Сад космических размышлений шотландия


«Сады создаются для того,
чтобы размышлять о смысле жизни…»

Чарльз Дженкс

А ведь и правда… Созерцание красоты природы не только умиротворяет, расслабляет, но и невольно приводит к мыслям о главном. Особенно в таких местах, как «Сад космических размышлений».

Это удивительное место появилось в Шотландии в городке Дамфрис в 1989 г. Вместо экзотических цветов и обилия кустарников там алюминиевые цветники, вместо бьющих ввысь фонтанов – чёрные дыры, а ландшафт просто заворожит вас своими необычными формами и загадками.

Это уникальный в своём роде сад, прогуливаясь по которому вам покажется, что создал его не человек, а внеземная цивилизация. Но у него очень даже реальный создатель, а точнее их двое – это архитектурный критик и практикующий архитектор, автор многих книг, монографий и статей в области постмодернистской архитектуры Чарльз Дженкс и его супруга ландшафтный дизайнер, автор книги «Японский сад» Мэгги Кесвик-Дженкс.

Как всё начиналось


kosmicheskih-razmyshleniy

В 1988 г Мэгги досталось от матери в наследство имение Portrack House с достаточно большим участком земли – 16 гектаров. Это было самое обычное имение: овощи, ягоды, оранжерея с коллекцией бегоний. Но Мэгги предложила разбить на этом участке парк, непохожий ни на один другой в мире.

сад космических размышлений фото
Курганы — Змея и Улитка

Разрабатывая проект, им пришла в голову идея воспроизвести на этом клочке земли Вселенную в миниатюре.

сад космических размышлений фото

Через садовые формы, ландшафты, скульптуры Чарльз и Мэгги решили показать не только красоту Вселенной, её микро- и макромиров, но и её законы, парадоксы, её рождение и эволюцию развития. А также показать, что все науки вместе взятые – это всего лишь слабый луч света в тёмном мире непознанного. 

Образ эволюции


Буквально весь парк пронизывает теория стадийности развития всего, что есть во Вселенной, в том числе и человека. Это можно увидеть в ландшафтных рельефах, сформированных из нескольких уровней; в многочисленных ступенях.

Но основным элементом в образе стадийности является зигзагообразная лестница в 25 пролётов, олицетворяющая ступени эволюционного развития Вселенной и человека.

kosmos/kosmicheskih-razmyshleny
Лестница — эволюция развития

Начинается лестница в тёмной глубине водоёма, что является символом зачатия жизни на Земле или таинственного происхождения Вселенной. Каждый пролёт олицетворяет определённый период эволюции и содержит изображения или скульптуры различных форм жизни, соответствующих данному периоду.  

kosmicheskih-razmyshleny

И поднимаясь по этой лестнице к дому, мы словно проходим сквозь миллиарды лет эволюции и попадаем в современное настоящее.

Как постичь суть Вселенной

Наша новая космическая «нанотехнологичная» эпоха позволила нам дотянуться до глубин Вселенной и увидеть спирали, солитонные волны, фракталы и другие формы мироздания.


Сад Дженкса фото
Черная дыра

Особое место во Вселенной и в саду занимает спираль. Чарльз Дженкс видит её выражение повсюду: в уничтожающем танце ураганов, в цепочке ДНК, в нервных импульсах мозга и даже в сливном отверстии ванны.

kosmicheskih-razmyshleniy
Спираль ДНК

В самом центре сада находится скульптура спирали, к которой ведут все дорожки и аллеи. Но чтобы дойти до неё, а значит постичь суть Вселенной, придётся хорошо постараться: вычислить золотое сечение Фибоначчи, для пересечения пруда воспользоваться несколькими математическими формулами, решить пару логических задач, а также всевозможные ребусы и загадки.


kosmicheskih-razmyshleniy

Словом, просто так прогуляться по саду не получится, на то он и сад размышлений. Впрочем, те, кто устанет от разгадывания ребусов, могут отдохнуть и ненадолго забыться в «беседке бессмысленности». А потом с новыми силами отправиться созерцать колебания физических волн, скопления звёзд и всепоглощающие чёрные дыры.

kosmicheskih-razmyshleniy

Как «Сад космических размышлений» помогает решать реальные проблемы

Если задача садов и парков направить мысли в главное русло, то отображение в них Вселенной – действительно самый лучший вариант для создания сада.

Сад космоса фото


Этот сад является частной собственностью Чарльза Дженкса, но на несколько дней в году он открывает его двери для всех желающих, и даже иногда сам проводит экскурсии.

Источник: dizaynland.ru

18

На юго-западе Шотландии недалеко от города Дамфрис есть удивительное и уникальное место — Парк космических размышлений.
Сад создан известным архитектором, критиком и теоретиком, постмодернистом Чарльзом Дженксом. Этот поистине удивительный космический сад, несмотря на капустные грядки и длинное название, уже несколько лет считается одним из самых оригинальных садов на планете.

История космического сада началась в 1988 году, когда жена Чарльза Джексона получила в наследство землю, после чего на этом месте был создан ботанический сад. Через садовые формы супруги решили показать красоту Вселенной, от макроформ до микрокосмоса, построить сад-Вселенную в миниатюре, идеальную форму, рай.

17


Важное место в саду занимают ступени: они символизируют эволюционное развитие. Спирали символизируют цепочки ДНК, они же — это форма волчков урагана, и это форма нашей галактики.

В этом саду можно увидеть все — скульптурные композиции из стали и алюминия, пирамиды и зиккураты, развертывающие свои спирали в строгом соотвествии с числами Фибоначчи, змей и драконов, уравнения, атомы, черные дыры, мостики и другие сооружения, состоящие из так любимых Дженксом фракталов (повторяющихся масштабированных фрагментов, находящихся в сложной закономерности.

16

О саде часто пишут лучшие журналы мира, и из-за большой популярности его творения Чарльзу Дженксу приходится на несколько дней в году открывать свои частные владения для многочисленных туристов. Впрочем, кажется, он об этом не жалеет, потому что даже иногда проводит для них экскурсии лично, правда, очень редко и по предварительной записи.

15

«Сад космических размышлений» был создан под влиянием теорий из области естественных наук и математики. Скульптуры и объекты ландшафтного дизайна в парке — это воплощение математических формул (фракталы) и физических явлений. Сад не изобилует растениями, но элегантно сочетает в себе природные красоты и искусственно созданные линии ландшафта.


14

В этом достаточно необычном саду можно размышлять о чем-то большем, чем о повседневном. Это больше чем просто сад, это удивительное место!

13

12

11

10

9

8

7


6а

6

5

4

2б

2а

1

Сад космических размышлений шотландия

00

000

Источник: galeneastro.livejournal.com

Концепция Сада космических размышлений


Сад условно разделен на пять частей, и в каждой части есть разные по форме водоемы, холмы, скульптурные композиции – каждый со своим научно-философским значением. Общая площадь Сада космических размышлений – 16,2 гектара. И весь он – это одно сплошное размышление на тему создания Вселенной, ее законов, смысла жизни и взаимосвязи всего со всем.

Вероятно, создатели Сада именно такую задачу и ставили себе – приблизить людей к обдумыванию и понимаю этих вопросов. Прогуливаясь здесь, рассматривая все эти космические композиции, каждый может найти свою разгадку, быть в своем роде первооткрывателем. Ведь многие так и уходят из парка, только лишь сделав сотню красивых фотоснимков.

Композиции Сада – как способ изучения Вселенной

Среди прочих ландшафтных композиций, посетители Сада имеют возможность прогуляться по Улиточному кургану. Здесь они могут ознакомиться со строением раковины улитки, которая подчиняется «последовательности Фибоначчи» – такой числовой последовательности, где каждое последующее число равно сумме двух предыдущих. Последовательность Фибоначчи встречается в природе везде, где есть спирали: циклоны погоды, расположение семян подсолнуха и чешуек сосновых шишек, ячейки ананасов, соотношение длин фаланг пальцев и даже спираль ДНК.


Есть в парке и лестница, олицетворяющая периодичность и последовательность всего мира. Ступеньки этой лестницы – это и есть стадии развития. На каждой из них есть изображение всех форм жизней: от простейших, до самых высших и сложных. 

Посетители могут увидеть в Саду фрактальный ландшафт и бассейны с чёрными дырами, математические симметрии и логарифмические кривые. Очень много других идей и научных феноменов заложено в Саду космических размышлений. И все они достаточно естественно и гармонично соединены с ландшафтом и окружающей зеленью. Найти и понять их – в этом и заключается главный интерес посещения Сада.

Продолжение развития идеи Сада

В 1995 году Мэгги умерла, но Сад продолжают не только поддерживать, но и развивать. Сам основатель – знаменитый Чарльз Джексон, иногда соглашается провести экскурсии для желающих погулять по его Саду. Собранные средства направляются на счет благотворительного фонда помощи онкологическим больным имени Мэгги Кесвик, супруги Чарльза.

Источник: zen.yandex.ru

Сад космических размышлений был создан известным ландшафтным архитектором Чарльзом Дженксом и его покойной женой Мэгги Кесвик. Они выбрали свой дом Portrack House на юго-западе Шотландии, как место для реализации своей давней мечты.

коллаж.jpg
Сад космических размышлений в Шотландии
0.jpg
Сад космических размышлений, Шотландия

Расположенный рядом с городом Дамфрис на юго-западе Шотландии, сад занимает площадь в 30 акров и имеет необычный дизайн, вдохновлённый современной космологией, как и большинство работ Чарльза Дженкса.

1.jpg
Сад космических размышлений в Шотландии, Великобритания
2.jpg
Сад космических размышлений, Великобритания

Созданный ими шедевр включает в себя ландшафт и скульптуры на основе большого взрыва, геометрических фракталов, извилистых спиралей ДНК и даже чёрных дыр.

3.jpg
Сад космических размышлений, фото 
4.jpg
Сад космических размышлений, фото 1

Несмотря на то, что этот шедевр не впечатляет особым разнообразием растений, всё же его улиткообразные изгибы и симметрия очень привлекательны.

5.jpg
Сад космических размышлений, фото 2
6.jpg
Сад космических размышлений, фото 3

Сад состоит из 5 основных зон, которые связаны многочисленными искусственными озёрами, большими белыми лестницами, мостами и зигзагообразными террасами. Все различные объединённые архитектурные работы используются для представления истории создания вселенной.

7.jpg
Огромный сад космических размышлений, фото 
8.jpg
Огромный сад космических размышлений, фото 1

Этот частный сад остаётся закрытым для публики весь год, за исключением одного дня. Сад открывают для посетителей только 1 день, в рамках программы Gardens Шотландии.

9.jpg
Огромный сад космических размышлений, фото 2
10.jpg
Огромный сад космических размышлений, фото 3

Посетители допускаются в сад в первое воскресенье мая, а их количество ограничено до 5000 человек. Деньги, собранные за однодневный вход, передаются центрам Мэгги. Это фонд лечения рака, который был назван в честь покойной жены Дженкса.

11.jpg
Огромный сад космических размышлений, фото 4
12.jpg
Огромный сад космических размышлений, фото 5

Источник: tourweek.ru

Наша новая космическая «нанотехнологичная» эпоха позволила нам дотянуться до глубин Вселенной и увидеть спирали, солитонные волны, фракталы и другие формы мироздания. Особое место во Вселенной и в саду занимает спираль. Чарльз Дженкс видит её выражение повсюду: в уничтожающем танце ураганов, в цепочке ДНК, в нервных импульсах мозга и даже в сливном отверстии ванны.

6
Спираль ДНК

В самом центре сада находится скульптура спирали, к которой ведут все дорожки и аллеи. Но чтобы дойти до неё, а значит постичь суть Вселенной, придётся хорошо постараться: вычислить золотое сечение Фибоначчи, для пересечения пруда воспользоваться несколькими математическими формулами, решить пару логических задач, а также всевозможные ребусы и загадки.

7
Сад ДНК о органы чувств человека

Словом, просто так прогуляться по саду не получится, на то он и сад размышлений. Впрочем, те, кто устанет от разгадывания ребусов, могут отдохнуть и ненадолго забыться в «беседке бессмысленности». А потом с новыми силами отправиться созерцать колебания физических волн, скопления звёзд и всепоглощающие чёрные дыры.

8

9

10
Черная дыра

11
Черная дыра

12
Терраса — Фрактал

Источник: felbert.livejournal.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.