Как ухаживать за сиренью


Невозможно найти сад, в котором нет хотя бы одного куста сирени. Каждый садовод хочет, чтобы сирень в его саду цвела обильнее, чем у других, а соцветия у нее были самыми пышными. Кто-то оставляет куст без обрезки, позволяя ему расти вверх и вширь, и это на какое-то время работает на плодородных участках. Другие обрезают сирень очень сильно, увеличивая число молодых побегов, и, надеясь получить соцветия покрупнее.

Сирень махровая

На самом деле важно соблюдать сроки и схему обрезки. Иначе сирень дичает и ее крона загущается, соцветия и диаметр венчика цветков в них становятся мельче, а цветочные почки закладываются не на всех побегах. Если обрезать кустарник очень сильно, то на некоторое время он может потерять способность цвести. Прищипывание или обрезка концевых почек стимулирует рост боковых побегов и приствольной поросли и загущает куст.


Лучшее время для обрезки сирени – сразу после цветения, когда можно совместить удаление увядших соцветий и прореживание кроны. Удаление порыжевших метелок сирени необходимо не только с эстетической точки зрения. У сирени формирование плодов и семян конкурирует с развитием расположенных рядом молодых зеленых побегов, на концах которых закладываются цветочные почки. Удалять соцветия нужно сразу после цветения в июне, чтобы питательные вещества не тратились на завязывание семян, не имеющих никакой ценности. Соцветия удаляют чуть выше ближайшей пары листьев или зеленых побегов на ветке.

Сирень Сенсация

Немахровые сорта сирени обыкновенной и широколистной более склонны к завязыванию плодов, поэтому удалять увядшие соцветия у них обязательно. Это такие сорта как Красная Москва, Сенсация, Лебедушка, Флора, Сумерки, Президент Линкольн и другие. Их обрезка в середине лета или осенью желаемого эффекта не принесет.

А вот сорта с полумахровыми и махровыми цветками (Максимович, Кондорсье, Лавуазье, Красавица Москвы, Леся Украинка, Мадам Казимир Перье, Мадам Лемуан и т.д.) реже образуют семена, поэтому обрезать их можно в течение всего лета.


Сирень махровая

В июне можно также проводить омолаживающую и формирующую обрезку сирени. Соцветия у сиреней образуются на старых ветках, поэтому нельзя полностью их вырезать, однако и постоянное удаление молодых ветвей приведет к тому, что на старых ветках через какое-то время цветение прекратится. Поэтому у молодых кустов сирени оставляют 3-4 основных ствола. Старые кусты омолаживают, срезая более половины многолетних побегов у основания куста. Остальные ветви можно укоротить на 30-60 %. Такая сирень на следующий год не зацветет, а вот через два года размер цветков увеличится, а цветение будет более пышным.

Сирень немахровая


В кроне срезают толстые жировые побеги, изогнутые, выпирающие загущающие крону ветки, а также больные или пораженные заболеваниями, корректируют симметрию куста. Укорачивать молодые зеленые побеги сирени не рекомендуется. На следующий год на них распустятся душистые цветы. Их верхнуюю часть с 3-4 парами листьев можно прищипнуть, если необходимо скорректировать симметрию куста или развитие боковых побегов. Прикорневую поросль у сирени удаляют в любое время, такие побеги вырезают ниже корневой шейки.

Для обрезки кустарника обязательно используют острый секатор или ножницы, ветки обрезают под прямым углом. Крупные ветки можно спилить. Срезы диаметром более 3 см обрабатывают, чтобы защитить кустарник от грибковых инфекций или паразитирующих организмов.

Ежегодная обрезка сирени после цветения – залог ежегодно цветущего сада.

Источник: procvetok.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.