Как правильно повесить скворечник по сторонам света


:

Чтобы борцы с насекомыми заселились в ваш скворечник практически сразу после постройки и установки, нужно думать не только об эстетической стороне вопроса, но и о практическом применении.

Для чего нужны скворечники в саду 

Первые скворечники появились в России более трехсот лет назад – эту идею подсмотрел и привез домой Петр I. Впрочем, маленьких птичек считали добрым знаком и раньше, но вот специально рядом с домом не селили. Зачем же сейчас дачники устанавливают на своих участках оригинальные скворечники для птиц, сделанные своими руками или приобретенные в магазинах? 

Во-первых, для борьбы с насекомыми вредителями. Всего одна синица за день способна собрать для своих птенцов до 100 г насекомых! Представляете, сколько же пернатое семейство съест за сезон? Именно поэтому противники инсектицидов активно приманивают небольших птичек в свой сад, уделяя особое внимание синичкам, воробьям, мухоловкам и трясогузкам. 


Во-вторых, скворечник рядом с домом позволяет практиковать столь модный сейчас бердвотчинг, особенно актуальный, если у вас в семье есть маленькие дети. И наконец, необычный скворечник, который вы сделали своими руками, может стать неплохим украшением сада, акцентом пейзажа и признаком хорошего вкуса. 

Какие бывают скворечники 

Существует немало разделений скворечников по самым разным параметрам. В первую очередь, нужно понимать, каких именно птиц вы хотите привлечь на участок, ведь от этого будет зависеть и размер изделия. Чаще всего в наших широтах строят синичники, скворечники и дуплянки (домики, выдолбленные в бревне). 

Стандартные размеры составляют: 

  • для синичника – передняя и задняя стенки – 15×25 см, боковые стенки – 10×25 см, дно и вкладыш для крышки (втулка) – 10×10 см, крышка – 15×18 см, диаметр летка – 3-3,5 см; 
  • для скворечника — передняя и задняя стенки – 20×30 см, боковые стенки – 15×30 см, дно и вкладыш для крышки (втулка) – 15×15 см, крышка – 20×25 см, леток – 4-4,5 см; 
  • для дуплянки – ствол дерева диаметром 22-30 см. 

Чаще всего скворечники своими руками делают из дерева, но есть и альтернативные материалы. Например, если ваша задача – украшение сада, то в качестве основы для стен могут сгодиться пластик, металл, цветной поликарбонат и даже картон. Правда, стоит понимать, что жить в таких домиках птицы едва ли захотят – они по-старинке отдают предпочтение эко-жилищам. 


То же самое касается и внешнего вида скворечника. Вам по душе будут яркие, стильные и необычные дизайны, а вот птицы предпочтут отсутствие мелких декоративных деталей, неокрашенную древесину и расположение в самом незаметном месте. 

Если очень хочется порадовать и птиц, и себя, сделайте лучше необычную кормушку, а скворечник соорудите попроще. 

Как сделать скворечник своими руками: пошаговая инструкция 

Если вы не знаете, как сделать простой скворечник своими руками, воспользуйтесь одной из готовых схем с размерами и чертежами. Возможно, первое изделие покажется вам простым и не слишком интересным внешне, но поверьте, птицы оценят его функциональность, а это главное. 

Выбор материала для скворечника 

Для скворечников отлично подойдут простые доски, которые имеются у каждого дачника. Необязательно покупать новый, шлифованный материал. Конечно, с ним работать приятнее, но зачастую птицы предпочитают селиться в скворечниках серого цвета, то есть в тех, что максимально близки к цвету натуральной коры лиственных деревьев, поэтому и потемневшие от времени доски сгодятся. Кстати, изнутри скворечник обязан быть неструганым (кроме крыши), чтобы птички могли подниматься по стенкам, цепляясь за дерево. 

Нельзя использовать для скворечников прессованную древесину или материалы, прошедшие обработку химикатами. 

Толщина досок для скворечника должна быть не меньше 1,5-2 см, иначе тепло будет слишком легко уходить из убежища. 

Чертежи и размеры для скворечника своими руками 

Итак, для изготовления скворечника вам понадобятся: 


  • картон или плотная бумага для чертежа; 
  • доски толщиной 1,5-2 см, шириной 20-25 см, суммарной длиной 2-2,2 м; 
  • брусок размером 40×60 мм длиной 2-3 м; 
  • 50 саморезов 3,5×35 или 3,5×41 или столько же гвоздей; 
  • шуруповерт или молоток; 
  • ножовка; 
  • насадка на шуруповерт или дрель для резьбы по дереву диаметром 5 см; 
  • карандаш; 
  • пластилин. 

Чтобы затруднить хищникам разорение гнезда, делайте скворечник без жердочки – птицам достаточно неглубокой поперечной выемки, продолбленной под летком. 

Выполняйте работы в следующем порядке: 

  1. Подготовьте рабочее место и все материалы. 
  2. Нанесите детали скворечника по размеру на картон, вырежьте, а затем перенесите на доски и обведите. 
  3. Выпилите из досок все необходимые детали. 
  4. Просверлите в передней стенке леток и отверстие для жердочки (если она планируется). 
  5. Зашлифуйте внутреннюю поверхность крыши, чтобы осы не могли прикрепить к ней гнездо. 
  6. Начинайте соединять между собой доски (сперва стенки, затем пол и крышу). 

  7. Крышу не присоединяйте к основной конструкции саморезами (максимум парой штук, чтобы легко было разобрать), а посадите на слой пластилина – она должна быть съемной. Осенью, после того как обитатели скворечника улетят, вам нужно будет снять домик и продезинфицировать его, обдав кипятком, от вредителей и паразитов. 
  8. В последнюю очередь закрепите жердочку и шест, на котором будет держаться скворечник. 
  9. Не стоит раскрашивать его или обрабатывать пропитками – резкие запахи отпугнут птиц. 

Готовый скворечник можно отправлять в сад и крепить на выбранном месте.

Источник: www.ogorod.ru

Какой материал служит основой для скворечника

Изготовить скворечник может каждый желающий, если владеет небольшими навыками столярного мастерства. Для сборки конструкции понадобятся:

  1. Деревянные, сухие доски, ширина которых должна составлять не менее 20 см, а высота – примерно 50 см. Если древесина для домика будет влажной, в скором времени скворечник расслоится, что приведет к образованию сквозняков.
  2. Круг для вырезания летка. Диаметр готового отверстия – 7 сантиметров.
  3. Специальные гвозди для крепежа, на которых нет шляпок. Такая фиксация, используемая при сборке птичьего домика, будет безопасным, пернатые не смогут поранить свое тело.
  4. Материал для сборки крыши конструкции. В качестве него неплохо использовать доски.

Кроме того, крышку можно изготовить съемным методом, оборудовав специальные пазы или крючки.

Как правильно вешать скворечник

Важно не только собрать скворечник, но и выбрать удачное место для его размещения в саду. Чтобы правильно вешать конструкцию, нужно подобрать достаточно высокое дерево, достигающее четырех и более метров. Такое дерево должно расти в менее оживленном и проходимом месте сада, чтобы присутствие людей не сильно беспокоило пернатых. Перед тем как вешать скворечник, осмотрите дерево и учтите такие нюансы:

  • летка должна быть размещена так, чтобы сильные ветра не задували в скворечник. Это означает, что лучше всего повернуть конструкцию в юго-восточном направлении. Если расположить скворечник входом на северо-запад, внутрь конструкции станут попадать косые дожди;
  • вешать скворечник нужно на таком дереве, которое нельзя назвать развесистым. Если ветви будут вблизи лицевой части конструкции, кошки смогут добраться до птиц или маленьких птенцов;
  • чтобы вешать скворечник, не нужно использовать гвозди или иной железный крепеж, который вбивают в древесину. Для фиксации конструкции на дереве лучше всего использовать крепкую веревку или металлическую проволоку. Перед закреплением домика необходимо под проволоку подложить деревянную крепкую щепу, чтобы она не смогла повредить кору и все растение по мере его роста.

Читайте также: Как на стену вешать модульные картины

Можно вешать скворечник на крючок, который заранее присоединяется к задней стенке конструкции. Делают его из проволоки, потом просто закрепляют на ветке, которая близко расположена к стволу. Желательно обрезать лишние ветки, если таковые имеются, чтобы кошки точно не смогли добраться до конструкции.

Куда бы ни был повернут домик для птиц относительно сторон света, в первую очередь нужно следить за тем, чтобы внутрь не проникали порывы сильных ветров, а также не попадала дождевая вода. К примеру, если конструкция будет размещаться на приусадебных участках Подмосковья, где дуют северо-западные ветра, следует повернуть леток на восток или юго-восток. И, конечно, при выборе места для домика желательно отдавать предпочтение таким участкам, на которые не будет постоянно светить солнце, чтобы птицы не страдали от жары в своем уютном скворечнике.

Следует также добавить, что любой вид домика для птиц нуждается в ежегодной профилактической очистке, то есть его нужно снимать, проводить при необходимости ремонтные работы, очищать внутреннюю часть строения от старого гнездового материала, в котором могут завестись паразиты. Разумеется, для этого домик нужно снимать, поэтому место его расположения должно быть удобным как для снятия, так и для нового вывешивания.

Читайте также: Как правильно повесить на пластиковые окна жалюзи

Если скворечник окажется комфортным, а его леток будет повернут в правильном направлении, птицы непременно в нем поселятся. И тогда они начнут истреблять вредоносных насекомых сада и радовать вас своим превосходным пением.

Источник: imhow.ru

Как правильно установить скворечник относительно сторон света


Россия – страна с разноплановым климатом, поэтому обобщенных правил, рекомендаций по размещению птичьих домиков для областей не существует. Чтобы определить, в какую сторону вешать скворечник на дерево, внимательно изучите климатические особенности региона, где проживаете. Так, для европейской части России характерны промозглые дожди с ветрами, идущие с северо-востока. Чтобы уберечь пернатых «соседей» от непогоды, жителям этих территорий лучше крепить свои поделки по направлению на юго-запад.

Не последнюю роль играет и движение солнца. В землях с теплым климатом скворечник принято вешать так, чтобы максимально оградить его от прямых лучей полуденного солнца, а птенцов, находящихся внутри – от перегрева. В холодных же регионах, наоборот, ценен каждый теплый луч, поэтому конструкции вешают на солнечной стороне.

Как правильно вешать скворечник – в какую сторону


Даже при верных расчетах, птицы могут продолжить игнорировать ваши усилия. Причина проста. Размышляя о том, как правильно повесить скворечник, многие забывают учесть особенности и повадки пернатых. В итоге, даже если гнездовье отделано по высшему классу, птицам просто некомфортно там находиться. Поэтому, разобравшись со сторонами света, определяемся, каких пернатых (из обитающих поблизости), хотели бы видеть на участке. Выясняем:

  • Какую зону вокруг гнезда они считают своей территорией. У пеструшки радиус охвата редко доходит до 20 м, тогда как большая синица сочтет другую птицу нарушителем границы, если та поселится на расстоянии ближе 50-60 метров.
  • Как птицы предпочитают гнездиться. Скворцы живут колониями, поэтому домики для них следует размещать на расстоянии 2,5-3 м друг от друга. Синицы же – известные единоличники, поэтому, если хотите повесить на территории дачного участка несколько синичников, следите, чтобы их летки не были направлены друг на друга.
  • Каков график зимовки пернатых. Если скворечник делается для синиц или других зимующих дома птиц, предусмотрите место под размещение кормушек. Без места прикорма крылатые рискуют не пережить заморозки, а потому забота об их пропитании (и выживании) ложится на ваши плечи.

Отдельного упоминания заслуживает время установки скворечников. По мнению ряда орнитологов, лучший период для монтажа – осень, а не весна, как думают многие. Вывешенные весной новые домики (особенно ярко окрашенные) нередко вызывают у птиц опасения, а потому в первый год остаются пустыми. Осенью же дела обстоят иначе. Ощущая скорое приближение холодов, пичужки становиться менее разборчивым и быстро вселяются в любое доступное, подходящее по параметрам укрытие.


На какой высоте вешать скворечник

Вопрос о высоте размещения скворечника не так сложен, как подбор места для его установки. Минимально допустимое расстояние от земли – 3 м, оптимальное – 6-8 м. Если вы вешаете домик для птиц в жилом секторе, где повсюду бетон, остановитесь на уровне 2-3 этажа. Так у птенцов останется шанс выжить при случайном падении. Если же конструкция планируется к размещению на дачном участке или в лесопарковой зоне, оптимальная высота, обеспечивающая пернатым относительную безопасность и комфортный взлет – 7 метров от земли.

как правильно повесить скворечник по сторонам света

Как правильно установить скворечник

Хотите, чтобы ваш домик для птиц пользовался популярностью среди пернатых? Тогда не забывайте, что вешайте его для птиц, а не для людей. Запомните:


  1. Если у конструкции отсутствие выступающая вперед крыша, крепить ее необходимо с небольшим наклоном вперед, чтобы проливной дождь не затопил гнездовье через леток.
  2. На стволе (рядом с местом установки скворечника) не должно быть крепких веток, по которому к нему легко смогут добраться кошки и другие хищники.
  3. Дерево (или шест) должно быть достаточно толстым и прочным. На трухлявую, раскачивающуюся от малейшего ветра «палочку» не польстится ни одна птица.

Перед тем, как повесить скворечник на дерево, не забудьте позаботиться о безопасности самого растения. По мнению некоторых биологов, к плодоносящим культурам конструкцию лучше прибивать гвоздями. Якобы мелкие повреждения стимулируют созревание плодов. Другие, напротив, считают такой подход ошибочным и предлагают приматывать скворечник к стволу проволокой. А чтобы не повредить кору, подкладывать под обмотку деревянные колодки, толщина которых не превышает 4 см.

Как повесить скворечник, если нет деревьев

Отсутствие зеленых насаждений – серьезная проблема для большинства крупных городов. Жители мегаполисов, даже имея на руках скворечник, куда вешать его, не знают. Ведь деревья на близлежащей территории вырублены начисто. Некоторые используют в качестве опоры для крепления собственные балконы. Однако нужно понимать, что птиц неизбежно будет тревожить шум от проезжающих вблизи машин, свет из соседских окон и другие неприятные факторы, отсутствующие в живой природе. А при фиксации выше уровня 3 этажа возникает прямая угроза для птенцов, у которых не остается ни шанса после случайного падения из гнезда. Поэтому, если вы в первую очередь думаете о комфорте сладкоголосых певцов, разместите сделанный или купленный домик в ближайшей роще или парке.

как правильно установить скворечник относительно сторон света

Бывает и так, что дерево подходящей высоты и толщины не удается найти даже на дачном участке. Решается вопрос в этом случае элементарно – установкой длинного шеста, на который и подвешивается домик для птиц. Чтобы импровизированная опора не шаталась на ветру, просто вкопать один из ее концов в землю будет недостаточно. Расположите шест рядом с прочным основанием (например, деревом или забором), закапайте в землю и зафиксируйте при помощи веревок.

Закончив монтаж конструкции, наведывайтесь к ней время от времени, чтобы понаблюдать, как птицы реагируют на новое жилище. Только не подходите слишком близко, чтобы не спугнуть пернатых жильцов. Современная техника даст вам четкую картинку, даже если ваше укрытие находится на внушительном расстоянии от гнездовья. А собранная информация поможет подобрать оптимальные места размещения на следующий год.

Источник: top-lifehack.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.