Спелая слива


Как правильно выбрать сливу?

Сливы могут отличаться по размеру, цвету и вкусовым качествам. Форма их также может быть разной. Одни сорта отличаются круглыми плодами, другие – вытянутыми или овальными.

По цвету сливы могут быть:

  • желтыми;
  • пурпурные;
  • красные;
  • темно-фиолетовые;
  • зеленые;
  • практически черные.

По вкусу сливы могут быть (в зависимости от характеристики сорта):

  • сладкими;
  • кисло-сладкими;
  • терпкими.

Спелость слив чаще всего определяют по насыщенности окраски. Если сорт подразумевает желтые плоды, то зеленый цвет кожицы будет признаком ее незрелости. Черной слива становится в несколько этапов: сначала плод зеленый, затем желтый, постепенно он становится красным и только после этого приобретает черный оттенок. Этот нюанс надо учитывать при покупке слив.

Как выбрать сливы

Некоторые сорта слив допускают присутствие на кожице характерного налета. Считать этот нюанс недостатком не стоит. Если продавец сможет озвучить возраст дерева, с которого собирались сливы, то благодаря этой информации можно определить сладость плодов. Чем старше дерево, тем слаще будут сливы.

Какие сливы надо покупать:


  • сливы не должны иметь следы механических повреждений;
  • поверхность сливы должна быть гладкой, без вмятин и потемневших пятен;
  • аромат сливы можно почувствовать через кожицу, но он не должен быть терпким или напоминать алкогольный напиток;
  • слива не должна быть мягкой или чрезмерно твердой, спелый плод всегда упругий (есть сорта-исключения, отличающиеся твердым плодом на протяжении всего процесса созревания);
  • поверхность сливы должна быть без трещин;
  • спелой сливы плодоножка сухая, коричневая (может отпасть в результате засыхания);
  • окраска сливы должна быть равномерной;
  • блеск кожицы допустим для многих сортов слив;
  • если на кожице сливы сохранился тонкий слой налета, то это подтверждение того, что сорвали ее недавно.

Покупать лучше развесные сливы. Плоды, расфасованные в контейнеры или разноцветные пакеты, практически невозможно оценить визуально. Кроме того, не стоит приобретать влажные сливы или плоды в упаковках с конденсатом.

Какие сливы покупать не стоит:


  • от покупки слив с признаками гниения следует отказаться;
  • если на сливе есть черные точки, ямки или темные пятна, то это признак влияния паразитов или заболеваний;
  • если запах сливы напоминает алкоголь, то в плоде начался процесс гниения;
  • трещины на поверхности кожуры свидетельствуют о перезревании сливы;
  • зеленая плодоножка является признаком неспелой сливы;
  • кожица на сливе не должна быть маслянистой (это признак обработки химикатами);
  • неравномерная окраска является признаком перезрелой сливы или начала процесса ее гниения;
  • слива не должна быть блестящей (если на плоде есть пленка, напоминающая воск, то его обрабатывали парафином для придания товарного внешнего вида).

Сливы с трещинами употреблять в пищу можно, но делать это надо как можно быстрее после покупки. Портятся такие плоды быстро, а вкусовые качества изменятся уже через сутки. В домашних условиях неспелые сливы созревают в течение нескольких дней в зависимости от степени незрелости.

Источник: foodinformer.ru

Всем доброго дня!

Есть у меня два блеска для губ от Oriflame, которые мне симпатичны. О них и будет мой отзыв.

Итак, cтойкий блеск для губ The ONE Colour Unlimited представлен в каталоге Oriflame в 8 оттенках. В принципе, оттенки приятные, но можно бы и побольше палитру сделать. Я приобрела себе оттенки «спелая слива» и «прохладный розовый».


 

Сомневалась я долго в выборе цвета, отзывов на эти блески маловато, помогли видео обзоры определиться.Очень понравился оттенок «прохладный розовый», «слива» тоже ничего.

ЦВЕТ

Прохладный розовый очень красивый, перламутрово-розовый с небольшим сиреневым подтоном. С блестками и перламутром. Похож на тот, что в каталоге, но в реальности намного лучше.

Спелая слива— полупрозрачный с блестками, интересный, даже немного вишневый. Напоминает сливовый сироп:)Считаю, соответствует цвету в каталоге.

Губы выглядят словно лаковыми, на солнце красиво блестят.

НАНЕСЕНИЕ

Прохладный розовый шикарно ложится на губы, не такой прозрачный как «слива» за счет перламутра. Очень приятное ощущение при нанесении.

Спелая слива мне чуть меньше понравился в нанесении — возможно, что из-за более яркого цвета и прозрачной текстуры почему-то именно на верхней губе полосит немного.

Удобный аппликатор. Немного раздражает, что как многие блески , когда внутрь попадает воздух, после закручивания выступает содержимое — приходится вытирать салфеткой.


ЗАПАХ

очень приятный, ягодный, сладкий. Ощущается в основном в момент нанесения, потом не надоедает и привкуса не дает.

СТОЙКОСТЬ

ну чуть больше обычного блеска за счет образование слегка ощутимой пленочки. После легкого перекуса остается небольшой перламутровой отлив, губы увлажнены. Ни о каких 6 часов не может быть речи — мы же взрослые девочки и не всему верим.

ОБЕЩАНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

Стойкий эффект зеркального блеска! Устойчивый блеск для губ с легкой нелипкой текстурой. Технология LipGrip фиксирует цвет, сохраняя блеск и ощущение комфорта. Ухаживающие ингредиенты смягчают губы и придают им гладкость.

  • Обеспечивает до 6 часов стойкости* • Придает губам зеркальный блеск** • Имеет легкую текстуру, которая придает комфортное ощущение** *Держится на губах до 6 часов **По результатам потребительских тестирований.

СОСТАВ

 

Активные ингредиенты:

  • Технология Lip Grip: с силиконовыми смолами, обладающими водоотталкивающими свойствами, фиксирует цвет, поэтому блеск надолго сохраняет интенсивность оттенка и не растекается. • Специальные ухаживающие компоненты смягчают губы и обеспечивают ровное нанесение.

Ингредиенты

POLYBUTENE, HYDROGENATED POLYISOBUTENE, OCTYLDODECANOL, ISOHEXADECANE, BIS-DIGLYCERYL POLYACYLADIPATE-2, ETHYLENE/PROPYLENE/STYRENE COPOLYMER, POLYETHYLENE, HYDROGENATED CASTOR OIL, MICA, BUTYLENE/ETHYLENE/STYRENE COPOLYMER, SYNTHETIC FLUORPHLOGOPITE, CALCIUM ALUMINUM BOROSILICATE, PARFUM, SILICA, BHT, TIN OXIDE, CI 77891, CI 19140, CI 45410, CI 15850, CI 77492, CI 42090, CI 77491, CI 77499

ЦЕНА

если со скидкой, то я покупала за 159 рублей. Считаю данную цену адекватной для качества блеска. Где-то через 2 каталога цена буде со скидкой 200 с копейками.

ВЫВОДЫ

Розовый блеск понравился все-таки больше, цвет очень интересный у него. Сливовый немного не дотянул до розового из-за немного неравномерного нанесения.

Оценку ставлю твердую 4, балл снимаю за то, что оттенки видимо не одинакового качества (ну как всегда, впрочем) и за излишние обещания производителя насчет стойкости…В состав я не углублялась.

Рекомендую опробовать!

ВСЕМ спасибо за внимание!

Источник: irecommend.ru

Заречная ранняя

Это наиболее популярный раннеспелый сорт сливы домашней. Компактное дерево отличается овальной или округлой кроной. Ветки – темно-коричневые, слегка изогнутые. Листья – овальные, темно-зеленые.

В конце июля на дереве равномерно созревают крупные плоды (массой 35-50 г) овальной или округлой формы. Кожица – средней плотности, темно-фиолетовая, с интенсивным восковым налетом. На плодах отчетливо виднеется брюшной шов. Мякоть – плотная, янтарная, хорошо отделяется и от кожицы, и от косточки. Она очень нежная, сочная и приятная на вкус, кислинка почти не ощущается.


Эта ранняя слива плодоносит на 3-4 год, не боится морозов, весной цветковые почки не подмерзают. Растение самобесплодное, лучшие сорта-опылители – Волжская красавица, Ренклод тамбовский, Этюд.

Кабардинская ранняя

Дерево вырастает высотой до 6 м, плодоносит на 4-5 год после посадки. Крона – пирамидальная и густая. Растение цветет в начале мая, а в июле начинает плодоносить. Для завязывания плодов не нуждается в сортах-опылителях. Сливы – довольно крупные (массой 40-45 г), округлые, с пурпурно-фиолетовой жесткой кожицей и желтой сладкой мякотью, которая источает насыщенный аромат. Плоды хорошо транспортируются, но хранятся не долго.

На дереве порой созревают сдвоенные плоды, масса которых достигает 70 г.

Главный недостаток этой сливы заключается в том, что растение плохо переносит холодные зимы. Его рекомендуется выращивать в южных регионах.

Ренклод ранний

Этот ранний сорт сливы был выведен в Украине, однако успешно культивируется и в более прохладных регионах, поскольку растение отличается хорошей зимостойкостью.

Сливовое дерево может достигать высоты 5 м. В конце июля на нем созревают крупные плоды (массой 40-50 г) округлой формы. Кожица – плотная, желтая, покрытая восковым налетом. Иногда на ней появляется золотисто-оранжевый румянец. Мякоть – зеленовато-желтая, сочная и сладкая, с медовым привкусом и ароматом.


Ренклод ранний давно успел полюбиться многим садоводам благодаря очень вкусным плодам и высокой урожайности. Однако этот сорт самобесплодный, поэтому рядом необходимо посадить сливы одного из сортов: Ренклод Карбышева, Венгерка донецкая, Венгерка донецкая ранняя.

Чачакская ранняя

У этого сорта много синонимов: Чачакская наилучшая, Чачакская найболия, Чачакская самая лучшая и др. Дерево отличается округло-овальной кроной и достигает высоты 3 м. Оно цветет в начале мая, а во второй половине июля (на 3 год после посадки) дает крупные плоды (около 50-60 г) яйцевидной формы. Их кожица – розово-фиолетовая, с голубым восковым налетом. Мякоть плодов – плотная, зелено-желтая, сочная, очень сладкая и ароматная. При транспортировке плоды не повреждаются, а в холодильнике могут отлично храниться в течение 2-3 недель без потери вкуса и товарного вида.

Эта слива сравнительно морозоустойчивая, однако в низинах на влажных почвах зимой молодые побеги могут подмерзать. Кроме того, почки и цветки боятся возвратных заморозков. Сорт самобесплодный, поэтому не обойтись без сортов-опылителей. Подойдут Стенлей, Ненька, Волошка, Чачакская лепотика, Эмпресс, Герман, Валор, Президент.

Скороплодная


Этот ранний сорт китайской сливы отличается хорошей морозостойкостью (до –40°С), дерево не боится возвратных заморозков и способно благополучно переносить засуху. Крона – раскидистая, округлая или веерообразная. Листья – светло-зеленые, некрупные.

В конце июля – начале августа на дереве созревают небольшие плоды (массой 20-27 г). У них плотная желто-красная кожица с тонким слоем воскового налета. На дереве одновременно могут созревать сливы разнообразной окраски: от желтой и оранжевой до всех оттенков красного.

Мякоть – желтая, сочная, ароматная, кисловато-сладкая, зачастую она плохо отделяется от косточки. Урожайность – высокая (около 10 кг с дерева), однако каждый 2-3 год бывает неурожайным.

Сорт относится к самобесплодным. Лучшие опылители – Красный шар, а также любые сорта сливы русской и алычи гибридной.

Красный шар

Дерево вырастает высотой до 2,5 м, плодоносит на 2-3 год после посадки. Свисающие ветки формируют раскидистую крону округлой формы и средней густоты. Листья – зеленые, матовые. Плоды образуются на однолетних побегах и букетных ветках в конце августа. Сливы довольно крупные (массой около 40 г), округлые. Их плотная красная кожица покрыта восковым налетом сизого оттенка. Мякоть – светло-желтая, очень сочная, сладкая (с едва ощутимой кислинкой) и ароматная.

Это дерево достаточно зимостойкое: выдерживает морозы до –35°С. Однако весенние возвратные заморозки могут погубить почки. Кроме того, растение может подопреть.

Слива Красный шар – самобесплодная. На роль опылителей лучше всего подходят слива китайская (любых сортов), слива русская, алыча гибридная. А вот слива домашняя не годится.

Источник: www.ogorod.ru

Сонник Миллера


Приснилось, что вы едите спелые сливы? Вспомните, насколько сладкими они были. Так, по мнению Г. Миллера, ароматные, с медовым привкусом сливки означают радости и удовольствия, которые, к сожалению, не будут долгими.

спелые сливы во сне

Рвали во сне алычу с ветвей? Не слишком радуйтесь исполнению мечты, так как на деле она окажется «пустышкой». А вот, если довелось поднимать их с земли перезревшими, то подобное видение означает ваше «прозрение»: вы поймете, насколько полезно быть щедрым.

На вкус и цвет…

Увидев во сне сливы, обратите снимание на их состояние. Вот, к чему они снятся:

  • вы ели синие или фиолетовые фрукты – будьте готовы к вниманию со стороны мужчин;
  • желтые – к болезни интимного характера;
  • красные сливки вам предлагал мужчина – к страстному роману;
  • спелые сливы были кислыми – к разочарованию;
  • пробовали перезревшие плоды – к самообману или разрыву отношений;
  • жевали чернослив – к проблемам с противоположным полом.

Вкушать дары щедрого сада, или Романтика накроет с головою


Для тех, кто во сне видел себя поедающим дары сливового сада, не лишним будет узнать, к чему это снится. Так, по версии сонника Цветкова, есть спелые сливы – это символ мимолетного, но страстного романтического приключения.

к чему снятся спелые сливы

А вот, в соннике Влюбленных вы найдете такое толкование сна: кушали зрелые плоды – не растрачивайте свое внимание на посторонних, иначе поссоритесь с возлюбленным. Расставьте приоритеты, и следуйте им.

Сбор урожая, как символ благополучия

Если вам приснилось, что вы собираете большие спелые сливы прямо с ветки, то это обозначает, что вы достигнете всего, чего желаете, причем без каких-либо усилий. Собирать фрукты вам помогал любимый человек? Вспомните, насколько большими они были: крупные сулят радость и взаимопонимание, а вот мелкие могут пророчить пустяковые обиды.

собирать спелые сливы с дерева

Собирать большие сливы, сидя, при этом, на ветке – знак того, что ваша карьера может стремительно взлететь вверх. Главное – не упустите подходящий момент, советует Восточный сонник.

Гниль – знак неприятных последствий

Трактовки большинства сонников, по поводу того, к чему снятся спелые сливы, очень схожи. А вот, если во сне вам довелось видеть гнилую сливку на дереве, то обязательно изучите толкования и рекомендации нескольких толкователей. Так, к примеру, в соннике мисс Хассе вы найдете такую версию: если вам приснился гнилой ренклод, висящий на дереве, то это говорит о том, что вы привыкли думать только о себе, не заботясь о желаниях других людей.

сливы в лукошке

А вот, пастор Дэвид Лофф, напротив, рекомендует обратить внимание на собственные ощущения и самочувствие, если во сне вы видели на дереве плод, подпорченный гнилью. Возможно, вы «пропустили» какое-то заболевание, которое может впоследствии «выйти боком».

Источник: SlavicNews.ru

История пары

Мы познакомились банально – на работе, но отношения завязались лишь через полтора года. И вот, спустя три счастливых года вместе, Паша сделал мне предложение. Мы проводили отпуск на Шри-Ланке, и в закатных сумерках я услышала «Выходи за меня замуж». Этот момент был очень волнительным и, честно признаться, неожиданным.

Подготовка к свадьбе

У нас не было сомнений в том, стоит ли устраивать праздник — жизнь коротка и в ней немного поводов собраться всем вместе, особенно если семья разбросана по всей стране. Создание семьи — это тот момент, который хочется разделить с близкими людьми. Я хотела отпраздновать свадьбу летом, провести полноценные выходные с друзьями и семьей за городом, и Паша поддержал мою идею.

Нашим местом стал отель Welna Eco Spa Resort в Тарусе, в котором мы не только провели церемонию и банкет, но и разместили всех гостей. Всех, кто помог сделать этот день незабываемым, я нашла с помощью Instagram. Невестам я могу посоветовать то, что помогло нам получить прекрасный результат: не ставить жестких рамок для своих подрядчиков. Если вы знаете, что выбрали профессионала, его работы вам понравились, вы нашли только положительные отзывы – дайте ему творить!

Мы были уверены в каждом из нашей команды и позволили им реализовать себя с учетом наших пожеланий. Даже к прическе и макияжу у меня не было жестких требований, только общее представление, при этом образ получился лучше, чем я могла себе представить. Но для такого результата очень важно быть «на одной волне» с командой — это залог успеха.

Концепция свадьбы

Основой оформления стал цвет: спелая слива. Он оказался и самым сложным: наш декоратор и ателье, которое шило платья подружкам, потратили немало времени, чтобы найти ткань нужного цвета, а не фиолетового. Однако этот выбор полностью оправдал себя: арка с темной драпировкой, а также наряды подружек и гостей выглядели гармонично на фоне буйной зелени отеля.

Мы хотели провести церемонию обмена клятвами на открытом воздухе, отойти от привычных традиций выкупа и росписи. Для большинства наших гостей свадьба подобного плана была первой. Ну, а звездой нашей свадьбы стал наш мопс Стиг, который очаровал всех!

День свадьбы

Мы приехали в отель раньше остальных гостей, чтобы собраться и провести фотосессию вдвоем. Территория Welna очень красивая, будто создана для фото. Сама церемония состоялась ближе к вечеру. Самым удивительным стал дождь, который пошел именно во время церемонии. Но никто не огорчился, некоторые даже увидели добрый знак в резкой смене погоды.

Сам вечер пролетел на одном дыхании. В этом огромная заслуга нашего ведущего Жени, который создал потрясающую добрую, веселую и искреннюю атмосферу. Между поздравлениями и интерактивами для гостей мы отрывались под любимую музыку: плейлист мы составили сами, чтобы танцевали все.

Совет от пары

Очень важно понять, чего вы хотите, каковы ваши ожидания от свадебного дня. А в сам день свадьбы — не потерять ощущение момента, такого важного и единственного в вашей жизни. Этот день станет лучшим в вашей жизни в любом случае, а все остальное — это мелочи, которые забудутся.

Задействованные подрядчики

  Город:  Москва

Источник: weddywood.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.