Тележка для сада


лучшая садовая тачка


Тачка – «транспорт», который обязательно понадобится на даче. С ее помощью перевозят грунт, удобрения, песок, строительные материалы и другие грузы.

Несомненные преимущества тележки – всю тяжесть перевозка принимает на себя, тем самым облегчает нагрузку.

Но как подобрать лучшую садовую тачку из огромного числа вариантов?

Черешня: описание 20 лучших сортов (Фото & Видео) +Отзывы Читайте также: Черешня: описание 20 лучших сортов (Фото & Видео) +Отзывы

Критерии выбора тачки

Казалось бы, какие критерии могут быть при покупке садовой тачки, главное, чтобы ехала и была большой! Но, на деле, не все так просто.

Несмотря на внешнее сходство, имеют массу отличий по своим задачам и техническому функционалу.


Вид

Различают:

Садовые телеги обладают меньшим размером и весом (>15 кг), отчего подходят и мужчинам, и женщинам. Вмещают 60-80 л. Обычно у варианта для сада одно колесо, но бывают и 2-х колесные экземпляры.

Материал изготовления  – алюминий, крашенная или оцинкованная сталь. Они рассчитаны, чтобы перевозить небольшие порции грунта, саженцев, урожая, компоста.

Строительные тачки считаются более мощными. Их кузов, вместительность и общий вес значительно больше, а рама – крепче. Имеют одно, два, три или четыре колеса.

Их производят из оцинкованной стали, подходящей для перевозок стройматериалов – кирпичей, гравия, досок, цементной смеси и т.д. Так же используют и для габаритных садовых инструментов, камней и почвенных смесей.

Материал и форма

Очень важно подобрать правильный материал корыта, поскольку каждый из вариантов имеет свое назначение:

Помимо материала, надо обращать внимание и на форму корыта тачки:

Колеса

Количество колес зависит от основных задач тачки:

Касательно диаметра колеса, то тут действует правило – чем больше колесо, тем лучше амортизация. Оптимальный размер – 35-50 см.

Наиболее часто встречающийся тип колес – пневматические (требующие накачивания) на стальном ободе, когда само колесо вращается на втулке при помощи подшипников.


Покрышки – камерные и бескамерные или литые. Последние нельзя проколоть из-за повышенной стойкости, а первые – усиленной амортизацией с исключением вибрации.

Ручки

Тачки различаются по количеству рукояток:

Независимо от количества, черенки должны обеспечивать удобство, быть прочными, длинными и иметь пластиковые или резиновые рифленые наконечники, предотвращающие соскальзывание ладони.

Рама

Деталь, отвечающая за надежность всей тачки и являющаяся каркасом, плавным изгибом переходящим в рукояти. Лучшей считается сделанная из цельногнутой трубы, диаметром 2-4 см. Также есть и сваренные по частям ребра, которые обычно используются для крупногабаритных телег.

Обязательные критерии для основы:

Максимальная вместительность

Объем и грузоподъемность оказывают влияние на поворотливость и размер тележки и исходят от перевозимого материала.

Объем кузова указывают в литрах. Средний показатель садовой телеги – 50-100 л, строительной – более 120 л. Для нетяжелых нош лучше выбрать корыто объемом не более 70 л, для крупногабаритных – от 70 л.

Грузоподъемность – максимальный вес клади, измеряемый в килограммах. Обычно допустимый вес варьируется от 70 кг до 130 кг. Следует учитывать, что чем выше грузоподъемность, тем больше масса самой телеги.

Вес  тачки

Масса зависит от вместительности емкости, рамы и колес. В среднем садовые тележки весят 10 кг.


Изготавливаем вертикальные грядки своими руками: лучшие идеи 2018 года. Для овощей, ягод, зелени и цветов (65+ Фото & Видео) +Отзывы Читайте также: Изготавливаем вертикальные грядки своими руками: лучшие идеи 2018 года. Для овощей, ягод, зелени и цветов (65+ Фото & Видео) +Отзывы

ТОП-15 Лучших тачек для сада

№1 Haemmerlin Cargo Twin 1092

№2 Masterado Одноколесная

№3 AL-KO 125G

№4 Вымпел Профи ТС-100/8 020313

№5 Зубр профессионал 39901_z01

№6 Santool 090501-121

№7 FIT 77555

№8 ТехПром WB7402S

№9 Belamos САД-2АК

№10 Метлес Одноколесная

№11 Сибин Одноколесная

№12 Grinda 422400

№13 Palisad 689183

№14 Сибртех Облегченная

№15 Variant 11204-1

К выбору садовой тачки нужно отнестись тщательно. Ведь только приобретение, отвечающее вашим предпочтениям, будет радовать обладателя и сослужит хорошую службу.

Источник: krrot.net

Самодельные тележки и их универсальность


Конструкция, которая будет помогать садоводам в перемещении любых видов грузов – называется тележка. Используя тележку либо тачку, вы будете тратить меньше сил и времени на перемещение грузов из точки А в точку Б. Использование тележки позволит меньше расходовать свое время и силы на перевозку тяжелого груза.

Тележка для сада

Самодельные тележки также считаются универсальными – если конструкцию оснастить дополнительными съемными держателями, ящичками, на ней можно перемещать не только жидкие грузы, но разнообразную мелочь и прочие аксессуары, кроме привычных крупных грузов.

Тележка для сада

Самодельные модели предназначаются для перемещения не только садовых или огородных инструментов, существуют и лодочные тележки, которые также можно соорудить своими руками.

Тележка для сада

Способы изготовления и материалы

Деревянная двухколесная модель – наиболее простая в выполнении. Для ее производства понадобится стандартный набор инструментов.

Тележка для сада

Небольшая инструкция для работы:


  1. Понадобится доска 7х7 сантиметров. Она будет служить рамой. Все части каркаса необходимо соединить с доской при помощи шурупов. Для укрепления используются добавочные детали.
  2. Снизу конструкции необходимо прикрепить несколько реек.
  3. Рукоять будет из металла. Она позволит сделать конструкцию более устойчивой к нагрузкам. Прекрасно подойдет в качестве ручки руль от старого велосипеда либо обычный толстый прут из стали.
  4. Борта будут из досок. Обязательно учтите, какие грузы планируете перемещать – чем больше грузов, тем большего размера нужны доски для высоких бортов. Рама и хорошо зафиксированные колеса смогут придать надежности изделию.

Тележка для сада

Применение и описание процесса

Четырехколесные тележки для перемещения габаритных грузов – всегда делаются из металла. Благодаря наличию четырех колес, такие модели более вместительные, прочные и имеют больший срок эксплуатации. Способны выдержать вес до ста килограмм. Для того, чтобы сделать своими руками подобный вариант конструкции – запаситесь слесарным комплектом инструментов.

Тележка для сада

Чтобы сделать тележку с четырьмя колесами, понадобится:


  • Предварительные расчеты для платформы, на которой будут перемещаться грузы.
  • Сделать емкость, где в дальнейшем будут перемещать материалы. В зависимости от параметров емкости, будет рассчитан размер рамы.
  • Используя сварку, необходимо установить конструкцию с каркасом. Для того, чтобы закрепить раму, можно взять остатки труб. Приварите ручку к раме.
  • Колеса привариваются практически последними.
  • Лучше всего использовать в качестве «обувки» для колес – пневматические шины. Благодаря им можно увеличить массу перевозимого груза до восьмидесяти килограмм.

Тележка для сада

Виды тележек, которые можно сделать своими руками

Конструкции для перемещения грузов могут иметь несколько разновидностей. Основным отличием считается количество колес на ней. Тележки и тачки производятся из разных материалов.

Тележка для сада

Для того, чтобы перевезти негабаритные и не сильно тяжелые грузы – можно использовать деревянные тачки. Для перевозки более тяжелых материалов – лучше пользоваться тележками, выполненными из металлических конструкций.

Тележка для сада

Она может содержать съемные держатели, крепежи, ящики. Наличие данных конструкций на тележке позволит перевозить мелкие предметы, а также и объемный груз.


Тележка для сада

Идеи и эскизы

Самодельная тележка для перевозки будет делаться исходя из потребностей мастера. Поэтому будет идеально подходить под все выполняемые работы на приусадебном участке.

Тележка для сада

Самостоятельно можно легко и без проблем сделать следующие варианты тележек:

  • С одним колесом.
  • Вариант с двумя колесами.
  • Конструкция, похожая на платформу и имеет четыре колеса.
  • Складная модель.

Тележка для сада

Перед тем как сделать тележку для перемещения грузов своими руками – необходимо определить, какие грузы будут перевозиться, а также как часто будете ее эксплуатировать.

Тележка для сада

Тележка с одним колесом

Конструкция, которая имеет одно колесо и предназначается для перевозки любых грузов – называется тачка. Чтобы ею пользоваться, понадобится узенькая дорожка. Отличается особой маневренностью и надежностью. Для того, чтобы освободить конструкцию от перевозимого груза – нажмите на продольные ручки и слегка наклоните тачку в сторону.


Тележка для сада

К недостаткам данной модели можно отнести прикладывание большой силы для сохранения равновесия. Тачка не предназначена для перемещения ее по мягкому грунту (песку либо земле).

Тележка для сада

Двухколесная тележка своими руками

Двухколесная тележка может быть сделана из деревянных материалов. Для этого возьмите стандартный набор инструментов. Не забывайте о том, что деревянные конструкции имеют худшие характеристики эксплуатации и емкости и прочности, чем у их металлических аналогов, которые могут иметь большее количество колес.

Тележка для сада

Все действия по производству двухколесной конструкции достаточно простые – на раму необходимо закрепить каркас, прикрутить ручку и не забыть про установку бортов. Последний штрих – установка колес.

Тележка для сада

Четырехколесная тележка

Четыре колеса – всегда лучше, чем два. К сожалению, такие тележки будут требовать более широких дорожек, однако они более вместительные и прочные, чем их двухколесные аналоги. Срок эксплуатации данной модели будет увеличен. Чтобы сделать конструкцию с четырьмя колесами, необходимо заранее сделать все нужные расчеты по размерам грузовой платформы.


Тележка для сада

Тележка складной конструкции

Данный вариант конструкции может легко перемещать с места на место грузы весом более пятидесяти килограмм. К основным преимуществам данного вида можно отнести ее компактность.

Тележка для сада

Для того, чтобы самостоятельно сделать подобную конструкцию, понадобится выполнять инструкцию:

  • Возьмите остатки труб. Толщина их должна быть не меньше двух миллиметров.
  • Начертите обязательно предварительный шаблон. Масштаб должен быть 1:1.
  • Далее, приступайте к привариванию втулок к раме платформы. Затем приступайте к работам с основной конструкцией.
  • В конце работы необходимо обязательно заполировать и почистить все швы.

Тележка для сада

Сделать самостоятельно для своих работ тележку – это не трудно. Необходимо просто определить заранее, для чего понадобится в дальнейшем конструкция, приобрести необходимый материал (либо отыскать остатки, которые наверняка завалялись где-нибудь в гараже или сарае), ознакомиться с четкими инструкциями по созданию тележек и не забывайте про технику безопасности. Все чертежи и эскизы по тележкам и тачка можно найти в Интернете. Удачи!

Источник: tvojdizajn.ru

В каталоге ОБИ представлены садовые и строительные тачки, а также аксессуары к ним. Хозяйственный инвентарь упростит и ускорит работу на дачном участке или стройке. Тележки выполнены из прочных антикоррозийных материалов, выдерживают большую нагрузку, отличаются маневренностью и мягким ходом.

Рекомендации по выбору

Представленные модели имеют различную конструкцию, вместительность и грузоподъемность. При выборе товара обратите внимание на следующие характеристики:

  • • Размеры и конструкцию.
  • • Количество и диаметр колес.
  • • Максимальный объем.
  • • Грузоподъемность.
  • • Материал изготовления.

Воспользуйтесь сервисом Удобная доставка и быстро получите заказ к дверям квартиры или дачи. Хотите забрать товар самостоятельно? К вашим услугам сервис Закажи и забери. Совершайте покупки на сайте и забирайте готовый заказ в ближайшем к вам гипермаркете сети.

Способы оплаты и доставки

  1. Приобретайте товар онлайн с доставкой
  • • Оплатить заказ вы можете наличным или безналичным расчетом.
  • • Дату и время доставки вы согласуете с оператором по телефону при подтверждении заказа.
  • • Условия бесплатного предоставления услуги зависят от города, суммы и веса продукта.
  • • Разгрузка товаров, подъем и перенос относятся к дополнительным услугам и могут оплачивается отдельно, уточняйте у оператора магазина.

Детальная информация об интервалах и зонах по городам, условия разгрузки и подъема заказа находятся на странице сервиса, где вы можете заранее самостоятельно рассчитать стоимость вашей доставки, указав почтовый адрес и параметры для разгрузки.

  1. Заказывайте и забирайте сами там, где вам удобно
  • • При заполнении формы заказа, укажите удобную вам дату и время для посещения гипермаркета.
  • • Оплатить покупку вы можете наличным или безналичным расчетом в кассах магазина.

Приобретенные товары можно самостоятельно забрать в любом из магазинов ОБИ в Москве, Санкт-Петербурге, Рязани, Волгограде, Нижнем Новгороде, Саратове, Казани, Екатеринбурге, Омске, Краснодаре, Сургуте, Брянске, Туле и Волжском.

Подробнее

Источник: www.obi.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.