Укрывочный материал для роз


Заслужившая звание королевы сада и цветов красавица-роза имеет довольно капризный нрав. Для того чтобы ее пышные кусты радовали цветением и неповторимым ароматом, за растением необходим постоянный уход. Не все сорта способны выдержать российские зимы, поэтому в преддверии наступления холодов и снега самое время подумать о том, как укрыть розы на зиму укрывным материалом, и, что немаловажно, какой выбрать. Сейчас рынок предлагает огромное количество товаров.

Очень часто садоводы не задумываются о том, какой именно способ укрытия выбрать, и берут тот материал, который оказывается под рукой. Что же делать? Купить в специализированных магазинах специальное нетканое полотно или соорудить защиту самостоятельно? Ответ на этот вопрос не лежит на поверхности и требует разностороннего подхода с учетом климатических условий, финансовых возможностей и даже вида роз. Самый распространенный укрывной материал для роз на зиму – это полиэтилен, а также сухая листва и еловый лапник, спандбонд, геотекстиль, лутрасил. О них мы и поговорим подробно в нашей статье.

Полиэтилен


Полиэтилен является едва ли не самым популярным материалом среди садоводов и огородников. Сфера его использования очень велика (теплицы, парники, грядки в весеннее время и т. д.). Однако с появлением на рынке более современных и технологичных материалов он постепенно начал сдавать позиции. Один из основных минусов полиэтилена – он не дышит, то есть, закрывая им розы или любую другую культуру, вы перекрываете кислород. Типичной является ситуация, когда растения сгорают под полиэтиленом. Положительные качества – износостойкость, способность удерживать тепло, дешевизна. Такой укрывной материал для роз на зиму использовать можно в экстренных случаях и с осторожностью.

Технология укрытия

Технология проста. Предварительно подготовленные кусты роз скручивают и подвязывают в виде арок (не слишком высоких) к заранее установленным на грядке дугам. Затем укладывают рубероид, а сверху — полиэтилен. Важно прижать края материала, чтобы ограничить доступ влаге. Основная цель любого укрытия – создание воздушной подушки внутри, где будет циркулировать теплый воздух. Весной укрытие снимается постепенно: сначала открывают торцевые стороны, чтобы розы не запрели, а при наступлении тепла полностью освобождают кусты.

Спанбонд

Спанбонд – нетканый укрывной материал (для роз на зиму в том числе), ставший хорошей альтернативой привычному полиэтилену.
о главное достоинство — в отличном соотношении цены и функциональности. Спанбонд способен создать благоприятный световой режим для растения (черный, непрозрачный, напротив, помогает бороться с сорняками), защищая от обжигающих солнечных лучей, что важно для роз ранней весной. Он быстро и легко пропускает воздух и влагу, не задерживая ее, препятствует проникновению к кустам насекомых и грызунов, износостойкий и может использоваться на протяжении нескольких сезонов. Спанбонд переносит понижение температуры до -55°С.

Данный укрывной материал для роз на зиму цены (отзывы о нем весьма положительны) имеет весьма доступные. Его можно использовать по-разному. Для кустовых растений предварительно нужно соорудить каркас из дерева или поставить дуги, а уже поверх укладывать спанбонд. Весьма удобен он и для плетистых роз, которые не нужно снимать с опор, а достаточно обернуть материалом и закрепить его прищепками или строительным степлером. Штамбовые виды пригнуть к земле практически невозможно, поэтому их следует укутывать. Можно сделать импровизированный мешок из нетканого материала либо просто тщательно обмотать им ствол растения, а сверху аккуратно закрепить мягкой веревкой.

Спандбонд имеет высокую оценку, судя по отзывам. Садоводы отмечают, что он надежен, легок в обращении (хранение, сборка, сушка) и эффективен. Розовые кусты и другие растения хорошо зимуют, к тому же можно использовать после зимы полотно материала в других целях в огороде.

Геотекстиль


Своевременное укрытие роз на зиму укрывным материалом – мера необходимая, если вы хотите сохранить растения до следующего года. В последние годы большую популярность приобретает геотекстиль. Первоначально он создавался для строительной сферы, однако благодаря структуре и свойствам стал незаменим в садоводстве. Геотекстиль прекрасно подходит для защиты растений от плесени, морозов и грызунов. Достоинства материала: прочность (не подвержен гниению), способность пропускать воздух и влагу, позволяя лишнему конденсату испаряться, ценовая доступность.

Технология укрытия аналогична таковой при использовании спанбонда и описана выше. В садоводстве лучше всего использовать геотекстиль плотностью от 200 г на кв.м. Сейчас в магазинах можно приобрести материал не только на отрез, но и уже готовые мешки для укрытия роз и других кустарников.

Лутрасил

Популярный укрывной материал для роз на зиму, отзывы о котором в основном положительные. Сделан он по технологии, аналогичной производству спанбонда, и поэтому имеет схожие характеристики. Положительные качества: износостойкость, простота хранения (достаточно просушить, свернуть и убрать), экологичный, пропускает влагу и воздух, доступный по цене. Различается в зависимости от плотности. Для укрытия роз под зиму используйте материал с показателем 60 г на кв. м. Что касается сравнения с спанбондом, то лутрасил ему проигрывает только по уровню устойчивости к ультрафиолету. Технология укрытия аналогичная.

Еловый лапник и сухая листва


Сухие листья, образующиеся в предостаточном количестве осенью, а также надежный хвойный лапник – традиционный укрывной материал для роз на зиму, считающийся одним из лучших. Он не затратный, хотя придется выделить время для поездки в лес, и экологичный, помогает защитить растения не только от морозов, но и от надоедливых грызунов, способных уничтожить все на своем пути. Сосновый или еловый лапник прекрасно защищает от холодного ветра, ледяного дождя, мокрого снега и создает идеальное пространство внутри укрытия с отличной вентиляцией. Под его покровом сглаживаются резкие перепады температур и снижается пагубное влияние зимних солнечных лучей.

Но, как и у любых материалов, у лапника есть свои недостатки. Во-первых, заготовка веток допускается только с уже срубленных деревьев в определённых местах или зоне санитарной чистки. Во-вторых, если лес располагается далеко, то запастись лапником будет проблематично. В-третьих, есть вероятность занести вместе с ветками на участок различных вредителей или болезни. Поэтому, прогуливаясь по лесу, нужно тщательно приглядываться к деревьям, с которых вы собираетесь брать лапник.

Технология укрытия еловым лапником

Перед зимой розы укрывают постепенно, в несколько этапов. Процедура обрезки требуется независимо от того, используете ли вы еловый лапник или синтетический нетканый материал. Острым секатором побеги роз обрезают до высоты 40-50 см, не более. Затем удаляют все листья, окучивают землей после первых заморозков и присыпают торфом. Когда температура воздуха опустится ниже нуля (-6-7°С), сверху кусты роз накрывают хвойным лапником и сухими листьями.

Использование веточек ели или сосны допускается даже для укрытия плетистых роз. Для этого побеги не нужно снимать с опоры, их просто укутывают ветками, закрепляя последние при помощи мягких веревок.


Укрывной материал для роз на зиму: цена

Дать точную информацию по ценам невозможно, разве что ориентировочную. Показатель во многом зависит от производителя, региона и даже сезона.

Цена на полиэтилен (популярное в народе название — «парниковая пленка») зависит от его плотности. Так, материал высшего сорта стоит от 10-15 рублей за погонный метр. Армированный полиэтилен дороже – в среднем 40-45 руб.

Цена на нетканый синтетический материал выше. За спанбонд плотностью 17, 42 ,60 г/кв. м с размерами полотна 3,2х10 придется заплатить, соответственно, около 170, 330, 455 рублей.

Примерно в этом же диапазоне находятся цены на геотекстиль. Полотно плотность 200 г/кв. м стоит 22-50 рублей за квадратный метр.

Подготовка роз к зиме: особенности

Процесс подготовки любого растения к зиме, в том числе и роз, не так прост, как кажется на первый взгляд. Сначала нужно провести санитарные и подготавливающие мероприятия, и лишь на завершающем этапе требуется укрывной материал для роз. Как укрыть розы на зиму правильно? Вопрос актуальный как для начинающего садовода, так и для более опытного.


Во-первых, нужно определить, готово ли растение к зиме. Если куст розы имеет в сентябре побеги, окрашенный в красный цвет, – это признак активного роста. Растение не готово к зиме, не накопило нужного количества углеводов, а побеги еще не одревеснели. Розе нужно помочь. Для этого кусты подкармливают фосфорными удобрениями, прищипывают точку роста и удаляют отцветшие бутоны.

Во-вторых, с начала сентября следует прекратить рыхление почвы вокруг роз и процесс формирования растений. Требуется это для предотвращения стимулирования роста побегов из спящих почек. В конце октября — начале ноября с растения убирают все листья. Делается это для того, чтобы предотвратить их гниение зимой под укрытием.

Таким образом, перед тем как сделать укрытие роз на зиму укрывным материалом, особенности последнего следует тщательно изучить. И взвесить все положительные и отрицательные моменты.

Источник: FB.ru

Особенности использования Спанбонда для укрытия роз с учетом плотности и ширины материала

В отечественном производстве спанбонда садоводы могут приобрести укрывной материал различной плотности. От этой характеристики зависит температурный режим, который сохраняется при защите растений.


Плотность полотна г/м2 Защита от заморозков
17 10 – 20
30 20 – 30
42 30 – 50
60 — 100 40 – 60
Примечание: температура — отрицательная

В зависимости от производителя полотна выпускаются разной ширины, но наиболее распространенный размер 1,6 м и 3,2 м. Этой величины вполне достаточно для укрытия.

Сравнительная характеристика спанбонда от производителей РФ и стран СНГ

Агросуф выпускается разной толщины от 17 г/м2.  <meta property=
я укрытия роз используется полотно, плотностью 60 г/м2, шириной 2,1 м, белого цвета. Его маркируют, как «АгроСУФ – 60»." width="700" height="442" srcset="" sizes="(max-width: 700px) 100vw, 700px" />
Агросуф выпускается разной толщины от 17 г/м2. Для укрытия роз используется полотно, плотностью 60 г/м2, шириной 2,1 м, белого цвета. Его маркируют, как «АгроСУФ – 60».

По отзывам садоводов, большой популярностью пользуется агроволокно отечественного производителя, выпускаемое под маркой Агро СУФ.

Совет # 1. Обратите внимание! В названии АгроСУФ, СУФ свидетельствует об ультрафиолетовых добавках в спанбонде. Что повышает его защитные свойства от солнечных ожогов.

Данный материал:

  • защищает розы от заморозков до минус 20,
  • сохраняет микроклимат внутри укрытия,
  • оберегает кусты от резких изменений дневной и ночной температуры и солнечных ожогов,
  • служит не менее пяти лет.

Стоимость зависит ширины полотно. Ориентировочные цены за 10 м/п:

Ширина (м) Цена за упаковку (руб.)
1,6 160
2,1 215
3.2 330

Хорошо зарекомендовал себя белорусский спанбонд «СпанБЕЛ». Его существенное преимущество перед другими производителями – наибольшая ширина – 4,2 м. Это позволяет укрывать высокие сорта роз. В эту категорию попадают высокорослые теплолюбивые шрабы и плетистые розы. Благодаря спанбонду большой ширины, побеги можно не снимать с опоры, а укутывать в вертикальном положении.

Стоимость одной упаковки 10 х 4,2 м (42 м2) – 588 руб.

Одна из торговых марок спанбонда «Агрил» чаще встречается на Урале и южной Сибири. Не уступает свойствами другим видам спанбонда.

Агротекс, лутрасил, агрил, агроспан в садоводстве. Положительные и отрицательные свойства

Агротексом называют спанбонд, выпускаемый под маркой одноименного производителя компании «Агротекс». Форма выпуска значительно облегчает работу садоводам. К спанбонду в комплекте предлагаются различные приспособления для установки укрывного материала. Это прочные металлические колышки разной длины или специальные изогнутые дуги. С их помощью легко и быстро сооружается защитная основа для покрывного материала. Агротекс популярен на всей территории РФ, где выращиваются розы.

Ориентировочная стоимость упаковки – 690 руб., при

  • длине – 10 м,
  • ширине – 3,2 м
  • плотности — 60 г/м2.

Одно из названий спанбонда – лутрасил. В его описании от производителя, одним из первых свойств упоминается использование материала для укрытия роз. Для этой цели предлагается плотность четырех типов от 15 г/м2 до 70 г/м2. Самый плотный защищает розы от заморозков до минус 70.

Для розария крупных размеров лучше покупать полотно в рулонах. Например,

Лутрасил белого цвета, плотный — 70гр/м2, шириной 1,6 м, длиной 50м

стоит – 1622 руб.

ЗАО «Загорский опытный завод пластмасс» выпускает разновидность спанбонда под названием «Агроспан». При укрытии роз гарантированно защищает кусты на протяжении трех лет. От других видов спанбонда отличается ультрафиолетовыми волокнами, которые смешивают с сырьем при производстве материала.

Выпускается шириной 1,6 м, 2,1 м, 3,2 м, в рулонах по 25 м и 50 м.

Цена за 1 м/п:

  • минимальная – от 7 руб. при плотности 17 г/м2, ширине 1,6 м
  • максимальная – 33 руб. для ширины 3,2 м и плотности 17 г/м2.

Источник: rosegardening.org

УКРЫТИЕ РОЗ НА ЗИМУ

0rcovОсенью многие мучаются вопросом: «Что же раньше случится, сильный мороз или снег?». Известный знаток роз, ведущий форума «Розовый сад-онлайн» на сайте «Вестника садовода» Алексей СТЕПАНОВ уверен, что не стоит волноваться понапрасну: правильно укрытым розам не страшны любые морозы.

 

Куст алых роз опять

Заполнил утро ароматом,

Зимой он стыл в тоске

усталых грёз, зовя весну.

Уильям Теккерей.

1rcov 

Под укрытием розы выдерживают длительные понижения температуры даже до –30 без снега, а без него подмерзают уже при –12, особенно чайно-гибридные. Так когда же лучше укрывать? На этот вопрос начинающих даже профессионалы часто дают неправильный ответ.

Принято считать, что розы надо укрывать, когда установится температура в –5…–7 оМногие до сих пор свято верят, что заморозки не только не повредят розам, а наоборот закалят их перед зимовкой. Советы эти родились, когда ещё не было нетканых дышащих материалов и укрывали по старинке — окучка плюс лапник. При таком способе рано упакованные розы могли просто сопреть при положительных температурах, но теперь ждать морозов уже не нужно. Лутрасил пропускает свет, воздух и задерживает тепло, сглаживая разницу между дневными и ночными температурами. Погода поздней осенью непредсказуема, не угадаешь, что будет: небольшой минус (–5о), при котором открытые розы не пострадают, или внезапно –12о — и они сразу подмёрзнут.

Поэтому я начинаю обрезать и укрывать кусты рано, с 15 октября. К этому времени в Московской области у роз прекращается вегетация, они начинают входить в состояние покоя. Но вполне можно приступить к этому делу раньше, например, с 1 октября. Практика показала, что раннее укрытие никак не вредит. Скорее наоборот, розы дозревают в большем комфорте.

Начинаю с удаления листьев. Часто спрашивают, не лишняя ли это работа? Я считаю, такое мероприятие обязательным, хотя есть розы с большим количеством побегов (плетистые, почвопокровные), а, следовательно, и листьев, удалить которые просто нереально. Что ж, их можно оставить. Лишившись одёжки, розы понимают, что скоро зима, пора прекращать вегетацию и запасать полезные вещества, кроме того, с листвой уходит главный источник грибных заболеваний. Лист лучше аккуратно оторвать, подёргивая в разные стороны, а не обрезать секатором, иначе остаётся черешок, который может зимой загнить и болезнь перекинется на стебель. Опытные розоводы обрывают листья «лёгким движением одной руки». Ни в коем случае нельзя оставлять больные листья на кустах или под ними. Споры грибов прекрасно перезимуют и уйдут в почву, и уже в начале лета начнётся новое заражение. Осенняя обработка железным купоросом снизит весной поражение стеблей инфекционным ожогом и уменьшит распространение под укрытием других болезней, например серой гнили.

Многие без оглядки на сорт советуют перед укрытием удалять и невызревшие побеги (не успевшие процвести). Считаю это мнение ошибочным. Роза розе рознь, и если у ч/г и флорибунды удачная перезимовка таких побегов сводится к нулю, то у кустовых (особенно английских) и плетистых она вполне вероятна. Необходимо только пораньше, до первых заморозков, укрыть розу, потому что температура даже до –6 уничтожит невызревшие побеги.

Следующий этап подготовки роз к укрытию самый сложный. Установлено, что лучше зимуют не обрезанные под укрытие, а пригнутые кусты. Но не все розы удаётся пригнуть, побеги взрослых ч/г и флорибунд не гнутся, поэтому их приходится обрезать под высоту укрытия, оставляя примерно 30—40 см. Обычно в год посадки все розы пригибаются без усилий, после второго некоторые выпускают крепкие жёсткие прямостоячие неподатливые побеги. Тогда пригибание растягивается на 2—3 приёма. Куст надо связать верёвкой. Согнув розу под углом, например в 45о, можно оставить её в таком положении на сутки или больше, затем опустить ещё на 20 град. и, наконец, пригнуть окончательно. Закрепить побеги в полулежачем состоянии можно с помощью шампура, воткнутого в землю, и верёвки, периодически её укорачивая или наматывая на шампур.

2rcov Пригибание розы с помощью шампура.

Гнуть желательно сразу весь куст и непременно в одну сторону, чтобы не разломить его пополам. Не обязательно опускать ветки до самой земли, но чем ниже они ложатся, тем лучше для зимовки. У земли побеги нужно зафиксировать. Многие для этого пользуются металлическими скобами или крючками. Плохо, если холодный металл будет всю зиму соприкасаться с побегами, и я применяю деревянные рогатки. Та часть рогатки, которая втыкается, должна быть длинной, чтобы не вырвалась из земли, а вторая — короткой, чтобы только зацепить побег (или несколько).

3rcov  3_1rcov Пригибание кустовых роз с фиксацией их рогатками.

Бывает, что сорта с особо жёсткими ветками не хотят гнуться, тогда розу лучше подкопать с той стороны, в которую она сама стремится. Далее постепенно наклоняют куст, сгибая при этом не стебли, а корень. Он более эластичный. Сверху его присыпают землёй, чтобы не промёрз. Укладывать плети желательно не на голую землю, а на еловый или сосновый лапник, пенопласт. Можно под сгиб подложить пустые пластиковые бутылки, чтобы зимой снег не раздавил укрытие, и не переломал ветки. Таким же способом подкопки укладывают и штамбовые розы, наклоняя штамб в одну сторону, на нижнюю прививку.

Источник: vestnik-sadovoda.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.