Сирень конго


Сирень Конго (на фото) – один из раннецветущих сортов. Используется для формирования аллей в парках, хорошо смотрится в композициях с другими деревьями и кустарниками. Культура самодостаточна в качестве солитера. Описание сирени Конго с фото поможет более детально ознакомиться с сортом, узнать о его преимуществах и недостатках, методах размножения и прочих нюансах агротехники.

Сирень конго

Описание сирени Конго

Согласно описанию, сирень обыкновенная Конго относится к высокорослым сортам, ее длина составляет 3-4 м. Крона у саженца густая и плотная, округлой формы. Листва глянцевая, зеленая, представлена в виде сердечка.

Кустарник сорта Конго светолюбив, но выносит умеренную полутень. В тени теряет декоративность, перестает цвести. Растение предпочитает умеренно влажные почвы, хорошо растет на плодородных землях и суглинках.

Как цветет сирень Конго

Сорт сирени Конго – раннецветущий. Темно-лиловые бутоны распускаются в первых числах мая. Цветочки яркие, пурпурно-лиловые, на солнце выгорают и меняют оттенок, становясь светло-лиловыми. Запах у бутонов резкий, характерный для сиреневых кустарников. Лепестки у цветов широкоовальные, после распускания становятся плоскими. Цветки собраны в плотные, широкопирамидальные соцветия, длина которых достигает 20 см. Диаметр цветов не превышает 2,5 см.


Особенности размножения

Существует несколько методов размножения сирени сорта Конго. В домашних условиях семенами кустарник не разводят, для этих целей больше подходят вегетативные способы:

  • черенкование;
  • отводки;
  • прививка.

Для посадки на участке можно приобрести привитые или корнесобственные кустарники. Преимущество последних в том, что они менее требовательны к условиям произрастания, лучше переносят зиму и быстрее восстанавливаются после подмерзаний, а также могут использоваться в дальнейшем для вегетативного размножения. Кроме этого, срок жизни корнесобственной сирени гораздо больше, чем у привитых саженцев.

Посадка и уход

Правильно выбранное место для посадки является залогом того, что сирень Конго будет цвести и радовать своей декоративностью долгие годы.


Рекомендуемые сроки

В Средней полосы России лучшее время для посадки – последняя декада августа и весь сентябрь. Это время у сирени считается состоянием покоя, а до наступления морозов еще есть время на укоренение.

Сирень можно высаживать ранней весной, но в этом случае существует риск повреждения побегов возвратными заморозками.

Если саженец приобретен в питомнике и у него закрытая корневая система, то высаживать его можно в любой подходящий момент с апреля по октябрь.

Выбор места и подготовка почвы

Для посадки сирени Конго выбирают солнечные площадки с плодородными почвами. Оптимальными условиями для сирени Конго считаются:

  • участок, расположенный на равнине или пологом склоне;
  • плодородная почва с хорошим дренажем;
  • залегание подземных вод на уровне 1,5 м;
  • нейтральная кислотность почвы;
  • хорошее освещение;
  • защита от ветра.

Предварительно готовят посадочное место, удаляют сорную траву. Стандартные размеры ямы – 50 см в диаметре и 60-70 см глубиной. Габариты ямы зависят от состояния почвы и развития корневой системы. Чем старше саженец, тем большая яма ему необходима.

Как правильно сажать

В яму на дно засыпают слой дренажа, в качестве которого используют гравий, мелкие камни, битые кирпичи. Следующий слой – питательная почвосмесь. Для ее приготовления потребуется смешать перегной или компост с землей (в равных частях).

Землю засыпают в лунку в виде холма. Подготовленный саженец устанавливают вертикально, корни расправляют по насыпанному грунту. Закидывают яму оставшейся почвосмесью, тщательно утрамбовывая каждый слой.

Сирень конго

Выращивание сирени Конго


Чтобы кусты сирени Конго ежегодно радовали обильным цветением, необходимо соблюдать некоторые правила. Для растения важен полив и подкормки, большую роль играет мульчирование, а также своевременная обрезка.

Полив

Если куст сирени Конго был посажен весной, его необходимо регулярно увлажнять, особенно при установлении жаркой сухой погоды. С поливом нельзя переусердствовать, чтобы корни не сгнили от избытка влаги. После полива землю в приствольном грунте рыхлят.

Если в осенний период нет дождей, саженец Конго поливают несколько раз. Обычно кустарнику хватает сезонных осадков.

Взрослые кустарники поливают по мере необходимости. В засушливое время количество поливов увеличивают, если погода дождливая, то дополнительное увлажнение не требуется.

Подкормка

Сирень Конго будет обильней цвести, если правильно распределить внесение подкормок. Первые два года саженцу требуется минимум удобрений. Весной можно вносить под куст небольшое количество азота. На третий год можно использовать мочевину (50 г) или аммиачную селитру (70 г). Для тех, кто ценит натуральность, можно порекомендовать использование органических удобрений – разведенный в воде навоз (5:1). Для полива навозной жидкостью вокруг посадочного места выкапывают неглубокую траншею на расстоянии не менее 50 см от ствола. В получившийся ров заливают питательный раствор.

Через каждые три года растение удобряют калийно-фосфорным составом. На каждый куст потребуется:

  • 40 г суперфосфата;
  • 30 г калийной селитры.

Удобрения вносят в землю, заглубляя на 7-10 см, затем сирень Конго поливают.

В качестве удобрений можно использовать древесную золу. Для этого на 1 ведро воды потребуется 300 г порошка.

Мульчирование

Процедура мульчирования помогает решить сразу несколько проблем. Под слоем мульчи влага испаряется не очень быстро, поэтому количество поливов можно уменьшить. Кроме этого, мульча препятствует росту сорняков, а также становится источником удобрений. Мульчирующий субстрат утепляет корни растения, поэтому очень важно обновить слой в осенний период. Процедуру мульчирования проводят дважды: осенью и весной.

Обрезка

Кусты сирени Конго нуждаются в периодической обрезке. Существует несколько разновидностей этой операции:

  • регулирующая цветение. Обрезать необходимо распустившиеся соцветия. Если с процедурой опоздать, увядающие цветы будут вытягивать соки растения, что негативно скажется на его внешнем виде;
  • прищипывание подразумевает укорачивание верхушек у слишком длинных здоровых ветвей. Эта процедура стимулирует образование более крепких боковых побегов, что делает куст сирени Конго плотным и красивым;

  • санитарное удаление ветвей (прореживание) необходимо для поломанных и заболевших побегов. Их удаляют секатором, после процедуры куст выглядит посвежевшим. Кроме этого, прореживание следует проводить при слишком загущенном состоянии кустарника. Если веток слишком много, они начинают расти внутрь, становятся тонкими и хрупкими, нарушается воздухообмен внутри кроны;
  • обрезка поросли необходима, если у куста сформировалось более трех основных стволов. Поросль ослабляет куст сирени, поэтому ее срезают полностью (под корень);
  • омолаживающая процедура проводится для старых кустарников сирени. Процедура стимулирует формирование молодых, сильных побегов. После омолаживающей процедуры дерево может зацвести только на будущий год.

Сирень конго

Подготовка к зиме

Сирень Конго морозостойка (USDA зона 3), но без подготовки к зиме не обойтись. Для предотвращения промерзания корневой системы саженцев приствольный круг мульчируют. Для укрытия используют органические материалы: солому, опилки, торф.

Мульчирование проводят после того, как температура воздуха опустилась до -5 ºC. Молодые саженцы сорта Конго дополнительно нуждаются в укрытии кроны. Если ветки подмерзнут, весной сирень может не зацвести. Стволы обматывают мешковиной или специальным утепляющим материалом.

Утепление зависит от региона, в котором выращивают сирень. Например, в условиях Сибири потребуется более серьезная подготовка к зиме. Слой мульчи должен быть увеличен до 20 см, а куст укрыт агроспаном и утеплен еловым лапником.

Взрослые кусты сирени отличаются хорошей морозостойкостью, поэтому обвязка штамба не требуется.

Заболевания и вредители


При правильном уходе и удачно выбранном месте для посадки сирень Конго практически не болеет. При снижении иммунитета растения возможно развитие следующих болезней:

  • мучнистая роса;
  • бактериальный некроз;
  • бактериальная гниль;
  • вертициллез.

Профилактика болезней заключается в регулировании влажности почвы, внесении подкормок, проведении санитарных обрезок. Из препаратов используют обработку бордоской жидкостью.

Кусты сирени Конго могут облюбовать насекомые-вредители: бражники, минирующая моль, клещи, пяденица. Для борьбы с ними используют химические препараты. Крону обрабатывают Фозалоном либо Карбофосом, Фитовермом, медным купоросом.

Заключение

Описание сирени Конго с фото поможет выбрать саженец для украшения участка. Этот сорт сирени пользуется популярностью, т.к. отличается ранним цветением и необычным пурпурно-лиловым окрасом соцветий.

Источник: fermilon.ru

 Описание Сирень обыкновенная Конго

Сирень обыкновенная Конго должна правильно быть посажена и выращиваться в определенных условиях. Поэтому при посадке обратите внимание на основные ее особенности.  

Особенности Сирени обыкновенной Конго

Описывая Сирень, многие авторы начинают с ее размера. И конечно, стоит о нем сказать, так как в высоту куст достигает 5 метров. При этом ветки растут исключительно вверх. Кустарник достаточно раскидистый;


  • листья очень густые, а их цвет темно-зеленый;
  • с приходом холодов и осенней погоды листва не меняет цвет. Она как была зеленой, так и опадает с веток в таком же цвете;
  • в зависимости от сорта растения, его цветы бывают разного цвета. Чаще всего они имеют розовый цвет, но и бывает такое, что они ярко-лиловые.
  • цветки по большей степени махровые, при этом они достаточно крупные;
  • соцветия кустарника очень крупные и, как правило, они сформированы по несколько штук, за счет чего, ветки сирени кажутся просто огромными;
  • особенно красивое растение становится в мае или июне, когда на нем расцветают все цветы, которые имеют прекрасный аромат.

Сирень обыкновенная Конго не любит влажной почвы, поэтому если почва на вашем участке сильно увлажнена, сажать ее не стоит. Несмотря на то, что основным врагом кустарника является именно влага, растение достаточно устойчива к таким проблемам, как мороз, засуха и различного рода заболеваниям.

При выборе места для роста кустарника нужно обратить внимание на то, чтобы не было сильного ветра и было большое количество солнечных лучей. В случае необходимости растение можно посадить и в полутени, так как полутень им хорошо переносится.


Выбор почвы для данного кустарника не принципиален, но если почва не плодородная, то ее необходимо постоянно удобрять, добавляя в землю кальций.

Если вы хотите, чтобы ваш куст приобрел определенную форму, тогда необходимо его обрезать так, чтобы создать то, что вам необходимо. Чаще всего кустарник высаживается не только в качестве украшения на садовом участке, но также его могут высаживать и при создании аллей. Очень красиво смотрится сирень при создании букетов.

Растение может быть посажено на любом месте, учитывая свою неприхотливость. Сирень обыкновенная Конго прекрасно смотрится на территории садовых участков, придомовых территориях, при создании определенного рода парков и аллей. Посадив такой куст, вы будете долгое время наслаждаться красотой и прекраснейшим ароматом, которая нам подарила природа. 

 

Источник: land40.ru

СИРЕНЬ ПО ПОНЕДЕЛЬНИКАМ. НЕОБЫЧНЫЕ СИРЕНИ

Часть 2

Если «Сенсация» — самый известный пурпурный сорт с белой каймой, то «Джамбул» долгие годы оставался в полной безвестности, несмотря на то, что появился на свет гораздо раньше заморской знаменитости. Как и другим сортам Колесникова, не размноженным при его жизни, «Джамбулу» не повезло. В Москве один куст рос в Сиреневом саду на Щёлковском шоссе, второй — в ботаническом саду МГУ.
рвый погиб в 70-х прошлого века, второй – лет на 40 позже. «Джамбул» мог бы стать ещё одной строчкой в списке невосполнимых потерь, если бы не случилось чудо. Незадолго до гибели куста удалось укоренить всего один черенок, который был выращен до цветущего размера и вернулся в коллекцию. Однако до сих пор этот сорт остаётся коллекционной редкостью и практически не размножается. Но у нас есть возможность найти достойную замену этим эффектным сортам с каймой. Очень часто внешняя и внутренняя сторона лепестков у сирени может отличаться по степени интенсивности окраски. Как правило, эта разница не бросается в глаза, поскольку практически не заметна. Но есть и исключения из этого правила. ‘Albert F. Holden’ (Фиала) – яркое тому доказательство. Эту сирень часто называю «двухцветной» и сравнивают с ‘Sensation’. Её фиолетово-пурпурные цветки имеют светлую, серебристую подкладку, которая хорошо видна благодаря форме лепестков, похожих на индейскую пирогу с сильно приподнятыми краями и задранным носом. Тот же самый эффект «двухцветности» мы заметим в сорте ‘Леонид Леонов’ Колесникова, чашевидные фиолетовые цветки которого имеют светло-лиловый реверс. Сорт ‘Flower City’ (Фениккиа) обладает множеством достоинств, среди которых и обилие цветения, и красивые, довольно компактные кусты. Соцветия ‘Flower City’ невероятно графичны. Фиолетовые цветки, среди которых есть и многолепестные, красиво выделяются в соцветии благодаря светлой подкладке. Все вышеперечисленные сорта есть или были в моей коллекции. И если вы меня спросите, какой из них во время цветения выглядит наиболее эффектно, то я отвечу без запинки — ‘Albert F. Holden’.

Татьяна Полякова

Источник: syringa-book.ru

(описание сорта, фото)


Сирень обыкновенная Конго — кустарник высотой и шириной до 4 м. Крона плотная, густая. Бутоны темно-лиловые, цветки простые, пурпурно-лиловые, яркие, выгорающие до светло-лиловых, крупные, очень ароматные. Лепестки широкоовальные, при полном распускании плоские. Тычинки желтые. Соцветия плотные, слегка поникающие, высотой около 20 см, широкопирамидальные. Цветёт ранней весной. Листья глянцевые, зелёные в форме сердечка. Цветение обильное.
Декоративность. Декоративные темно-лиловые бутоны в сочетании с пурпурно-лиловыми ароматными цветками очень эффектны на фоне темно-зеленых листьев.
Использование. В качестве солитеров, формируют аллеи, в композициях с деревьями и кустарниками.
Характеристика растения. Зимостойка, морозостойка. Светолюбива. Предпочитает влажные плодородные слабокислые или слабощелочные почвы, не выносит затопления.

 

Как купить саженцы сирени обыкновенной Конго
в питомнике «Сибирский сад»

В нашем питомнике купить саженцы сирени обыкновенной Конго можно на открытых торговых площадках и в магазинах питомника. Адреса, график работы, телефоны торговых точек смотрите в разделе «Контакты» (в верхнем меню).

Питомник «Сибирский сад» осуществляет доставку саженцев по России. Заказать растения вы можете в нашем интернет магазине по адресу: zakaz.sibsad-pitomnik.ru или перейдите по ссылке в верхнем меню. Информацию об условиях оформления заказов, их оплаты и доставки саженцев по России вы найдете также в интернет магазине в соответствующих разделах.

Питомник Сибирский сад реализует саженцы оптом и приглашает к сотрудничеству организации, занимающиеся продажей саженцев, ландшафтным дизайном, а также организаторов совместных покупок. С условиями сотрудничества можно ознакомиться в разделе «Оптовикам» (в верхнем меню).

Источник: sibsad-pitomnik.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.