Для чего нужен скворечник


Многие из нас еще в школе на уроках труда строили скворечники. Но мало кто из нас помнит, зачем они нужны на самом деле.

Традиция строить искусственные дома для птиц уходит своими корнями глубоко в историю. В триптихе Герарда Давида, изданном в 1500 году, можно найти изображение, на котором запечатлено множество глиняных урн, из которых вылетает много разных птиц. Рядом с описанием скворца в трактате 1622 года, автор которого Джиовании Пьетро Олин, помещена гравюра, на переднем плане которой изображена птица, а на заднем – прикрепленный к дереву глиняный сосуд с отверстием, что очень напоминает современный скворечник. А в 1599 году в “Орнитологии” Альдрованди описано, что фламандцы строят “сосуды для скворцов”, но не ясно, можно ли считать именно голландские птичьи домики прототипами нынешних.

Прежде всего, каждый человек знает, что скворечник помогает птицам устроить гнездо в условиях города, особенно это актуально весной, когда птицы возвращаются с теплых стран.
воречник – принятое название конструкции для искусственного гнездовья преимущественно насекомоядных птиц. Кроме собственно скворцов, в перечень чаще всего селящихся в них пернатых можно включить поползней, мухоловок, синиц и прочих. Размещение скворечников в парках призвано привлечь в конкретные зоны птиц для регуляции численности насекомых, которые могут при неконтролируемом размножении навредить зеленым насаждениям. Построить птицам дом – очень благородный поступок, ведь именно из-за деятельности человека из привычного ореала обитания вытесняются многие виды пернатых.

Проблема вытеснения птиц из городов стоит тем острее, чем больше город. Интенсивное строительство сокращает площади, занятые парками и просто деревьями. В городе изготовление и установка правильного скворечника это общественно полезное мероприятие, способствующее озеленению и поддержанию экологичности района. Именно поэтому в воспитательных и образовательных учреждениях рекомендуется проводить пропаганду и обучение строительству птичьих домов. Если речь идет о приусадебном или дачном участке, то тут, повесив скворечник на дерево, вы совместите приятное с полезным – подарите себе радость ощущения и созерцания кипящей жизни (устроив в деревянном домике гнездо, вскоре птицы произведут на свет потомство) и поспособствуете ограждению своих растений от вредных насекомых.

В Сети можно найти множество примеров, руководств и рекомендаций по изготовлению и установке скворечников. Позвольте себе и своим детям совершить благо для природы. Помогите птицам — сделайте скворечник своими руккми: http://www.udec.ru/interier/skvorchnik_svoimi_rukami.php

Источник: www.pro-collections.com


Гнездовка или скворечник

Зачем вообще нужны искусственные гнездовки (скворечники)?

Многие мелкие виды птиц гнездятся в дуплах деревьев. Однако, не всегда есть достаточное количество мест для постройки гнезда. Поэтому люди и изготавливают искусственные гнездовки, обеспечивая птиц столь необходимым домом. А те, в свою очередь, наполняют наши сады и парки веселыми песнями и помогают бороться с вредителями.

Будут ли птицы использовать искусственные гнездовки (скворечники)?

Более 60 видов птиц используют искусственные гнездовки. Из наиболее известных это: голубая и большая синицы, поползень, домашние и полевые воробьи, скворец, мухоловка серая, городская ласточка, малиновка, пустельга и сова серая.

Трудно сделать искусственную гнездовку (скворечник)?

Искусственную гнездовки может сделать любой, специальный опыт здесь не нужен. Необходимо только усвоить некоторые несложные принципы. Используйте доски шириной 150 мм и толщиной 15 мм. Не делайте гнездовки слишком маленькими: основание должно быть не менее 100 см2, в противном случае гнездовки будет ограничивать движения птиц, а в жаркие дни птички могут перегреться. Чтобы защитить птиц от дождя, необходимо промазать швы мастикой или клеем. Не исключено, что такая мера полностью не защитит гнездовки от попадания воды, поэтому советуем просверлить дренажные отверстия в основании (днище).


Входное отверстие должен быть расположен на высоте 125 мм от основания. Если высота будет меньше, птенцы могут быть извлечены кошкой. Используйте гальванические гвозди или отвертку. Внутренняя поверхность лицевой стенки гнездовки должна быть шершавой, что позволило бы птичкам лазить по ней.

Размер входного отверстия зависит от того, какую птичку вы хотите привлечь: 25 мм — для голубой синицы, 28 мм — для большой синицы и 32 мм — для домашнего и полевого воробьев.

Стандартная искусственная гнездовки

Существует несколько видов искусственных х гнездовий. Если Вам интересно, мы можем дать подробную информацию по каждой из них, но сейчас сосредоточимся на стандартной.

Если планируется исследовать гнездовки подключите крышку гнездовки с помощью полосы из кожи или резины (подойдет старая внутренняя велосипедная шина). В противном случае просто прибейте.

Если вы имеете намерения привлечь исключительно синиц, то сделайте входное отверстие не более 29 мм в диаметре. В противном случае, домашние воробьи или скворцы займут ее.


Обитое входное отверстие металлической пластиной, чтобы дятлы и белки не смогли раздольный его, тем самым увеличив размер. Не трогайте гнездовки, пока птенцы не покинут ее. Затем откройте и тщательно вычистите, так как в гнезде скапливается много паразитов, и оно может испортится от влаги.

Как защитить гнездовки от влаги?

Для профилактики можно покрасить гнездовки (только снаружи!) Водозащитной краской. Нельзя красить входное отверстие. Затем подождать, пока краски высохнут и убедиться, что воздух в середине чистое.

Где лучше повесить гнездовки?

Повесьте гнездовки на высоте 2-5 метров от земли на дереве или стене, подальше от кошек и слишком любопытных граждан! Лучше всего, чтобы гнездовки была расположена лицевой стороной между севером и юго-востоком, таким образом можно избежать попадания прямых солнечных лучей и пронизывающего ветра.

Как прикрепить искусственную гнездовку?

Если вы прибьет гнездовки гвоздями, это может покалечить дерево. Лучше прикрепите гнездовки с помощью проволоки, обмотав его вокруг ствола или ветви. Помните, что дерево растет как в высоту, так и в ширину, поэтому проверяйте крепления гнездовки каждые 2-3 года.

Как плотно должна быть расположена одна гнездовки от другой?

Если пищи для птиц достаточно, гнездовки можно развешивать достаточно близко друг от друга. Однако, время синицы становятся очень агрессивными от слишком близкого соседства. Рекомендуемое расстояние между искусственными гнездовки — 20 м.


Необходимо чистить искусственные гнездовки каждый год?

Как правило, старые гнездовки лучше снимать в октябре или ноябре. Обдайте гнездовки изнутри кипятком, чтобы уничтожить паразитов, которые остались. Не используйте химические препараты.

Если в гнездовки остались яйца, из которых не вылупились птенцы, их можно вынуть не раньше октября-января.

Почему птенцы умирают или остаются яйца, из которых птенцы не вылупились?

Это обычное явление. Голубые или большие синицы откладывают 14 яиц, так и возможные потери. Холодная погода или нехватка пищи может привести к тому, что птенцы погибнут. Гибель одного из родителей или вмешательства животных или людей может также привести к плачевным последствиям.

Яйца могут оставаться в том случае, если самка отложила неоплодотворенные яйца или эмбрион не развился.

Как избежать, чтобы воробьи не занимали гнездовки для синиц?

Бывают случаи, когда воробьи занимают гнездовки, предназначенные для синиц. Чтобы этого не произошло, не делайте диаметр входного отверстия больше 25 мм, а также не надо делать жердочку, синицы она не нужна.

Залетают ли синицы в синичники осенью и зимой?

Да, это иногда происходит. Возможно, они ищут место для сна или залетают в поисках пищи. Обычно они используют те же синичники, что для сна, так и для гнездования. Поисками места для гнезда синицы серьезно начинают заниматься с февраля или марта.

По материалам www.birdlife.org.ua

Источник: yuschenko.com.ua

Из чего сделать скворечник?


Если вы решили помочь пернатым и поместить скворечник на своем загородном участке, имейте в виду, что это, в первую очередь, домик для птиц, а уж затем украшение для сада. Поэтому к выбору материала подойдите ответственно.

Скворечник из бутылки или картонного пакета

Из подручных материалов находчивые «умельцы» способны соорудить практически что угодно. Так, иногда можно встретить скворечники, сделанные из пластиковых бутылок или упаковок Tetra Pak. Да, выглядит такой домик весьма оригинально, но комфортно ли в нем «жильцам»?

Пластик – материал ненатуральный, гладкий и к тому же прозрачный, что также доставит птицам массу неудобств. Излишний свет, поступающий внутрь жилища, скользкая поверхность и воздухонепроницаемость пластика делают обитание птиц в таком скворечнике невозможным, поэтому лучше сделайте из бутылки кормушку для пернатых.

Также не стоит делать скворечники из упаковочных пакетов от молочной продукции и соков. Во-первых, такая «жилплощадь» слишком мала для птицы, а во-вторых, внутренность упаковки из-под сока выполнена из фольги, что нежелательно для самих пернатых и губительно действует на кладку яиц из-за нагрева под лучами солнца.


Скворечник из фанеры

Возможно, кого-то это удивит, но делать скворечники из фанеры, ДВП, ДСП и прочих материалов, категорически нельзя. Дело в том, что при изготовлении этих материалов применяются различные химические вещества, испарения которых вредны для птиц. К тому же фанера недостаточно хорошо сохраняет тепло.

Учитывая эти свойства фанеры и подобных материалов, лучше ограничьтесь декоративным использованием таких домиков в саду.

Скворечники из дерева

Хвойные породы деревьев не подходят для изготовления скворечника, поскольку со временем начнется выделение смол, что сделает стенки домика липкими. Идеальный материал – древесина деревьев лиственных пород: ольхи, осины, березы, дуба, клена.

Орнитологи утверждают, что скворечники для птиц необходимо делать из деревянных досок толщиной 2-3 см, желательно необработанных, поскольку внутренние стенки должны быть шероховатыми – так птицам удобнее передвигаться внутри домика.

Скворечник из досок

Классический вариант скворечника – домик из необструганных досок. Возможно, смотрится он простовато, но зато птицам живется в нем очень хорошо.

Предлагаем простую схему изготовления наиболее распространенного вида домиков для птиц:

Учтите, что птицы необязательно сразу же заселятся в сделанный вами скворечник. Иногда, чтобы освоить новое жилище, птицам может понадобиться немало времени, вплоть до года.


Скворечник из бревна

Красивые скворечники получаются из старых бревен. От погибшего дерева диаметром 15-20 см отпилите кусок длиной 30-40 см. Поверхность немного зачистите, отпилите 2 круга толщиной 4 см (для пола и крыши). Сердцевину бревна вырежьте, проделайте отверстие для входа (леток), прибейте крышу и пол, не забудьте о жердочке.

Такой скворечник будет очень органично вписываться в природный пейзаж.

Изготовление скворечника: полезные советы

Домик для птиц не должен быть ни слишком тесным, ни излишне просторным, стандартные размеры скворечника, в котором пернатые будут чувствовать себя хорошо, – 30 см в высоту, 15-20 см в ширину. Диметр летка (входа) – 3-5 см, размеры «прогулочной» жердочки: длина – 4-5 см, диаметр – 1 см.

Козырек скворечника должен выступать вперед как минимум на 5 см – это поможет защитить леток от дождя и любопытства кошек. Крышку сделайте откидной, чтобы в конце сезона домик было удобно очищать. Также обеспечьте вентиляцию: в основании конструкции просверлите 4 отверстия по 6 мм в диаметре, и по 1-2 таких же отверстия вверху боковых стенок скворечника.

Как украсить скворечник?

По поводу того, стоит ли красить скворечник, есть два противоположных мнения. Согласно одной точке зрения, птицам все равно, какого цвета их жилище, главное, чтобы не было резких запахов, и краска была нетоксичной (например, на водной основе). С другой стороны, в естественной среде жилища птиц не выделяются яркими цветами, а значит, пернатым должно быть привычнее и комфортнее, если скворечник не будет выбиваться из природной цветовой гаммы.

Предлагаем посмотреть на варианты безопасного для птиц оформления скворечника:

Как правильно повесить скворечник?


Выбирая место для скворечника, помните о том, что для птиц важны безопасность и комфорт. Оптимальная высота размещения – 3-5 м над уровнем земли. Это достаточно высоко, чтобы ограничить доступ хищников, и в то же время вам будет удобно проводить ежегодную профилактическую чистку птичьего домика.

Если вам известно, какие ветра преобладают в вашей местности, то расположите скворечник на затишной стороне: например, при частых северо-западных ветрах домик для птиц лучше повесить на юго-восточной стороне здания (или так, чтобы вход в скворечник «смотрел» на юго-восток).

Размещая скворечники в саду, учтите, что расстояние между ними должно быть не менее 25 м, поскольку пернатые не любят близкого соседства друг с другом.

Не вешайте скворечник в слишком освещенном месте – птицам будет некомфортно на солнцепеке. Если вешаете скворечник на дереве, проследите за тем, чтобы вблизи не было ветвей, по которым к птицам может забраться кошка. Ориентируйте домик либо строго вертикально, либо с небольшим наклоном вперед – птенцам будет удобнее карабкаться к выходу (летку), а сама конструкция будет лучше защищена от непогоды.


Готовый скворечник закрепите на деревянном шесте, затем шест с домиком примотайте к дереву проволокой или веревкой, предварительно подложив под нее кусок ткани (подойдет мешковина), чтобы минимизировать повреждения дерева, или прикрепите шест со скворечником к стене дома. Скворечник не должен раскачиваться от ветра, поэтому позаботьтесь о прочности крепления.

Оригинальные скворечники можно запросто сделать своими руками – были бы время и желание! Главное, позаботьтесь не только об украшении своего участка, но, в первую очередь, о безопасности птиц, поскольку не каждый скворечник из подручных материалов может быть хорошим домом для пернатых.

Источник: www.ogorod.ru

Скворечники нужны для птиц. Раньше почти в каждом дворе, где есть деревья, висели скворечники. Традиция такая была. Которая, говорят, имеет глубокие исторические корни. Не известно, когда все началось, но на изображениях еще начала 16 века уже можно увидеть скворечники. Из дерева и глины.

Теперь скворечников что-то не особо видно. А то не видно и вовсе. Не до скворечников и птиц сегодня, и не до традиций. А ведь это была благородная, по сути, и весьма посильная человеческая помощь братьям (и сестрам) нашим меньшим, чтобы было, где укрыться от дождя, устроить гнездо и вывести птенцов. Ведь вытеснил птиц, к примеру, из города, именно человек. Часто либо к самому скворечнику, либо в непосредственной близости от него устраивалась кормушка, куда с завидным постоянством кто-то невидимый или невидимая насыпали крупу, пшено и прочие лакомства для птиц. И это тоже было благородно со стороны человека.

Сколачивали скворечники мужики-умельцы из досок или горбыля по весне еще до прилета птиц, а потом, с ватагою пацанов, то есть, добровольных помощников, скворечник торжественно водружался на дерево. Сейчас, похоже, нет умельцев-мужиков, а ежели и имеются еще кое-где, ватаги пацанов при вывешивании домика для птиц вокруг них не будет. Пацанам это сегодня не интересно. А может, во дворе и нет никаких пацанов, а есть одни старухи, которым жизнь, какая у них настала, донельзя осточертела. И вряд ли они кинутся помогать умельцу вешать скворечник на дерево.

На уроках труда, что были в школе, помимо табуреток, учили делать и скворечники. Это было не просто, поскольку для постройки домика для птиц имелась своя специфика. И постигалась эта специфика не вдруг и не сразу. Например, весьма непросто было сделать в скворечнике отверстие-летку, ведь оно должно было быть круглым, дабы птицы вселялись в свой домик охотнее. Непросто было и с крылечком к скворечнику или присадными полочками, которые, чаще всего, прилагались к скворечникам. Но делать скворечник было много интереснее, нежели делать табуретку.

Кто заселял скворечник?

Заселяли скворечники, естественно, скворцы, синицы, воробьи, мухоловки и прочая птичья братия, название которых еще помнили люди лет пятьдесят назад. Сейчас, кроме воробьев и голубей, ну, возможно, еще ворон и ласточек, городской житель никаких птиц не знает. Да, бывало, что вселялись в скворечники еще дятлы и даже белки.

Имелись скворечники в садах и парках. Поскольку семья тех же скворцов с выводком могла схрумкать за неделю более тысячи майских жуков и слопать еще больше их личинок. Это ли не практическая экологическая польза от небольших птичек! Ну, а на собственном приусадебном участке устроить скворечник было делом просто необходимым. Ибо насекомые, которых с большим удовольствием поглощали птицы, есть наиглавнейший враг садовода. Стало быть, птица была его наиглавнейшим другом.

А песнопение птиц? Оно веселит и вселяет в душу надежду. А еще оно может быть красивым и услаждать слух.

Хорошее это было дело – сработать и повесить скворечник. И нужное. Как для птиц, так и для самого человека. Понимаете, о чем я?

Источник: www.TopAuthor.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.