Следы лисицы на снегу


Зима — уникальное время побольше узнать о лесных обитателях. Снега кругом расшиты узорами следов. Как узнать лисий след? Как отличить лисий след от собачьего? Как найти Лису по следу? Вперёд по следам Лисы!

Лисий след зимой легко узнать. Он похож на собачий, только более вытянутый и мелкий. А ещё обычно у лисы след ровный, правильный, вытянутый в одну линию, будто шов. Рассмотрим след Лисы подробнее.

Лисьи следы на снегу

На мелком снегу (или на подсыхающей грязи) передняя часть каждого отпечатка лисьих лап более заметна.

Отпечатки подушечек двух средних пальцев (как задних, так и передних лап) настолько выдаются вперед, что отпечатки подушечек двух крайних пальцев остаются сзади передних и охватывают их с боков лишь концами коготков.

След Лисицы (особенно у самок) имеет вид как бы лодочки — отпечатки удлиненной лапы с плотно сжатыми пальцами.

След Лисы

Как отличить след лисы от следа собаки?


Лисий след будто вытянут в ниточку. На следах, оставляемых собаками, отпечатки подушечек крайних пальцев охватывают задние части отпечатков средних пальцев, а когтями нередко достигают основания когтей средних пальцев.

Отличить лисий след от собачьего

Лисьи следы

Обычный лисий след, оставленный зверем, идущим трусцой или бегущим крупной рысью, представляет собой последовательно расположенные на равном расстоянии (примерно в 30-40 сантиметрах один от другого) и строго по одной линии поразительно аккуратные и симметричные овальные ямки. Строчка лисьих следов далеко не прямолинейна. Постоянное рысканье в поисках добычи позволяют Лисе детально обследовать весь свой охотничий район. Поэтому лисьи наброды состоят из самых замысловатых фигур: петель, вздвоек, многочисленных заходов, тычков и т. п.

Лисьи следы


При дальних путешествиях, Лисица часто идет рысью с придвойкой и оставляет как бы «куний след». В таких случаях обычная ровная цепочка лисьих следов сдваивается и один след часто захватывает кромку другого.

Для более быстрого передвижения и при переходе по глубокому и рыхлому снегу лисица идет на прыжках — галопом, оставляя на расстоянии 1-2 метров отпечатки всех четырех лап: два передних отпечатка вразброс и два задних в одну линию

Давно ли прошла лиса?

Для определения свежести лисьих следов важно помнить: «горячий» след — 15-20-минутной давности, никогда не успевает за это время смерзнуться. Если поддеть такой след рукой под основание, то ямка его развалится и так называемого «стульчика» не получится. У старого следа стенки ямки смерзаются с окружающим его снегом и образуют «стульчик», который можно целиком поднять рукой. Прочность этого «стульчика» зависит от давности следа и силы мороза.

Опытом достигается определение свежести следа на-глаз по рельефности снеговых комочков, выброшенных лапой зверя на поверхность снегового покрова. В этих случаях свежий след четкий, голубой, а старый — размытый и белесый.

Лисьи следы на снегу

Источник: xn--e1aaqjt5d.xn--p1ai

Описание отпечатков лап


Если на снегу хорошенько рассмотреть отпечаток лапы лисицы (фото 1), то можно сказать, что у неё выдаются вперёд подушки средних двух пальцев, подушки крайних двух располагаются как бы позади, охватывая кончиками коготков по бокам передние.

Фото 1
Фото 1

Можно сказать, что отпечатки похожи на лодочки. Их длина составляет около 6,5 сантиметров при ширине в 5 сантиметров. Передним лапам характерен вогнутый мякиш, а у задних отмечается его выпуклость. Если смотреть сверху на дорожку, которую оставляет после себя животное, то она похожа на ниточку. Шаг ведётся с интервалом до 40 сантиметров (фото 2).

Фото 2
Фото 2

Лиса может бежать, совершать прыжки до четырёх метров в длину, резко остановиться либо бросаться из стороны в сторону. Такое поведение её полностью характеризует, выдавая в звере ловкость, изворотливость и гибкость. Так, просто добирая к месту, она совершает небольшие до двух метров прыжки, а вот при преследовании она передвигается галопом, который немного растянут.


Бывает такое, что из-за большого количества осадков невозможно определить направление лисицы, так как в результате появляется одна прямая и сплошная дорожка. Тут сможет помочь только знание небольших хитростей. Дело в том, что надо обращать внимание на травинки и палочки, которые торчат в месте прохода. Они с точностью покажут направление зверя.

В зимнее время лисица достаточно осмотрительна, она не тратит понапрасну свои силы. Если рядом пробегал заяц и оставил тропу, она, конечно, не пойдёт в глубокий снег, а будет передвигаться по ней. Когда лиса охотиться, то свои владения обходит челноком, это очень похоже на собачьи повадки. На высокой местности она отдыхает, а вот залечь может в оврагах, где присутствуют заросли камышей или много кустарников. Если есть нора, то скроется в неё. Она там подождёт пробегающего зайца. Во второй половине зимы животное любит греться днём на солнце. Обходя просторы, обязательно всё исследует на своём пути. Её можно заметить возле дорог, так как шум машин, поездов её частенько привлекает.

Сходство с собакой и волком

По незнанию часто путают лисий отпечаток лап, со следом небольшой собаки, их можно не отличить друг от друга.
дело в том, что «почерк» лисицы обладает аккуратностью и стройностью в отличие от дворняги. Если детально рассмотреть отпечаток собаки, то на нём можно заметить предполагаемую линию между подушечками двух передних и задних пальцев. Причём боковые пальцы будут обхватывать задние со сторон, как бы заходя вперёд. При тщательном рассмотрении дорожки делается вывод – ровного расстояния между отпечатками и правильного закругления следов передних лап не даст ни одна собачья линия. И ещё, на собачьих отпечатках видно стёртые когти, когда у лисы они остаются острыми.

Волчий след спутать с лисьим нельзя. Ему не присущи нежные очертания. После себя хищник оставляет крупные отпечатки на снегу, что быстрее можно спутать с домашней дворнягой крупного телосложения. Выглядят они массивно (Фото 3).

Фото 3
Фото 3

Волку характерно определённое передвижение. Так, его задняя левая нога чётко становится на отпечаток правой передней и наоборот. Внешне сверху это напоминает строчку, которую провели под линейку.

Определение давности отпечатков лисицы

Помимо знаний нужен и большой опыт, чтобы определить давность отпечатков лап лисицы. Кроме всего, необходимо проявить логическое мышление. Но эта способность проявится только через время.

Когда природа нас не балует каждодневным выпавшим снегом, то через некоторое время на старом можно увидеть множество отпечатков лап животных (фото 4).


Фото 4
Фото 4

Давность их может быть самая разная. На её определение влияют влажность, количество снега, температурный режим и действие на него ветра, внешний вид снежинок со своей формой и плотностью, а так же сама крепость отпечатка лапы. Бывает, что начинается снегопад, который может закончиться ночью или рано утром. Во время ночных прогулок хищники оставят свои отпечатки, возможно это будут части пути, которые пройдены уже в конце. Но это только в том случае, если снегопад закончился поутру.

Источник: fermbiz.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.