Сирень на солнце


Ну, казалось бы,  какая связь между  картиной Клода Моне «Сирень на солнце», ВЧК  и популярным прозвищем «Железный Феликс» ?! На первый взгляд – никакой!  На второй – тоже. А вот на третий мозг почему-то начинает вытягивать  слабые и тонкие,  но заметные связующие нити. И чем забавнее их путь,  тем крепче эти нити кажутся.  Сначала хотел было, воспользовавшись находкой этих странных связей, подкинуть своим читателям загадку – мол попробуйте сами пройти вслед за мной по этому лабиринту, но потом подумал, что у каждого в мозгу свой лабиринт, и выход может оказаться в совсем противоположном месте.  Поэтому  решил никого не утруждать и сразу же выложить свой  секрет.

Это здание на Большой Лубянке до 1918 г.  принадлежало страховому обществу «Якорь», о чем до сих пор свидетельствуют фирменные барельефы на его фасаде. 
В конце марта 1918 г.
да перебралась ВЧК,  а ее глава Феликс Дзержинской обосновался в его самом шикарном кабинете. Вокруг и рядом было еще несколько зданий страховых обществ,  которые оккупировали чекисты, но самый удобный и величественный кабинет был, вероятно, именно в этом.
В завоеванное наследство от страховщиков чекистам достались мебель и сейфы. Страховщики, как сами понимаете, были люди денежные,  и сейфы себе поставили высшего мирового качества.
Говорят,  что одна из этих мощных железяк и дала Феликсу прозвище Железный.  Сам-то я в этот анекдот-легенду не то что не очень-то верю, а не верю совсем,  но поскольку это факт тысячекратно рассказанный,  а посему как бы фантастически-реальный,  выбрасывать его из своего лабиринта  не стану, и на всякий случай кратенько повторю.
Сидел как-то Дзержинский в своем шикарном кабинете, доставшемся ему от бывшего директора страхового общества,  смотрел на грандиозные сейфы и размышлял о чем-то своем,  революционном,  и смотрел не в окно,  а на грандиозный капиталистический сейф.
А мимо окна в это время шел злодей,  который взял да и швырнул в окно то ли бомбу, то ли гранату.  Дзержинский же был быстр не только на расправу, но и в движениях,  поэтому,  заметив метательный снаряд,  бросился к железному сейфу за спасением.  Тут  варианты рассказов о чудесном спасении у разных рассказчиков не совпадают.  Все, видимо,  зависит  от степени сохранности остатков скрытого подобострастия,  которое они сохранили  по отношению к вождю ВЧК.
bsp;Одни говорят, что он молниеносно укрылся в самом сейфе, захлопнув тяжеленную дверь,  другие утверждают, что спрятался в уголке за распахнутой дверью.  Как бы там ни было, вот с тех пор, как утверждают веселящиеся  выдумщики, Феликс и стал Железным.
И причем, спросите, здесь Клод Моне и  его солнечная сирень?
А вот причем.  Где стоял сейф,  который дал звучное имя Феликсу ?  Правильно в кабинете.   А кому раньше принадлежал этот кабинет  да и, вероятно,  все здание?
Тут-то и ждет нас крутой поворот в лабиринте.  Потому, что мало кто знает и помнит имя директора страхового общества «Якорь».
А был им крупнейший меценат своего времени Сергей Иванович Щукин,  с биографией и деяниями которого настоятельно рекомендую познакомиться.   Некоторые, вероятно, вновь начнут попрекать меня упоминанием всуе имени Клода Моне. А зря. Ведь именно Сергей Иванович Щукин за  относительно короткое время создал богатейшую коллекцию западно-европейской живописи, которую в 1909 г.  открыл для бесплатного обозрения публикой. И первой картиной, которую он приобрел,  была "Сирень на солнце" Клода Моне.
В 1918  г.  Щукинский музей на Б.Знаменке был национализирован декретом СНК.  Собственно, этот  декрет и подтолкнул меня к путешествию по этому несложному лабиринту.  
«Созданный на основе коллекций С.И.Щукина и И.А.Морозова Государственный музей новой западной живописи просуществовал до 1948 г. После его ликвидации фонды были распределены между Эрмитажем и ГМИИ им.А.С.Пушкина».


Но это уже вход в другой лабиринт.
А пока заглянем в музей. Полезно.
Кому-то может и понравится это блуждание по вымышленному "лабиринту". Если что не так, поправьте.

Источник: abc1918.livejournal.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.