Проект замечательные сады


Ландшафтные масштабные проекты не только являются воплощением труда и раскрытия творческого потенциала хозяинаДемонстрационные сады – это сады, призванные демонстрировать различные ландшафтные стили и объекты. Как правило, в них представлено множество различных сортов не только деревьев, кустарников и цветов, но и лиан. Такие сады есть и за рубежом, и в России. Посещение подобного рода садовых объектов позволяет ландшафтным дизайнерам и садоводам ознакомиться с новейшими тенденциями и старинными традициями.

Особенности и назначение

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать – по этому принципу создаются показательные сады.

Производители понимают, что многие садоводы озабочены тем, что бы еще такого интересного посадить на своем участке. И для этого им нужны наглядные примеры. Зарубежные производители уже длительное время рекламируют различные ландшафтные решения и сорта растений, иллюстрируя их при помощи целых центров. В современной России также прослеживается такая тенденция.


Демонстрационные сады – это сады, призванные демонстрировать различные ландшафтные стили и объекты

Многие питомники оборудуют вблизи многопрофильных садовых центров. Там ведется торговля садовым инвентарем и растениями, проводятся различные праздники, конкурсы, организован детский досуг. Таким образом садовые центры становятся клубами по интересам.

Посещение подобного рода садовых объектов позволяет ландшафтным дизайнерам и садоводам ознакомиться с новейшими тенденциями и старинными традициями

Самые яркие примеры

Больше всего демонстрационных садов расположено в Польше. Самые крупные частные хозяйства более 20 лет назад объединились в Союз питомниководов. Несмотря на этот шаг конкуренция в сфере производства посадочного материала в Польше все еще очень высока.

Наибольшей популярностью пользуется садовый комплекс KAPIAS, расположенный на юге Польши, вблизи города Катовице. Родоначальником идеи является Бронислав Капиас. Именно он впервые решил привлекать покупателей с помощью демонстрационных садов. Так, на площади в 40 соток были выращены сады, которые сейчас называют «Старыми». Согласно идее автора они стали чередой сменяющих друг друга садовых комнат, выполненных в разных стилях.


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать – по этому принципу создаются показательные сады

В «Старых садах» можно увидеть небольшой и уютный «восточный» садик. Поверхность земли здесь засыпана гравием. Сам сад окружен стеной из камня и экранами, выполненными из бамбука.

Здесь можно заметить и иные элементы японского стиля: веерные клены, бонсай, мостик.

Здесь находится дворик-патио со столом и стульями, изготовленными из пней. Также гости могут посидеть в различных беседках и павильонах, посмотреть на рокарий, забраться на мост и покормить рыбок. В романтическом уголке посажены удивительной красоты цветы.

Производители понимают, что многие садоводы озабочены тем, что бы еще такого интересного посадить на своем участке. И для этого им нужны наглядные примеры

Мы рекомендуем вам прочитать статью о самых красивых цветах мира.

В 2008 году «Старые сады» были расширены. Теперь новые демонстрационные проекты простираются почти на 4,5 га. Здесь есть детские площадки, ресторан, озеро, тропинки для прогулок, 20 садов различной тематики. Самым оригинальным является уголок, выполненный в национальных цветах флага Польши. Розы и барбарисы сочетаются с березами, лобелиями, гортензиями, очитниками.

Самым высоким местом комплекса считается терраса, здесь же располагается и мостик. Отсюда можно лицезреть все красоты садов.


Зарубежные производители уже длительное время рекламируют различные ландшафтные решения и сорта растений, иллюстрируя их при помощи целых центров

Садовый центр «Юнамакс» (видео)

Демонстрационные сады России

Одним из ярких примеров демонстрационных объектов России является питомник «Успех», расположенный в Москве. Вместо грядок и площадок, на которых выставлены растения, перед вами открывается чудесный вид на сад. Здесь есть несколько элементов, заслуживающих внимания:

  • альпинарий;
  • пруд;
  • гора.

Многие питомники оборудуют вблизи многопрофильных садовых центров. Там ведется торговля садовым инвентарем и растениями, проводятся различные праздники, конкурсы, организован детский досуг


Альпинарий раскинулся на нескольких сотках заповедника. В высоту он достигает 4 метров. Вверх ведут несколько дорожек. Можно остановиться и передохнуть в специально сделанных двориках и на небольших площадках. На самом верху находится крыша. Здесь посажены очитки и молодила. Помимо прочего, на самой вершине течет ручей с вертикальной стены, выложенной плиткой, прямо в пруд.

Больше всего демонстрационных садов расположено в Польше. Самые крупные частные хозяйства более 20 лет назад объединились в Союз питомниководов

На горе высажены хвойные растения и кустарники. Присутствует множество альпийских видов. У подножья «скалы» находится приземистая изба, украшенная внутри традиционными русскими предметами из прошлого. В самой горе спрятана сауна и зал для приема посетителей. Сад принадлежит владелице питомника – Наине Валентиновне Ионовой.

На территории центра «Юнамакс» также имеется демонстрационный проект внушительных размеров. Его создатель – дизайнер Эдуард Манукян. Главная идея, которую он преследовал – сделать сад продолжением питомника и офиса.

Наибольшей популярностью пользуется садовый комплекс KAPIAS, расположенный на юге Польши, вблизи города Катовице

Изначально сад должен был стать местом для посещения клиентами фирмы, ландшафтными дизайнерами и коллегами из офиса. Он представляет собой множество мини-садов, соединенных витиеватой дорожкой.


Ландшафтный оазис доступен для всех посетителей. Сюда приходят школьники и фотомодели, любители растений, здесь проводятся экскурсии.

Вы можете узнать, как красиво оформить дачу.

На территории сада «Юнамакс» часто проводятся свадебные фотосъемки. Здесь есть множество прекрасных уголков, на фоне которых может сфотографироваться молодая пара. Амфитеатр, зеленые лужайки, садовая мебель, розарий, арки, увитые лианами – все это является прекрасным фоном для фотографий любого типа. Здесь проводятся презентации, детские праздники, дни рождения и романтические вечера.

Вместо грядок и площадок, на которых выставлены растения, перед вами открывается чудесный вид на сад

Летом в «Юнамакс» цветут многолетники, яркие кустарники, радуют глаз однолетние цветы и водные растения.

Источник: DachaDecor.ru

?СКОРО НАСТУПИТ ПЕРВЫЙ ВЕСЕННИЙ ПРАЗДНИК!
ВЫ УЖЕ ПОЗАБОТИЛИСЬ О ПОДАРКЕ ДЛЯ СЕБЯ?
О таком, чтобы он был ярким и красочным и запомнился надолго?


⚡Путешествие-это то, что поможет стать Вам богаче и может стать незабываемым!Expand text…
Потому что
?Только путешествуя, Вы можете увидеть своими глазами, потрогать своими руками и осознать увиденное.
?Ничто так не убеждает человека, как увиденное собственными глазами.
?Ничто так не заряжает энергией и вдохновение, как созерцание прекрасного и красивого
_________________________________________________________
? Рундальский дворец ответит на многие вопросы, которые волнуют любителей и коллекционеров роз.
Он подарит вдохновения для творчества и раскроет Ваш потенциал.

? Питомнике "Babite" не оставит никого равнодушным!
Пышное цветение рододендронов останется в памяти надолго!
Такое буйство цветения вряд ли можно где то еще увидеть.
Да еще и узнать, как выглядят наши любимцы в своем полном расцвете.
Это море положительных эмоций!

Проект замечательные сады
#8212;——————————————
?Все поездки пройдут в сопровождении известных уважаемых розоводов и просто очень замечательных людей.

⚡Еленой Елисеевой,
коллекционером роз из Москвы, опытным розоводом и прекрасным рассказчиком.
⚡Людмилой Гладких,
обладателем самой большой коллекцией роз Остина, человеком с громадным опытом и очень красивым человеком.
⚡Любовью Бумбеевой ,
замечательным , богатой и щедрой души человеком,
научным сотрудником ГБС РАН (Москва), куратором розария , автором множества книг.
⚡Аллой Капелян,
научным куратором коллекции роз Ботанического сада им. В. Л. Комарова РАН (СПб), замечательным специалистом по розам.


?Участники туров смогут приобрести редкие сорта роз у владельца лучшего питомника роз в Латвии и нашим учителем — Яниса Узулниекса, который приедет на встречу с нашими группами!
_____________________________________________________________________
✒✒Пишите нам сообщения в группу https://vk.com/gim109137334 и поможем Вам подобрать оптимальный для Вас вариант и получайте подарки.

?✨?В предверии праздника "Мастерская Стильного сада" всем участникам наших поездок дарит любое посещение наших лекций и выездного мастер класса с Людмилой Гладких совершенно бесплатно.
Всем, кто приобретает участие в двух турах -скидка 10% на каждый.
Она же сохраняется на будущие туры 2018 года.
✒Описание и план поездок Вы можете увидеть , пройдя по ссылкам
——"Весенняя палитра красок от Эстонии до Латвии"
https://vk.com/topic-109137334_36366255
—-"Розовый рай в Рундале"
https://vk.com/topic-109137334_36723691
#путешествия
#ландшафтныетуры
#Прибалтика
#эстониятуры
#розы
#розарии
#ландшафт
#подарки
#мойдом
#моядача


Источник: vk.com

Жак Превер (Jacques Prevert) (1900-1977) родился на рубеже веков в пригороде Парижа. Он не любил три вещи: школу, военных и кюре. Поэт написал много стихов, как детских, так и грустных, меланхолических. Многие из них  переведены на русский  язык еще в хрущевскую оттепель. Он сочинил много песен, самая известная  “Les feuilles mortes”  («Мертвые листья…»). Это пронзительный в своей легкой грусти и меланхолии рассказ об ушедшей любви. Песня была очень популярной в уже далекие романтические 50-60-е года прошлого века, когда ее пели и перепевали на свой лад  популярные певцы, а также насвистывала вся Франция. Но самое выдающееся творение Жака Превера – это  фильм «Дети райка», снятый по его сценарию. Этот фильм был признан мировым жюри из 600 специалистов лучшим фильмом 20 века и специальным решением ЮНЕСКО в числе еще трех лент объявлен мировым достоянием культуры.

 

Превер и поэзия, Превер и кино, Превер и шансон… Эти темы уже стали банальными. Мне бы хотелось коснуться другой, не менее значимой  страницы жизни этого выдающегося француза — Жак Превер и его сад.

 


Сад Жака Превера расположен в местечке Saint Germain-des-Vaux рядом с городком Port-Racine на мысе Аг (Cap de la Hague), что на запад от Шербура. Жак впервые побывал здесь  в 30-х годах двадцатого века и сразу же влюбился в удивительную, хотя и довольно простую здешнюю природу. Его друг, знаменитый кинорежиссер Александр Траунер,  купил недалеко дом, а потом перетащил сюда и Жака. Это было, со слов поэта «его последнее убежище…».

 

Сад с 2004 года носит почетное звание «Замечательный сад», которое присваивается Министерством культуры Франции самым лучшим садам страны.

В саду много деревьев и редких кустарников, посаженных его многочисленными друзьями, такими как певец Ив Монтан, художник Пикассо, певица Джульетта Греко, актриса и балерина Урсула Виан и др.

 

Чтобы  понять тот сад поэта, где растут настоящие цветы, деревья и кусты, безусловно надо сначала постараться понять сад слов, фраз и стихов этого поэта. Да-да! Именно так — сад стихов. Потому что Жак Превер был искусным мастером слова и смысловых ньюансов, он выпестовывал, выращивал новые фразы и вставлял их позже в свои произведения, словно садовник, который выращивает любимые растения и высаживает их впоследствии на клумбы. Превер рассказывал, почему он не расставляет знаки препинания в своих стихах, не рифмует их: «… я выливаю груду слов о том, о чем хочу сказать, что наболело на душе. Каждый решает сам, как все это следует читать и произносить».

 

Так и его сад, он слегка сумбурный, выбивающийся из ландшафтных стандартов, так как в нем нет привычных решений. Идущий по саду, по тропинке, его пронизывающей насквозь, начинает задумываться…Сад одной тропинки, сад — словно один длинный стих поэта… Идешь по нему и читаешь, хотел написать читаешь мысли поэта-садовника…но нет, сад Жака каждый воспринимает по-своему. И еще в этот сад можно войти с любого места, и вы все равно почувствуете его прелесть и оцените красоту… Как и его стихи.  Жак писал, как говорил, поэтому его стихи такие красивые и правдивые. И его сад  естественен в своей простоте и открытости. По глубокой лощине протекает светлая прохладная речушка, проложена дорожка. Такое ощущение, что все встречающиеся в саду растения  росли тут всегда, так гармонично они вписаны в окружающий природный ландшафт. Здесь нет нарочито помпезного дома, жилой дом Жака находится вообще в полукилометре вверх по склону. Вы увидите только небольшой домик с открытой верандой. В это место нет подъезда на авто, стоянка находится в нескольких сотнях метрах. Посетители приходят пешком и со слов смотрителя сада и одновременно садовника Жерара Фусберти (Gerard Fusberti) «Сад открыт всегда для тех, кто стремится сюда». Жерар Фусберти  был закадычным другом Превера, последние 20 лет жизни поэта они практически не расставались. Жерар рассказал мне, как создавался  сад. Оказывается, Жак очень любил гулять по этой лощине, вдоль ручья. Он вообще считал, что сад должен быть там, где он создан природой, а не там где его решил разбить человек. Садовник должен только поправить кое-что в растениях, обустроить места для встречи друзей, организовать тропинки для прогулки в любое время года. Жак Превер очень любил крупные раскидистые растения, а гигантские гуннеры считал магическими растениями. Это растение его просто завораживало. Еще он обожал подсолнечники, как он любил  говорить «подсолнечники Ван Гога», а не Helianthus  annuus, как бы сказал продвинутый цветовод-садовник.

 

Поляна, находящаяся посередине сада рядом с разрушенной мельницей 18 века, была излюбленными местом для пикников. Поэт был большой любитель дружных компаний, хорошего вина и вкусной еды. «Обедайте на траве, спешите! Рано или поздно она сама съест вас», — любил повторять Жак. Интересная сценка случилась по этому поводу в конце моего посещения. Я уже раскланивался и делал последние снимки  Жерара, когда он подозвал меня к уединенному местечку на берегу ручья и сказал: «Смотри, вот что любил пить Жак!» Внизу был небольшой источник, и вода в нем казалась розовой. По наивности, я даже подумал сначала, что это родник, из которого бьет вино. Но оказалось, что на дне лежат бутылки с розовым вином, и что здесь просто идеальная температура для этого напитка — ровно 14 градусов, и именно поэтому здесь у Жака был своеобразный винный погреб. На открытой летней террасе была тут же откупорена бутылка, накрыт стол. В ответ на мои слова, что я пью чай, так как за рулем, я увидел такой ироничный взгляд истинного француза, которым они одаривают разве что «бигмаки».

 

«Любовь — это вишневое дерево, жизнь — ее ягода, а смерть — косточка»

Побывав в саду Жака Преве, сам становишься поэтом… пусть и хотя бы чуть-чуть…

«Листья начинают умирать на ветвях, они желтеют, усыхают…но из последних сил, пока есть еще зеленый, молодой задор, они срываются в свой последний  отчаянный  полет в неизведанное…Они кружатся в прозрачной осенней прохладе  воздуха, переворачиваясь в струях, словно подставляя свои бока  последним в своей жизни лучам солнца…они падают на землю и умирают окончательно».

 

Постараемся представить, как поэт бы мог рассказывать о своем саде посетителю. Мы не погрешим против истины, потому что по всему саду можно встретить тут и там таблички с цитатами из его стихов о растениях, цветах, птицах и животных. Встречаются дощечки и с названиями подаренных Преверу растений с именами дарителей. Итак,

Если бруннера сама по себе,

то гуннера — от друга Траунера.

Углубляемся в сад по извилистой тропинке и вдоль ручья выходим к залитой солнцем поляне.

За  ручьем ива, поляна

За  мостом сосна Ива Монтана. 

Справа леса склон, дерен,

терракотового цвета вазон, 

Игоря Устинова лизихитон,

который точно в тон

поросшему меконопсисом склону

и желтому дерену.

Перефразируем известное стихотворение Жака Превера «Как поймать птицу…» и получим его ироничный  совет, как сделать красивый сад:

Надо изобразить скамью

И посадить на нее семью.

Затем нарисовать дом и солнце

И распахнуть в доме оконце.

За тем оконцем солнечный лучик,

Словно волшебный ключик…

 

и так далее пока не расцветут на клумбе цветы.

 

Вот впечатления, навеянные залитой солнцем поляной  вокруг старой мельницы:

Алая пеларгония, которая…

Вазон в котором и который…

Каменный проём перед которым…

Подстриженная лужайка и красная скамейка

Вот вам и от Жака Превера ландшафтная идейка!

 

Перед домом Превера разбит небольшой палисадник с яблонями и охапками крупной белой  ромашки-нивяника. Бросаются в глаза огромные кусты нормандской сине-голубой  гортензии, которая так обильно может благоухать почти все лето только по французским берегам Ламанша. Простенькие металлические стулья расставлены по лужайке. Белого цвета деревянные ставни создают полутень в небольшом двухэтажном доме. Все стены строения увиты плетистыми розами, клематисами и плющем. Рабочий кабинет Жака Превера — это огромная мансарда под крышей на весь план дома, деревянный пол из грубых досок, видны стропила под потолком, большой камин и огромный стол, заваленный  коллажами, картинами и книгами.

 

…Японский гладиолус пламенеет на берегу ручья, отражаясь в прохладных его водах, спешащих к океану, уносящих  с собой капли утренней росы и мертвые листья. Но только огненные блики цветов невозможно унести, так же как и память о поэте смыть с тропинок этого сада.

Фото Сергея Карепанова

Источник: www.greeninfo.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.