Сирень обыкновенная катерина хавемейер


Сегодня речь пойдет о нескольких сортах сирени.

В первую очередь, это сирень семьи Лемуанов. Три поколения занимались селекцией сирени, и во многом благодаря им сирень стала неотъемлемой частью наших садов. До Виктора Лемуана, до Лемуана старшего сирень была скромной невзрачной южной иммигранткой, не привлекающей к себе внимание. Лемуан сумел разглядеть в ней огромный потенциал, именно он подарил миру сирень в сегодняшнем нашем понимании. И несмотря на то что, нас разделяют эпохи, мы не перестаем восхищаться его сиренями.

Практически за каждым сортом стоит своя история, но мы зачастую не задумываемся об этом. К сожалению, для нас "Людвиг Шпет" это всего лишь сирень с фиолетовыми соцветиями, а "мадам Лемуан" — самая известная белая сирень.

Однако, по названию сортов многих растений можно изучать историю той эпохи или биографию селекционера, понять о чем мечтал, кем восхищался, кого любил. Ведь составляют же представление об эпохе, основываясь на литературе, живописи или поэзии, так почему в этот же ряд не поставить садоводство?


Но вернемся к сортам, и начнем с двух очаровательных сиреней: белоснежной Мисс Эллен Вильмотт (Syringa vulgaris Miss Ellen Wilmott) и нежно-розовой Катерина Хавемейер (Syringa vulgaris "Katherine Havemeyer").

Американская ассоциация ботанических садов и арборетумов уже не раз создавала комиссии по изучению сортов сирени, и на базе работы этой комиссии был сделан список рекомендуемых сортов для озеленения. Лучшие сорта были разбиты на две группы: прекраснейшие и очень хорошие. Так вот Мисс Эллен Вильмотт и Катерина Хавемейер попали в список прекраснейших.

Сирень семьи Лемуанов включает в себя очень много сортов посвященных знаменитым садоводам, селекционерам и ботаникам того времени. И в честь очень яркой, красивой, талантливой, а порой и весьма эксцентричной особы была названа белая махровая сирень с нежным ароматом, цветы которой похожи на маленькие розочки, собранные в плотные соцветия. Особу эту звали Эллен Вилльмот — член королевского общества садоводов , обладатель высшей награды этого общества — медали Виктории. Первая женщина, которую приняли в Линнеевское общество и наконец, страстный коллекционер, это женщина внесла немалый вклад в развитие ботаники и садоводства не только Англии, но и всего мира.
ворят, в ее саду выращивалось более 100 тысяч видов, штат ее садовников составлял более ста человек, и это были исключительно мужчины. Ей приписывают фразу "Женщина в саду станет катастрофой" Для пополнения своей коллекции она снаряжала все новые и новые экспедиции. Её именем назывались новые виды и сорта, и Лемуаны не стали исключением. Не попасть под обаяние этой женщины было невозможно.

Вторая красавица это сорт сирени Катерина Хавемейер, обладающая нежными фиолетовыми бутонами и розовые с оттенком лилового махровые цветы. Сорт принадлежит Эмилю Лемуану и назван в честь жены американского селекционера и друга Теодора Хавемейера. Несомненно она была прекрасным и удивительным человеком, кроме сирени ей посвящен изумительный сорт флокса, пиона. Когда сорт сирени был зарегистрирован, Катрин Хавемейер отметила свой 51-ый день рожденья.

Последний сорт, о котором хотелось рассказать — Мадам Лемуан. Это первая белая, махровая сирень, которая была представлена миру. Среднерослый, позднецветущий куст с плотными крупными махровыми соцветиями. И за этим сортом целая история. Мадам Лемуан это своего рода живой памятник посвященный женам гениев. Женщинам, благодаря которым мир узнал об их мужьях и смог по достоинству оценить их творения и открытия.
же узнать имя мадам Лемуан (Мари Луиза) не так просто, не говоря уже о портрете или описании характера и внешности. А ведь ее вклад селекцию сирени не мал. К тому моменту, как начались первые опыты с сиренью, Лемуану было 47 лет, по тем временам почтенный возраст. Руки дрожали, зрение было не таким острым. Мари Луиза часами стояла на стремянке, опыляя первый махровый сорт Азурея Плена (Azurea Plena) пыльцой с лучшими представителями сирени обыкновенной и широколистной. Работа была ювелирная: мало того, что куст был взрослым и высоким, поэтому без лестницы было не обойтись, вдобавок еще и у многих цветов Азурея плена тычинки были или крайне маленькими, или отсутствовали вовсе, а пестики часто скручивались и деформировались. И юная Мари Луиза, вооружившись кисточкой, пинцетом и швейной иглой, делала первые шаги к прекраснейшим сортам французской сирени….

Мы непременно продолжим ознакомление с разнообразием сирени в следующей публикации. Оставайтесь с нами!

Источник: zen.yandex.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.