Сад цветов в дубае


Парк Цветов в Дубае.

Объединенные Арабские Эмираты – это страна, которая в силу географических особенностей и климата региона исторически страдала от дефицита зелени и растительности. Именно поэтому сегодня с особой теплотой и заботой арабский народ так относится к природе и готов столь много инвестировать во всевозможные садово-парковые комплексы, а также всячески поддерживает и стимулирует инициативы, связанные с озеленением страны.

Сад Чудес (Miracle Garden) — это один из крупнейших в мире цветочных парков, который за буквально несколько лет своей работы сумел заслужить внимание мировой общественности, и стал одним из ключевых объектов привлечения туристов в Дубай. Не говоря о том, что масштаб Miracle Garden потрясает, поражает еще и тот факт, что расположен он вдали от береговой части эмирата и находится практически посреди пустыни в районе Arjan нашумевшего Дубаиленда (Dubailand). Миракл Гарден нельзя назвать классическим ботаническим садом или оранжереей в традиционном понимании. Это скорее собрание многочисленных образцов флористического искусства.


Парк цветов в Дубае

Открытие этого удивительного ботанического объекта было приурочено к празднованию дня святого Валентина 14 февраля 2013 года. Такое совпадение стало на самом деле знаковым, ведь буквально с того самого момента, сад прослыл самой романтической достопримечательностью не только ОАЭ, но и всего Ближнего Востока. С тех пор комплекс постоянно менял свои очертания, но неизменной оставалась тенденция к совершенствованию и постоянное стремление к совершенствованию. Так как комплекс занимает гигантскую площадь 72 тысячи м², он сумел вместить на своей территории более 45 миллионов цветов 70 видов, собственное озеро и удивительные фигуры, созданные виртуозными гениями флористической скульптуры. В саду собрано поистине невероятное многообразие композиций из растений, которых не встретишь в регионе Персидского залива и соседних странах. Кроме того, на территории можно увидеть множество клумб и аллей, фигурные арки и импровизированные водопады, гигантские цветочные часы и фантастические монументы.

В целом, разнообразие и эстетичность всех представленных экспозиций создает ощущение гармонии и доставляет неподдельное удовольствие от посещения. Миракл Гарден отмечен рядом региональных и международных наград. Так, в 2016 и 2018 годах книга рекордов Гиннеса удостоила два достижения MG своими наградными сертификатами, как:


  • Наивысшая структура из постриженных кустов в форме Микки Мауса высотой 18,06 метров (25.02.18)
     
  • Крупнейшее цветочное сооружение в форме самолета Airbus A380 (02.12.16)

Не менее ошеломляющим является тот факт, что для капельного орошения здесь применяется вторично использованная сточная вода, средний дневной объем которой составляет более 750 тысяч литров. Сегодня инфраструктура включает еще и огромную парковку, мечеть, точки розничной торговли, сувенирные лавки и соседствующий парк бабочек

Парк бабочек в Дубае

В 2015 году рядом с Садом чудес на территории 9 специально подготовленных павильонов (каждый из которых выполнен в собственном цветовом оформлении) на площади 1800 м² расположился Парк бабочек (Butterfly Garden), где можно увидеть более 15 тысяч красивейших бабочек и мотыльков 26 видов, привезенных сюда со всего мира. Насекомые, получившие дом в столь искусно оборудованном и специально подготовленном месте, потрясают своей пестротой, великим многообразием и естественным обаянием. Они буквально окружат вас и не оставят равнодушным ни одного посетителя.


Россыпь флоры и фауны и буйство красок создают поистине неописуемую атмосферу и подарят вам ощущения, которые вы запомните на всю свою жизнь. А если вы решили прийти с детьми, то радости и ликованию малышей просто не будет предела.

Пожалуй, это один из лучших подобных контактных центров во всем мире, который помимо эстетического, имеет рекреационное и научное значение, поскольку занимается изучением насекомых, а также ознакомлением с особенностями образа жизни этих очаровательных обитателей.

Одновременно Butterfly Garden способен принять до 300 посетителей и работает ежедневно с 09:00 до 18:00, в отличие от Miracle Garden, который оперирует с октября по апрель в силу климатических особенностей региона.

Итак, если вы отдыхаете в Эмиратах в период октября по апрель и являетесь ценителем эстетики, природы, или же ищите варианты семейного или романтического досуга – возьмите себе на карандаш эти два удивительные, соседствующие достопримечательности и уделите день их посещению. Уж разочарованными точно не останетесь, но однозначно получите массу позитивных эмоций и эффектных фотографий.


Обращаем Ваше внимание.

В разделе  «Экскурсии, Туры, Билеты», Вы можете найти интересующие экскурсии, туры и билеты на различные шоу, аквапарки и парки развлечений в Дубае и ОАЭ, по привлекательным ценам. Действуют различные скидки и акции.

Рекомендуем ознакомиться с нашими предложениями.


Стоимость посещения Miracle Garden

 


  • Взрослый – 50 дрх
     
  • Детский (от 2 до 12 лет) – 40 дрх
     
  • Дети до 2-х лет — бесплатно

Источник: touristino.com

Парк цветов — что посмотреть

Сад цветов в Дубае (Dubai Miracle Garden)

Площадь парка относительно небольшая – всего 7 гектар. Несмотря на то, что основным видом представленных цветов являются достаточно неприхотливые петуньи, которые во всей своей красе проявляют себя в сухое и жаркое лето, на орошение растений ежедневно необхоедимо 757 000 л. воды. Также во многих цветочных композициях использованы розы, тюльпаны и календула. Зона сада разбита на 7 локаций, в каждой из которых созданы уникальные ландшафтные фигуры. Общее количество высаженных растений – приблизительно 100 млн. Над созданием парка трудились лучшие ландшафтные дизайнеры Европы, Америки и ОАЭ.

Emirates A380


Сад цветов в дубае

В центре этой локации установлен настоящий пассажирский самолет Airbus А380, фюзеляж и крылья которого полностью покрыты цветами. Монументальность фигуры поражает. Длина авиалайнера – 73 м, размах крыльев – 80 м, высота с хвостовым оперением – 24 м. Трепет. Примерно так можно описать ощущение при посещении этой локации. Особый восторг, застывший исполин вызывает у детей. Если бы не строгий запрет сходить с дорожки, то они непременно сами бы облепили самолет.

Сад цветов в дубае

Mickey Mouse

MICKEY MOUSE

Еще одна локация, которая вызовет восторг у детей. По договору с Walt Disney для Dubai Miracle Garden был специально разработан и воплощен проект фигуры всем известного и любимого Микки Мауса. Высота цветочного мультипликационного персонажа – 18 метров. Плод трудов ландшафтных дизайнеров вошел в Книгу рекордов Гиннеса, как наиболее большая садовая фигура из живых растений. На создание образа ушло 100 тыс. цветов. Весит цветочная композиция 35 тонн. В основе лежит стальной каркас (7 т), укрепленный на железобетонном основании весом 50 тонн.

Big Teddy bear


BIG TEDDY BEAR

Большой плюшевый мишка, который держит в руках сердце – дань влюбленным. Высота фигуры 12 метров. Это одна из новых цветочных фигур, созданная в саду ландшафтными дизайнерами.

Lost paradise

LOST PARADISE

Локация с громким названием «Потерянный рай» подставляет собой цветочный каскад, опускающийся ниже уровня земли на 6 метров. В центре композиции расположен небольшой городок из бунгало и домиков, полностью покрытых цветами. Если и существует рай, то он вполне может выглядеть именно так.

Lake park

LAKE PARK

Центр локации занимает озеро, в неподвижной глади воды которого отражается небо. Создатели стремились именно к такому эффекту – разместить среди цветочных композиций «кусочек» неба. Вокруг озера оборудованы места, где можно посидеть, расслабиться, впитать всеми фибрами души неземную красоту. Небольшие озера часто становятся частью парковых композиций, но способ, которым это реализовано в Dubai Miracle Garden, вы не увидите нигде.

Floral clock


FLORAL CLOCK

Цветочные часы не просто имитируют хронометр – они действительно показывают время. Механизм был изготовлен по спецзаказу в единственном экземпляре одной из промышленных корпораций США. Диаметр циферблата – 15 метров. Оформление часов на протяжении сезона постоянно меняется.

Floral castle

FLORAL CASTLE

Цветочный замок не просто очередная локация. В зданиях, стены и крыши которых сплошь покрыты цветами, расположены обеденные залы и зоны отдыха. Вы можете отдохнуть или утолить голод среди живописных красот, которые создают живые цветы.

Hearts passage

HEARTS PASSAGE

Пассаж сердец не является локацией в чистом виде, но это одна из самых популярных зон Dubai Miracle Garden. Создатели парка не зря сделали ставку именно на нее. После прогулки под нависающими арками в виде сердец, выполненных из различных цветов и благоухающих райскими ароматами, забыть об этом месте будет невозможно. Многие влюбленные со всего мира приезжают именно сюда, чтобы произнести клятвы любви и верности.


Butterfly garden (Сад бабочек)

Фотографии из Сада бабочек в Дубае - картины из бабочек
Картины из бабочек. Дальше начинаются павильоны с живыми бабочками

Сад бабочек расположен рядом с Dubai Miracle Garden и является независимым парком. В нем под защитой 10 куполов содержат приблизительно 10 000 крылатых особей 26 видов. BUTTERFLY GARDEN работает круглый год с 09:00 до 18:00 в любой день недели. Стоимость входа:

  • дети до 2 лет – бесплатно;
  • дети до 12 лет – 50 дхарм;
  • лица старше 12 лет – 55 дхарм.

Развлечения

Сад цветов в Дубае


На территории оборудован большой амфитеатр, в котором регулярно устраивают представления, проводят театральные фестивали. Это не просто сцена, но одна из основных площадок для проведения многих творческих и общественных мероприятий.

В саду вы найдете площадку с батутами, причем рассчитаны они не только на детей, но и взрослых. Можно всей семьей уподобиться кенгуру и скакать в свое удовольствие. Оставить здесь ребенка, если он устал от длительной прогулки или вам хочется побыть наедине друг с другом. Опытный персонал позаботится и развлечет малыша.

Каждую неделю «Сад Чудес» приглашает желающих на концертные выступления, парады, различные музыкальные шоу. В планах администрации устраивать регулярные цветочные шествия и организация занятий зумбой для всей семьи. Если вы не в курсе, то зумба – увлекательная танцевальная фитнес-программа, основанная на зажигательных латиноамериканских ритмах.

Цена билета и правила поведения

Для того чтобы посетить Сад в Дубае, нужен билет. Цена вполне приемлемая и сопоставимая со стоимостью входа в большинство развлекательных центов:

  • дети до 2 лет – бесплатно
  • дети до 12 лет – 40 дирхам (11$)
  • лица старше 12 лет – 50 дирхам (15$).

К сожалению, Dubai Miracle Garden не работает круглый год. На лето он закрывается для того, чтобы защитить растения от палящего солнца. Двери для посетителей открываются в ноябре и до конца мая сад доступен для посещения. Режим работы:

  • 09:00-23:00 – пятница, суббота;
  • 09:00-21:00 – остальные дни.

Сад цветов в дубае

Обратите внимание, что правила поведения на территории парка достаточно строгие. Запрещается:

  1. Сходить с дорожек, садиться на газоны.
  2. Трогать и тем более срывать растения. За это не просто попросят удалиться, но оштрафуют на крупную сумму.
  3. Передвигаться по саду на велосипедах, скейтбордах, роликах, гироскутерах и пр.
  4. Вести профессиональную фото и видео съемку.
  5. Бросать мусор.
  6. Приносить собственную еду и напитки.
  7. Игнорировать указания, спорить с персоналом.

Dubai Miracle Garden обслуживают более 30 поставщиков продуктов питания. Есть все – кофе и свежевыжатые соки, мясные блюда и морепродукты. В местном ресторане предложат блюда арабской, азиатской, индийской и европейской кухонь. В кафетерии найдете широкий выбор закусок, десертов, мороженого, прохладительных напитков. По всей территории парка расположены киоски, в которых вы купите легкие закуски и напитки.

Сад цветов в дубае

Как добраться

Добраться до Dubai Miracle Garden очень просто: от станции Mall of the Emirates автобус № 105, который ходит с периодичностью в 20 минут, доставит вас прямиком ко входу в сад за 15-20 минут. Стоимость проезда 5 дирхам.

Обратите внимание, что автобус ничем не отличается от обычных рейсовых. Надписей, логотипов, тематического оформления нет, как и отдельной остановки, поэтому будьте внимательны, не пропустите его.

Такси от Mall of the Emirates до Dubai Miracle Garden стоит 35 дирхам, в час пик – 45 дирхам. Стоянки такси у парка нет, поэтому чтобы уехать тем же способом, машину необходимо вызывать или «ловить» ту, которая привезла посетителей.

Для тех, кто едет на своей машине: есть бесплатная парковка.

Что нужно знать!

Заранее предупреждаем флористов и цветоводов-любителей, что Dubai Miracle Garden – не ботанический сад. Если вы ожидаете увидеть разнообразные или редкие растения, то вас ожидает разочарование. Создатели парка не стремятся впечатлить посетителей коллекцией экзотической флоры. Вызывает восхищение количество цветов, форма, которую ландшафтные дизайнеры придают цветникам, красота и сам факт существования цветочного сада в Аравийской пустыне с учетом сил и средств, необходимых для создания и содержания парка. 99% растений – петуньи, которые не вызовут восторг у искушенных цветоводов.

Учтите, что на территории очень мало затененных участков. Их практически нет. Днем очень жарко. Если для вас это важно, то планируйте визит ближе к вечеру. Подсветка в саду отличная, вы сможете все прекрасно рассмотреть и сделать качественные фотографии.

Не рекомендуем посещать сад в выходные дни (пятница и суббота). Посетителей много, особенно азиатов и индийцев, они достаточно шумные, суетливые, бесцеремонные, вам будет неуютно.

В конце сезона фигуры имеют несколько увядший вид, и парк выглядит не так ярко.

Источник: site2max.ru

Дубай – очень красивый город, с множеством разнообразных туристических достопримечательностей. Причем многие из этих достопримечательностей являются или самыми красивыми в мире или входят в книгу рекордов Гиннеса.

Dubai Miracle Garden, является самым большим в мире парком цветов. Открылся сад относительно недавно, в 2013 году, его открытие было приурочено ко Дню влюбленных. Сад чудес — любимое место для романтических встреч и семейных прогулок, как среди местных жителей, так и среди туристов.

Этот парк обязательно стоит посетить хотя бы 1 раз в жизни. Он невероятно красив.

На территории Dubai Miracle Garden высажено около 45 миллионов цветов, образующих великолепные формы и поражающих богатством красок. Большинство растений были специально доставлены в ОАЭ из других стран, таких как, Германия, США, Италия и других, чтобы авторы проекта смогли воплотить свою грандиозную идею в жизнь.

Над созданием этого великолепного сада работали дизайнеры по вертикальному и горизонтальному ландшафту со всего мира. Из цветов были созданы статуи, стены, пирамиды и башни.

Территория парка – 6,7 гектара. Местные жители и гости столицы ОАЭ называют парк-сад в Дубае «частицей рая» и «чудом в пустыне». И это действительно так, потому что Dubai Miracle Garden представляет собой необъятный оазис посреди огромной безводной пустыни площадью 72 000 кв. м.

Парк уже попал в Книгу рекордов Гиннесса благодаря уникальной цветочной стене высотой 3 метра и протяженностью 800 метров.

Достойны всеобщего внимания и такие композиции, как десятиметровая цветочная пирамида, часы диаметром около 15 метров, украшенные цветами птицы, уютные красочные здания, стены которых сделаны из цветов, мельницы, цветочные арки, лодки и машины, своеобразно оформленные разными сортами растений.

Для обеспечения сада влагой используется новейшая технология подземного орошения – все произрастающие растения в чудо-саду питаются непосредственно через корни с помощью подведенных капельниц, которые доставляют удобрения и воду. Такой способ полива позволяет экономить примерно 75% воды и электроэнергии, а для полива используется исключительно сточная вода, что также делает немалый вклад в экономию ресурсов. Автор идеи, Акар, говорит, что его уникальный проект искусственно созданного парка в столь безводных краях – яркий пример того, как подарить пустыне новую жизнь и озеленить ее посредством повторного использования сточных вод.

Вокруг парка высажены деревья, которые защищают нежные цветы от наносов песка и ветра.

Чтобы насладиться и полностью посмотреть весь сад, в нем стоит провести не один день, т.к. только пешеходных дорожек в нем проложено 4 километра!

В Чудо-парке можно посетить Сад бабочек, в котором живет 26 видов ярких красавиц, происходящих из Азии, Африки и Латинской Америки. Бабочки находится в закрытом помещении с кондиционером, где они свободно летают и их можно потрогать руками.

В парке есть детская игровая площадка, небольшой продуктовый магазин, кафе, ресторан, сувенирный магазин и лавка с мороженым.

Сад цветов в дубае

Сад цветов в дубае

Сад цветов в дубае

Сад цветов в дубае

Сад цветов в дубае

Сад цветов в дубае

Сад цветов в дубае

Сад цветов в дубае

Сад цветов в дубае

Сад цветов в дубае

Сад цветов в дубае

Сад цветов в дубае

Сад цветов в дубае

Сад цветов в дубае

Сад цветов в дубае

Сад цветов в дубае

Сад цветов в дубае

Сад цветов в дубае

Сад цветов в дубае

Сад цветов в дубае

Сад цветов в дубае

Сад цветов в дубае

Сад цветов в дубае

Сад цветов в дубае

Сад цветов в дубае

Сад цветов в дубае

Сад цветов в дубае

Сад цветов в дубае

Сад цветов в дубае

Сад цветов в дубае

Сад цветов в дубае

Сад цветов в дубае

Сад цветов в дубае

Сад цветов в дубае

Сад цветов в дубае

Сад цветов в дубае

Источник (официальный сайт Dubai Miracle Garden): www.dubaimiraclegarden.com

Источник: curious-world.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.