Слива мирная


 Жигули

 

Выведен на Самарской зональной опытной станции садоводства. Получен от скрещивания сортов «Тернослива Куйбышевская» и «Ренклод Бавэ». Среднего срока созревания. Дерево зимостойкое, среднерослое, с раскидистой, приподнятой кроной. Начало плодоношения на 4—5-й год. Урожайность 18—25 кг с дерева. Плоды крупные (масса 35—40 г), округло-овальной формы. Кожица фиолетово-синяя. Мякоть кисловато-сладкого вкуса. Транспортабельность хорошая. Сорт универсального назначения. Допущен к использованию в Средневолжском регионе России..

Золотистая ранняя

Выведен на Саратовской опытной станции по садоводству. Получен от посева семян сорта «Рекорд» от свободного опыления. Раннего срока созревания. Скороплодность ниже средней.
trong>Дерево среднерослое, крона пирамидальная, раскидистая, редкая. Дерево зимостойкое. Сорт частично самоплодный. Опылители — сорта сливы домашней. Урожайность высокая, 28 кг с дерева, регулярная. Плоды средней величины (масса 26 г), удлиненно-овальные. Кожица ярко-желтая с розовым румянцем. Мякоть золотисто-оранжевая, нежная, сладкая. Косточка хорошо отделяется от мякоти. Транспортабельность хорошая. Сорт универсального назначения. Сорт проходит государственное сортоиспытание. Рекомендуется для выращивания в Центральном и Средне-волжском регионах.

Мирная

Выведен на Самарской зональной опытной станции по садоводству. Получен от скрещивания сортов «Скороспелка красная» и «Ренклод Бавэ». Раннего срока созревания. Съемная зрелость наступает в середине августа. Дерево высокозимостойкое. Начало плодоношения на 5—6-й год. Урожайность обильная, до 20 кг, регулярная. Плоды средние (масса 30 г), почти округлые. Кожица темно-синяя с густым восковым налетом. Мякоть сочная, нежная, желтая с зеленоватым оттенком, кисло-сладкая. Транспортабельность хорошая. Сорт универсального назначения. Допущен к использованию в Средневолжском и Нижневолжском регионах России..

Ника


Выведен на Россошанской зональной плодово-ягодной опытной станции. Получен от скрещивания гибридных ферм. Раннего срока созревания. Съемная зрелость наступает в первой-второй декадах августа. Дерево зимостойкое, среднерослое, с округлой густой кроной. Сорт самобес-плодный; возможные опылители — «Заречная ранняя», «Ренклод Советский», «Скороспелка красная», «Скороплодная». Начало плодоношения на 5-й год. Урожайность до 35 кг с дерева.Плоды крупные (масса 40 г), овальные. Кожица черная с восковым налетом. Мякоть сочная, желтовато-зеленая, кисло-сладкая.Транспортабельность хорошая. Сорт универсального назначения. Допущен к использованию в Центрально-Черноземном регионе России..

Очаковская желтая

Старинный сорт народной селекции. Среднего срока созревания. Съемная зрелость наступает в начале сентября. Дерево недостаточно зимостойкое, среднерослое, с узкопирамидальной или широкопирами-дальной кроной. Сорт самобесплодный; лучшие опылители — «Ренклод колхозный», «Ренклод терновый», «Озимая красная», «Тернослив Волжский». Плохой опылитель для других сортов. Начало плодоношения на 3—4-й год. Урожайность невысокая, 6—10 кг с дерева, нерегулярная и характеризуется крайней неустойчивостью. Плоды средние (масса 20—30 г), округлые или каплевидные, с шейкой у места прикрепления плодоножки к плоду. Кожица желтовато-зеленая со слабым белым восковым налетом. Мякоть нежная, сочная, желто-зеленая, медово-сладкая, с небольшой пряностью, отличного вкуса. Косточка полуотстаюшая.Транспортабельность невысокая. Сорт универсального назначения. Распространен в Центральном и Северо-Западном регионах России.


Память Тимирязева

Выведен во ВСТИСП. Получен от скрещивания сортов «Виктория» и «Скороспелка красная». Среднепозднего срока созревания. Съемная зрелость наступает в первой половине сентября. Дерево среднезимостойкое, сильнорослое, с округлой, раскидистой кроной. Начало плодоношения на 3—4-й год. Урожайность высокая, 20—30 кг с дерева, регулярная. Плоды средние (масса 22 г), яйцевидной формы. Кожица розовато-желтая. Мякоть сочная, бледно-желтая, кисловато-сладкая, приятного вкуса. Транспортабельность хорошая.  Сорт универсального назначения. Допущен к использованию в Центральном и Средневолжском регионах России..

источник

Источник: sadovodi.su

Самые лучшие сорта слив: фото и описание

Слива мирнаяСлива мирная


Жигули. Сорт получен Финаевым Е. II. от скрещивания терносливы Куйбышевской с Ренклодом Баве. Этот сорт слив считается одним из лучших для Подмосковья, так как обладает повышенной зимостойкостью и относительной засухоустойчивостью. В пору плодоношения деревья вступают на 5—6-й год после посадки в сад. Цветет в поздние сроки. Самоплодность довольно высокая, но все же при наличии опылителей урожаи выше.

Плоды крупные, сине-фиолетовые, округлые. Мякоть желто-зеленая, сочная, мягкая, кисло-сладкая, хорошего вкуса. Созревают плоды в середине сентября. Плоды пригодны для потребления в свежем виде и для всех видов переработки.

Слива мирнаяСлива мирная

Мирная. Сорт выведен Е. П. Финаевым от скрещивания Скороспелки красной с Ренклодом Баве. Сорт зимостойкий. Морозостойкость цветковых почек у Мирной выше, чем у Скороспелки красной. В пору плодоношения деревья вступают очень рано — на 4—5-й год после посадки в сад. Цветение раннее. Сорт обладает достаточной самоплодностью для завязывания плодов. Урожаи регулярные, ежегодные.

Как видно на фото, у этого сорта слив, рекомендованного для Подмосковья, плоды средние, округлые, темно-фиолетовой, почти сплошной покровной окраски по желто-оранжевому фону основной окраски:


Слива мирнаяСлива мирная

Плоды покрыты густым светлым восковым налетом и многочисленными подкожными точками. Мякоть плода желто-зеленая, мягкая, сочная, отличного кисло-сладкого десертного вкуса. Созревают плоды в середине августа.

Слива мирнаяСлива мирная

Куйбышевская синяя. Получен Финаевым Е. П. от скрещивания терносливы Куйбышевской с Ренклодом Баве. Дерево небольшое, среднего размера до 3 м. Крона овально-шаровидная, средней густоты. Плодоношение на 2 — 3-летних ветвях. Зимостойкость высокая, засухоустойчивость средняя. В пору плодоношения деревья вступают на 5—6-й год после посадки в сад. Цветет в средние сроки. Сорт довольно самоплоден. Однако при наличии опылителей урожай повышается. Урожайность высокая. Плоды средней величины, овально-округлые, темно-синие, красивые. Мякоть желто-зеленая, сочная, мягкая, кисло-сладкая, хорошего вкуса. Плоды покрыты восковым налетом. Созревают в средние сроки, не осыпаются. Они пригодны как для потребления в свежем виде, так и для всех видов переработки.

Посмотрите на фото сортов слив, описание которых приведено выше:


Слива мирнаяСлива мирная

Слива мирнаяСлива мирная

Далее вы можете ознакомиться с фото, названиями и описанием сортов слив, идеально подходящих для выращивания в средней полосе России.

Какие ещё сорта слив выращиванию в средней полосе?

Слива мирнаяСлива мирная

Память Финаева. Получен Финаевым Е. П. от скрещивания терносливы Куйбышевской с Ренклодом Баве. Деревья небольшие — до 2,5 м. Крона раскидистая, редкая. Плодоношение на 2-3-летних ветвях. Зимостойкость очень высокая, почки также морозостойки. Деревья после повреждений быстро восстанавливаются. В пору плодоношения вступают на 5—6-м году после посадки в сад. Цветение в средние сроки. Сорт высокосамоплодный.

Плоды среднего размера, округлые, темно-синие, красивые. Плоды покрыты густым восковым налетом. Мякоть желто-зеленая, мягкая, сочная, хорошего кисло-сладкого вкуса. Этот сорт слив считается одним из лучших для средней полосы России, его плоды пригодны для потребления в свежем виде и для всех видов переработки.


Слива мирнаяСлива мирная

Евразия-21. Сорт получен Веньяминовым А. Н. от посева семян китайско-америкадской сливы Лакресцент от естественного опыления. Дерево сильнорослое, 3—4 м высотой. Имеет высокозимостойкую древесину и почки. Самобесплодный. Урожайность высокая — 25—28 кг с дерева. Плоды крупные (30—35 г), темно-бордовые, раннего срока созревания. Мякоть сочная, хорошего вкуса. Сорт универсального назначения.

Слива мирнаяСлива мирная

Волжская крупная. Сорт получен Е. П. Финаевым от скрещивания сорта Мирная с Радугой и Волжской красавицей. Дерево сильнорослое. Зимостойкость деревьев средняя. Самоплодность довольно высокая. Урожайность высокая — 25 — 30 кг с дерева. У этого одного из лучших сортов слив для средней полосы плоды очень крупные, овальные, сине-фиолетовые, красивые, покрытые восковым налетом. Мякоть сочная, очень высокого кисло-сладкого вкуса. Сорт универсального назначения.


Слива мирнаяСлива мирная

Индира. Сорт получен Е. П. Финаевым от посева семян свободного опыления сорта Ренклод синий. Дерево высокорослое, крона овальная, плодоношение на многолетней и однолетней древесине. Зимостойкость средняя. Быстро восстанавливается после суровых зим. В плодоношение вступает на 4 —5-й год после посадки в сад. Урожайность 18—25 кг с дерева. Плоды очень крупные, сине-голубые, покрыты густым восковым налетом, округлый, мякоть желтая, сочная, мягкая, хорошего приятного вкуса. Плоды употребляются в свежем виде. Сорт раннего срока созревания.

Посмотрите фото лучших сортов слив, рекомендованных для выращивания в средней полосе России:

Слива мирнаяСлива мирная

Слива мирнаяСлива мирная

Источник: orhide.ru

1. сорт сливы Богатырская


Название этого сорта сливы полностью отражает его суть. Плоды сливы крупные (30–40 г), темно-фиолетовые, с восковым налетом. Мякоть зеленовато-желтая, нежная, соч-ная, хорошего кисловато-сладкого вкуса (дегустационная оценка 4,5 балла из 5 возможных). Опылители этому сорту не нужны, он и без них дает отменный урожай – 60–80 кг с дерева. Плоды созревают во второй половине августа. Перевозку выносят отлично. Первые сливы можно будет попробовать на 4–5-й год после посадки.

Болезнями и вредителями этот сорт сливы повреждается очень слабо. Зимостойкость сорта высокая. Единственная проблема этого сорта, как ни странно, высокий урожай – от обилия плодов ветви могут ломаться. Так что под них необходимы подпорки.

Слива мирная

2. сорт сливы Венгерка корнеевская

Плоды сливы крупные, весом 30–35 г, фиолето-во-бурые, с сильным восковым налетом. Мякоть желтая, сочная, хорошего сладкого вкуса (4,5 балла). Это один из лучших сортов для получения чернослива. Опылителей не требует. Урожайность – 25–30 кг с дерева. Плодоносить начинает на 3–4-й год.

Сорт сливы засухоустойчивый, зимостойкий (лишь в очень суровые зимы у него могут подмерзнуть цветочные почки). Болезнями и вредителями поражается слабо. При обильном урожае ветки могут ломаться.


Слива мирная

3. сорт сливы Волгоградская

Этот сорт сливы может порадовать даже взыскательного садовника. Сливы крупные (35–40 г), темно-малиновые, с сильным восковым налетом. Мякоть оранжевая, сочная, кисло-сладкая (4,5 балла). Без опылителей дает 50 кг с дерева, а если подсадить к нему еще один сорт (например, Богатырскую), то урожайность возрастет до 150 кг. Плодоносить начинает на 4-й год.

Сорт засухоустойчивый, отлично переносит суровые зимы (даже почки не подмерзают), почти не повреждается вредителями и болезнями. Трудность одна – Волгоградская требует хорошего ухода, в противном случае сливы будут мелкими.

Слива мирная

4. сорт сливы Заречная ранняя

Плоды сливы очень привлекательные – темно-фиолетовые, с сильным восковым налетом, янтарной мякотью, нежные, сочные, кисло-сладкие (4,5 балла). Весят в среднем 40 г, но бывают и до 50 г – это одна из самых крупноплодных слив. Урожайность высокая (около 50 кг). Созревает рано, уже в конце июля. Плодоношение начинается на 3–4-й год.

Зимние морозы переносит отлично. Устойчива к болезням и вредителям. Недостатков у этого сорта сливы нет!

Слива мирная

5. сорт сливы Мирная

Плодысливы  крупные (около 30 г), темно-фиолетовые, с желто-зеленой, нежной, сочной, кисло-сладкой мякотью. Из зимостойких слив эта самая вкусная – ей ставят оценку 4,8 балла. Урожай вполне приличный – 25–40 кг с дерева, созревает в середине августа.

Первые сливы появляются на 4–5-й год. Сорт сливы засухоустойчивый (но при поливе плоды вкуснее и сочнее), очень зимостойкий, устойчивый к вредителям и болезням. Недостаток у Мирной один – плоды созревают неравномерно.

Слива мирная

Успешная зимовка сливы: как обеспечить

Чтобы повысить зимостойкость слив, в конце октября, после того как опадут листья, деревья необходимо хорошо полить, даже если идут дожди. Норма – около 20 ведер на растение. Дозы полива зависят от возраста растения: земля на глубине 40 см по всей проекции кроны должна быть влажной. Поливать сливу следует обильно, но так, чтобы вода не застаивалась. Благодаря запасу влаги температура почвы зимой будет на 3–4 °С выше, чем у неполитой. Такое орошение особенно важно после большого урожая. Напротив, если во время оттепелей вода не может впитаться в мерзлую землю и стоит в приствольных кругах, старайтесь ее отвести.
Не сажайте сливы в низинах и на влажных участках. Камедетечению способствуют неблагоприятные условия внешней среды, подмерзание, разрывы коры, несовместимость привоя с подвоем, нарушения питания, но в наибольшей степени – чрезмерная влажность воздуха. Зимой во время оттепелей происходит «взрыв» камедетечения. Все трещины и повреждения коры, места, где появилась камедь, нужно залечить как можно раньше, что-бы раны успели зарасти до зимы. Их сначала тщательно зачищают до живой ткани.  Камедь нужно также счищать и уничтожать, так как в ней накапливается патогенная микрофлора. Всю кору, которая отошла от ствола, отмершие бурые и  черные  ткани, труху удаляют. Затем рану промывают 1–3%-ным раствором медного купороса – он обеззаразит поврежденные места, и только потом замазывают садовым варом или пастой «Раннет».

Источник: www.supersadovnik.ru

Происхождение

Слива Мирная выведена на Куйбышевской опытной станции по садоводству в результате скрещивания сортов Скороспелка красная и Ренклод Баве. Автор: Е.П. Финаев. 

Места обитания

Средневолжский и Нижневолжский регион.

Применение

Десертный сорт. Можно употреблять в свежем виде, а можно переработать в варенье, компоты, коки, вина и т.д.

Особенности роста

Быстрорастущее, сильнорослое дерево 

Климатические условия

Высокая устойчивость к холодам и засухам

Посадка

Прививается на сеянцевые подвои Терносливы куйбышевской и Скороспелки красной.

Уход

Чтобы увеличить урожайность, в почву можно ежегодно вносить минеральные удобрения, а листья – орошать. 

Обрезка

Формирующая и санитарная

Болезни

Высокая устойчивость к болезням.

Цветение

Среднего размера белые цветки образуют соцветия по 2 – 3 штуки.

Размножение

Высокосамоплодный сорт.
Лучшие опылители: Скороспелка красная, Куйбышевская синяя, Тернослива куйбышевская, Жигули.

Кора

На стволе и основных сучьях кора серо-коричневая, гладкая. Побеги прямые, голые, средние. Цвет – темно-красный. Желтых, среднего размера чечевичек немного. Плодоношение на 2-3-летних ветках и кольчатках.

Листья

Листья средние, яйцевидной формы, с заострением на кончике, матовые, слабоопушенные. Края пильчато-городчатые. Черешок средний, пигментированный. Прилистники раноопадающие и короткие. Железок мало, они средние, желтые.

Плоды

Плоды одномерные и крупные, средняя масса – 30 г. Сливы округлые, без углубления в основании. Шов виден плохо. Плодоножка средняя, легко отделяется. Кожица темно-фиолетовая с сильным налетом воска и подкожными точками, легко отделяется от мякоти. 
Мякоть желто-зеленая, сок бесцветный. По консистенции сливы сочные и нежные. Кисло-сладкий вкус оценивается в 4,8 балла из 5, а внешний вид – в 4,5 балла. Косточка отделяется легко.
Химический состав: сухих веществ – 16,7%, сахаров – 10,12%, кислот – 1,97%, аскорбиновой кислоты – 10,66 мг/100г.
Спелые плоды могут лежать 10-12 дней. Транспортировку переносят хорошо, но только если их снять с веток за пару дней до зрелости. 

Источник: dachadacha.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.