Семена огурцов для сибири


Прежде чем покупать сорта огурцов, важно разобраться в тонкостях выращивания в открытом грунте сибирского региона.

Завязи огурца, растущего в Сибири

Особенности выращивания в открытом грунте Сибири

Прежде чем покупать сорта огурцов, важно разобраться в тонкостях выращивания в открытом грунте сибирского региона.

Сеять семена можно сразу в землю или сначала выращивать рассаду. В первом случае обязательно дожидаться момента, когда земля прогреется до +13 градусов на глубину в 10 см, а воздух – до +15. Семена помещаются в бороздки на глубину три сантиметра сразу по шесть штук в один ряд. Далее они засыпаются сначала влажной, а потом сухой землей. Грядку лучше сразу замульчировать опилками, чтобы на верхнем слое не образовывалась сухая корка. Стоит отметить, что мульчирование не только будет способствовать сохранению влаги в грунте, но и прогреет почву на несколько градусов, что необходимо в условиях Сибири.


Вместо опилок на первых порах после высадки можно использовать пленку из полиэтилена. В этом случае всходы могут появиться гораздо раньше запланированных сроков. Однако если вы решите прикрыть почву над семенами полиэтиленом, сажать растения необходимо гнездовым методом, иными словами, располагать лунки нужно в шахматном порядке.

Перед перемещением в ямки семена огурцов для открытого грунта, в них вливают марганцевый раствор или кипяток. После того как всходы появятся, в пленке проделывают отверстия для вентиляции.

Когда на сеянцах сформируется около четырех листков, нужно осуществить прореживание и оставить около трех самых сильных саженцев. Пленку убирают в конце вегетации. Вместо полиэтилена можно использовать и нетканый материал, который также хорошо помогает защитить сеянцы от возможных сибирских заморозков. Такой материал имеет некоторые преимущества перед пленкой: необходимость приоткрывать его для проветривания отпадает. Также не нужно его приподнимать и для полива, ведь через поры нетканого материала влага и воздух проходят беспрепятственно. Такое укрытие для выращивания в открытом грунте огурцов семенами незаменимо, потому что растения не будут испытывать стресс при перепадах температуры в разное время суток. Обычно укрытия держат над сеянцами, пока на них не появятся цветки женского типа.


Огурцы, растущие в открытом грунте

И все же рассадный способ намного безопаснее и проще. Особенно в условиях климата Сибири. Кроме того, выращивание культуры с помощью рассады позволяет получить урожай намного раньше, что также важно для садоводов данного региона. Когда саженцам исполнится 20 дней, их можно пересадить в небольшой пленочный парник, а в конце мая при появлении трех листиков высадить в открытый грунт.

Пред посадкой лунки обогащают гумусом и минеральным удобрением типа кемиры, наливают в них теплую воду и сажают без существенного заглубления.

Посадку лучше всего совершать по схеме 25х40 см. Как только рассада огурцов окажется в грунте, ее обильно поливают и притеняют большими листьями лопухов, которые убирают спустя два дня. В конце мая в Сибири еще случаются заморозки. На этот случай обязательно нужно иметь пленку или нетканый материал для укрытия высаженной рассады огурцов.

Если растения были посажены в открытый грунт семенами, уход за ними должен быть тщательный. Важно вовремя совершать прополку, чтобы сорняки не помешали формированию молодых сеянцев. При прореживании всходы лучше срезать, чтобы корневая система остальных не повредилась. Если огурцы посажены рядовым способом, при прореживании оставляют около пяти растений на метр грядки, при гнездовом – два саженца в лунке. Спустя два дня после данной процедуры грунт нужно взрыхлить.


Огуречная рассада, высаженная в открытый грунт, любит воду, но полив ее всецело будет зависеть от погодных условий сибирским летом. Важно инспектировать верхний почвенный слой, который постоянно должен быть увлажен на 15 см вглубь. Если лето сухое, поливы осуществляются через день. Делать это необходимо рассеянным способом, а не строго под корень, что может оголить его корни. Если корни все-таки оголились, нужно произвести окучивание. Поливы совершают вечером, когда солнце начинает заходить за горизонт. Если температура ночью будет холодной, увлажнение огурцов лучше произвести утром.

Если поливать огурцы в открытом грунте часто, из почвы могут вымываться полезные вещества.

Поэтому, как только у огурца сформировались три листа, можно осуществлять первую подкормку. Удобрения и поливы можно совмещать, но подкармливать лучше через каждый четвертый полив, чередуя минеральные вещества с органикой. В качестве удобрений садоводы используют коровяк, помет птиц, травный настой, кемиру или кристалон.

Растворы с питательными веществами лучше вносить в специально сделанные между рядами борозды.

Если лето выдалось пасмурным, обязательно устраивать огурцам внекорневые подкормки с помощью опрыскивания раствором мочевины, суперфосфата и калия хлорида.

Когда сорта и гибриды огурцов в Сибири начнут плодоносить, следует прекратить все прополки и рыхления. При появлении крупных сорняков их следует срезать ножницами.

Огурец в открытом грунте

Сорта огурцов для открытого грунта в Сибири самоопыляющиеся


Самоопыляемые сорта огурцов обладают одним большим преимуществом: чтобы образовались завязи, не требуются пчелы. Такая независимость от насекомых очень важна, ведь чем меньше растение зависит от внешней среды, тем лучше. Самоопыляющиеся сорта и гибриды на кусте формируют и женские, и мужские органы размножения. При поиске качественного посадочного материала можно обратить внимание и на сорта и гибриды с партенокарпическими свойствами. Такие растения образуют завязи без опыления вообще.

Однако нюанс последних состоит в том, что партенокарпики очень чувствительны к условиям окружающей среды.

Поэтому в Сибири выбирать их нужно особенно тщательно.

Если выбрать самоопыляемые сорта огурцов, которые созревают рано, будут отличаться сочным и нежным вкусом. У более поздних разновидностей он суховат. Среднеспелые разновидности по качеству вкуса являются золотой серединой. По внешнему виду и окрасу самоопыляющиеся варианты различаются особенно сильно. Существуют растения, дающие идеально гладкие огурчики, и сорта с крупными бугорками. Практически все они имеют привитый иммунитет к главным заболеваниям этой овощной культуры. Самоопыляемые сорта обычно имеют иммунитет к мучнистой росе и другим недугам.

Семена огурцов для посадки в открытый грунт

Лучшие сорта огурцов самоопыляющиеся


Апрельский. Гибрид хорошо подойдет для культивирования в Сибири: стойко переносит заморозки. «Апрельский» не болеет огуречной мозаикой, устойчив к мучнистой росе и пятнистости. Сажать его можно и семенами, и рассадой. Гибрид приносит урожай через полтора месяца. Его огурчики весят 250 грамм и вырастают в длину до 22 см. В одном узле может образовываться до 12 огурчиков. Вкусовые качества растения хорошие – огурцы не горчат. Их особенно часто применяют в салатах, но не менее часто и консервируют.

Дружная семейка.Этот гибрид также рано созревает – за 48 дней. Плоды весят 90 грамм, а в длину достигают 12 см. В узле может образоваться всего восемь огурцов.

Зозуля. Лучшие сорта огурцов самоопыляющихся представлены Зозулей. Растение частично имеет партенокарпию. Приносит довольно крупные плоды, вес которых может достигать 300 грамм, а длина – 22 см. Может созреть уже спустя месяц. Отличается высокими вкусовыми качествами. Хотя чаще всего его выращивают в условиях теплицы, возможна культивация и в открытом грунте.


Семена огурцов для Сибири

Герда. Растение созревает за 40 дней и приносит плоды корнишонного типа, вырастающие в длину 10 см в длину. Имеет иммунитет к мучнистой росе. В узле формируется до пяти завязей.

Альянс.Лучшие сорта огурцов самоопыляющихся для Сибири представлены и этой разновидностью. Серди прочих его выделают вкусовые качества и высокоурожайность. Можно собрать17 кг с квадратного метра участка. Гибрид созревает за полтора месяца. Вес огурцов составляет 125 грамм.

Орфей.Урожай данного гибрида можно собирать через 38 дней. Урожайность средняя – семь килограмм. Огурчики по весу достигают 100 грамм, а в длину вырастают до 13 см.

Задор.Лучше выбирать сорта и гибриды для Сибири, которые созревают как можно раньше. Например, «Задор», который готов к уборке урожая уже через месяц. Плоды корнишонного типа с крупными бугорками. Урожайность составляет шесть килограмм. Вкусовые качества его отменные. «Задор» часто используют для маринования, так как он полностью сохраняет свою упругую структуру.

Огурцы для открытого грунта в Сибири

Зятек.Еще один самоопыляющийся гибрид корнишонного типа, который созревает в короткие сроки. Один куст за сезон дает около семи килограмм.

Емеля. Лучшие сорта огурцов отмечены и данным самоопыляющимся гибридом. Урожай можно собирать через месяц. При этом его урожайность достигает 15 кг. Обладает иммунитетом к мучнистой росе и прочим самым распространенным недугам данной культуры.


Урожай огурцов, выращенных в открытом грунте

Сорта и гибриды с партенокарпическими свойствами

Самоопыляемые сорта огурцов считаются одними из самых лучших. Их наименования на слуху практически у каждого садовода. Но не меньшую популярность в последнее время снискали и партенокарпики. Отличительным их свойством является способность давать большой урожай за короткое время, что особенно актуально для условий Сибири.

Есаул. Сильнорослый гибрид имеет иммунитет к мучнистой росе, плоды с крупными бугорками достигают 100 грамм.

Миранда. Морозоустойчивый партенокарпический сорт. Его плоды вырастают до 12 см и весят около 100 грамм. Мякоть гибрида сочная и очень ароматная.

Урожай зеленых огурцов

Шик.При культивировании в сибирских условиях нужно помнить, что данное растение весьма светолюбиво, поэтому в пасмурное лето урожай будет намного скуднее. «Шик» созревает за 48 дней и приносит плоды 14 см в длину. Имеет иммунитет к мучнистой росе и огуречной мозаике.


Алексеич. Это среднерослый гибрид с иммунитетом к мучнистой росе. В среднем урожайность составляет 14 кг. Созревает за 40 дней. Перемещать его в грунт можно сразу, как только почва прогреется до +10 градусов.

Мазай.Гибрид «Мазай» можно высаживать в землю или в тепличное сооружение. Но от того, где именно он будет развиваться, зависит его урожайность. В укрытии с метра в квадрате обычно собирают 15 кг, а в грунте открытом – всего 12 кг. Он не болеет корневыми гнилями и устойчив к мучнистой росе, а также мозаике огуречной.

Герман. Это раннеспелый корнишон, выеденный в Голландии. Отличается прекрасным вкусом и хорошей урожайностью. Плоды в длину растут до 12 см в длину, а вес составляет не более 90 грамм. Имеет устойчивость к кладоспориозу и мучнистой росе. Также «Герману» не страшен фитофтороз.

Огурцы выращенные в Сибири

При выращивании партенокарпических гибридов важно создать комфортные условия для роста и развития. Дело в том, что при неподобающих условиях окружающей среды партенокарпические свойства теряются, а значит, не образуются завязи. В этом случае даже высокоурожайный сорт может не принести плодов вовсе.

Именно поэтому самоопыляемые огурцы являются золотой серединой между опыляемыми пчелами и партенокарпиками.


Они легко опыляют сами себя и при этом менее зависят от погодных условий.

Огуречная рассада в открытом грунте в Сибири

Источник: vidygrunta.ru

Открытый грунт:

  • Алтай — для открытого грунта и пленочных укрытий (Семена Алтая).
  • Гинга F1 — открытый грунт и пленочные укрытия («Сибирский сад»).
  • Дальневосточный 27 — пчелоопыляемый сорт для открытого грунта и пленочных укрытий (Семена Алтая).
  • Изобильный — пчелоопыляемый гибрид для открытого грунта и пленочных укрытий (Семена Алтая).
  • Изящный — сорт для открытого грунта (Семена Алтая).
  • Кустовой — сорт для открытого грунта (Семена Алтая).
  • Либелле — пчелоопыляемый гибрид для открытого грунта и пленочных укрытий (Семена Алтая).
  • Любимчик — для выращивания в открытом грунте (Семена Алтая).
  • Надежный — сорт для открытого грунта (Семена Алтая).
  • Нежинский — пчелоопыляемый, урожайный сорт для открытого грунта (Семена Алтая).
  • Пальчик — пчелоопыляемый сорт для открытого грунта (Семена Алтая).

Теплицы:

  • Зозуля F1 — теплицы и временные укрытия («Сибирский сад»).

  • Клавдия F1 — для закрытого грунта (пленочных и остекленных теплиц) (Семена Алтая).
  • Кнопа F1 — теплицы и временные пленочные укрытия («Сибирский сад»).
  • Апрельский F1 — закрытый грунт («Сибирский сад»).
  • Малец-удалец F1 — весенне-летние теплицы и различные временные укрытия («Сибирский сад»).
  • Нефрит F1 — стеклянные и пленочные теплицы («Сибирский сад»).
  • Орфеус — пленочные теплицы и укрытия других типов («Сибирский сад»).
  • Бидретта — остекленные или пленочные теплицы, тоннели («Сибирский сад»).
  • Задавака F1 — теплицы и пленочные укрытия («Сибирский сад»).

Теплицы и открытый грунт:

  • Конни F1 — открытый грунт и пленочные теплицы («Сибирский сад»).
  • Сибирский букет F1 — весенне-летние теплицы различного типа и открытый грунт («Сибирский сад»).
  • Аполлон F1 — весенние теплицы, тоннели и открытый грунт («Сибирский сад»).
  • Соленые уши — открытый грунт и пленочные теплицы («Сибирский сад»).
  • Мазай F1 — теплицы и открытый грунт («Сибирский сад»).
  • Маша F1 — стеклянные и пленочные теплицы, открытый грунт («Сибирский сад»).
  • Закусоныч F1 — теплицы и открытый грунт («Сибирский сад»).
  • Мальчик с пальчик F1 — теплицы и открытый грунт («Сибирский сад»).
  • Шанхайский длинный — теплицы и открытый грунт («Сибирский сад»).
  • Обские изумруды F1 — теплицы и временные пленочные укрытия, открытый грунт («Сибирский сад»).
  • Клодин F1 — теплицы и открытый грунт («Сибирский сад»).
  • Тотоша F1 — теплицы и открытый грунт, пленочные укрытия («Сибирский сад»).
  • Буян F1 — теплицы и открытый грунт («Сибирский сад»).
  • Ефрейтор Збруев F1 — весенние теплицы, тоннели, парники, открытый грунт («Сибирский сад»).
  • Маша F1 — пленочные теплицы и открытый грунт («Сибирский сад»).
  • Федюня F1 — пленочные теплицы и открытый грунт («Сибирский сад»).
  • Тотоша F1 — теплицы, открытый грунт, укрытия («Сибирский сад»).
  • Буян F1 — теплицы и открытый грунт («Сибирский сад»).
  • Маленький Хрустик F1 — для выращивания в открытом грунте и пленочных теплицах (Семена Алтая).

Защищенный, открытый грунт, временные укрытия:

  • Баргузинский соболек F1 — защищенный и открытый грунт («Сибирский сад»).
  • Вятский F1 — защищенный и открытый грунт («Сибирский сад»).
  • Августин F1 — открытый грунт и различные временные укрытия («Сибирский сад»).
  • Серпантин — открытый грунт и пленочные временные укрытия («Сибирский сад»).
  • Мишка F1 — открытый и защищенный грунт («Сибирский сад»).
  • Дальневосточный 27 — пчелоопыляемый сорт для открытого грунта и пленочных укрытий (Семена Алтая).
  • Изобильный — пчелоопыляемый гибрид для открытого грунта и пленочных укрытий (Семена Алтая).
  • Либелле — пчелоопыляемый гибрид для открытого грунта и пленочных укрытий (Семена Алтая).
  • Родничок — для выращивания в открытом и защищенном грунте (Семена Алтая).

Описание популярных сортов для теплиц

15 16 17 18 19

Описание популярных сортов для открытого грунта

2

10

9

20 21

Источник: babudacha.ru

Сорта огурцов для теплицы

Выращивание в теплице зачастую подразумевает искусственный климат, тем не менее, отзывы огородников выделили следующие сибирские сорта огурцов:

Пчелоопыляемые

  • «Алтай».

    Сорт огурцов Алтай

    Проверенный временем сорт широкого назначения. Раннеспелый, урожайный, устойчив к холодам и болезням. Зеленцы 9-10см, вкусные, хороши для консервирования.

  • «Хрустящий аллигатор».

    Сорт огурцов Хрустящий аллигатор

    Гибрид среднего срока созревания, хорош в свежем и консервированном виде. Длина зеленца достигает 35см. Отзывы садоводов хвалят также не опыляемого собрата данного вида — «Изумрудный поток».

  • «Каскад».

    Сорт огурцов Каскад

    Высокоурожайный среднеспелый сорт, невосприимчив ко многим болезням. Зеленцы длиной от 13 до 15см, с бугорками. Назначение плодов универсальное. Отличается одновременным созреванием плодов.

Пучковые сорта

  • «Серпантин».

    Сорт огурцов Серпантин

    Высокоурожайный раннеспелый пчелоопыляемый огуречник корнишонного типа. Средний размер плода 9см, шипы черные, использование универсальное. Подходит для зимнего выращивания.

  • «Твикси».

    Сорт огурцов Твикси

    Высокоурожайный гибрид раннего созревания, опыляемый пчелами, универсален в использовании. Плоды размером 6-8см, без горечи, бугорки средние. Подходит также для незащищенного грунта.

Не требующие опыления

  • «Амур».

    Сорт огурцов Амур

    Ультраранний гибрид с плодами длиной до 15см, мелкобугорчатыми, с белыми шипами. Овощ устойчив к большинству болезней, больше подходит для салатов. Урожайность до 14кг/1 м².

  • «Муравей f1».

    Сорт огурцов Муравей

    Суперранний гибрид с высокими вкусовыми качествами, отличается коротким плодоношением, но плодоносит уже на 37 день. Размер 8-11 см отлично подходит для консервации, мякоть не очень плотная, шипы белые.

Сорта огурцов в открытом грунте

Ранние сорта

  • «Подмосковные вечера f1».

    Сорт огурцов Подмосковные вечера f1

    Урожайный гибрид-партенокарпик универсального применения. Зеленец по длине – 12-14см, белошипый, мякоть плотная, слабосочная. Обладает повышенной теневыносливостью.

  • «Миранда f1».

    Сорт огурцов Миранда f1

    Партенокарпический гибрид подходящий как для салатов, так и для зимних заготовок. Имеет комплексную стойкость к заболеваниям, хорошо сохраняется, не боится холодов. Плоды 12см, белошипые, вкусные и хрустящие.

Среднеранние

  • «Клавдия f1».

    Сорт огурцов Клавдия f1

    Партенокарпик, хорошо выдерживающий затенение, пригоден для всех видов потребления, плодоносит до заморозков. Размер зеленцов – 12 см, шипы белые, мякоть слегка сладкая и сочная. Урожай при надлежащем уходе достигает 20кг/1 м².

  • «Бригантина f1».

    Сорт огурцов Бригантина f1

    Гибрид пучкового типа с плодами универсального назначения, опыляемый пчелами. Сорт дает высокие урожаи, болезнеустойчив к кладоспориозу. Плоды бугорчатые, без горечи, размер 12см.

В основном огородники выбирают урожайные сорта огурцов для Сибири, но не стоит забывать о менее урожайных сортах, но имеющих свой неповторимый вкус. Например, Либелла, Изюминка, Апрельский, Буян и многие другие.

Полезные материалы

Сорта огурцов для открытого грунта
Какие выбрать сорта огурцов для теплиц
Какой сорт огурцов самый урожайный
Лучшие сорта огурцов для Урала
Партенокарпические сорта огурцов

Источник: tolkosad.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.