Выращивание роз в контейнерах


10 полезных советов для выращивания роз в контейнере Вы считаете, что на вашем участке мало места, и розы посадить просто негде? Над этим вопросом стоит задуматься! Если даже на участке нет свободного места, — розы можно выращивать в контейнере, а разместить его можно где угодно. Представляем Вам десять полезных советов по выращиванию в контейнере великолепных роз. Подбор сорта Далеко не все сорта роз пригодны для выращивания в контейнере. Для контейнерного выращивания подойдут кусты небольшого размера, с постоянным цветением. Особенно хорошо чувствуют себя в подобных условиях миниатюрные сорта. Если вы хотите посадить розу плетистого сорта, необходимо установить опору, а сам контейнер разместить в солнечной части сада. Как расположить розы?Выращивание роз в контейнере удобно по нескольким причинам.Это хороший выход, если вы не можете выделить участок земли именно под розы.Контейнер с розами можно перемещать именно в то место, которое нужно украсить цветами.
, если размеры контейнера велики, это не так-то просто сделать. Для большого контейнера лучше сразу найти место, где он будет смотреться лучше всего. Тогда не придется передвигать его с почвой и розами.При установке контейнера нужно продумать, как обеспечить растениям хороший уход. Продумайте: оптимален ли для роз световой режим и количество влаги? Необходимо помнить, что розы должны иметь доступ к солнечному свету на протяжении трех часов. При необходимости, для создания оптимального режима освещения, контейнер можно вращать. Выбор типа контейнераЗачастую, в качестве контейнера для роз выбирают пластмассовые горшки. Но нужно иметь в виду, что они могут быть недостаточно хорошего качества. Кроме того, из пластмассовых контейнеров вода в жару испаряется довольно быстро, что может навредить растениям. Гораздо лучший выбор – горшки из керамики. Есть очень красивые горшки, но они, как и пластмассовые, могут быстро потерять воду. Поэтому приходится искать компромиссный вариант между эстетикой и функциональностью. При выборе контейнера нужно учесть его габариты, чтобы он по размерам и дизайну вписывался в окружающий ландшафт. Учитывается при этом и цвет роз. Габариты контейнераРазмеры контейнера должны быть достаточными для посаженных в него растений, чтобы они имели благоприятные условия для роста и развития. В контейнере должна быть обеспечена свободная циркуляция воздуха. Если розы в контейнере слишком разрослись, — они пересаживаются в другой контейнер, больший по габаритам.
к выбрать удобрение для почвыЛучше всего использовать самые качественные удобрения. Для удобрения можно применить почву с дачного участка, смешав ее с любым органическим удобрением или компостом. Удобрение почвы – обязательно!ДренажВ контейнере должно быть отверстие для свободного вытекания лишней воды, но отверстие должно быть небольшим, чтобы избежать быстрого вытекания воды.ПоливПолив розовых кустов должен быть регулярным, но не чрезмерным, поскольку для них это может оказаться вредным. Испарение воды в контейнере происходит быстрее, чем в земле. Особенно это чувствуется в контейнерах, находящихся в подвешенном состоянии. По этой причине, растения в подвешенных контейнерах поливаются чаще. Весь куст поливать не следует: листья роз воды не любят и могут отреагировать появлением некрасивых коричневых пятен.Уход за розами, подрезкаПри болезни или поражении вредителями сухие стебли розы подрезаются, а увядшие цветы немедленно удаляются.Питательные веществаПеред тем, как подкормить розовый куст, необходимо развести удобрение водой. Поскольку испарение воды в контейнерах происходит быстрее, чем в почве, — внесение удобрений необходимо производить более часто.Погодные условия и розыНагревание и охлаждение воды в контейнере происходит значительно быстрее, чем в почве. Именно поэтому существует большая вероятность замерзания роз в контейнере при низких температурах воздуха. Чтобы избежать замерзания растений, розы утепляются снаружи, а в зимние холода заносятся в помещение.Не следует отказываться от идеи создания собственного розового сада, даже если нет места для их посадки. Выращивание роз в контейнерах – замечательный путь для решения проблемы.

Источник: ok.ru

Выращивание роз в контейнерах


Цвет и материал, из которого сделаны контейнеры, для растений особого значения не имеют — это дело вкуса владельца. Но некоторые рекомендации все же уместны: в саду целесообразно использовать массивные, устойчивые контейнеры для роз (керамические или из другого тяжелого материала); о от металлических емкостей следует отказаться, так как они слишком сильно нагреваются на солнце, что вредно для растений. Для прикапывания в грунт подойдут легкие контейнеры из темного пластика; в городской квартире белые пластиковые горшки сделают зимний садик светлее и, не отвлекая на себя внимание, подчеркнут цвет и графику растений.

Кустик надо не перевалить с комом земли, а именно пересадить, с полной заменой грунта. Аккуратно стряхните или смойте с корней прежний почво-грунт и посадите в горшок большего размера или контейнер, заполнив его готовой почвенной смесью «Роза». Будет еще лучше, если вы смешаете ее с плодородным суглинком из вашего сада.

Земля в горшке истощается гораздо быстрее, чем в саду. Во время цветения поливайте розу не чистой водой, а слабым раствором удобрения, причем желательно чередовать минеральные и органические подкормки, и внимательно следите, чтобы растению хватало света. Нарушая эти условия, вы рискуете потерять розу.

Уход за горшечной розой


Горшечные розы, которые после пересадки, несмотря на принятые меры, выглядят угнетенными, нужно поддержать, используя стимуляторы и антидепрессанты для растений. Полейте их под корень раствором корневина или гетероауксина, а надземную часть опрыскайте раствором эпина или другого препарата аналогичного действия.

«Слабым звеном» зимнего контейнерного содержания минироз является осенне-зимнее уменьшение светового дня в сочетании с теплом квартиры. Поэтому при уходе за горшечной розой помогите растению: создайте прохладу или дайте больше света, а лучше и то, и другое. Подоконник, где стоят розы, должен быть прохладным. Еще лучше, если у вас есть утепленная лоджия или зимний сад. Для хорошего цветения розам нужен световой день, равный 16-18 часам. Поэтому если вы хотите, чтобы они цвели зимой, их нужно досвечивать.

Посадка и уход за миниатюрной розой

Приобретая миниатюрную розу, любители подчас ждут, что растение так и останется совсем маленьким. Но импортные горшечные розы, поступающие в продажу, — это не взрослые растения (хотя уже и цветущие), а укорененные черенки. Если размер купленного кустика 5-7 см, во взрослом состоянии он может оказаться в пять-восемь раз крупнее. Чаще продают обильно цветущие растения высотой 20-25 см и вполне взрослого вида. Не обольщайтесь: до полного роста им предстоит еще двукратное увеличение.

Чтобы избежать разочарований, покупая розу, поинтересуйтесь, какого размера достигает этот сорт во взрослом состоянии. Если хотите, чтобы кустик сохранил миниатюрность, при уходе за миниатюрной розой используйте ингибиторы — вещества, тормозящие рост растений. Не перекармливайте его азотом — он вызывает бурный рост (однако совсем отказываться от азота тоже нельзя — розочка захиреет). Следите, чтобы роза получала достаточно света, не то ей придется тянуться за ним.


При посадке и уходе за миниатюрной розой не забывайте, что летом на солнечном окне розы будут страдать от жары — их нужно слегка притенить, а лучше всего отвезти на дачу. Там их можно держать в контейнере или высадить в грунт.

Розы, высаженные в грунт, можно оставить в саду насовсем, укрывая на зиму, как садовые розы, или осенью выкопать и поместить в контейнеры, а весной вновь высадить в грунт.

Контейнерные розы зимой

Если вы не планируете зимнее цветение роз, горшечным растениям можно устроить период покоя. Зимовка контейнерных роз не составляет проблемы, если у вас есть холодное, но непромерзающее помещение (подвал, сарай, гараж и т. п.). А если нет? Тогда в погожий осенний денек в сухой части сада выкопайте траншею (удобно сделать ее на овощной грядке после уборки урожая) такой ширины, чтобы свободно вставали контейнеры, и глубиной в зависимости от размера растений (при необходимости их можно подрезать). Вынутую землю уложите валиками по краям и слегка утрамбуйте. Закройте от осенних дождей дощатыми щитами, шифером или листами железа. После начала устойчивых ночных заморозков секатором удалите листья у контейнерных роз и обработайте их железным или медным купоросом от грибных инфекций. Хорошо бы заодно обработать и приготовленную траншею, попутно удостоверившись, что в ней по-прежнему сухо и нет плесени.


Земля в контейнерах не должна промерзать. Если горшечные розы находились на открытом воздухе, их нужно убрать в траншею до укрытия садовых роз. Если есть возможность сохранить их до сильных холодов без промерзания земляного кома (в сарае, гараже, на веранде), можно сделать это попозже.

Ставить контейнерные розы в траншею нужно в хорошую погоду — они должны уйти на зимовку сухими. Чтобы побеги не касались стенок траншеи, их можно стянуть шпагатом. Накройте траншею с контейнерами щитами так, чтобы исключить попадание влаги. Сверху щиты можно утеплить (лапником, ветками, пенопластом, досками, пленкой), а впоследствии закидать снегом.

Весной дело могут подпортить грунтовые воды, если на вашем участке они залегают высоко. Следите за их уровнем, заглядывая в колодец, а если его нет, в специально приготовленную контрольную яму рядом с зимующими контейнерами (разумеется, она тоже должна быть укрыта щитом — тогда появление в ней влаги будет сигналом подъема грунтовых вод, а не таяния снега). В случае появления воды контейнеры нужно немедленно достать.

Извлеченные из траншеи контейнеры с розами следует несколько дней подержать в прохладном, не продуваемом помещении без прямого попадания солнечных лучей и только после этого выставлять на солнце на подоконнике или в саду — в зависимости от погодных условий и ваших планов.

Источник: orhide.ru

Подбор контейнера для выращивания роз


Глубина вазона должна учитывать не только объём корневой системы, но и толщину дренажного слоя.
Глубина вазона должна учитывать не только объём корневой системы, но и толщину дренажного слоя.

Контейнер для высадки розы должен отвечать следующим требованиям:

  • Достаточный объём. Габариты вазона должны соответствовать размерам корневой системы растения. Диаметр первого контейнера для саженца должен быть не менее 40 см. В дальнейшем может потребоваться пересадка, и каждый раз нужно будет увеличивать диаметр на 10 см.
  • Дренажные отверстия. Розы очень не любят застоя воды в зоне корня. Поэтому каким бы ни был красивым вазон, если в нём невозможно сделать отверстия для стока лишней поливной воды, от его приобретения нужно отказаться.
  • Подходящий материал. Керамические вазоны лучше стабилизируют температуру земляного кома, но хуже сохраняют влажность, чем пластиковые. Однозначного решения этого вопроса не существует. Нужно ориентироваться на климатические условия.

При подборе контейнера нужно учитывать и такой нюанс: керамические изделия плохо реагируют на морозы. Зимой глиняный вазон может расколоться.

Совет #1. Возможным компромиссом может быть посадка «матрёшкой» – установка розы, высаженной в пластиковый контейнер внутрь керамического вазона. Минус такого способа – при пересадке в больший объём придётся менять обе ёмкости.

Подготовка почвосмеси для контейнерного выращивания роз

Контейнерные розы ещё более требовательны к качеству субстрата, чем грунтовые. Подготовке почвосмеси для заполнения вазона нужно уделить особое внимание. В качестве одного из компонентов можно взять готовые грунты для роз:


Название Краткая характеристика Средняя стоимость
«Сад Чудес Роза» Нейтрализованный торфяной грунт, обогащённый полным комплексным удобрением. Хорошая рыхлая структура, высокая влагоёмкость, включения агроперлита и биогумуса. 54 рубля за 2,5 л
«Фаско Грунт для роз» Смесь верхового и низинного торфов, разрыхлённая керамзитом и песком и нейтрализованная доломитовой мукой. Обогащена полным минеральным комплексом. 47 рублей за 5 л
«Peter Peat Роза» Качественная почвосмесь с отличными физико-механическими свойствами и слабокислой реакцией. Из основных элементов акцент сделан на калий, что позволяет растениям лучше выдерживать стеснённые условия выращивания. 73 рубля за 10 л
«БиоМастер для Роз» Один из лучших грунтов, имеющий в составе сфагнум, который хорошо влияет на здоровье корневой системы и сохраняет влажность. Рыхлая комковатая структура, наличие стартового запаса элементов питания. 77 рублей за 2 л

Чтобы сделать хорошую почвосмесь, один из предложенных готовых грунтов смешивается с дерновой землёй и зрелым компостом в соотношении 1:1:1.

Совет #2. На каждые 10 л полученной смеси полезно добавить 1 стакан агроперлита и 100 г костной муки. Вместо костной муки можно взять 30 г простого суперфосфата.


Посадка саженца и последующий уход

Почва для контейнерных роз должна быть рыхлой и плодородной.
Почва для контейнерных роз должна быть рыхлой и плодородной.

Пошагово посадка саженца в контейнер выглядит так:

  1. На дно укладывается слой керамзита и присыпается слоем агроперлита или речного песка. Общая высота дренажного слоя – около 20% высоты контейнера
  2. Контейнер на треть наполняется подготовленной почвосмесью. Грунт поливается, чтобы хорошо осел.
  3. В контейнер помещается саженец розы. Корни аккуратно расправляются.
  4. Корневая система засыпается почвосмесью, которая слегка прижимается вокруг корней ладонью. Проверятся положение корневой шейки. Она должна быть на 3 пальца заглублена в почву.
  5. Саженец поливается и мульчируется.

Контейнер с розой ставится на хорошо освещённое место, но первое время притеняется от прямых солнечных лучей.

Дальнейшие мероприятия по уходу за контейнерными розами заключаются в следующем:

Мероприятие Особенности
Поливы Требуются чаще, чем при выращивании роз в грунте. Не допускается пересыхание верхнего слоя больше чем на 5 см.
 

 

 

Подкормки

Весной – либо внесение полного комплексного удобрения с преобладанием азота (например, «Гера Весеннее» 30 г), либо пересадка в новый контейнер с заменой грунта.

Летом перед цветением – повторная подкормка комплексным удобрением.

В середине лета – полив гуматом калия, травяными настоями, внекорневые подкормки гуминовыми удобрениями.

В начале сентября – внесение в грунт фосфорно-калийного удобрения («Fertika Осеннее» или «ОМУ Осеннее»).

Мульчирование Мульча должна иметь декоративный вид. Хорошо подходит декоративная щепа или галька.
Обрезка Проводится стандартно, как и для грунтовых роз.
 

 

Обработка от болезней и вредителей

Обязательны профилактические опрыскивания, начиная с ранней весны. От инфекций контейнерные розы обрабатываются фунгицидами («Оксихом», «Ридомил Голд», «Хорус»).

Регулярный осмотр и профилактические опрыскивания биопрепаратом «Фитоверм» позволят избежать атак вредителей. В случае их появления, применяются инсектициды, рекомендованные для борьбы с конкретным видом насекомых

Чтобы избежать болезней и поражений вредителями нельзя высаживать по несколько кустов роз в один контейнер (Читайте также статью ⇒ «Борьба с щитовкой на розах»). Сами вазоны должны располагаться на расстоянии не менее 0,6-0,8 м друг от друга.

Актуальные вопросы о контейнерном выращивании роз

Вопрос №1. Какие виды роз подходят для выращивания в контейнерах?

Контейнерные розы меньше болеют, если им обеспечено хорошее освещение.
Контейнерные розы меньше болеют, если им обеспечено хорошее освещение.

Лучше всего чувствуют себя в вазонах следующие виды:

  • миниатюрные;
  • полиантовые;
  • дрифт-розы – гибриды миниатюрных и почвопокровных.

Также подходят невысокие штамбовые формы – 50-70 см в высоту. Среднерослые розы группы флорибунда высотой куста до 80 см можно высаживать в контейнеры, но потребуется солидный объём, и перемещать их будет довольно сложно (Читайте также статью ⇒ Розарий своими руками).

Источник: rosegardening.org


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.