Когда сажать сирень весной или осенью


Посадка сирени осеньюКустарник сирень обыкновенная относится к роду маслиновых. В природе встречается в Южных Карпатах, по нижнему течению Дуная, на балканском полуострове.

В XVI веке кустарник стали выращивать в европейских садах, называя его «турецкая калина».

В культуре сирень используется не только для украшения участков, но и для укрепления и защиты склонов от размывов.

Благодаря селекционерам, было выведено большое количество сортов растения, которые отличаются окраской, размером, формой цветов и сроками цветения.

Описание кустарника сирень

Куст сирени в цветенииЛистопадное растение высотой от двух до восьми метров имеет много стволов, диаметр которых может быть до двадцати сантиметров. Молодые побеги покрыты гладкой корой, а старые стволы – трещиноватой серо-коричневой или серой корой.


Перисто-раздельные или цельные, супротивные листья в длину достигают двенадцати сантиметров. Появляются они ранней весной и не увядают до наступления морозных дней осенью. В зависимости от вида сирени темно- или светло-зеленые листовые пластины могут иметь яйцевидную, сердцевидную, овальную или удлиненную форму с заостренной верхушкой.

С конца апреля и до начала июня на кустарнике появляются поникающие метелки длиной до двадцати сантиметров. Они состоят из розовых, фиолетовых, голубых, пурпурных, лиловых или белых бутонов. Цветы представляют собой четырехзубую чашечку с двумя тычинками и цилиндрическим длинным венчиком. От них исходит очень приятный, тонкий и нежный аромат.

При правильной посадке и уходе за сиренью в благоприятных для нее условиях на одном месте расти и украшать сад кустарник может в течение ста лет.

Как посадить сирень?

Посадка куста сирениКогда сажать сирень? Осенью растение сажать нецелесообразно, поскольку оно плохо приживается. Поэтому лучше всего посадками заниматься весной или во второй половины июля и до конца лета.

Весной сажать кустарник следует до распускания почек, чтобы саженец тратил силы на образование корневой системы, а не на вегетацию.

При выборе молодого растения для посадки следует обратить внимание на следующие моменты:


  • оптимальная высота саженца должна быть от пятидесяти до семидесяти сантиметров;
  • корневая система должна быть хорошо разветвлена и иметь эластичные корешки светло-коричневого цвета;
  • на саженце должно быть не менее трех или пяти скелетных ветвей.

Для сирени выбирают хорошо освещенное место с плодородной почвой. В бедный или песчаный грунт перед посадкой добавляются минеральные и органические удобрения. В подготовленную яму нужно будет добавить:

  • древесную золу – 300 грамм;
  • суперфосфат – 30 грамм;
  • компост или перегной – 15 килограмм.

Ямы для сирени должны иметь отвесные стенки и быть размерами 50х50х50 см. Их дно засыпается щебнем, керамзитом или другим дренажем. На дренажный слой в виде холмика насыпается плодородная почва, на которую устанавливается саженец. Корневая система растения расправляется и засыпается почвенной смесью. При этом необходимо проследить, чтобы коневая шейка оказалась выше земли на три или четыре сантиметра. Посадки поливаются, и приствольный круг посыпается мульчей, в качестве которой можно использовать торф или перегной.

При посадке в открытый грунт нескольких саженцев расстояние между лунками делают от двух до трех метров. На одной полосе следует сажать не более пяти кустов. Чтобы молодые саженцы хорошо укоренились, их на первой время притеняют, сделав небольшой навес и прикрыв от прямых солнечных лучей.


Особенности ухода за сиренью

Уход за кустами сирениСирень неприхотлива, поэтому уход за ней много времени не займет. Весной и летом, в засушливое время нужно будет несколько раз полить растения, выливая под каждый куст около тридцати литров воды. В конце лета и начале осени поливы производятся, только если стоит жаркая погода без дождей.

Три или четыре раза за сезон вокруг посадок удаляют сорняки и рыхлят почву на глубину в четыре – семь сантиметров.

В первые два-три года после посадки сирени в открытый грунт растения подкармливают небольшим количеством органических или азотных удобрений:

  1. На каждое растение понадобится от одного до трех ведер навозной жижи, которая готовится из коровьего навоза и воды (1:5).
  2. Под каждый куст – восемьдесят грамм аммиачной селитры или пятьдесят грамм мочевины.

Органические удобрения эффективнее, поэтому опытные садоводы используют чаще всего их.

Взрослые растения каждые два – три года подкармливаются фосфорными и калийными удобрениями, которые вносят на глубину в шесть – восемь сантиметров. Для каждого куста сирени необходимо:

  • двойного суперфосфата – 40 грамм;
  • калийной селитры – 35 грамм.

Хорошим комплексным удобрением является зола, которая предварительно разводится в воде (на 8 литров воды – 200 грамм золы). После внесения подкормок все растения обязательно поливаются.

Пересадка сирени

Поскольку кустарник за один или два года способен высосать из грунта все питательные вещества, опытные садоводы рекомендуют через три года после посадки пересадить сирень на новое место.

Пересадками занимаются в августе, когда сирень отцветет. Перед пересадкой на растении нужно удалить все ненужные, сухие и поврежденные ветки и побеги. После этого куст обкапывается и извлекается вместе с земляным комом. Новая яма должна быть объемом больше, чем корневая система сирени, поскольку в нее еще нужно добавить питательную почвенную смесь. После посадки куст присыпается грунтом и поливается.

Размножение сирени

В открытом грунте размножать кустарник легче всего черенками и отводками.

Черенкование

Укореняются черенки сирени довольно трудно, поэтом при их выборе и заготовке следует придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Заготовками черенков занимаются во время цветения или сразу после него.
  2. Черенки выбираются на молодых растениях. Они должны быть средней толщины и неодревесневшие. Необходимо, чтобы каждый отрезок имел два – три узла.

Деление куста сирениВерхний срез у черенков делают под прямым углом, а нижний – наискось. После этого верхние листья наполовину укорачивают, нижние листочки убирают совсем и отрезки помещают примерно на шестнадцать часов в раствор препарата, который предназначен для корнеобразования.

Укоренять лучше в специальном ящике или парнике, который заполнен смесью торфа и песка (1:1). Грунт перед посадкой черенков обрабатывается препаратом Максим или Фундазол. В емкость слоем в двадцать сантиметров засыпается почвенная смесь, которая прикрывается пятисантиметровым слоем речного прокаленного песка.

Перед посадкой нижняя часть отрезков промывается под проточной водой, после чего они помещаются в подготовленный субстрат. Расстояние между черенками должно быть таким, чтобы их листочки не соприкасались. Отрезки опрыскиваются водой и прикрываются полиэтиленом.

Укоренение должно происходить в полутени. Необходимо каждый день проветривать посадки и следить, чтобы не пересыхал грунт. Один раз в неделю черенки рекомендуется опрыскивать слабым раствором марганцовки, который защитит их от поражения грибком.

Примерно через полтора – два месяца черенки укоренятся, и их можно будет сажать в открытый грунт. Однако если укоренение произошло осенью, пересадками занимаются весной. На зиму высаженные в грунт черенки прикрываются лапником. Хорошо разрастутся и зацветут выращенные из черенков кусты на пятый год.

Размножение отводками


Размножение отводками куста сирениЭто самый простой способ размножения сирени, для осуществления которого выбирается начинающий одревесневать молодой побег. Его нужно у основания и еще через восемьдесят сантиметров перетянуть проволокой и положить в бороздку с глубиной в два сантиметра. Все необходимо делать аккуратно, чтобы не повредить кору. К почве побег крепится шпильками, а его верхушка должна остаться на поверхности.

В течение лета отводок необходимо поливать и удалять вокруг него сорняки. Когда верх побега вырастет до пятнадцати сантиметров, его наполовину окучивают питательным грунтом. Затем еще один или два раза нужно будет под отросший побег подсыпать плодородной земли.

Осенью в местах перетяжки отводок отрезается и делится на части, каждая из которых должна иметь корни. Деленки можно сразу высаживать в открытый грунт на постоянное место или доращивать на временной грядке. Молодые растения обязательно следует на зиму прикрыть сухим торфом и лапником.


Взрослые кусты сирени на зиму укрывать не надо. Могут подмерзнуть только сортовые растения, у которых весной обрезаются подмороженные веточки. Вместо них, на кустарнике быстро отрастут новые побеги.

Изучив рекомендации по посадке сирени, правильно посадить кустарник в открытый грунт сможет даже начинающий садовод. При дальнейшем хорошем уходе каждую весну сирень будет радовать своими красивыми и ароматными соцветиями белого, сиреневого, розового, фиолетового, лилового, пурпурного или голубого цвета.

Источник: fikus.guru

Выбор места

В зависимости от вида сирени, ее сорта и дизайнерской идеи сада, растения сажают одиночными посадками, небольшими группами или живой изгородью. Для сирени нужно выбрать открытое солнечное место. Лучше всего, когда солнце освещает кусты сирени целый день. В крайнем случае яркое освещение должно присутствовать хотя бы с утра до обеда. В тени и даже в полутени сирень растет в несколько раз медленнее. Кроме того, она не так обильно и красочно цветет, форма куста в тени теряет свою декоративность – побеги вытягиваются, листва менее густая.


Посадки сирени не следует загущать. Высокорослые, сильно разветвленные сорта лучше высаживать одиночными посадками. Менее крупные хорошо растут в группах по 3-5 кустов или в просторных аллеях. Расстояние между растениями при одиночной посадке должно составлять не менее 2,5-3 м, при групповой и в аллеях – не менее 1,5 м. При высаживании живой изгородью расстояние может быть уменьшено до 1 м. Но при такой густой посадке цветение не будет обильным и полноценным.

Если ваш участок находится в низине, но посадить сирень все равно очень хочется – не отчаивайтесь. Всегда можно найти выход из положения. В такой ситуации для сирени делают на,сыпной холм, наподобие альпийской горки, только немного выше. Высота и площадь холма должны быть достаточными для того, чтобы корни не намокали и не вымерзали.


Место для сирени должно быть защищено от сильных ветров, особенно когда речь идет о менее зимостойких сортах. Кроме того, сирень не следует высаживать в заболоченной местности и низинах, которые затапливаются весной талой водой, а осенью собирают дождевую воду. Сирень плохо переносит застой воды, часть корней может подгнить и отмереть. Поэтому желательно выбрать небольшое возвышение с хорошим дренажом и невысоким залеганием грунтовых вод  не ближе 1,5 м к поверхности почвы. Очень хорошо располагать сирень на пологих южных или юго-восточных склонах. Если участок ровный, без возвышенностей, сирень будет успешно расти и там, но нужно позаботиться о хорошей дренажной системе.

Своевременная посадка

Оптимальным временем посадки любых сортов сирени является период с середины августа по конец сентября. К этому времени сирень находится уже на пороге периода покоя, прекращается рост побегов, движение соков замедляется. В то же время до зимы еще далеко, погода достаточно теплая, грунт еще хорошо прогрет. Поэтому саженцы, высаженные в августе-сентябре, успеют хорошо укорениться и подготовиться к зимовке.


Не стоит ориентироваться при посадке на наличие листвы на саженцах. У сирени листья держатся до самых заморозков. Когда они опадут, оптимальный срок посадки будет уже давно позади. При посадке саженцев в благоприятный срок уход за ними сводится к минимуму. Достаточно только обильного полива сразу после посадки и одного-двух умеренных поливов до наступления заморозков (в случае, если стоит сухая погода и нет дождей).

К сожалению, не всегда есть возможность посадить растения вовремя. По тем или иным причинам срок может быть пропущен или, напротив, по незнанию кто-то может приобрести саженцы ранней весной. Что же делать в этом случае? Разумеется, отчаиваться не стоит. Их можно посадить и в другое время.

Запоздалая осенняя посадка

Если вы сажаете сирень в октябре, когда до наступления заморозков остается всего пара недель, нужно принять меры по защите корней растения. После полива необходимо замульчировать приствольный круг толстым слоем сухого рыхлого материала. Это могут быть древесные стружки, солома, торфяная крошка, хвоя, сухая листва. Толщина мульчирующего слоя должна быть не менее 20 см. Тогда он приостановит процесс промерзания почвы и даст саженцам время на укоренение.

Если вы запоздали еще сильнее, и морозы грядут уже со дня на день, то посадку придется отложить до весны. А саженцы нужно наклонно прикопать в защищенном от мороза месте, как это делают с посадочным материалом плодовых деревьев. В этом случае необходимо также заранее подготовить к весне посадочные ямы для сирени, поскольку сажают ее очень рано, когда копать бывает довольно затруднительно.

Весенняя посадка

Весенняя посадка является наиболее хлопотной. Прежде всего надо постараться успеть ее сделать до начала вегетационного периода растения, т. е. до пробуждения почек. При нашем климате это довольно сложно, поскольку у сирени вегетация начинается очень рано – в это время даже не всегда еще успевает сойти снег. Вторая сложность заключается в том, что укоренение будет происходить очень медленно и трудно – ведь основные силы растения уйдут на развитие надземных частей. Оба процесса станут тормозить друг друга, растение в первый год будет чахлым и слабым.

Для того чтобы облегчить приживание, надо принять следующие меры:

  • корни саженца обработать стимулятором корне-образования;
  • удалить цветочные почки;
  • регулярно поливать саженец и рыхлить приствольный круг.

Подготовка почвы

Для хорошего роста сирени нужна плодородная почва, средней легкости, с нейтральной кислотностью, не переувлажненная. Сирень приживается и на бедной почве, но ее потребуется предварительно удобрить органикой – перепревшим навозом, птичьим пометом или компостом. Удобрения можно раскидать по поверхности почвы или внести в жидком виде в приствольные круги саженцев.

Слишком легкие песчаные почвы желательно укрепить путем добавления глинозема или чернозема. Чрезмерно тяжелые глинистые почвы облегчают – вносят торф или листовой перегной. В глинистом грунте корни сирени загнивают и отмирают от дефицита кислорода. Слишком кислые почвы исправляют путем внесения гашеной извести, доломитовой муки и древесной золы. Нейтрализацию почвы потребуется периодически повторять, поскольку грунт будет стремиться вернуть исходный уровень кислотности.

Правила посадки

На плодородной почве посадочная яма по размеру должна точно совпадать с объемом корневой системы саженца. Если почва бедная, яму делают чуть больше и на дно добавляют органические и минеральные удобрения (кроме азотных). Класть в яму свежий навоз и птичий помет не следует – они сожгут корни. Добавляют перегной, компост, древесную золу.

Глубина посадки саженца различна для разных видов посадочного материала. Корне-собственные растения сажают так, чтобы корневая шейка была чуть ниже поверхности почвы. Это стимулирует развитие корневой системы и образование поросли.

Привитые саженцы сажают так, чтобы корневая шейка была на 2-3 см выше уровня почвы. Тогда не будет образовываться ненужная корневая поросль, не несущая в себе свойства привитого сорта. Если вы приобрели очень молодые саженцы маленького размера, их нужно дорастить на временном участке до достижения метровой высоты. Расстояние между саженцами при доращивании может составлять 0, 5 м.

Источник: xn--80ajgpcpbhkds4a4g.xn--p1ai

Весенняя посадка сирени

весенняя посадкаКак и большинство растений, сирень неплохо приживается, если сажать ее весной. В этот период начинается активное сокодвижение. Ростовые процессы усиливаются как в верхней, так и в надземной части. За лето саженец наращивает развитую корневую систему и многочисленную молодую поросль. В зиму же он уходит окрепшим кустиком.

Лучше всех весной укореняются саженцы с закрытой корневой системой. Сирень в горшках уже имеет неплохие корни, которые переплетены с земляным комом. В таком случае риск повредить их минимальный, просто перевалив саженец вместе с землей в лунку.

Важно успеть посадить сирень до формирования соцветий. Цветущие саженцы в горшке трогать нельзя. Их высадку откладывают до конца лета или до осени.

Когда сажать сирень летом?

летняя посадкаЕсли сроки весенней посадки упущены, сирень вполне возможно посадить в августе месяце. Для Подмосковья и центрального региона это даже предпочтительней. Весна в этих краях поздняя, а лето короткое. Августовская посадка позволит саженцам успеть укорениться до прихода заморозков и лучше пережить зиму. Кустики с открытой корневой системой однозначно сажают в конце лета или еще позже.

Преимущества осенней посадки саженцев

осенняя посадкаДля южных регионов посадку сирени стоит отложить до сентября. В августе еще слишком жарко и саженцы плохо укореняются, особенно если есть проблемы с поливом. А вот в начале осени температура идет на спад, к тому же начинается сезон дождей. Подросшие за лето саженцы хорошо переносят пересадку и успевают укорениться до первых морозов.

Источник: glav-dacha.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.