Бонсай в саду


:

В прошлом году одна из тем рубрики Крупный план (издание «Цветок» №2 за 2017 год) была посвящена очень модному сейчас направлению садового дизайна – ниваки. Это классическая японская техника стрижки и формирования деревьев и кустарников, несущая в себе не только внешне эстетическую функцию, но и внутреннюю философскую наполненность. Да, работа непростая, вкладывать в нее нужно годы кропотливого труда. Но результат ошеломительный: сад превращается с настоящую сказку!

После публикации читатели буквально завалили редакцию письмами с просьбой рассказать подробнее о всевозможных нюансах формирования ниваки. Мы подумали и решили вместить максимально полную информацию об этом в новый журнал «Цветок. Спецвыпуск «Ниваки: мастер-класс по стрижке» (№1 за 2018 год). Советы дают и специалисты-ландшафтники, и садоводы, уже попробовавшие формировать ниваки на личном опыте. Воспользовавшись этими советами, создавать растения необычной формы теперь смогут в желающие.


Если вы решили попробовать свои силы в формировании ниваки, то подсказки Татьяны ЧЕРЕПКО, ландшафтного дизайнера из Минска, помогут вам справиться с поставленной задачей. Торопитесь – журнал уже поступил в продажу!

Ниваки или садовый бонсай: в чем разница

Хотя так и называют растения, сформированные в технике ниваки, с бонсаями они имеют только некоторое внешнее сходство. Ниваки не формируют как карликовые формы подрезкой корней и жесточайшей cтрижкой кроны, не выращивают в контейнерах, не ограничивают и в питательных веществах, регулярно не пересаживают. Просто стригут по определенным правилам.

И получается весьма стильно и для наших садов – необычно! Вероятнее всего, первый экземпляр ниваки создала сама природа, а человек лишь заметил и оценил предоставившуюся ему возможность повторять за нею. Выстриженные в технике ниваки деревья настолько преображаются, что порой трудно поверить, что видишь привычную прежде глазу сосну или ель.

Наша справка Японское «ниваки» образовано от двух слов: «нива» (сад) и «ки» (дерево). Это растения, выстриженные в особом японском стиле. Такое же название носит и сам этот особый стиль стрижки.

«3 кита» японских садоводов

Садовое искусство Японии, в том числе и техника ниваки, имеют глубокое смысловое наполнение, основанное на трех фундаментальных факторах, тесно сплетенных в единое целое:

  • ландшафт, 
  • религия, 
  • культура.

Как постричь дерево в стиле ниваки

Изначально в стиле ниваки в японских буддийских садах города Киото и окрестностей формировали исключительно сосны, клены и камелию. Сейчас в ниваки при желании и усердии можно превратить любые породы деревьев в саду.

  1. Выберите здоровое и сильное растение.
  2. Сделайте санитарную обрезку, оставшиеся ветви слегка укоротите.
  3. Определите фасадную – «лицевую» – сторону дерева, которой все будут любоваться в первую очередь. 
  4. Оцените форму ствола и ветвей, чтобы выбрать стиль для формирования ниваки.

Ниваки формируют по принципу «треугольника» – каждый следующий ярус ветвей должен быть меньше предыдущего. Принцип «треугольника» используют и при формировании каждой ветви: они не должны перекрещиваться, и располагать их следует горизонтально.

Что нужно учитывать при создании ниваки

Во-первых, нужно помнить, что создание полноценного ниваки занимает несколько лет, а поддержанием формы растения придется заниматься постоянно. Если перестать его корректировать, оно дает неконтролируемые побеги, сильно разрастается, теряет привлекательный внешний вид.


Готовясь к обрезке, важно заготовить ножницы, секатор, поскольку работы по корректировке формы, обрезке выполняют остро заточенным инструментом. Места срезов обязательно нужно обрабатывать садовым варом, порошком древесного угля или, в крайнем случае, аптечной зеленкой.

Стрижку и обрезку хвойных растений не рекомендуют делать в дождь, так как возрастает опасность занесения инфекции и возникновения болезней. После любых манипуляций по формированию ниваки растение следует хорошенько полить. Это даст ему возможность быстрее восстановиться после стресса.

Какой стиль стрижки выбрать для дерева

Могу посоветовать сфотографировать саженец с разных сторон: иногда дерево наклоном ствола или необычной формой веток с какой-то стороны может само дать подсказку. Распечатайте фото и работайте над стилем прямо на нем, вначале маркером. Затем оцените, как нарисованное растение может вписаться в окружающий ландшафт, подходит ли место для него: достаточно ли ему здесь солнца или лучше посадить подальше от забора и строений? Продумайте, как можно усилить впечатление от композиции, добавив растения-спутники, камни, декоративные статуи.

Как правильно закреплять ниваки

В соответствии со стилем фиксируйте ветки и ствол (примерно на полгода) в определенном положении с помощью бамбуковых палок, шпагата или проволоки и мешковины. Возможно, фиксацию придется повторять, пока не достигнете желаемого результата. Перед тем как фиксировать ветви, сначала удалите (не за один раз, постепенно) загущающие крону, перекрещивающиеся либо растущие внутрь.

Если вы собираетесь формировать сосну, распределите процесс на несколько лет. Это растение очень плохо переносит одномоментную сильную обрезку ветвей, может даже погибнуть.

Основные стили ниваки


Всего существует 8 стилей ниваки. О каждом из них – более наглядно.

Кэнгай (поникающая форма). Непременное условие для работы с растением в стиле кэнгай – корни должны располагаться выше поникших веток.

Моёги (извилистый ствол). Ствол дерева формируют таким образом, чтобы он изгибался в одной плоскости.

Сякан (наклонный стиль). Дерево-сякан формируют с учетом господствующих на местности ветров, высаживают на берегу водоема, чтобы оно склонялось над водой.

Киотосская форма. Ее формируют из поросли на пнях срубленных деревьев или деревьях с поврежденной верхушкой.

Сокан (раздвоенный ствол). Дерево формируют так, чтобы ствол раздваивался, начиная от самой земли.

Тёкан (классическая прямая форма). Сформированным в стиле тёкан деревьям позволяют вырастать до внушительных размеров.

Котобуки. Композиция-«защита». Ее очертания напоминают иероглиф «счастье».

Монкабури. Дерево-«оберег» над входом. Одну из ветвей формируют длинней других – она нависает над воротами или входом в дом, как будто оберегая его.

Кроме перечисленных, существует еще несколько разновидностей стиля ниваки:


  • тякан многоствольный – из одного корня растет несколько стволов с одинаково сформированными кронами;
  • эда-сукаши – сильно прореженные ветки подчеркивают естественную форму и красоту растения;
  • кобуши – сильно срезают на ветках весь прирост текущего года, в результате чего на их концах образуются утолщения в виде узлов, по виду напоминающие кулак человека.
  • мацу-зукури (стиль сосны) – наиболее часто применяемый. Растение своей кроной напоминает возвышающуюся гору;
  • дан-зукури (стиль шагов) – издалека кажется, что ветви с шапками-лапами напоминают ступени лестницы;
  • кай-зукури (стиль коробки) – крона с ветвями в виде лап-шапок «складывается» в геометрическую форму.

Если вы формируете плоские шапки-лапы, располагайте их ярусно и поддерживайте рост таким образом, чтобы нижние ветки были всегда длиннее верхних. Растения с зафиксированным стволом или ветвями почаще осматривайте на предмет повреждения коры. Проверяйте прочность и качество фиксации, если долго шли дожди или бушевали сильные ветры.

Ниваки из хвойных культур

Туя. Для ниваки это растение – поистине находка: непривередлива, хорошо переносит стрижку, начиная с середины весны и до поздней осени. Ее можно формировать в виде кустика или дерева.


Пихта. Ее можно прищипывать руками или стричь, чтобы крона была густой и пышной. И, как уже говорилось, во всем должна быть умеренность, чтобы растение успевало восстановиться к зиме и не болело.

Кипарисовик. В конце мая – июне отросшие побеги укорачивают на 1/3-1/2 от всей длины. Чаще его формируют в двух вариантах – с веточками в виде шаров и распластанным над землей горизонтально. Для второго варианта ветви пригибают к земле и закрепляют.

Подходящие для создания ниваки виды:

  • кипарисовик Лавсона (Chamaecyparis lawsoniana);
  • кипарисовик горохоплодный (Ch. pisifera).

Как и когда нужно стричь сосну

Каждый год, в середине мая – начале июня нужно прищипывать концы веток. Руками отрывайте до половины высоты молодые отростки-«свечи» с нераскрывшимися иголками. Одной рукой держите «свечу» под планируемым местом отрыва, второй – зажимайте ту часть отростка, которую нужно отделить, и поворачивайте ее по часовой стрелке.

В местах отрыва пробуждаются спящие почки. В итоге на концах веток будут сформированы крупные плоские шапки-лапы с хвоей. Если пропустили сезон прищипывания, лучше не рисковать и подождать до следующего года.

Для ниваки из сосны чаще всего используют следующие виды:

  • Сосну балканскую (Pinus peuce);
  • С. обыкновенную (Р. sylvestri);
  • С. черную (P. nigra);
  • С. виргинскую (P. virginiana);
  • С. крымскую (P. pallasiana).

Как сделать ниваки из можжевельника

Вообще, это растение хорошо переносит стрижку. И обрезать его можно практически весь сезон вегетации. Формы можжевельнику можно придавать абсолютно любые.

Чаще всего для ниваки используют можжевельник следующих видов:

  • Можжевельник обыкновенный (Juniperus communis);
  • М. чешуйчатый (J. squamata);
  • М. китайский (J. chinensis);
  • М. горизонтальный (J. horizontalis);
  • М. казацкий (J. sabina);
  • М. скальный (J.scopulorum);
  • М. виргинский (J. virginiana).

Ниваки из ели

Ель не прищипывают, а стригут ножницами. Для ниваки подходят все виды ели. В отличие от сосны, она гораздо лучше переносит стрижку, однако и здесь важно не злоупотреблять. Чаще всего ели придают коническую или шаровидную форму, гармонично будет смотреться ель в киотосском стиле. Основную стрижку делают в конце марта, а в конце весны – начале лета проводят корректирующую обрезку молодых побегов.

Источник: www.ogorod.ru

Что нужно знать о бонсае из сосны

оригинальная бонсай соснаДля японцев выращивание бонсай – это целая философия, объединяющая духовную и физическую сторону процесса.
ычному человеку для достижения успеха необходимо отнестись к этому делу с любовью и терпением. Нужно обладать определенными знаниями о  том, как сделать бонсай из сосны. Чтобы самостоятельно вырастить бонсай потребуется много времени и труда. В результате удивительное растение будет долгие годы дарить радость и красоту.

Традиционный бонсай должен отвечать следующим характеристикам:

  1. Ствол. Он должен быть мощным и сильным, с ярко выраженным основанием и выступающими на поверхность корнями.
  2. Ветви. Ветвей немного, их линии должны быть гармоничными и ясно просматриваться. Ствол и ветви бонсай придают дереву тот самый неповторимый причудливый образ.
  3. Форма. Японская сосна бонсай должна соответствовать одной из 15 классификаций. В помощь начинающему или опытному садовнику рисунки, схемы, фотографии или собственные фантазии и пожелания.
  4. Сосна в миниатюре должна быть похожа на дерево, произрастающее в естественных условиях.

Основная задача при создании бонсай – добиться медленного роста растения. Достигается это несколькими путями: частой обрезкой древесных корней и побегов, искусственным сдерживанием роста, использованием особых видов почв, специальными способами ухода и полива деревьев.


Как вырастить сосну бонсай в открытом грунте

сосна бонсай на дачном участкеВ ландшафтном дизайне бонсай сосна занимает почетное место. Ее очевидные преимущества — это оригинальная форма, неприхотливость к условиям произрастания, устойчивость к низким температурам, высокий уровень адаптации.

Соблюдая определенные условия можно вырастить это чудо-дерево прямо в грунте:

  1. Выбор саженца. Для бонсай подойдет любая сосна, произрастающая и зимующая в грунте на открытой территории. Особый японский колорит саду способна придать сосна миниатюрная. Легче всего поддается работе по воссозданию бонсай сосна горная из-за кустарниковой высоты и небольшого размера ветвей.
  2. Технология посадки. Условия проживания садового бонсая должны быть максимально приближены к условиям жизнедеятельности деревца в контейнере. Для этого укорачивается сам саженец, чтобы он приобрел необходимый карликовый размер, и усекается центральная часть корневища. С целью ограничения корней дерева в росте на дно посадочной ямы укладывается бетонная плита или широкий камень. Для произрастания сосны бонсай используется скудный грунт из магазина или неплодородная легкая природная почва. В последующие годы обрезаются по четверти и боковые корни, вокруг ствола лопатой.миниатюрная сосна

  3. Формировка кроны. Обрезка и прищипка – это важнейшие мероприятия в процессе выращивания дерева бонсай. Именно они позволяют садовнику добиться нужной формы и очертаний. Обрезка осуществляется раз в год по окончанию зимы. При этом убираются все крупные ветви, не вписывающиеся в желаемый облик бонсая. Прищипка может проводиться несколько раз за лето. Ее цель – добиться появления новых молодых и тонких побегов.формирование сосны бонсай

Настоящий бонсай – это визуально старое дерево. Эффекта состаривания добиваются путем искусственного изгибания и приземления ветвей с помощью грузов и проволоки. Для впечатления давно растущей сосны кору специально рассекают в нескольких местах острием ножа.

Формирование бонсая из сосны обыкновенной

идеи бонсай соснаСосна обыкновенная может стать отличной основой для самостоятельного выращивания бонсая. От лиственных деревьев хвойные отличаются двумя этапами роста в год, что следует учитывать при создании сосны как бонсая. Первая волна роста происходит поздней весной и выражается в удлинении веток. Вторая волна приходится на конец августа и характеризуется утолщением ветвей.

За несколько лет можно вырастить бонсай из сосны обыкновенной своими руками в горшке:

  1. Первый год. Для бонсай подойдут любые сеянцы сосны – с короткими или длинными иголками, привезенные из леса, выросшие самостоятельно или купленные в питомнике. Лучшее время года для пересадки – это осень, когда идет интенсивное развитие корневой системы дерева. На ближайший сезон роста сосновые сеянцы пересаживают в горшки высотой 12-15 см. В первый год обрезка не производится, поверхность почвы мульчируется опилками, место должно быть хорошо освещено и без сквозняков.
  2. Второй год. По наступлению конца марта сеянцы сосны обрезаются острыми ножницами под углом 45° до 7-12 см для активации роста боковых побегов и утолщения ствола. В это же время производят наложение проволочного каркаса, который позволит придать стволу и ветвям необходимую форму. Горшки расставляются в солнечном месте на высоте 30-40 см от пола. К концу второго года должны получиться маленькие и густые сосенки.
  3. Третий год. В апреле месяце заготовки сосен бонсай пересаживают в горшки большего размера. Для этого готовится специальный грунт в пропорции 2:2:1 из песка, перлита и перегноя, можно взять почву для бонсая из магазина. Подрезка в этот год сводится к минимуму. Достаточный полив и дозированная подкормка – вот обязательные условия хорошей приживаемости и дальнейшего укрепления растений. Перед зимовкой верхушка полностью обрезается на уровне ближайшей от ствола ветки.
  4. Четвертый год. Горшки с сосенками должны располагаться близко к свету, а мульчирование поможет почве быстро пропускать влагу к корням. Из обрезанной макушки пойдут новые ветки, которым в этот год необходимо дать полную свободу роста. Прослеживание линий ветвей естественным образом подскажет желаемую форму кроны. В конце летнего сезона все деревья бонсай будут выглядеть по-разному, у них сформируется индивидуальный силуэт и размер.специальная чаша для сосны бонсай
  5. Дальнейшие годы работы будут заключаться в исправлении линий и форм деревьев. В этот момент можно почувствовать себя настоящим художником, фантазии которого нет предела. Следует учесть, что долгие годы уйдут на то, чтобы достичь идеала сосны бонсай с готовых рисунков, личных набросков, фотографий или прямо из головы садовника.

Бонсай из сосны обыкновенной должен иметь сильную и развитую поверхностную корневую структуру (небари). Наращивание корней достигается несколькими сезонами роста, в результате дерево должно прочно и уверенно держаться за грунт.

Если высадить молодые деревья из горшков в открытый грунт, тогда можно получить садовый бонсай из сосны обыкновенной. Это делается на пятый-шестой год жизни растения. Плюсы произрастания в саду – это быстрое наращивание мощи ствола и достаточная высота деревца. Перед пересадкой крона и ствол бонсай должны быть полностью оформлены, то есть его пропорции к этому моменту уже полностью  соответствуют желаемым.

оформление бонсай сосныФормирование бонсая из сосны – это соблюдение равновесия между творением природы и человека. Чтобы не нарушать гармонию, в саду можно высадить несколько бонсай из разных видов деревьев, окружив их близкими по стилю и настроению предметами и растениями. Превращение обычного дерева в красивый карликовый аналог – это увлекательное и интересное занятие. Бонсай сосна станет настоящим украшением сада с присущими только ему индивидуальными очертаниями и линиями.

Источник: glav-dacha.ru

Бонсай в саду

Бонсай – неотъемлемый элемент японских традиций, подразумевающий под собой превращение изначально крупных деревьев в карликовые растения. Таким декором украшаются интерьеры в японском стиле, но бонсай можно вырастить и у себя в саду, причем сделать это реально без помощи профессионалов.

Бонсай в саду

Выбор дерева

На роль бонсай можно выбрать любое дерево, хорошо переносящее имеющиеся климатические условия. Если говорить о декоративной составляющей, то японский колорит ярче всего сможет передать миниатюрная сосна. Лучше выбрать ее горную породу, которая сама по себе не отличается большими габаритами.

Среди других вариантов следует рассмотреть обыкновенную ель, тую, можжевельник и даже кипарис. Но хвойными породами выбор не ограничивается – можно использовать и плодовые деревья. Очень эффектно смотрятся карликовые яблони, груши и сливы. Если обрезку совершать правильно, то деревья будут давать урожай.

Бонсай в саду

Тонкости посадки

Техника посадки бонсай направлена на то, чтобы на открытом грунте создать условия, максимально приближенные к контейнерному росту. Только так обычное дерево станет карликовым растением. Действовать следует поэтапно:

1. Выкопать яму, а ее одно забетонировать или накрыть широким камнем. Насыпать поверх каменного слоя землю на 30-40 см. Ни в коем случае нельзя использовать чернозем – грунт должен быть максимально легким и неплодородным.

2. Дерево высадить, предварительно обрезав корни, в подготовленную яму и прикопать. После этого 1 год не трогать растение, давая укорениться.

3. Сведущей весной обрезать 1/4 корней, перерубив их лопатой. Через год сделать то же самое и так ежегодно.

Помните, что дереву необходимо питаться, чтобы выжить, поэтому обрубать все корни вкруговую нельзя!

Бонсай в саду

Формирование кроны

После первой обрезки корней можно приступать к облагораживанию внешнего вида бонсай. Обрезка осуществляет 1 раз в год, желательно, в конце зимы. В обязательном порядке убираются все крупные ветви и побеги, которые не соответствуют желаемой форме.  Прищипывают бонсай летом, причем делают это несколько раз за 1 сезон, дабы добиться появления новых побегов. Существует 8 основных способов формировки бонсай, они представлены на рисунке:

Бонсай в саду

Важно не только сделать дерево карликовым, но и создать иллюзию векового растения. Даже если бонсай растет на участке всего второй год, он должен иметь вид столетнего баобаба. Добиться этого довольно просто – достаточно пригнуть ветви к низу, тогда дерево станет на вид более зрелым. Осуществить задуманное можно с помощью груза, привязанного к каждой ветке.

Читайте также:

Беседки для дачи в японском стиле (фото)

Стили сада

Источник: tadgikov.net


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.