Семена мха


: мшанка ирландский мох

Ирландский мох, или мшанка, почвопокровное растение семейства Гвоздичные, являет собой нечто среднее между мхом и травой. Вырастает до 10 см в высоту, имеет характерные мелкие листья копьеобразной формы.

Мшанка цветет крошечными белыми цветками, которые на протяжении всего лета украшают мелкие стебельки. Мох мшанки отличается ярко-зеленым цветом, который при высокой температуре и сухости воздуха становится коричневым. Однако при достаточном количестве влаги и оптимальной температуре он снова радует насыщенным зеленым оттенком.

Закладка газона

  1. Выбор участка. Для выращивания мшанки отлично подойдет солнечный или частично затененный участок. Тяжелые по механическому составу почвы требуют внесения песка. Почва, подготовленная под мох, должна быть плодородной, с хорошим дренажем. Идеально подходят супеси и хорошо компостированные почвы.

  2. Подготовка участка. Перед посадкой мха необходимо удалить все растения, старую траву и обработать почву: разрыхлить ее на глубину 8-10 см и выровнять.
  3. Полив участка. Газон из мшанки нуждается в регулярном поливе, при этом корни растения не должны быть сильно увлажнены.

Посев мшанки

Высевать семена мшанки надо в начале весны на расстоянии около 8-12 см друг от друга и присыпать их очень тонким слоем песка. Кроме этого газон можно засадить крошечными саженцами. Для их подготовки мох надо посеять еще зимой в помещении (в контейнеры, поставленные в воду). Для экономного использования посевного материала можно посев проводить с помощью шприца.

Мшанка прорастет в течение 2 или 3 недель при температуре 18-22°С. Почву все это время следует сохранять слегка влажной, но не мокрой. Посеянные семена покрывать не стоит, ведь для прорастания им нужен свет, поэтому их просто затеняют. После прорастания мох переносят в более прохладное место с температурой 13-15°C. Проросшую мшанку пересаживают в открытый грунт небольшими пучками-дернинками. Фрагменты мха просто вдавливаются во влажный грунт.

 

Уход


  1. Сразу после высадки участок в течение двух недель поливают ежедневно, для лучшего укоренения мха его можно покрыть. В дальнейшем достаточно 1-2 поливов в неделю.
  2. Раз в месяц мшанку надо подкормить водорастворимыми комплексными удобрениями в соотношении 6:4:4.
  3. Растение может достичь от 2,5 до 10 см в высоту и при использовании в качестве газонной травы не нуждается в скашивании. В старых посадках необходимо вырезать потемневшие части. По мере развития мшанка создает неровную, волнистую поверхность. Многие цветоводы предпочитают оставлять его в таком виде, но если покров становится слишком шероховатым, его прореживают, а на освободившиеся участки подсыпают тонкий слой плодородной почвы.
  4. С наступлением холодов мшанку перестают поливать, чтобы не допустить промерзания корней. В целом, мшанка зимостойкое растение, но бесснежной зимой может вымерзнуть. В районах с суровыми зимами газон лучше укрывать.

Ирландский мох – отличная альтернатива газонной траве. Он не «боится» вытаптывания, быстро привыкает к новым условиям и хорошо растет в любой местности. Если по какой-то причине кусочек ковра их мха испортиться, не стоит переживать – через некоторое время он обновится самостоятельно. Хотите удивлять ухоженным газоном каждый год своих знакомых и соседей? Тогда смело высаживайте мшанку на своем участке.

Источник: www.ogorod.ru

Основополагающие принципы


Мхи, или бриофиты, — это лишённые корневой и сосудистой системы высшие растения. Они появились более 400 миллионов лет назад, не растут только в пустынях и полупустынях по причине отсутствия там воды. Соответственно, первое условия для выращивания растения — достаточное количество влаги. Вода служит ему ещё и источником питания.

Второе условие для развития бриофита — отсутствие прямых солнечных лучей: под влиянием ультрафиолета растение теряет свой цвет, получает ожоги. Мох Бриофиты, как было сказано, не имеют корней и размножаются, как грибы, с помощью спор. Примерное время созревания спор — конец лета.

Как посадить дома

Мхи в дизайне используют давно и разнообразно: их выращивают для бонсай, применяют как декоративную подложку вокруг других растений и комнатных мини-садов. Вырастить бриофит можно в любой ёмкости и на любой поверхности. Для комнатных посадок можно использовать декоративные чаши из стекла с широким дном и горлом, небольшие аквариумы, флорариумы и контейнеры, стеклянные банки. Мох Приобрести посадочный материал можно в садовом магазине или питомнике, а можно накопать в лесу.

В подобранную ёмкость на дно кладут дренаж в виде мелкой речной гальки или керамзита. Идеальным грунтом для выращивания мха будет кокосовый субстрат по следующим причинам:


  • у него нейтральная кислотность;
  • он отлично удерживает влагу;
  • является натуральным и экологически чистым;
  • это воздухопроницаемый материал.

И грунт, и посадочный материал тщательно увлажняем, выкладываем саженцы, немного вдавливая в субстрат. Подробно с процессом посадки можно ознакомиться в следующем видео:

Уход

В первые несколько дней саженцы следует опрыскивать из пульверизатора ежедневно. Вода при этом должна быть чистой: отфильтрованной, дождевой или талой. Обычная водопроводная вода может дать на поверхности посадки белый налёт.

Когда вы увидите, что саженец принялся и начинает разрастаться, сократите полив до двух раз в неделю. Содержать мох нужно притенённым, но в утренние часы при появлении солнца выставлять на пару часов под лучи. Мох

Как посадить растение на участке

На садовых участках бриофиты служат не только декоративным украшением, но и приносят пользу:

  • на затапливаемых участках поглощают избыток влаги;
  • на каменистых почвах используются вместо газона.

Мох на участке

Как вырастить на земле

Рассмотрим подробные действия по посадке бриофитов:

  1. Заранее подготовьте участок: разровняйте и очистите от сорняков и растительных остатков.
  2. Доведите уровень кислотности почвы до нейтрального значения. Кислый грунт известкуют, в грунт с пониженным уровнем кислотности добавляют сульфат алюминия (оба компонента можно найти в магазине).
  3. С помощью насадки распылителя обильно увлажните подготовленную «грядку».
  4. Оптимальный метод посадки — разделить на небольшие кусочки более крупную пластинку мха и сажать на некотором расстоянии друг от друга, вминая в почву.
  5. Ежедневно после посадки поливайте мох в течение двух недель. За это время саженцы адаптируются на новом месте.

Мох

Как вырастить на камнях

Инструкция, приведённая выше, не сработает при посадке на камнях, поскольку здесь нужна своеобразная сцепка с поверхностью. В этой роли могут выступить несколько смесей — используйте ту, которая вам удобнее:

  • по 200 г/мл мха, кефира и воды;
  • 200 г мха, 0,4 л пива, 20 г сахара;
  • 200 г мха, порошок двух таблеток аспирина, 200 мл воды.

Любую из трёх предложенных смесей нужно измельчить блендером, затем нанести на необходимую поверхность. Дважды в неделю обработанные камни следует опрыскивать водой. Мох на камнях

Как вырастить на декоративном водоёме

Для выращивания зелёного коврового обрамления на водоёме нужно приобрести водо- и воздухопроницаемый геотекстиль, который используют в дизайне ландшафта. На поверхности воды, в месте, где планируется озеленение, разложите полосы ткани, поверх неё кусочки мха. Поливать не нужно, поскольку ткань сразу впитывает и удерживает воду, соответственно, саженцы также достаточно увлажнены.

Источник: agronomu.com

Sagina subulata white

МНОГОЛЕТНИК

В природе растёт на освещенных скалистых и песчаных местах, преимущественно в Ирландии. Листики этого растения очень мелкие, имеют вид иголочек, но мягких.
агодаря этому, растение мало испаряет влагу и легко переносит засуху, холод. Мшанка образует многочисленные побеги, которые легко укореняются. За счет этого достаточно быстро образует плотное, равномерное покрытие, коврового типа. Если по растениям регулярно ходить покрытие уплотняется и приобретает вид плотного ковра. Если мало ходить, мшанка растёт холмиками. Цветёт мелкими белыми цветочками с 5 лепестками. Стебельки гибкие и не ломаются. Используют её преимущественно на альпийских горках, в рокариях, в каменных садиках и на дорожках между камнями. В последнее время мшанку всё чаще стали применять для выращивания газона, который не нужно косить. Такой газон всегда выглядит опрятным и ухоженным. Во время цветения газон становится белым, как будто выпал снег. При этом в воздухе царит приятный, медовый аромат.

ПОСЕВ:

В апреле-мае поверхностно в ящики с легкой землей, рассаду пикируют. Маленькие пучки-дернинки высаживают в открытый грунт, выдерживая расстояние в 5-10см. Хорошо растет и обильно цветет на солнечных местах или в полутени на легкой и питательной почве. Зимостойка, но в бесснежные зимы может вымерзать.

УХОД:

Очень важен полив, после высадки рассады на постоянное место поливы проводят ежедневно в течение первых двух недель, пока рассада приживается, чтобы влага медленнее испарялась, можно прикрыть посадки белым спанбондом, это еще и защитит растение от ожогов. Чтобы помочь рассаде быстрее укорениться, сразу после посадки опрыскайте её препаратом ЭПИН. В дальнейшем поливают 2-3 раза в неделю в жаркую погоду. За сезон растения можно несколько раз подкормить минеральными комплексными удобрениями. Избегайте застоя влаги в почве, иначе зимой растение вымерзнет.


ЦВЕТЕНИЕ:

Май-июль – сентябрь, в зависимости от региона.

Высота: 5-8 см

Диаметр: 0,5 см

Количество семян: 0,01 гр

Источник: 1-semena.ru

Описание мшанки шиловидной

Данное почвопокровное растение – нечто среднее между травой и мхом. В отличие от последнего любит солнечные места. Стебли гибкие, их невозможно сломать, мягкие листочки, похожие на иголки, не колются: по газону из мшанки можно ходить босиком. Растение экономно расходует воду и способно довольствоваться редкими поливами. Побеги быстро и легко укореняются, это способствует равномерности «коврового» покрытия почвы.

Цветы мелкие, белые, состоят из пяти лепестков, диаметр – 5 мм. Цветение длится с мая по сентябрь, в это время газон выглядит так, как будто он припорошен снежком. Важно при покупке посадочного материала не перепутать многолетник с мшанкой лежачей, которая является сорняком.

Преимущества газона из ирландского мха

  • Травяное покрытие мшанки не нужно косить, в этом нет необходимости, высота растения – не больше 8 см.
  • По такому газону можно бегать, прыгать, ходить – травяной покров не вытаптывается, механическое воздействие его только уплотняет и делает еще более надежным и красивым.

  • Плотный ковер перекрывает доступ сорнякам. Отдельные представители появиться могут, но на их удаление потребуется минимум времени.
  • Покрытие из мшанки не требует частого полива. Исключение – засушливые периоды, когда все растения без исключения испытывают недостаток влаги.
  • Поврежденные участки быстро и без вмешательства садовника затягиваются новыми растениями.
  • Многолетник цветет, летом он превращается в лужайку с тысячами мелких белых звездочек.
  • Крошечные цветы источают приятный медовый аромат.

Размножение и посадка

Ирландский мох можно посадить семенами или вырезанными кусками дерна. Второй способ надежнее, проще и быстрее. Приобретать мшанку для вегетативного размножения лучше в питомниках.

Выращивание из семян

Семена мшанки продаются в специализированных магазинах, так как размеры посадочного материала невелики, то и пакетик весит всего доли грамма. Крохотные семена высевают ранней весной, в конце марта или в начале апреля. Лучшая тара – ящики, наполненные хорошо увлажненной почвой и затянутые пленкой.

 

При поверхностном способе высева засыпать семена почвенной смесью не требуется, в противном случае они не прорастут.

Совет от опытных садоводов: рассыпанные по поверхности грунта семена можно прикрыть снегом, он не только увлажнит почву, но и заглубит посадочный материал на нужное расстояние.


Через неделю после посадки появляются крошечные мягкие зеленые иголки, которые затем превращаются в пучки щетинок ярко-зеленого цвета. На этом этапе рассаду нужно пикировать. В конце апреля или первой декаде мая пучки зелени высаживают в открытый грунт. Саженцы располагают на расстоянии в 5 – 10 см друг от друга. Это пространство очень быстро затянется побегами многолетника.

Все последующие сезоны мшанка будет рассеваться самостоятельно, семена разлетаются из небольших плодов в виде коробочек, которые образуются на месте засохших цветков. Газон будет самообновляться без участия человека.

Выращивание рассады

Приобретенную рассаду мшанки высаживают на постоянное место и организовывают ежедневный полив растений. На укоренение понадобится примерно две недели. Чтобы уменьшить испаряемость влаги и защитить молодую поросль от палящего солнца, используют спанбонд – нетканый материал белого цвета. Также ускорить приживаемость можно с помощью минеральных удобрений, вносимых в грунт перед посадкой и несколько раз в течение теплого сезона. Многолетник зимостойкий, но в малоснежную зиму рекомендовано прикрывать газон из мшанки лапником.

Размножение дернинами

Быстро создать газон, затратив при этом минимум сил, можно с помощью дернин небольшого размера, вырезанных из хорошо разросшегося травяного ковра. Почву под посадку необходимо взрыхлить, удалить сорные растения, пролить водой и уложить дернины, притоптать их ногами. Можно укладывать зеленые квадраты или прямоугольники близко друг к другу или на некотором расстоянии, если материала не так много. Свободные места быстро зарастут, буквально через полтора-два месяца. Места, откуда дерн был вырезан, засыпать землей. Проплешины также быстро покроются побегами.

Размножать таким способом мшанку лучше весной или ранней осенью: растения должны хорошо укорениться до холодов.

Мшанка и ландшафтный дизайн

Не только газонами наполнена жизнь сада. Ирландский мох используется для создания рокариев, объемных скульптур, альпийских горок, садов из камней в японском стиле. Растение хорошо оттеняет луковичные цветы: тюльпаны, крокусы, гиацинты, ирисы, нарциссы. Вокруг цветов оставляют пространство, чтобы мшанка не затянула их молодыми побегами.

Ирландским мхом оформляют садовые дорожки, высаживают его между каменными плитами, покрывают склоны, оформляют места отдыха. Ковер из мшанки можно «постелить» на игровой площадке для детей, малыши любят поваляться на зеленой травке, а ей это ничуть не повредит.

 

Совет всем, кто побаивается объема работ, который необходим при уходе за классическим, травяным газоном: остановите свой выбор на мшанке и у вас не будет лишних забот в саду.

Болезни и вредители

Мшанка очень редко болеет. Единственным опасным для нее вредителем является тля, которую можно быстро уничтожить химическими препаратами, продающимися в специализированных магазинах.

Фото мшанки, примеры ландшафтного дизайна

Источник: samdizajner.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.