День садовника


Млада Сидорова
Фотоотчёт «Сидим дома с пользой. День садовода и огородника»

Фотоотчёт «Сидим дома с пользой. День садовода и огородника»

Фотоотчёт «Сидим дома с пользой. День садовода и огородника»

В период самоизоляции большинство семей постарались перебраться ближе к земле и природе, отправившись на дачи. Для ребят это прекрасная возможность не только больше времени находится на свежем воздухе, но и приобщиться к труду в саду и огороде.

Пользатакого труда несомненна:

1. Работа на свежем воздухе — прекрасная альтернатива гаджетам, телевизору и интернету. В наше время многие родители сетуют, что чад не оторвать от экрана смартфона, поэтому дача, где отсутсвует или слаб сигнал мобильной сети, — просто находка.


2. Такая работа влияет на физическую форму даже лучше, чем походы в спортивный зал, нагружая все группы мышц

3. У садоводов в три раза лучше состояние сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата. Причина – в постоянном движении на свежем воздухе и положительных эмоциях от результатов своего труда.

4. Прививается любовь к здоровой пище. Даже знатные привереды и малоежки с удовольствием уплетают овощи, выращенные своими руками.

5. Растёт осознание ребенком своей нужности и полезности, приобщение к «взрослым» обязанностям.

6.Уход за растениями воспитывает в молодом поколении массу положительных качеств: терпение, трудолюбие, забота и ответственность. А справившись с задачей вырастить свой первый урожай, ребенок будет горд собой, и это повысит его уверенность и самооценку.

7. Физическая работа, свежий воздух, красивые цветы и пение птиц в саду отлично снимают психологическую усталость.

8. Огород — это практически неиссякаемый источник информации об окружающем мире. Сколько знаний и открытий дает наблюдение за природой! Самые маленькие крошки могут изучать цвета и формы, ребята постарше — основы ботаники, физические процессы и элементарные химические реакции.

9. Это новые навыки, которые могут пригодиться в дальнейшем. Кто знает, может карапуз, копающий ямку детской лопаткой, впоследствии станет профессиональным агрономом или ландшафтным дизайнером!

А что же делают те семьи, у которых нет собственных участков? Ребята устраивают свой огород на подоконнике. Здесь тоже можно ухаживать за растениями и наблюдать за их ростом и развитием.


День садовника День садовника День садовника День садовника День садовника День садовника

Источник: www.maam.ru

В министерстве экономического развития заняты разработкой законопроекта, который полностью заменит старый закон, принятый два десятилетия назад. Предварительное название нового закона будет звучать так – «О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве». После того как проект нового закона пройдет обсуждение на различных площадках, его представят для рассмотрения депутатами в Государственной Думе. Дмитрий Медведев, руководитель кабинета министров в ходе беседы на встрече с владельцами садовых и дачных участков заметил, что новый закон, прежде всего, направлен на урегулирование юридических аспектов садоводческой деятельности граждан.
В законе будет предусмотрено разрешение на постройку любого вида недвижимости на дачном или садовом участке, в которой будет разрешено проживание и регистрация.
кже в законопроект внесено определение отведения садоводам земельного участка, без участия в конкурсах, если земля является муниципальной или государственной собственностью. В старом законе, который действует на сегодняшний день, садовод может получить участок лишь, участвуя в конкурсе или тендере. В новом законе такого не будет  и дает возможность больше использовать земель, которые сегодня находятся в запустении и никем не обрабатываются, разъяснил глава кабинета министров Медведев.

Также стираются различия в новом законодательстве между садовыми участками и дачными, вводится система финансирования садовых товариществ путем определения взносов граждан, состоящих в этих объединениях. Также как и в случае с многоквартирными домами или ТСЖ, садовые товарищества теперь смогут иметь какое –либо общее имущество. Законопроект, после его принятия дает определенный промежуток времени, чтобы все дачники и садоводы смогли перейти на новые правила, добавил премьер-министр.
Кроме этого глава кабмина добавил, что не исключает и введение нового праздника, например, «День садовода». Если дачники и садоводы считают этот праздник нужным, то можно вместе подумать, когда его отмечать. По словам Медведева в сентябре самое подходящее время для организации такого праздника.

Источник: xn--80ajgpcpbhkds4a4g.xn--p1ai

14 марта – День бабочек


История этого праздника окутана тайной, но, тем не менее, именно 14 марта празднуют День знаний о бабочках. Казалось бы, о каких бабочках может идти речь в начале весны? Но на то он и день знаний, а значит, можно посвятить его изучению жизни этих насекомых или, например, узнать о том, как бороться с вредителями в саду.

Но не стоит думать, что бабочки не приносят пользы вашему саду и огороду, ведь они помогают растениям опыляться. Да и вряд ли найдется человек, которому не по душе вид летнего сада, где летают эти «порхающие цветы».

20 марта – День воробья

Репутация у этой птахи, скажем прямо, сомнительная: многие просто-напросто не знают о том, сколько пользы приносят воробьи человеку, уничтожая вредных насекомых. Когда-то эту всем известную птицу считали вредителем, а в Китае в середине прошлого века даже была объявлена кампания по уничтожению воробьев, которая, кстати сказать, впоследствии обернулась голодом для целой страны.

Сейчас численность домовых воробьев в некоторых странах медленно, но заметно сокращается. Точные причины явления неизвестны. Для того, чтобы обратить внимание общества на эту проблему, индийские и европейские экологи предложили учредить Всемирный день воробья.

21 марта – День вербы


В народе этот день называют Вербоносица. Считалось, что верба, которая распускается как раз в этих числах, знаменует собой приход весны. Немногие знают, что верба – народное название некоторых видов ивы: козьей, волчниковой, остролистной. Вырастить такое дерево в саду совсем не сложно, а смотрится ива особенно живописно вблизи водоемов.

Это время весеннего равноденствия, когда продолжительность дня равна длине ночи. Дата может немного сдвигаться, например, в 2017 году это астрономическое явление произойдет 20 марта. По обычаям некоторых народов, в этот день (его называют Навруз) начинается новый год. Приходит астрономическая весна, которая начинается позже календарной и длится до 21 июня – дня летнего солнцестояния. К слову, до XVIII века на территории Великого княжества Московского весну отсчитывали примерно так же – с 25 марта по 24 июня.

25 марта – День свеклы

И у этого корнеплода есть свой праздник. Именно в этот день в 1811 году император Наполеон Бонапарт издал указ, согласно которому началось выращивание сахарной свеклы на государственном уровне.

Отличный способ отметить это знаменательное событие – заняться посадкой свеклы обыкновенной в своем огороде. Свекла – это еще и диетический продукт, из которого можно приготовить множество блюд, а осенью сделать вкусные заготовки на зиму.

28 марта – День уважения сорняков

Не спешите возмущаться такому непривычному празднику! Ведь, если задуматься, без сорных растений многое в жизни садовода потеряло бы смысл: прополка, обработка грядок специальными препаратами и прочие заботы. Этот день впервые решили отмечать на национальном уровне в США, чтобы напомнить людям о важности каждого растения для экосистемы нашей планеты.


Как сказал писатель Р. Эмерсон: «Сорняк – это растение, достоинства которого еще не раскрыты». Многие сорные травы обладают целебными свойствами, а украшение дачного участка при помощи этих растений – современная тенденция в ландшафтном дизайне.

1 мая – День подсолнуха

День городского садоводства, или День подсолнуха, отмечают 1 мая. По всему миру в городах (и не только) проводят полезную и красивую акцию, в которой может принять участие любой желающий. Для этого нужно всего лишь посадить возле своего дома (у подъезда, под окном, да хоть на пустыре!) подсолнечник, тем самым внеся лепту в озеленение города одновременно с миллионами людей на планете.

Многие дачники выращивают разные сорта подсолнуха как в огороде, так и в саду. Это растение любят не только за вкусные семена, но и за его яркий вид, способный поднять настроение и добавить солнечных красок дачному пейзажу.

6 мая – День голого садовода

В этот день советуем воздержаться от обрезки роз, выпалывания крапивы и чертополоха, ведь чтобы отметить Всемирный день голого садовода по всем правилам, в огород нужно выйти практически голым!

Традиционно в первую субботу мая проводится акция, в ходе которой люди обнажаются и выходят в сад, работая там в таком виде, а заодно делая фотографии и публикуя их в соцсетях. Идея этого праздника в том, чтобы дать людям почувствовать единение с природой, представ перед ней в естественном обличии, подобно диким животным.

27 мая – День клубники


Идея устроить праздник, посвященный любимой многими ягоде, возникла в немецком городе Оберкирхе (земля Баден-Вюртемберг). В этот день проводится множество мероприятий, центральное место в которых отведено клубнике: ярмарки, аттракционы, музыкальные концерты, дегустации блюд из клубники.

Отметьте майский праздник, позаботившись о клубничных грядках, чтобы в будущем получить отличный урожай и наварить много вкусного варенья. Или развлеките себя, узнав что-то новое об этой ароматной ягоде.

15 июня – День ветра

Организаторы Всемирного дня ветра считают необходимым напомнить жителям планеты о существовании энергетических, экологических и экономических проблем, которые можно решить, используя энергию ветра.

Ветроэнергетические установки сейчас успешно используют в десятках стран мира. Конечно, мы не предлагаем вам в честь этого праздника заняться установкой ветряной мельницы на загородном участке, но можно прекрасно провести День ветра в семейном кругу, запуская бумажных змеев, или сделать необычное кашпо с эффектом «музыки ветра» для цветов.

Источник: www.ogorod.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.