Сад и огород на кубани


Единственное в северо-восточной зоне края сельхозпредприятие, где выращивают сады по современным технологиям, находится в Новопокровском районе. Корреспондент «КН» побывал в уникальном хозяйстве и узнал, какие перспективы у садоводства там, где еще недавно уничтожались фруктовые насаждения якобы из-за их низкой рентабельности.

Сады в степи

В 90-е годы сады и виноградники выкорчевывали, а освободившиеся земли засевали более рентабельными культурами. На Кубани в первую очередь пострадали садовые насаждения северных территорий края, где и без того непростой климат. Спустя десятилетие благодаря неравнодушным людям и поддержке государства в степи снова зацвели сады.

– Сейчас собираем яблоки и сливы в садах 2008 года закладки, а это порядка 120 гектаров занятой под интенсивное садоводство земли. В прошлом году пошли еще дальше, теперь уже заложили суперинтенсивные сады, – сыплет незнакомыми терминами агроном сельхозкооператива «Колос» Новопокровского района Олег Дудий.


И только проехав вместе с ним по обширным угодьям, своими глазами увидел, как кардинально отличается современный сад от «дедовского». Здесь нет могучих деревьев с раскидистыми кронами и осыпавшимися яблоками. Посадки больше напоминают виноградные плантации (которые, кстати, тоже есть в хозяйстве).

Деревца поддерживаются шпалерой, под каждым капельное орошение, стволы обернуты специальным материалом, предостерегающим кору от повреждений. Обращаю внимание на плотность посадки: яблони находятся друг от друга на расстоянии всего 70 сантиметров.

– Это как раз тот случай, когда в тесноте, да не в обиде. Идея интенсивного садоводства в том, чтобы создать для дерева условия, когда оно чувствует себя комфортно в любое время года, тогда и плодоношение окажется максимально эффективным, – объясняет тонкости Олег Дудий.

Он говорит, что суперинтенсивный способ садоводства наиболее рентабелен. Если при интенсивном методе на гектар высаживается порядка тысячи саженцев, то при более прогрессивной технологии выращивания на той же площади размещают в три с лишним раза больше деревцев. Загущенности при такой большой плотности удается избежать за счет низкорослых деревьев и формирования кроны.

Вошли во вкус

В саду применяется так называемая чашевидная обрезка деревьев, за счет чего повышается солнечная освещенность. Нет центрального ствола, сбор урожая ведется только с боковых веток, по междурядью.


На одном из участков сада, отведенного под летние сорта, кипит работа. Агроном срывает с дерева румяный плод.

– Попробуйте, это наше, кубанское, сорт Вадимовка, – угощает Олег Дудий. На вкус сочная мякоть кисловато-сладкая, с неповторимым тонким ароматом.

Заметив незнакомого человека с фотоаппаратом, работницы сада оживляются: «Вы осторожнее, а то попадется молодильное яблочко, как в сказке, дома не узнают…» – под взрыв смеха балагурит одна из женщин.

Веселую работницу зовут Ирина Мирошник, она из соседнего села Горькая Балка, «на яблоках» пятый год. Говорит, работа хоть и тяжелая, все-таки жара, зато стабильная зарплата и коллектив дружный:

– Мы работаем весело. Яблочки кушаем, а от них настроение хорошее, люди добрее становятся.

На соседнем участке собирают сливы. Плоды срывают так называемой съемной зрелости, пригодной для транспортировки. Коммерческой службы, специализирующейся на реализации продукции, в хозяйстве нет. Садоводы считают, что каждый должен заниматься своим делом, они выращивают урожай, а слава о нем разлетается далеко за переделы района. И коммерсанты сами приезжают за качественным кубанским товаром, который потом реализуется на рынках Ростова-на-Дону, Краснодара, отправляется в северные регионы страны.

Планов громадье

В прошлом году хозяйство построило современное хранилище для яблок и овощей, рассчитанное на 2,5 тысячи тонн продукции с сортировочной линией. Холодильные камеры – залог успешной деятельности, тем более сельхозкооператив намерен наращивать объемы производства.


– В этом году планируем заложить 280 гектаров интенсивного сада, – вводит в курс исполнительный директор «Колоса» Владимир Фролов. – По федеральной программе «Садоводство, закладка и уход за многолетними растениями» нам субсидируется 80 процентов от фактических затрат, в этой программе мы участвуем с закладки самого первого сада. Готовы документы для участия в региональной программе субсидирования части затрат на капельное орошение, устройство шпалеры для сада.

По его словам, рентабельность 1 гектара современного сада, по сравнению с той же площадью зерновых культур, выше в 10 раз. Цена на плодовую продукцию устраивает производителей, поэтому к 2020 году хозяйство намерено увеличить площадь садов до тысячи гектаров.

При этом уже сейчас остро стоит вопрос переработки. Даже имеется проект по производству яблочного пюре, соков, который уже был представлен и получил высокую оценку на Инвестиционном экономическом форуме в Сочи. Но дело встало из-за отсутствия газа в населенном пункте, где располагается хозяйство.

– Вместе с администрацией муниципалитета мы подготовили проект газификации территории, довели просьбу до губернатора Кубани Вениамина Кондратьева. Во время недавнего визита в Новопокровский район он поддержал нас, и из краевого бюджета выделят 137 миллионов рублей на подведение газопровода, – говорит Владимир Фролов и отмечает, что тогда наконец-то появится возможность запустить собственное перерабатывающее производство, а это огромный вклад в развитие и повышение рентабельности садоводства в северо-восточной зоне края.


При поддержке федерального центра, краевой, местной власти и частного бизнеса в кубанской глубинке возрождается садоводство, а значит, появляются рабочие места, создаются условия для экономического роста территории, развития агропромышленного комплекса всего края. Интенсивные технологии, хозяйский подход позволили возродить сады в северо-восточной зоне края, где еще недавно под предлогом «неподходящего климата и низкой рентабельности» выкорчевывались насаждения фруктовых деревьев.

Источник: kubnews.ru

Готовьтесь к опрыскиванию деревьев и кустарников

Погодные условия, складывающиеся на Кубани, позволяют проводить уход за плодовыми, ягодными культурами в зимние месяцы.
В садах проводят обрезку, прореживают загущенные кроны деревьев,Expand text… снижают их высоту, укорачивают побеги, все это снизит запас возбудителей болезней и численность вредителей. Усохшие ветви вырезают до здоровой ткани. Все раны после обрезки замазывают садовым варом или масляной краской, не содержащей нитроэмали. Дупла дезинфицируют однопроцентным раствором медного купороса(100 г на 10 л воды), затем цементируют. Собирают и уничтожают листья, рыхлят почву вокруг деревьев, тем самым снижая запас инфекции и уничтожая вредителей, зимующих в приствольном круге, таких как галлицы, долгоносики, листовертки, вишневая муха и др.
r />Теплая зима в наших условиях часто приводит к возвратным заморозкам, что может значительно снизить урожай плодов. Задерживает цветение опрыскивание кроны деревьев в период опасности заморозков раствором карбамида (700 г на 10 л воды, в этот же раствор можно добавить против, возбудителей болезней 100 г медного купороса). Используют для задержки цветения и раствор извести. Этим приемом можно воспользоваться в февральские окна.
Обработку 3% бордоской , смесью яблони, груши, айвы , против парши, пятнистостей монилиоза; абрикоса, персика, сливы, черешни против коккомикоза, курчавости, клястероспориоза, монилиоза проводят до и во время распускания почек. Таким же раствором можно обработать против пятнистостей смородину, крыжовник, малину и землянику.
На деревьях, заселенных калифорнийской щитовкой, клещами, минирующей молью, листовертками и др. вредителями проводят промывку раствором Препарата 30 Плюс с нормой расхода 25-30 л/га. Обработка многолетних насаждений садов и виноградников особенно необходима в районах, где проявляется вредоносность цикадок.
Ослабленные деревья заселяются яблонной стеклянницей. В марте-апреле деревья очищают от отмершей коры и обмазывают смесью состоящей из 2-х частей глины, 1-й части коровяка и 1-й части одного из препаратов: Террадокс, Децис Профи, Фуфанон-Нова, Кинмикс, Танрек или др.
да добавляется до сметанообразного состояния смеси. Эта обработка будет эффективна и в борьбе с древесницей въедливой. Ее ходы видны по ярко окрашенным экскрементам. Перед обмазыванием ствола гусениц необходимо уничтожить механическим методом — проталкивая прутик в проделанный ход, затем дополнительно затравить раствором инсектицида с помощью одноразового шприца. Отверстие хода после этого замазывают глиной.
Малинная стеклянница зимует внутри поврежденных стеблей и корней. Приемом в борьбе с вредителем является срезание и сжигание поврежденных, вздутых побегов и своевременное удаление отплодоносивших стеблей.
Косточковые культуры при прохладной дождливой погоде в период цветения могут поразиться такими опасными заболеваниями как монилиальный ожог или серая гниль, коккомикоз, клястероспориоз.
Признаки монилиоза проявляются сразу после цветения, в виде внезапного усыхания отдельных веток. Цветки и листья буреют, усыхают, но остаются висеть. Дерево выглядит обожженным. На пораженных ветках и цветках появляются спороношения в виде подушечек серого цвета. Летом плоды поражаются гнилью, опадают или засыхают, но продолжают висеть на дереве до следующей весны. Через 15-20 дней после цветения поврежденные ветки с захватом 10-15 см здоровой ткани необходимо вырезать и сжечь, затем деревья обработать фунгицидом.
Признаки коккомикоза проявляются в первой половине июня, особенно при выпадении осадков в первые дни после заражения. На верхней части листа появляются мелкие пятнами бурого цвета, на нижней стороне пятна в виде белорозовых подушечек.
и значительном поражении коккомикозом происходит преждевременное опадание листьев, что сильно ослабляет деревья, снижается их морозостойкость.
Клястероспориоз наиболее характерно проявляется на листьях в виде округлых пятен светло-коричневого цвета, окруженных малиновой или красно-бурой каймой. Пораженные участки засыхают, выкрашиваются, лист становится дырчатым. Поражаются почки, побеги, из которых часто вытекает камедь.
После цветения косточковых при опадении 75% лепестков проводят обработку одним из препаратов (все — на 10 л воды): Хорус — 2-3,5 г, Топаз — 2-4 мл, Абига пик — 40-50 г/10 л воды и др. На вишне и черешне добавляют в рабочий раствор инсектициды против вишневой мухи. По лету мухи эффективны Фуфанон -Нова -11,5 мл/10 л воды, последняя обработка за 20 дней до уборки, Кинмикс-4 мл на 10 л воды — за 30 дней до уборки и др. Через 10-14 дней обработку по вишневой мухе повторяют, соблюдая регламенты применения- за 20-30 дней до уборки обработки прекращаются или используются только биопрепараты. Против вишневой мухи можно использовать клеящие ловушки (желтые, синие), их вывешивают в период лета вишневой мухи, ориентировочно после цветения при образования плодов на ранних сортах черешни.
На абрикосе, сливе, вишне, черешне в период вегетации от коккомикоза, клястероспориоза, монилиоза надо использовать 1% бордоскую смесь. Для ее приготовления на 10 л воды берут по 100 г медного купороса и свежегашеной извести.
ачале делают раствор извести и в него вливают разведенный купорос. Реакция раствора проверяется лакмусовой бумагой или таблеткой пургена. При правильном приготовлении он приобретает красный цвет. В случае если он не окрашивается, в раствор добавляют раствор извести. При использовании бордоской смеси инсектициды против вишневой мухи в раствор не добавляют, так как эти препараты не совместимы.
Для защиты персика от курчавости после распускания почек бордоскую смесь применять не рекомендуется. Персик не любит медьсодержащих препаратов, при их применении дерево сбросит листья. Используют Скор, Хорус и др. На персике от курчавости можно рекомендовать к применению следующую смесь: в 9 л воды разводят марганцовку до слабо-розовой окраски + 1 л обрата + 40 капель йода.
Расход рабочей жидкости при опрыскиваниях до 800-1500л/га или до 10 л на плодоносящее дерево, 2 л на молодое дерево, 1,5-2 л на кустарники, 1,5 л на 10м2 земляники.
Л.Н. ХОМИЦКАЯ, начальник отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю.
(Статья опубликована в газете "Нива Кубани" с приложением "Нивушка", №6, 8 февраля 2019 года)

Источник: vk.com

Что можно выращивать на огородах Кубани

 Какие овощи выращивают в Краснодарском крае

Овощной физалис  Черешковый сельдерей в открытом грунте


 

Какие овощи растут в Краснодарском крае    Что растет в Краснодарском крае

 

Какие фрукты растут в краснодарском крае

Популярные фрукты: арбузы, дыни, яблоки, груши, сливы, алыча, абрикосы, персики, вишня, черешня

Какие фрукты растут в Краснодарском крае    Сад и огород на Кубани

Менее популярные фрукты: хеномелес (японская айва), мушмула, инжир, унаби (китайский финик)

Мушмула. Какие фрукты растут в Краснодарском крае   
Унаби. Какие фрукты растут на Кубани

Обычные ягоды: смородина, йошта, ежевика, малина, крыжовник, виноград

Северные ягоды: ирга, голубика, жимолость

Ирга. Какие ягоды выращивают на Кубани    Жимолость

А также: шелковица, боярышник, шиповник, калина, рябина, черемуха, кизил, облепиха

Еще раз напомню, что это список для открытого грунта, а теплица значительно расширяет возможности огородников и список можно дополнить самыми теплолюбивыми культурами, как овощными, так и фруктовыми. В теплицах можно размещать и карликовые деревья, и кустарники, и виноград. Об этом подробнее в других статьях.

Отвечая в этой статье на вопрос: Что растет в садах и огородах Кубани, какие овощи и фрукты? — я описала только то, что мы сами пробовали выращивать в нашей восточной части Краснодарского края. На самом деле список намного больше, особенно в южных районах. Можно выращивать любые теплолюбивые культуры, сочетая открытый грунт, дополнительные укрытия типа агроспана и пленки, либо тепличное выращивание. Пробуйте, не бойтесь экпериментировать. Это интересно!

Источник: fruktoblog.ru

1. Деревья

*айва обыкновенная — вопросы только с порослью
азимина трехлопастная — желательна легкая полутень
черешня — иногда повреждается поздними заморозками. дикая тоже хороша!
food1.jpg*каштан посевной, мягчайший, городчатый и др. — хороши по всем параметрам, …даже странно, почему их не сажают в каждом дворе?
кудрания триостренная — ветки колючие, зато плоды в ноябре
шелковица черная — намного крупнее и вкуснее белой
*яблоня — и здесь рулит 🙂
груша — иногда повреждается заморозками
слива — то же
алыча гибридная (слива русская) — то же
грецкий орех — то же
пекан (кария иллинойская) — очень мало распространен, поздно вступает в плодоношение
*тисс ягодный — для экстремалов… плоды ежегодно, но семена ОЧЕНЬ ядовиты!
орех медвежий — орехи мелкие, но очень вкусны
хурма виргинская, а в хорошем микроклимате — и гибридная (Россиянка и др. сорта)
*гинкго двулопастный — но не у дома и не у дороги, мякоть плодов дико воняет!
*боярышники — крупноплодные сорта и виды оч. хороши, от заморозков уходят
*мушмула германская — то же
*хеномелес — существуют плодовые сорта, выведены в Украине. некоторые виды и формы у нас поражаются курчавостью…

food3.jpg2. Кустарники

(и то, что растет у нас в виде кустарника)

 *фундук, лещина — вопросы только с порослью
лох зонтичный — интересен поздним созреванием
*облепиха — только крупноплодные сорта +опылитель
инжир — с пригибанием побегов на зиму, но он того стоит!
лавр благородный — срезаем все побеги под корень на Новый Год
*прутняк китайский и священный — свой «душистый перец»
*жимолость съедобная — предпочитает полутень, полив желателен. плодов немного, но в мае. иногда и в декабре…
*малина ремонтантная — ежегодно плодоносит с июля на побегах этого года, полив в засуху
*клекачка перистая и колхидская (джонджоли) — влажная полутень или полив в засуху. реальный деликатес.
*лаванда узколистная
*роза (эфиромасличные сорта) — лепестки на гюльбешекер
*роза собачья (шиповник)
голубика (крупноплодные сорта) — полив в засуху, полутень, нейтральные или кислые почвы
*чабер крымский
*тимьян обыкновенный (б-м прямостоячий!)
*кизил обыкновенный (есть крупноплодные формы)
*зизифус (унаби) — на диких формах колючки
*смородина золотистая

food4.jpg

3. Лианы

*виноград (сорта группы Изабелла) — практически неубиваем!
актинидия коломикта и аргута (и ее гибриды) — лучше полутень, полив в засуху обязателен
лимонник китайский — полутень, полив в засуху
ежевика — устойчива к засухе, нужна шпалера, изредка подмерзает, дико урожайна… бесшипная — рулит!
*малина черноплодная — ежегодно плоды, нужна шпалера, колючки!

 

4. Травянистые

артишоки — полив в засуху, иначе мельчают, могут выпревать зимой
лук-слизун — полив желателен, можно полутень
*эстаргон (тархун) — живучий сибиряк, на поливе нежнее
*любисток — можно полутень, один из наших любимцев
*хрен — обильная поросль, если не надо много — проще купить
*сныть — полутень, агрессивна. апрельский салат 🙂
*крапива двудомная — для богатых почв в полутени
*мята перечная — агрессор, но по аромату лучше других видов
*мята блошная (омбало) — классика для ткемали
*мелисса лимонная
*фенхель — дает самосев, зимует

…а вот что для нас оказалось в той или иной степени «проблемным»:

food5.jpgабрикос — иногда зацветает в декабре, поддается на зимние провокации, плоды нерегулярно
персик — чуть меньше поддается на провокации, но поражается болезнями. Местные мелкоплодные формы более устойчивы
черный, серый и маньчжурский орехи — вкусные, но ядро практически невозможно извлечь из скорлупы!!! это чисто декоративные/лесопромышленные растения. Сорта в природе есть, но у нас не проверены и практически недоступны…
вишня — из-за поражения листьев болезнями стоит «голая» с июля, плодит скудно, часто много поросли
малина (сорта с двухлетним циклом) — требует частых поливов, сильно поражается вредителями и болезнями…
смородина черная и красная — то же
земляника (все группы сортов) — очень требовательна к уходу и поливу, т.е. излишне трудоемка
йощта (гибрид смородины и крыжовника) — ежегодно обильно плодит, но ягоды (начисто!) съедаются птицами — дроздами и сойками…
тимьяны (стелющиеся виды) — легко забиваются сорняком, лучше для легких почв
монарда — требует полива и частого деления

PS

…как ни странно, нигде в окрестностях не видел лук-батун и ревень… себе тоже еще не завели.
…про акебию, цедреллу, торрею, шефердию, киви, кедровые сосны, бамбуки, ксантоцерас, лох многоцветковый и фисташки говорить пока рано — наши совсем молодые (1-4 года), а взрослых в регионе пока не встречал.

 

Сергей Сидоренко, 2014 год

Источник: sergey-sidorenko.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.