Какие сидераты лучше посеять весной


Как сеять сидераты

Лучшая часть посева сидератов — легкость, с которой это делается. Не требуется какой-либо особой подготовки почвы, копки лунок, перекопки при заделке (тут уж по желанию). Идеальный вариант — сеять сразу после сбора урожая, по рыхлой влажной земле. Несомненное преимущество зеленого удобрения в том, что сеять большинство сидеральных растений можно даже в скошенную траву, пройдясь по ней вилами и увлажнив после сева. При таком способе посева отлично всходит горчица белая, любимица начинающих фермеров, и рожь со своей мощной корневой системой.

При ручном посеве эффективной будет такая последовательность действий:

  • Узнайте, сколько грамм на сотку необходимо семян того зеленого удобрения, которое вы выбрали (обратите внимание на таблицу ниже).
  • Определите площадь посева и высчитайте вес семян на эту площадь.
  • Разделите семена на две части. Если семена мелкие — смешайте их с песком.

  • Очистите участок от сорняков и пройдитесь по нему граблями
  • Распределите на участке одну половину семян, далее, двигаясь перпендикулярно по участку, распределите вторую часть семян.
  • Не стоит экономить посевной материал, так как часть задач, поставленных перед сидератами, не будет выполнена — это зря потраченные силы, время и деньги. Старайтесь придерживаться рекомендаций.
  • Крупные семена лучше сеять в борозды, легко нарезаемые тяпкой или плоскорезом.

Еще одна немаловажная деталь, о которой редко пишут — сидераты нуждаются в минеральных удобрениях. Вносить минералку под сидераты более чем благоразумно, так как накопленное ими вернется в почву в составе органики, которую бактерии переработают и вернут уже плодовым культурам в «правильном» виде.

Когда сеять сидераты

Есть четыре основных варианта посева зеленых удобрений. Когда сеять сидераты зависит от нескольких факторов: вашего желания и вкуса, времени года, типа растения и культуры, которая будет расти на его месте далее и некоторых других.

Осенний посев озимых

Общее правило: с учетом климатических условий, озимые сидераты можно сеять во временном диапазоне с 15 сентября по 1 ноября.

В конце сезона, после сбора последнего урожая грядки засеваются озимым сидератом, например рожью или пшеницей. Эти культуры будут защищать почву от эрозии всю зиму и удержат максимум влаги. За 2-3 недели до посадки ранних плодовых культур зеленое удобрение скашивается и запахивается, чтобы обогатить почву азотом и накормить полезные микроорганизмы и червей.


Есть и другая причина для «догмы» про две недели перерыва — аллелопатическое влияние растений одно на другое. Это свойство среди растений-сидератов почти не изучается. Все познается фермерами исключительно эмпирическим путем. У Бублика в «Меланжевом огороде» целый раздел об этом, но ни единого документального подтверждения лирике. Чаще всего сообщается о негативном влиянии корневых выделений ржи, овса, сорго и суданграса на плодовые культуры, если не выдержать минимальный срок разложения.

Многие жалуются на слишком мощную корневую систему злаков, особенно на рожь. При всех ее достоинствах, это действительно может стать проблемой при ручной обработке земли, если дать ей вырасти стеной. Некоторые фермеры не отказываются от злаков, просто сеют их сразу после уборки раннего урожая — лука, чеснока, капуст. А запахивают поздней осенью.

Посев неозимых сидератов «под зиму» для раннего весеннего всхода

В первые заморозки сеют практически всё, ради дружных весенних всходов (добиваются этого не всегда, много факторов влияния в осенне-зимний сезон). Лучшими сидератами под зиму считаются овес, сурепица, вико-овсяная смесь, рапс, соя, горчица. Высевают в предварительно «расчесанную» вилами почву, во время первых заморозков, чтобы избежать всхода в непродолжительную оттепель и налета мышей.


Севооборот сидератов с коротким вегетационным периодом с ранней весны и до октября

План может быть таким: после схода снега, в прогретую землю высевается быстро растущее зеленое удобрение, например фацелия, белая горчица, редька масличная, донник. Выбирайте растение с вегетацией 35-40 дней. Далее, после заделки сидератов в почву, должно пройти около 2-3 недель. Можно сажать плодовые культуры. После уборки ранних культур сидерат сеется снова. Такой сценарий повторяется столько раз, сколько позволяет погода и ваши посевные планы.

Посев многолетних сидератов

Многолетние сидераты сажают с долгосрочной перспективой формирования плодородного слоя почвы за несколько лет, без обработки. Как происходит терраформирование с помощью зеленых удобрений подробно описано в первой статье серии.

Запашку, заделку многолетних сидератов проводят за сезон до посева культурных растений. Желательно убирать многолетники не раньше двух лет их вегетации и не позже пяти. Пока земля находится под зеленым паром, слишком разрастающиеся растения нужно подкашивать, но не под корень. Есть смысл убирать цветоносы, чтобы избежать превращения удобрения в неконтролируемый сорняк. Подкашиваемую зеленую массу можно оставлять мульчой там же, но больше пользы она даст, перегнив в компостной куче, содержимое которой пойдет на эту же грядку в сезон посева плодовых. Мульчировать этой лишней зеленью можно культурные посадки и междурядия на соседних грядках.

Варианты работы с сидератами можно комбинировать на разных участках, экспериментировать со смесями бобовых, трав-бобовых, разнотравья. Продаются готовые смеси, состав которых можно считать классическим — вико-овсяная смесь, горчица-масличная редька, смесь озимых зерновых.

Запахивать или нет?


Есть мнение, что запашка зеленого удобрения вовсе не обязательна, все и так перепреет. Действительно, оставленная в зиму незапаханная зелень истлеет так или иначе, и испарит в атмосферу весь азот в виде аммиака, накопленный за вегетационный период. Зимой червь не поднимется в промерзший верхний слой за этой травой, что тоже минус. Хотя накопление гумуса и будет более продуктивным, о чем пишет К.И. Довбан, но питательные вещества в нем минерализуются и вернутся плодовым культурам через сезон, а это отразится на урожае текущем.

Опрашивая огородников в нечерноземной зоне, которые с этим экспериментировали, все как один говорят — незаделанные зеленые удобрения даже не поддерживают уровень гумуса, мало влияют на структуру почвы, деньги на ветер.

Заделка сидератов в севообороте необходима хотя-бы частичная. При очень хорошей зеленой массе часть может пойти в компост, часть на мульчу. Пример моих родителей, впервые попробовавших сидерацию белой горчицей: после уборки чеснока посеяли ее, зарождающиеся со временем цветоносы мама срезала в салат. Богатую зелень разделили на 3 части: часть прикопали там же(на 10 см),  часть пошла в компост, часть под убранные ранние помидоры. К слову, очень довольны почерневшим суглинком, который десять лет минимум не облагораживался ничем.


Еще один вопрос — заделывать сразу, или дать подсохнуть? Запашка свежескошенной зелени стимулирует быстрое разложение и питание плодовых культур, минимальной будет утрата азота. Если дать удобрению подвялиться перед заделкой в почву, разложение будет проходить медленнее, на процесс будет использоваться азот из почвы (солома вообще обедняет землю), но будет более интенсивное накопление гумуса (органно-минеральное образование, находящееся в процессе переваривания микробиотой для последующего питания культурными растениями).

Получается, оба варианта приносят пользу на разных почвах в зависимости от потребностей.

Заделка озимых сидератов

Теперь непосредственно о запашке-заделке. Начну с озимых. Сроки обрезки озимых влияют на температуру почвы, ее влажность, оборот питательных веществ, химические соединения при разложении. Поэтому к обрезке и запашке нужно подходить по ситуации.

Преимущества и недостатки раннего убора озимых сидератов:

  • Появляется больше времени для пополнения почвенной влаги (озимые зерновые подсушивают, и в некоторых регионах это только в плюс).
  • Земля прогревается быстрее, в том числе за счет гниения зеленой массы.
  • Уменьшаются фитотоксические эффекты от продуктов разложения на последующие культуры.
  • Снижается выживаемость болезнетворных организмов.
  • Увеличивается минерализация азота.
  • Больше возможностей для сорных трав укорениться.

Преимущества более позднего убора озимых сидератов:

  • Меньше шансов для сорняков.
  • Живое мульчирование.
  • При поздней запашке бобовых сидератов в почву пойдет больше азота.

Зерновые озимые сидераты нужно убирать не позже двух недель до посадок основных культур. Такая рекомендация встречается чаще других, однако, богатые углеродом зерновые разлагаются вовсе не так быстро. Период ожидания может составлять 4-8 недель. Поэтому вариант с компостированием не стоит исключать. Пусть корни перегнивают, а зеленая биомасса работает через компост и частичное мульчирование культурных посадок.

Убирать сидераты можно любым доступным вам способом — косилка, плоскорез, мотоблок, культиватор… Есть мнение, что скошенные зеленые удобрения нужно оставлять незапаханными на поверхности, ставя в пример природные луга с дикими травами. Мульча это хорошо, но весь азот будет потерян, и гумус утрачен. Если физически нет возможности втюкать зелень в почву — кладите большую часть в компост или делайте «зеленые болтушки» —  жидкие удобрения из них. Для селекционных плодовых культур, таких как помидоры на 400 грамм, огромные капустины, урожайный картофель и др. не достаточно ресурсов природного земледелия. В наших условиях запашка сидератов просто необходима, либо нужны центнеры навоза и компоста.


Запашка зеленого удобрения с коротким вегетационным периодом, участвующего в севообороте, должна проходить перед или во время цветения, когда растение набрало массу и влагу. Нельзя допускать появления трубочек, колосков, обсеменения — растение тратит массу питательных веществ на размножение, стебли становятся жесткими. Сидерат легко превращается в сорняк.

В следующих статьях рассмотрю непосредственно растения-сидераты по типам: бобовые, капустные и зерновые.

Источник: g.janecraft.net

Посадка сидератов

Какие сидераты лучше посеять веснойДо высадки культурных растений ранней весной можно высеять на участке сидераты. Это продуктивная мера: растения идут в рост, закрывают почву от солнца, чем значительно сохраняют запас влаги для будущих посевов.

Большинство сидератов для данного периода года высевают простым разбрасыванием семян в разрыхленную почву в середине — конце марта. Когда условия для прорастания будут оптимальны (небольшого потепления — достаточно) – семена дадут всходы. В течение 20-30 дней растения подрастут, закрыв почву и ее верхний слой от прямого высушивания.

 

 

Какой сидерат весной сеять лучше?

Как сидерат для высаживания весной, часто рекомендуют горчицу. Но выносливых растений из данной группы существует очень много. Зная период их вегетации, можно разместить на участке различные сидеральные культуры, чтобы они выросли и достаточно развились в требуемый период до посева культурных сортов, при этом защищая участок от высушивания и сорняков, и не перегружая его по выносу питательных веществ.


Какие сидераты сеять весной лучше – выбирайте из таблицы.

 

Таблица. Однолетние сидераты для высева ранней весной


Вид  Характеристики Срок вегетации, дни  Расход семян, г/сотка
Редька масличная. Хорошо подавляет сорняки, много зеленой массы 45-60 300-400
Горчица  Хорошо «давит» сорняки и патогены, способствует разрыхлению почвы.  30-45 300-400
Рапс яровой Хорошо подавляет патогены, но нужно следить чтобы он не перестоял, иначе может сушить почву 30-45 200
Вика яровая  Обогащает почву азотом, дает много зеленой массы 90 1500
Горох Фиксирует азот, быстро разрастается  45 1500-1700
Люпин белый Наилучший сидерат из бобовых: создает запас доступного азота в почве, способствует рыхлению  45 до 3000
Фацелия Быстрый рост совмещается с активным подавлением сорняков и патогенной микрофлоры. 35-50 120-200
Овес Устойчивое ко многим внешним факторам растение. Высадка овса обогащает почву доступным калием, за счет быстрого роста активно подавляет сорняки.  45-60 1300-2000

Как и когда сеять сидераты весной?

Какие сидераты лучше посеять веснойНабор простых правил для посадки сидератов весной:

1. Взрыхлите почву культиватором или плоскорезом на небольшую глубину. Максимум до 5-7 см.

2. На участке посева делают небольшие канавки и в них размещают семена.

3. ВАЖНО: вся площадь под посев должна быть максимально очищена с осени от сорняков или если они успели прорасти. При прорастании новых многолетних сорняков придется их удалять, иначе на начальной стадии роста сорняки могут «задавить» ваши сидераты.

 

 

Источник: www.mosgazon.ru

Когда посадить сидераты весной и как выращивать

Сроки посадки растений для сидерации напрямую зависят не только от основных ботанических особенностей, климатических характеристик и времени года, но также от способности культуры наращивать достаточную вегетативную массу в условиях открытого и закрытого грунта за короткий срок.


В теплице

Для сидерации в условиях защищённого грунта целесообразно выбирать смеси, действующие на почву оздоравливающе, что обусловлено невозможностью соблюдать правила севооборота при культивировании тепличных растений.

Какие сидераты лучше посеять весной

Сидераты высеваются с ранней весны до поздней осени, до высаживания рассады культурных растений, а также после неё. Хороший результат даёт сидерация между рядами в процессе выращивания огородных культур. Выбор срока посева и вида культуры зависит от характеристик тепличного грунта.

В открытом грунте

На грядах открытого грунта к сидерации можно приступать сразу после схода снежной массы и прогрева верхнего почвенного слоя, примерно в конце апреля или в начале мая.

Какие сидераты лучше посеять весной

Повторный высев растений, улучшающих характеристики грунта, можно производить летом или в осенний период, непосредственно после сбора урожая, с учётом вида выращиваемых культур.

Источник: babushkinadacha.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.