Как собрать семена огурцов правильно


: Сбор огурцов

В первую очередь обратите внимание, что не все огурцы подходят для заготовки семян. Ведь грамотный выбор плодов – это половина успеха.

Как выбрать семенной огурец?

Перед тем как выбрать огурец, из которого будут собраны семена, убедитесь, что это не гибрид. Культуры с обозначением F1, F2 – это гибриды, которые отличаются устойчивостью к засушливой погоде, хорошей урожайностью, ранним созреванием. Но их семена в следующем году не дадут таких же плодов, поэтому они непригодны для заготовки. Обычные сортовые семена обретают свои свойства вследствие многолетнего скрещивания и подготовки, в результате чего получается растение с устойчивыми характеристиками.


Семена огурцов дают обильный урожай не раньше, чем через 3 года после сбора, но есть маленькая хитрость, позволяющая не ждать столько времени. Нужно выбирать плоды с четырехкамерными семенными перегородками, из которых образуются женские цветки. Такие семена дают богатый урожай огурцов уже в первый год. А трехкамерные плоды – мужские, они образуют пустоцветы.

На самом мощном растении оставьте до осени несколько крупных плодов, чтобы они полностью созрели и стали светло-коричневыми или желтыми. Чтобы случайно не сорвать их, завяжите у основания плода ленточку, а под него подложите деревянную дощечку. Тогда при затяжных осенних дождях ваш семенной огурец не сгниет.

Заготовка семян огурцов

Когда плодоножка высохнет, а плод размягчится, отсоедините его от плети. Затем разрежьте вдоль пополам и удалите заднюю часть: отрежьте 2-3 см плода и выбросьте, поскольку из семян этой зоны вырастают невкусные плоды с горечью.

Извлеките семена из семенной камеры и поместите в стеклянную посуду. Залейте емкость водой на 2/3 и оставьте на двое суток в теплом месте. По истечении этого времени налейте воду доверху и перемешайте. Это необходимо для того, чтобы легкие (пустые) семена всплыли и отделилась околоплодная оболочка. Если она останется на семечке, то будет сдерживать всхожесть.

Как сушить семена огурцов?

Воду вместе со всплывшими семенами слейте, а оставшиеся на дне – промойте несколько раз проточной водой. Чистые семена разложите на газете и периодически ворошите их для равномерной сушки.

Чтобы ускорить процесс сушки, не стоит подогревать семена вблизи источников тепла. Важно обеспечить им естественный приток воздуха и света.

Источник: www.ogorod.ru

Как выбрать семенные огурцы


Для заготовки семян подойдут далеко не все огуречные плоды. Например, из гибридов нельзя собирать зерна: у них нет способности воспроизводить родительские характеристики в последующем поколении, поэтому урожай на следующий год может не уродиться. Еще один момент: не стоит использовать огурцы, вызревшие в теплице. Большинство из них либо самоопыляемые, либо бессемянные гибриды. Однако исключения все-таки есть: если в теплице постоянно происходило дополнительное опыление (пчелами, другими насекомыми), то такие овощи можно использовать при заготавливании.

Опытные садоводы советуют выбирать плоды с четырьмя выступающими гранями. Если внимательно посмотреть на овощи, то можно заметить, что большая часть из них имеет по три грани, и лишь самые крупные, «мясистые» огурчики будут четырехгранными. В разрезе они имеют 4 семенные камеры, а значит и количество зерен в них больше, чем в остальных. Плоды с 3 семенными камерами называют «мальчиками», а с 4 камерами – «девочками».

Признаки готовности семенного огурца


Как собрать семена огурцов правильно

Еще при выращивании огурцов нужно сразу заприметить подходящие плоды. Они не должны быть переросшими, поэтому выбирают те, которые наиболее соответствуют сортовым характеристикам. Семенники созревают примерно через 80-100 дней после появления первых всходов, не раньше августа при посадке в мае. Как и когда собирать семена с огурцов, подскажут признаки готовности плодов:

  • плод пожелтел, шкурка стала коричневатой, а диаметр уже достиг заявленного размера;
  • плодоножка полностью засохла. Так происходит, когда огурец уже вобрал все питательные элементы;
  • шкурка становится мягкой.

Если плодоножка еще остается зеленой, или сам плод не меняет окраску, то нужно время для созревания. Если на улице стоит жаркая погода, то через пару недель семенник наконец-то дозреет, и можно приступать к заготовке. В случае, когда семенник лежит на грунте, под него подкладывают опору – досточку. Нельзя допустить загнивания шкурки, иначе все зерна придут в негодность. А вот дожди, ночные заморозки негативно воздействуют как на качество семян, так и на культуру в целом. При ухудшении погодных условий лучше сорвать намеченный плод и положить дома на подоконник или стол. При комнатной температуре и освещении он вызреет за пару недель.

Инструкция по сбору и заготовке семян огурцов


Когда подходящие плоды отобраны и достигли зрелости, приступают к сбору семян с огурцов. Для этого проделывают следующие действия:

  • семенник разрезают острым ножом вдоль, чтобы получилось 2 части. С каждой половинки с помощью ложки вынимают семена вместе с мякотью и складывают их в глубокую чашку. Если встречаются подгнившие места, их сразу же срезают, а оставшиеся части обрабатывают любым фунгицидным средством (раствором медного купороса, марганцовкой);
  • в чашку добавляют немного воды, чтобы огуречная мякоть «плавала». Накрывают тонким слоем марли, а затем крышкой, но только не полностью, нужно оставить место, чтобы воздух заходил в емкость. Оставляют заготовку при комнатных условиях на 2-3 дня, чтобы произошел процесс брожения. Ферментацию проводят обязательно с целью лучшего отделения зерен от мякоти и для получения чистых семечек;
  • когда брожение закончится, то на поверхности не будут появляться пузырьки газа. Доливают в чашку холодную воду и перемешивают содержимое. Полные хорошие семена сразу же после перемешивания осядут на дно, а пустые зернышки всплывут на поверхность. Их нужно аккуратно снять и выбросить – они не дадут всходов. Процедуру проделывают 2-3 раза подряд, пока пустых семян не останется;
  • оставшиеся зерна с водой выливают на мелкое сито и промывают под краном в течение нескольких минут. Берут кусок ткани или марли, складывают в несколько слоев и выкладывают на нее семена.

как заготовить семена огурца самому

Ткань с зернами оставляют в светлом теплом помещении на несколько дней, пока семенная оболочка полностью не просохнет. Нельзя держать заготовку под прямыми солнечными лучами или вблизи нагревательных, отопительных приборов – это снижает семенную способность.

Условия хранения семян огурцов

Как собрать семена огурцов правильно

Когда зернышки просохнут, как следует, то их можно убирать на хранение. Можно пересыпать семенной материал в бумажный конверт или сделать из прочной бумаги кулек. Обязательно подписывают заготовку, ставят дату сбора. Если пренебречь этим простым действием, то можно перепутать все сорта. Хранят зерна в прохладном месте или при комнатной температуре, но в помещении не должно быть влажно. Повышенная влажность быстро приведёт к тому, что на семечках образуется плесень, а значит заготовку можно выбросить.


Рассаду из заготовленных семян можно получать не раньше, чем через 2 года. Из молодых, только что собранных семян вырастает много пустоцветов. Аграрии предупреждают: тыквенным и огуречным заготовкам нужно «вылежаться» от 2 до 4 лет, только в таком случае, на них будет много женских соцветий, а значит от плодов точно отбоя не будет. Семенная способность заготовок сохраняется до 6 лет. Перед тем, как приступить к посадке, семенной материал прокаливают в духовке при температуре 100-105 градусов, это нужно, чтобы активировать зерна и предотвратить размножение вредных бактерий. В дальнейшем порядок посадки зерен ничем не отличается от семенного материала, приобретенного в магазине.

В пошаговой инструкции представлено, как собрать семена огурцов в домашних условиях, поэтому справится даже начинающий садовод. Таким образом можно извлекать зерна из большого числа различных сортов огурцов, а в последующие годы использовать их для посадки. Выросшие из них корнишоны будут иметь правильную форму, а количество урожая значительно порадует.

 

Источник: zemeljka.ru

Какие огурцы оставлять на семена: правила выбора


Самое главное при выборе плодов огурцов, из которых мы будем брать семена, случайно не взять гибридный сорт. Потому что гибриды любых культур совершенно непригодны для семенного размножения, так как они уже получены путем скрещивание нескольких сортов, а следовательно, если вы посеете такое растение, то, скорее всего, получите нечто совершенно отличное (в смысле «непохожее») на желаемый овощ. Таким образом, оставлять на семена имеет смысл только сорта огурцов, а не гибриды.

Как собрать семена огурцов правильно
Сортовой огурец (негибридный)

Интересно! Надпись F1 на упаковке семян говорит о том, что   перед вами гибрид первого поколения. То есть данное растение было получено путем скрещивания двух разных сортов. Filli (F) с итальянского — «дети», 1 — «первое поколение». Бывает встречаются и F2.


Как собрать семена огурцов правильно
Гибрид

Некоторые огородники утверждают, что семена огурцов следует брать из женских огурцов, которые обладают четырёхкамерными семенными перегородками.

Как собрать семена огурцов правильно

Мужские же имеют три семенные камеры.

Как собрать семена огурцов правильно

Таким образом, определить, что огурец — «девочка» можно и по его внешнему виду (разрезать вовсе не обязательно), у плода должно быть как бы 4 грани, соответственно у «мальчика» — 3.

Однако! Всё это (что женские плоды дают более богатый урожай огурцов , причем уже в первый год, а мужские только на 2-3 год и намного менее обильный) очень похоже на какой-то «миф». Потому что огурцы всегда появляются только из женских цветков, мужские цветы — это пустоцветы, а значит, не может быть никаких мужских плодов.


Как собрать семена огурцов правильно

Совет! Вам ничего не стоит проверить эту рекомендацию на своём собственном опыте, возможно, в этом есть какой-то смысл.

Оставлять на семена нужно самые крупные плоды, растущие на самых мощных кустах. Не забудьте пометить выбранные огурцы, чтобы их кто-нибудь случайно не сорвал, например, можно привязать у его основания цветную ленточку-веревочку. Также рекомендуется подложить под отобранный вами плод дощечку (если он лежит на земле), дабы он не сгнил во время дождей.

Как собрать семена огурцов правильно
Метка из марлевой повязки

Видео: с каких огурцов собирать семена


Как определить, что выбранный огурец готов для сбора семенного материала

Для начала следует точно определить, что огурец готов, и его уже нужно брать и извлекать семена. Сделать это можно по следующим признакам:

  • Огурец пожелтел, приобретя коричневатый оттенок, и достиг внушительных размеров.Как собрать семена огурцов правильно
  • Хвостик (плодоножка) полностью засох. Это означает, что плод полностью вобрал в себя всевозможные питательные вещества, необходимые для вызревания семян. Если хвостик еще зеленый, то необходимо подождать, процесс еще не закончен.

Технология заготовки семян

Пошаговая инструкция сбора и заготовки семян огурцов:

  1. Когда семенной огурец полностью вызреет и пожелтеет, его плодоножка засохнет, а сам он размягчится, то его можно срывать.
  2. Далее его нужно разрезать пополам, а затем отрезать заднюю часть (где-то на 2-3 сантиметра), где был сухой кончик, то есть это то самое, как правило, горькое место. Если посеять посадочный материал, находящейся в этой части огурца, то и плоды вырастут из него невкусные — горькие.
  3. С помощью ложечки извлеките семена из семенной камеры вместе с мякотью в ситечко.Как собрать семена огурцов правильно
  4. Далее промойте их под струей проточной воды, чтобы избавиться от мякоти и слизкой оболочки самих сеянцев.
  5. Теперь можно выложить их сушиться, например, на бумагу или газету, а лучше клеенку, с которых их легче будет отделить (они не приклеятся). Место для сушки должно быть сухим и теплым, оптимально поставить на кухонный шкаф и так оставить на 3-7 дней.

    Как собрать семена огурцов правильно
    Отодрать будет проблематично…

Как собрать семена огурцов правильно

Видео: как собрать семена огурцов — правила сбора и заготовки

Как хранить семена огурцов 

Когда семенной материал полностью просохнет, его можно закладывать на хранение, предварительно сняв с бумаги или газеты, на которой он сушился.

Хранить огуречные семена лучше всего в бумажных пакетиках (конвертах), на которые обязательно следует написать название сорта и дату сбора. Либо же можно использовать зип-пакеты.

Как собрать семена огурцов правильно

Место для хранения нужно подобрать сухое и с комнатной температурой, то есть порядка  +18-22 градусов.

Важно! Свежесобранные семена огурцов обычно не сеют на следующий год, потому что они, скорее всего, дадут слишком много пустоцветов. Оптимально брать для посадки сеянцы 2-4-летней выдержки, именно поэтому не забывайте маркировать ваши пакетики с семенным материалом.

Максимальный срок хранения сеянцев огурцов — 5-6 лет.

Раз от раза у вас все больше позитива и удовлетворения от проверенного на качество  и урожайность сорта огурцов. Теперь вы сможете выращивать его из того семенного материала, что получите самостоятельно. Надеемся, что наши советы и рекомендации помогут вам заготовить свой посадочный материал, и через пару лет (помните, на следующий год сеять не рекомендуется) вы сможете вырастить урожай огурцов из собственных семян.

Видео: заготовка своих семян огурцов

Источник: countryhouse.pro


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.