Октябрь работы в саду и огороде


Садовые работы в октябре на даче и огороде

Дачный сезон закончился, но это не означает, что о даче можно забыть ещё на полгода и даже больше.

Ведь дача, это такое место, которому постоянно требуется уход и забота.

Особенно, данное утверждение касается сада или огорода.

После сбора плодов львиную долю внимания нужно обязательно уделить плодовым деревьям.

Но волноваться заранее не стоит, нужно начать работать, потому как всего лишь за месяц, данный на обработку, нужно многое успеть.

Октябрь работы в саду и огороде

Что обязательно стоит сделать в октябре на даче

Для начала, как говорилось выше, подготовить свой участок к зиме, что значит – закончить со сбором урожая, поливкой, уборкой и так далее, в общем, подготовить к предстоящим морозам всю инфраструктуру.

Октябрь — идеальное время для посадки плодовых деревьев, так что, если вы приобрели их, то самое время найти им место. Но учтите, что во время посадки саженцы следует прикопать. Благодаря чему они спокойно переживут холодную зиму, а весной в уже заготовленные ямки вы их и высадите.

Так, давайте же перейдём к списку того, что именно нужно успеть за столь короткое время.

  • Грядки

Конечно же, нельзя забыть о самих грядках.

Если они того требуют – откорректируйте их борта, если же начало заливать дорожку, то, вместе с тем, ещё и заново протопчите тропинку.

Такими нехитрыми манипуляциями вы значительно облегчите и сократите себе работу в будущем.

К тому же, многих дачников может волновать один немаловажный вопрос: «Перекапывать или так сойдет?».

  1. Ответ прост и лежит практически на поверхности – если в результате долгих поливов ваша земля стала плотной, жесткой, тяжелой и перестала впитывать воду, то конечно стоит.
  2. Более того, во время перекопки желательно использовать перегной или уже созревший компост. Такую обработку земли желательно проводить в то время, когда уже холодно, то есть ближе к ноябрю, потому что в таком случае, вы избавитесь от двух проблем: вредители и твердая почва.
  3. Лёгкую почву трогать не желательно, потому как плодородный её слой и так невелик, а благодаря вашему вмешательству он станет ещё меньше, так как подвергнется эрозии.

То же касается и удобрений: в случае, если земля легкая, то удобрение очень быстро уйдет вниз, в глубокие слои, а корни туда не достают. Однако, стоит помнить, что обрабатывать грядки с, например, многолетними растениями стоит обязательно.

В общем, всё же оставьте часть не срезанных растений на поверхности, так как они неплохо задерживают снег, что спасет посевы от переохлаждения.

  • Сбор урожая

Для начала, можно собрать все оставшиеся корнеплоды:

  • морковка;
  • пастернак;
  • сельдерей;
  • капуста;
  • петрушка;
  • сельдерей;
  • редька.

Стоит отметить, что корешки сельдерея и петрушки можно и, скорее всего, даже нужно оставить в почве, так как именно в этом случае, уже весной вы сможете порадовать себя свежее зеленью.

После же них следует избавиться от ботвы и кочерыжек капусты.

В случае, если капуста успела промерзнуть, то следует немного подсушить и оборвать повреждённые листья.

Следует отметить, что капуста хранится лучше всего в подвешенном состоянии и при низкой температуре, достигающей одного – двух градусов.

  • Посадка

В том случае, если осень была тёплой, то в первой половине месяца можно посадить озимый чеснок.

Очень сложно определить в какое время садить чеснок, ведь в каждом регионе своя температура, однако, вот вам ориентир: если среднесуточная температура не выше десяти градусов, то смело идите в огород и сажайте.

Растение не должно замерзнуть в земле, но, вместе с тем, нельзя ему дать прорастить зелёные ростки.

С середины октября до, практически, начала ноября наступает время посадки овощных культур. На зиму можно высадить, например:

  • шпинат;
  • лук;
  • редис;
  • морковь;
  • салат;
  • или даже брюкву – выбор большой, так что высаживайте на своё усмотрение.

Когда же приступать к посеву в таком случае, нет точного утверждения, поскольку одни говорят, что нужно ориентироваться на температуру и среднедневная температура под 2-5 градусов вполне подходит, иные утверждают, что высаживать нужно исключительно только тогда, когда земля промерзнет на несколько сантиметров в глубину.

При посадке очень важно, чтобы плоды не появились осенью, так как в таком случае, они просто замерзнут и вряд ли снова вырастут.

Хотя, в том случае, если семена ушли не проросшими, то волноваться нечего, так как ни холод, ни снег, ни прочие радости зимы им более не страшны и уже весной, можно наблюдать всходы.

Правила посева:

  • семена обязаны быть сухими;
  • высев должен быть больше, чем весной, так как не все переживут зиму;
  • семена присыпаем отнюдь не землёй, а перегноем или песком, для большей уверенности, можно укрыть листьями;
  • выбирайте почву, которая будет весной легко прогреваться, не затапливаться, но и, самое главное, сама по себе будет рыхлой и плодородной.

Уход за цветами в октябре 


Даже в ноябре яркими цветами вас могут порадовать астры и «октябринки», в случае, если погода их не заморозит.

Но, к счастью, какие бы цветы у вас не росли, уход практически за всеми одинаковый и не слишком затруднительный. Всего лишь следует увядшие стебли, да листья удалить.

К кустарникам же подход несколько иной: их следует просто связать – убережете растение от травм.

В том случае, если у вас имеются розы, то уход за ними крайне спорный.

Например, обрезка для них однозначно обязательна, однако «насколько», до сих пор не ясно.

Обычно, за норму принято брать 50 см, а мелкоцветные – и того короче. Также, даже самые мощные, кусты следует по максимуму пригнуть и окучить, а потом и вовсе прикрыть их плёнкой.

В данном случае стоит один раз перестараться, чем один «не».

Но вернёмся к вопросу об окучивании – чем?

  1. Точно не компостом – опасно, куст может просто-напросто погибнуть.
  2. Универсальным средством для этого будут сухая земля или торф, их, кстати, на взрослый куст понадобится больше, чем просто «одно ведро».
  3. Также, можно попробовать присыпать их листьями деревьев или укрепить пенопластом. Однако, это не суть важно, ведь самое главное, чтобы куст снегом не закрыло, а весной вода у него не отстаивалась.

Если вы оказались счастливым обладателем кипарисов, то, на время, уход о них можно отложить, поскольку цвести они будут до ноября, а укрытие наоборот им лишь повредит.

Что касается газона, то тут на ваше усмотрение: поскольку некоторые считают, что трава просто промерзнет и вновь не поднимется, то можно оставить его до следующей весны, но некоторые, что можно обрезать уже сейчас газонокосилкой и ничего газону не будет.


Октябрь работы в саду и огороде

Компост, питание и земля

Октябрь — идеальное время для работы с землёй, ведь и более или менее тепло, да и в грязи работать не придётся, так что – уделите ей время по максимуму.

Компост же стоит перебрать, отсеять недостаточно прогнившую половину для дальнейшего компостирования. А оставшуюся часть можно вполне использовать на грядках или в цветниках.

На зиму яму с компостом следует накрыть плотной плёнкой.

Как удобрение в будущем и защиту ваших растений в настоящем можно использовать листья.

Дешево, считай бесплатно, но далеко не сердито, ведь средство универсальное и крайне полезное.

Сами посудите – в них происходят наиболее важные процессы жизнедеятельности: испарение, питание и фотосинтез.

А знаете, чем ещё полезны листья, да и собственно, чем эта «линька» полезна самим растениям?

  • листья прекрасно испаряют влагу;
  • сбрасывая листву, деревья и кустарники спасают себя от травм, нанесенных зимой тяжелым снегом.

Стоит отметить, что у тропических растений тоже имеется сезон «линьки», вот только длится он намного дольше и исключительно зависит от колебания влажности.


Источник: mister-sadovnik.ru

В октябре участки, расположенные вблизи крупных мегаполисов, все еще черпают тепло, исходящее от «цивилизации». Причина тому пресловутый «парниковый эффект». В то же время более отдаленные от городов территории уже сдаются под натиском «диких» природных условий. А значит, подход к «ближним» и «дальним» дачам может отличаться.

Несмотря на все многообразие климатических зон, существует обширный список традиционных работ, выполняемых в октябре. Задача садовода – выбрать максимально подходящие для своего случая.

Для «зимовки» растений необходимо выбрать сухое проветриваемое помещение с температурой около +5 градусов. Это может быть застекленный балкон, подвал, чердак или гараж.

Все многолетники остаются зимовать в грунте, только обрежьте у них стебли и отмершие листья. Здоровые образцы будут полезны в компосте, пораженные заболеваниями необходимо сжечь. Взрыхлите почву вокруг них и внесите осенние удобрения.

Важны погодные условия отдельно взятого участка: при подзимних посевах семена должны крепко заснуть в земле до наступления весны, а значит, температура в дни посадки должна быть достаточно холодной, чтобы они не пошли в рост уже в этом сезоне. Обычно такие дни наступают после 10 октября. Главный мотив к действиям – поверхностное замерзание земли.


Все виды и сорта надо окучить (примерно ведро грунта или торфо-песчаной смеси на каждую корневую шейку). Штамбовые формы роз уложите: для этого необходимо подкопать с одной стороны корневую массу, положить розу на землю, а затем на оголившиеся корни и на место прививки насыпать достаточное количество земли, чтобы надежно защитить растение от зимних сюрпризов.

Укрывать розы следует только в конце месяца (а порой лишь в ноябре), то есть когда на улице стабильно держатся минусовые показатели температуры.

Воду лучше не сливать до конца, а лишь уменьшить площадь зеркала. Чтобы не деформировалось ложе водоема, можно погрузить вовнутрь пластиковые бутылки, наполовину заполненные водой. Ни в коем случае нельзя осушать водоемы с рыбой. А вот оборудование можно убрать на зимнее хранение, предварительно почистив и просушив.

Некоторые виды водных растений целесообразно перенести в сухие и проветриваемые помещения, температура в которых держится на отметке около 0 градусов.

Оптимальная температура почвы 1-3 градуса. Обычно этот период приходится на время стабильных утренних заморозков.

Кроме того, крупные комья лучше насыщают грунт кислородом и задерживают снег, а значит, и влагу, особенно необходимую солнечной засушливой весной. Но и здесь важно вовремя остановиться: не стоит перекапывать почву после того, как выпал снег, даже если он быстро тает на солнце в дневное время. В этом случае влага проникнет слишком глубоко в почву и весной будет слишком долго из нее испаряться.

Источник: www.peredelka.tv

Нарушить покой вредителей


В огороде к этому времени уже почти все убрано, пора подумать о том, как облегчить себе начало нового сезона. Больные растения сжигаем или удаляем с участка, а здоровые кладем в компостную кучу заодно с сорняками. Чем меньше прелой листвы на грядках, тем меньше уютных гнездышек для зимовки вредителей. В это лето из-за частых дождей в Подмосковье было столько слизней, что у многих всходы салата и огурцов исчезли бесследно. А капуста и всякие другие плоды, лежащие на земле, оказались «с начинкой». Так что будет очень неплохо, если удастся в погожий денек после первых заморозков перекопать гряды и нарушить зимовья зловредных моллюсков.

Перекопка земли осенью

Для многих огородников обязательным осенним мероприятием должна стать перекопка земли. Для многих, но не для всех: на участках с уклоном или подтопляющихся паводком это только навредит. Как минимум, вода промоет и унесет питательные вещества, как максимум, «уплывет» самый плодородный слой почвы. Если же смыв не грозит, то под перекопку неплохо внести органические удобрения и труднорастворимый суперфосфат.

Надо сказать, что на узких огороженных грядах работа эта и легче, и эффективнее. Обычно при позднеосенней обработке почвы не разбивают комья, даже крупные. Исключение составляют грядки для подзимнего посева.

Подзимний посев моркови, свеклы, редиса


Об этом способе получения раннего урожая написано почти во всех учебниках по овощеводству, но полей, засеянных под зиму, встречать не приходилось. И даже заядлые огородники относятся к нему с осторожностью. Но однажды я увидела на одном участке очень ранние всходы моркови, укропа и свеклы. И решила этот прием освоить. Надо сказать, гряды эти находились в благоприятных условиях: хорошо освещались весь день, а верхний слой их состоял из смеси перегноя, известкованного торфа и песка. У меня такой роскоши не было. Поэтому, когда подошел срок, я перекопала свой суглинок с перегноем и древесной золой, разровняла поверхность, сделала острым углом тяпки бороздки глубиной около 10 см на расстоянии 20 см друг от друга и насыпала в них рыхлой плодородной земли из теплицы. К концу октября бороздки осели на несколько сантиметров, температура по ночам уже регулярно уходила в минус и можно было приступать к посеву. Под зиму сеют холодостойкие культуры. Но даже их всходы не могут пережить зиму в cредней полосе, потому и срок выбирается так, чтобы семена до весны не прорастали. Я взяла семена ранней моркови, укропа и свеклы. Посеяла по трети гряды каждого вида, прибавляя понемногу семян редиса, и засыпала примерно на 2 см все той же тепличной землей пополам с песком. Так строчки были отчетливо видны.

Весна следующего года выдалась затяжная, поздняя. К подготовке почвы и новым посевам приступили только в первых числах мая.
ядки с подзимними посевами долго, как мне казалось, оставались пустыми, не подавали признаков жизни. Бороздки немного затянуло суглинком, пришлось дополнительно порыхлить их зубчатой тяпочкой. Но как только потеплело, показались «маячки» – всходы редиса. Почти две недели они блаженствовали в одиночестве, если не считать робких на первых порах мелких сорняков. Только спустя какое-то время появились долгожданные всходы основных культур. После подкормки и прополки они повеселели, но тут вновь похолодало. В результате почти треть редиса и свеклы впоследствии выбросили цветоносы, не образовав хорошего корнеплода, а всходы моркови и укропа получились неравномерными. Тем не менее скромный урожай был получен как нельзя более своевременно – на 10–14 дней раньше, чем от весеннего посева.

И вот какие я сделала в результате «эксперимента» выводы:

  • опыт надо повторить, но опять на небольшой площади – по 2–3 метра на культуру, а укропа – и того меньше, ведь это лишь дополнение к более надежному весеннему посеву;
  • сорта корнеплодов нужно подбирать заранее, именно те, что сочетают скороспелость с устойчивостью к цветушности;
  • поскольку над улучшением качества почвы работать еще долго, стоит вновь воспользоваться бороздками, засыпанными легким питательным грунтом, свободным от семян сорных трав;
  • поверхность гряды выравнивать особо тщательно, чтобы после таяния снега бороздки не заплывали;
  • попытаться расширить ассортимент культур для подзимнего посева.

Подзимние и озимые при кажущемся сходстве слов совсем не одно и то же. Последние должны до морозов не только прорасти, но и обзавестись хорошей корневой системой.

Свежая зелень к зимнему столу

А еще в октябре можно заготовить корнеплоды для выгонки зелени к Новому году, Рождеству или к 8 марта. Но, как известно, зелень – не лучший объект для хранения. Кроме того, осенью петрушка, пастернак и сельдерей, пережившие заморозки и не утратившие привлекательную внешность, становятся грубыми и нежным вкусом уже не порадуют. Совсем другое дело – новые, молодые листочки. Так что корнеплоды выкапываем, листья обрезаем, но не по «плечики», как обычно, а сохраняем черешки в 7–10 сантиметров длиной. Пересаживаем в емкость, которая станет частью будущего огорода на подоконнике. Впрочем, материал для выгонки можно прикопать в песок в подвале или теплице, была бы там температура около 0°С. После такого хранения, попадая в тепло, растения быстро трогаются в рост, обрастая нежными новыми листьями. Если не запаслись петрушкой или сельдереем, в качестве витаминной добавки и украшения блюд могут подойти и листья подготовленной таким же способом моркови.

Источник: sad6sotok.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.