Розы розафлора


Использование в ландшафтном дизайне

Крупноцветковые розы грандифлоры часто используются ландшафтными дизайнерами при облагораживании территории. Высокие кусты высаживаются на заднем плане цветников. Зеленые насаждения нередко выполняют функции живой изгороди либо отдельного солитера.

Штамбовые формы разновидности

Среди лучших сортов роз грандифлор стоит выделить:

  1. Куин Элизабет— сорт, кусты которого достигают высоты 100-110 см. Раскидистые кусты усыпаны бутонами бокаловидной формы. Диаметр каждого цветка находится в пределах 9-12 см. По мере роста бокаловидные очертания цветов сменяются плоскочашевидной формой. Розы цветут на протяжении всего лета, наполняя участок нежным ароматом.
  2. Соня (Sonia Meilland)— кусты, отличающиеся жесткими и прямостоячими побегами, высота которых достигает 100-110 см. Цветы окрашены в розово-коралловые оттенки. Диаметр цветов, наделенных от природы изумительным фруктовым ароматом, находится в пределах 10-11 см.

  3. Золотая медаль (Gold Medal). Кусты этого сорта могут достигать высоты 75-80 см. Золотисто-желтые цветы, диаметр которых равен 11 см, обладают изумительным ароматом. Цветение продолжается все летние месяцы.
  4. Комсомольский огонек. Яркие бархатно-красные цветы буквально наливаются золотом в центральной части. Диаметр раскрывшихся бутонов превышает 12 см. Слабомахровые цветы способны украсить любой сад. Высота кустов может превышать 120 см. Благодаря кропотливому труду селекционеров кусты устойчивы к большинству заболеваний.
  5. Лав (Love)— сорт, отличающийся невероятным окрасом лепестков. Ярко красная палитра изящно переплетена с серебристо-белыми оттенками. Цветение сорта Лав обильное. Густомахровые цветы покрывают основную часть листовых пластин. Диаметр бутонов, наделенных бокаловидными очертаниями, способен достигать 12-13 см.

Выращивание розы грандифлора

Высадку саженцев рекомендуется проводить в первые недели мая, когда угроза ночных заморозков минует. Выбирая место для посадки, стоит отдать предпочтение хорошо освещенной зоне.

Источник: pocvetam.ru

История появления флорибунда


Первая роза флорибунда появилась еще в первой половине прошлого века. Датчанин Свенд Поульсен вывел первую представительницу данного вида, смешав чайную розу, мускусную и полиантовую.

В результате своей работы он получил куст, обладающий прекрасными внешними качествами. Новый вид собрал в себе все самое лучшее от родителей. Крепость, прочность, устойчивость к болезням. Но главное, чего удалось добиться — это длительное и непрерывное цветение.

Пожалуй, это мечта каждого садовода — наслаждаться прекрасными цветами в своем саду как можно дольше. Флорибунда в переводе означает «обильноцветущая». Именно это и является ее главной характеристикой.

В дальнейшем проводилось еще много селекций, которые рождали на свет все новые и новые сорта прекрасных представительниц вида флорибунда.

Роза флорибунда — что это такое?

Описание розы флорибунда всегда содержит в себе такие характеристики, как длительное цветение и множество цветков.


Издали роза флорибунда выглядит как волшебное розовое облако — настолько пышно она цветет. В отличие от чайно-гибридной розы, у которой на одном побеге располагается лишь один цветок, роза флорибунда имеет от 3 до 5 цветов на каждом стебле. При этом, качество цветов остается на высоте. Цветки, как правило, крупного диаметра, красивой и правильной формы. Могут быть как бокаловидной формы, так и в виде чаши.

Обычно флорибунда представляет собой компактный куст. Встречаются как низкорослые розы, так и весьма внушительных размеров, более метра в высоту.

Выращивать данный вид можно различными способами. Можно высаживать вдоль дорожек, оформляя бордюры. Или использовать в составе сложной композиции. Они так нарядны, что вполне самодостаточно чувствуют себя в отдельной высадке на газоне. Можно высаживать их в контейнеры, и переставлять по своему желанию. А можно и вовсе привить на штамб и растить как розовое деревце.

Можно смело сказать, что флорибунда может по праву занять главное место в саду, так как с ее красотой сложно конкурировать. В период цветения она затмит собой даже целую клумбу, не говоря уже об отдельных цветах. Да и по продолжительности цветения мало какие цветы выдерживают сравнение.

Сортовое разнообразие флорибунды


Наверное, невозможно перечислить все сорта данного вида. Однако мы постараемся рассказать вам про самые лучшие сорта роз флорибунда. Так как они все имеют схожие характеристики, удобнее подразделять их по расцветкам.

Желтая роза флорибунда. Встречается разных оттенков, от светло-лимонного до темного, ближе к оранжевому.

Особого внимания заслуживает сорт Амбер куин — куст до метра высотой, с красивыми цветками янтарного цвета, диаметром около 8 см.

Голден веддинг — куст около 90 см высотой, с крупными листьями. Цветки насыщенного желтого цвета, очень привлекательные.

Белая роза флорибунда. Такие сорта смотрятся прекрасно на общем зеленом фоне в летнем саду.

Алебастр — очень интересный сорт, с большими цветками диаметром 10 см. Высота куста 90 см, с глянцевыми темными листьями.

Космос – большие, густомахровые, белые цветы чашевидной формы. Смотрится очень эффектно. Подходит для средней полосы.


Розы флорибунда красного цвета. Красный цвет считается классическим для роз. В саду можно встретить множество красных цветов, но вряд ли они сравнятся с этими сортами:

  • Эвелин Фисон — это куст до 85 сантиметров, с обильной листвой. Цветки очень пышные, до 8 см в диаметре, яркого насыщенного цвета.
  • Лили марлен — невысокий куст, обычно около 50 см. Идеален для бордюров. Цветет насыщенно-красными цветами.

Флорибунда фиолетовых, лиловых и розовых оттенков — смотрится всегда очень нежно и романтично. Возможно, самые красивые. А обилие оттенков позволит подобрать именно тот, который идеально впишется в общую композицию.

Секси рекси — очень нарядный сорт, усыпанный нежно-розовыми цветками, с обилием слегка волнистых лепестков. Высота куста около 70 см.

Сити оф Лондон — среднерослый куст, способный, однако, вытянуться до 2 метров в высоту и раскинуться на 1,5 метра диаметром. Цветы нежного цвета, не очень пышные, махровые.

Посадка розы

Роза флорибунда довольно прихотлива, и требует выполнения определенных требований, чтобы ее вырастить. Как сажать и ухаживать, мы подробно рассмотрим ниже.


Источник: http://vseolady.ru/floribunda-rozy-chto-eto-takoe.html

Подготовка почвы

Подготовка почвы является важным этапом в посадке роз. Начать подготовку нужно за 2 недели до предполагаемой высадки.

Выбранное для посадки место нужно тщательно перекопать и удалить все сорняки. Перекапывать нужно на глубину около 50 сантиметров. В почву нужно внести торф, перегной и перепревший навоз. Если почва тяжелая и глинистая, то необходимо подсыпать песок.

Через 2 недели, непосредственно перед высадкой, почва выкапывается, а в получившуюся яму помещается дренажный слой. Если на участке близко расположены грунтовые воды, или он расположен в заболоченной местности, то дренажный слой нужно сделать толще.

Высадка

Розы можно высаживать весной или осенью. Это зависит, в первую очередь, от климата. В более холодных регионах высаживать нужно в мае, чтобы до заморозков роза освоилась на новом месте и хорошенько укоренилась.

В более южных регионах высаживать розы в открытый грунт лучше осенью. В таком случае укоренение произойдет до зимы, а весной роза проснетсяи будет полноценно цвести, не тратя время на адаптацию.

В подготовленную яму помещают саженец и постепенно засыпают его землей. Равномерно со всех сторон, периодически слегка утрамбовывая.


Розы флорибунда — уход и выращивание

Уход за розами после посадки заключается в регулярных поливах и рыхлениях. При весенней высадке, в первый год розе не дают цвести, срезая все бутоны. Это позволяет потратить все силы на развитие куста и формирование корневой системы. Лишь осенью оставляют некоторое количество цветков и позволяют им отцвести, вплоть до созревания плодов.

О поливе и уходе

Роза флорибунда требует обязательно соблюдения правил полива. Использовать нужно только теплую воду, отстоявшуюся в течение дня. Холодная вода — сильный стресс для розы.

Лучшее время — это раннее утро или вечер. Если погода не солнечная, то можно поливать и днем.

Поливать нужно непосредственно под корень, не затрагивая листву. Мокрые листья могут привести к развитию грибковых заболеваний.


После полива требуется рыхление почвы. Это нужно для того, чтобы обеспечить воздухопроницаемость почвы вокруг корней. Для здоровья роз это обязательное условие.

О подкормке

Розам, как и другим растениям, требуется полный спектр микро и макроэлементов. В разные периоды розе требуются разные удобрения.

Флорибунды будут цвести пышнее и обильнее, если в период бутонизации и цветения питать их азотными удобрениями. Можно использовать подручные средства или купить в магазине специальный препарат.

Осенью, когда роза заканчивает цветение, нужно сменить приоритет и добавить больше фосфорно-калийных удобрений. Это позволит розе лучше подготовиться к зимовке.

О размножении роз

Размножать розы можно разными способами:

  • Семенами.
  • Черенкованием.
  • Прикапыванием.

Говоря о размножении роз семенами, важно отметить, что это достаточно условный способ. В отличие от цветов, которые создала природа, вырастить из семечка точно такую же розу, от которой его взяли, невозможно. Предсказать, что вырастет, не сможет никто.


Совсем другое дело, если для размножения взять черенок. Это частичка самого растения с уже заданными характеристиками. Можно не сомневаться, что растение будет точно таким же, как и материнский куст. Размножение черенками считается самым правильным.

Черенок берется из середины одного из крупных стеблей. Обрезать с обеих сторон нужно под углом 45 градусов. Черенок помещается в очень влажную почву или воду с добавлением стимулятора роста. После появления корешков, розу пересаживают в контейнер для дальнейшего доращивания и развития корневой системы.

Прикапывание — это еще более легкий способ размножения роз. Крайний стебель нужно пригнуть к земле и засыпать землей в одном месте. Спустя некоторое время от стебля, находящегося под землей, отрастут корни. Когда это произойдет, новую розу можно отрезать от родительского куста и пересадить на новое место.

Обрезка

Кустовые розы требуют обязательной обрезки. Основная обрезка производится весной. Когда куст просыпается после зимы и на нем появляются почки, наступает время обрезки. Обычно ветви обрезают над пятой почкой. Однако если требуется омолодить старый куст, то обрезку делают над второй почкой.


В течение лета проводят регулярную обрезку, удаляя старые цветы и при необходимости формируя крону. Обрезка цветов обязательна, так как она предотвращает созревание плодов, на которое уходит очень много энергии.

Осенью проводят санитарную обрезку, удаляя всю листву перед зимовкой и лишние отростки.

Укрытие на зиму

Розы флорибунда довольно морозостойкие. Большинство из них относятся к 6 зоне. Однако хорошее укрытие позволяет выращивать розы и в более холодных регионах.

Укрывать можно лапником или специальным материалом, который есть в продаже.

Источник: zen.yandex.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.