инструмента поможет избежать распространения инфекции, если она есть.

Срезы веток необходимо делать под углом 45 градусов, на расстоянии от почки в половину сантиметра. Необходимо учитывать, с какой стороны ветки находится почка под срезом, ведь именно из неё весной начнёт расти новый побег. Следует избегать обрезки ветки над почкой, которая смотрит внутрь кроны или вниз.


Розы осень

Срез секатором нужно делать одним резким движением, не оставляя на ветках лохмотьев коры.

Рану на побеге необходимо обработать садовым варом, воском или специальным клеем. На незащищённый срез попадёт влага, микробы и ветвь начнёт гнить.

Розы осень

Санитарная обрезка

Куст избавляют от слабых, больных и повреждённых побегов. Убирают лишние ветки, оставляя на растении не более 7 побегов. Следят, чтобы они были расположены равномерно на кусте.

Цветоводу нужно представить, как станет выглядеть кустик весной, покрытый листьями, и оставить те побеги, которые не затенят крону.

Омолаживающая обрезка

Короткая стрижка, при которой убираются под корень все ветви, старше 3 лет. Если куст давно не обрабатывался и все его побеги старые, их максимально укорачивают, оставляя 2-3 почки на пеньках.

Обрезка роз перед посадкой

Розы осень

При осенней посадке саженцев роз, их побеги обрезают максимально укорачивают, оставляя не более 3 почек на ветке. Это поможет растению легче адаптироваться на новом месте.

Если роза с открытой корневой системой, рекомендуется обрезать её корешки на 3-5 см, для стимуляции роста боковых корней.

Правильная обрезка молодого розового куста

В первый год посадки розового куста, его на зиму обрезают довольно коротко. Кроме удаления слабых веточек, сильные побеги укорачивают до 14 см. Такой тип обрезки позволяет молодому растению успешно перезимовать, укрытый полностью утепляющим материалом.


После цветения

Для сохранения сил растения все увядшие бутоны, вместе с частью стебля в 8-10 см, с куста удаляют. Срезают и нераскрывшиеся бутоны, которые образовались на розе слишком поздно.

Видео урок по обрезке роз осенью

Эксперт канала “Садовый мир” расскажет об обрезки роз осенью для начинающих.

Обрезка роз в зависимости от вида

Особенности строения куста разных видов роз диктует и правила обрезки.

Чайно-гибридные, флорибунда

Растения принадлежат группе кустовых роз, образуя кустики до 100 см в высоту. Многолетник характеризуется неприхотливостью, быстрым ростом и образованием цветков на побегах прошлого года.

Осенняя обрезка розового куста заключается:

  • в укорачивании побегов наполовину;
  • удалении старых ветвей;
  • короткой обрезке (до 2 почек) слабых веточек.

Парковые, миниатюрные, полиантовые

Эта группа растений не нуждается в укорачивании побегов осенью. Проводят только удаление повреждённых ветвей, прищипывают сохранившиеся нераскрытые бутоны и засохшие цветки.

Плетистые

Эти розы так же, как и парковые, не нуждаются в укорачивании побегов осенью. Растениям необходима лишь санитарная обрезка и удаление отцветших бутонов.

Длинные побеги вьющейся розы снимают с опоры и укладывают на землю, положив на почву доски. Укрывают растение агротканью, древесной стружкой.

Почвопокровные, стелющиеся

Розы, которые располагают на поверхности земли или на горизонтальных конструкциях (дугах, шпалерах). Обрезка этой группы растений имеет свои особенности.

Как обрезать розы осенью:


  1. На молодом растении осенью удаляют все стебли, на которых располагались веточки с цветами. Оставляют только молодые побеги, укорачивая их до 15-17 см. Основные стебли пришпиливают к земле.
  2. На следующую осень после предыдущей короткой обрезки, удаляется половина двухлетних побегов. Оставшиеся стебли только освобождаются от отцветших бутонов. Молодые стебли прореживают, оставляя самые сильные и равномерно расположенные.
  3. Далее сформированная крона куста только поддерживается. Удаляют старые, больные и загущающие крону веточки. Розы осень

Источник иллюстраций – Брикелл. К “Обрезка растений”

Английские

Специальной формировки кусты английских роз не требуют. Достаточно провести стандартную санитарную стрижку, и удалять побеги, старше 3 лет.

Штамбовые

Капризная в выращивании и уходе роза требует бережного к себе отношения. Осенью растение нуждается в удалении ненужных и слабых веток, а так же дикой поросли, если такая начнёт расти от подвоя.

Розы осень

Штамбовую розу в условиях российского климата приходится пригибать к поверхности земли и укрывать утепляющими материалами, чтобы сохранить зимой.

Уход после обрезки


Через 8-10 дней после стрижки розы, кусты обрабатывают противогрибковыми препаратами, как указано выше, и готовят к зимовке (укрывают).

Укрытие для роз должно быть воздухопроницаемым, плёнка не годится для этих целей. Растение чувствительно к повышенной влажности и часто страдает не от мороза, а от скопления влаги под укрытием в оттепели. Для утепления розы применяют:

  • крупную древесную стружку, а не мелкие опилки (они быстрее прессуются, не пропуская воздух к растению);
  • лутрасил, агроспан, спанборд – материалы лёгкие, но сохраняющие тепло;
  • отрезки досок, брусков для подкладывания под побеги вьющихся роз, чтобы те не лежали на земле.

Розы осень

Вариант укрытия роз от Юлии Миняевой:

Нужно ли удалять листья с розы, если они не облетели сами?

Однозначного ответа на этот вопрос дать нельзя. Одни цветоводы проводят обрезку листьев на побегах розы, считая, что на них могут сохраняться болезни и вредители. Другие уверены, что обработанным противогрибковыми препаратами растениям болезни не страшны. Из сохранённых на кусте листочков ещё долго идёт отток питательных веществ к корням. Да и для утепления розы наличие листвы играет роль.

Решать вопрос с оставлением листвы следует садоводу самостоятельно. Если он решит листья убирать, делать это нужно аккуратно, стараясь не повредить кожицу на стебле. Лучше срезать лист садовыми ножницами, а не обрывать.

Хранение черенков розы до весны

Обрезки здоровых побегов розы можно использовать для размножения. Таким способом можно получить посадочный материал от розы Флорибунда, плетистых и миниатюрных разновидностей.

В качестве черенков для посадки, годятся веточки, длиной 12 см и с 3 почками. Сохраняют черенки:

  • в мхе-сфагнуме, обработанным горячим паром или раствором любого фунгицида;
  • в опилках, ошпаренных кипятком.

В плотный полиэтиленовый пакет насыпают материал. Веточки погружают в мох или опилки так, чтобы они не соприкасались между собой. Материал слегка сбрызгивают водой, пакет завязывают. Черенки убирают в холодильник, в отсек для овощей или в погреб. Сохраняются веточки роз при температуре +4..+6 градусов.

Сегодня мы рассмотрели правила обрезки роз осенью для начинающих, а также особенности проведения процедуры у разных видов роз. Надеемся, информация окажется вам полезной.

Источник: mr-ogorodnik.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.