Смородина на шпалере


«Твоя усадьба»

Выращивание смородины на шпалере – новый перспективный метод культивации ягодных кустарников. Его неоспоримыми преимуществами являются увеличение урожайности и крупноплодности ягодников, повышение их устойчивости к болезням и вредителям, а также эффективное использование земельных ресурсов, более удобный уход за кустами и комфортный сбор урожая. Смородина на шпалере лучше проветривается и опыляется, ягоды меньше пачкаются грязью и получают больше солнца. Благодаря этому плоды приобретают привлекательный вид и превосходный вкус. К недостаткам этого способа разведения ягодников можно отнести более частый полив кустарников, их более тщательную обрезку, дополнительное время на распределение и подвязку веток на опорах.Пока большинство садоводов размышляет о целесообразности выращивания красной и белой смородины на шпалере, любители новшеств и экспериментов внедряют новую технологию в жизнь. Особенно часто этот метод применяется для красной смородины по причине хорошей пластичности её ветвей.
принципе можно брать любой сорт смородины. Но лучше использовать сорта, обладающие повышенной пластичностью побегов, высокой зимостойкостью и урожайностью, выраженной крупноплодностью и хорошим иммунитетом к заболеваниям и вредителям. Хорошо себя зарекомендовали такие сорта, как Натали, Розетта, Вика, Йонкер ван Тетс, Ранняя сладкая, Рованда, Нива, Рондом и Татран. Эти сорта различаются между собой по размеру и цвету плодов, срокам созревания, силе роста и другим параметрам.

Смородина на шпалере

Устройство шпалер не отличается особой сложностью. Для этого понадобятся столбы высотой 2-2,5 метра и проволока диаметром 3-4 мм, которая должна быть полимерной или оцинкованной. В качестве столбов можно использовать металлические трубы или железобетонные опоры, подойдут и деревянные столбы, возможна также установка пластиковых конструкций. Количество столбов зависит от численности высаживаемых растений. Между столбами в три ряда туго натягивается проволока на высоте около 40, 100, и 150 см от уровня земли. При помощи шпагата или проволоки кусты закрепляются на опоре. При этом действовать нужно осторожно, чтобы не повредить ветки.

Для посадки берут однолетние или двухлетние растения с 3-5 побегами. Сажают кусты без наклона, углубив корневую шейку на 5-6 см в землю и выливая по 7-8 литров воды под каждый саженец. Расстояния между кустами выдерживают не менее полуметра, расстояния между рядами составляет примерно два метра. После посадки саженец обрезают, оставляя на ветках по 2-3 почки. При этом основной побег оставляют необрезанным. В дальнейшем длина веток не должна превышать 10-15 см, а количество скелетных веток – 4-5 штук на каждом кусте, что достигается регулярной обрезкой. Каждые 5-6 лет следует проводить омолаживание ягодников.


При шпалерном методе выращивания смородины её ветки находятся высоко над землёй, что способствует более быстрому испарению влаги, чем при традиционном способе выращивании ягодника. Хотя красная смородина и является засухоустойчивой культурой, не стоит допускать излишнего пересыхания грунта. Сократить количество поливов, а заодно и избавиться от сорняков, поможет мульчирование почвы полиэтиленовой плёнкой или агроволокном. Если в этих целях использовать перепревший навоз или компост, то он одновременно послужит и удобрением, и тогда подкармливать растения больше ничем не нужно. Однако, многие садоводы рекомендуют при выращивании смородины чередовать органику и минеральные удобрения. Так или иначе, смородина особенно нуждается в подкормках в период интенсивного роста.При правильной посадке и надлежащем уходе смородина на шпалере не только порадует садоводов щедрым урожаем крупных вкусных ягод, но и её посадки станут настоящей изюминкой сада, добавив ему ухоженности и декоративности.

Источник: sadovodka.ru

Из черной смородины также имеет смысл выбирать крупноплодные и высокоурожайные сорта: Русалка, Добрыня, Селеченская 2, Экзотика, Забава, Няня, Пигмей, Сокровище, Галактика, Ксюша и другие.


Совет

При выборе сорта обращайте внимание на то, чтобы ягоды имели десертный вкус.

Выращивать на штамбе черную смородину не имеет смысла, так как побеги смородины быстро стареют, и куст быстро теряет урожайность. То есть за два-три года, пока вы формируете куст, он уже потеряет урожайность!

Для выращивания на штамбе смородины красной используют прививку на золотистую смородину. Но это скорее для профессионалов. А большинству садоводов лучше всего выращивать смородину не на штамбе, а на шпалере. Такой способ посадки и формировки позволяет эффективно использовать землю в саду, дает значительную прибавку в крупноплодности и в урожайности. Ягоды получают больше солнца, а значит, вкус их будет лучше, и собирать их – одно удовольствие!

Смородина на шпалере

Выращивание смородины на шпалере

Формировать куст смородины для выращивания на шпалере можно несколькими способами. Я расскажу о самом простом и очень эффективном. Он прекрасно подходит для черной, красной и цветной смородины.

1) Сажаем саженец наклонно, под углом 45 градусов. Все побеги обрезаем на 2-3 почки! При такой обрезке за лето из саженца вырастет большой куст.

2) Весной следующего года на этом кусте удаляем все слабые побеги без пеньков! Сильные будут летом плодоносить, а от корня вырастут новыми.


3) Осенью подходим к кусту, мысленно делим его на две части: левую и правую. Берем секатор и вырезаем до земли, без пеньков, всю левую часть куста. В правой части удаляем только тонкие, слабые побеги, тоже без пеньков. После этого мульчируем куст 2-3 ведрами навоза (коровяк или конский, птичий нельзя!) в радиусе 60-80 см вокруг куста. Именно благодаря этой мульче на следующий год, на месте срезанных побегов, вырастут мощные молодые побеги!

4) Летом: на правой половине, которая плодоносит, собираем ягоды и удаляет все молодые побеги. А на левой половине у нас вырастут мощные молодые побеги, которые мы привязываем к шпалере. Куст можно больше ничем не удобрять, но нужно регулярно поливать.

5) Осенью мы опять подходим к кусту с секатором и теперь вырезаем всю правую сторону куста (которая плодоносила летом) и опять засыпаем навозом.

6) Так делаем каждый год: поочередно вырезаем то левую, то правую половину куста.

Что мы имеем от такой обрезки?

  • На кусте каждый год растут молодые, здоровые побеги, которые дают самые крупные ягоды и максимальный урожай!
  • Такие кусты практически не болеют, так как нет старых побегов.
  • Кусты не стареют и долго плодоносят. За ними очень легко ухаживать, так как навоз весной и летом работает и как удобрение, и как мульча. Такие кусты можно больше ничем не подкармливать!

Сажают смородину для такой формировки в ряд, расстояние между кустами 70 см. Расстояние между рядами два метра. Такие посадки смородины выглядят очень декоративно, побеги на них вырастают высотой 1,5-2 м. В пору плодоношения такая шпалера не только удивит вас необыкновенными ягодами, но и украсит любой участок. Высоких вам урожаев!

Наталья Николаевна ТАРТАНОВА

Источник: zakustom.com

Опоры: важна прочность

Шпалеру можно разместить вдоль забора или вместо него, у стены дома или около дорожки. Однако в качестве опор нельзя использовать ни штакетник, ни рабицу.

Подойдут железобетонные или обычные деревянные столбы либо железные трубы высотой 2,0–2,5 м. Несущие (крайние) опоры обычно снабжают проволочными оттяжками – для устойчивости. Однако достичь нужного эффекта можно проще: установить столбы под наклоном примерно в 20° к внешним концам ряда. Если ряд длинный, то обязательно добавляют и промежуточные столбы на расстоянии 6–8 м друг от друга. Нижние концы опор следует обработать гудроном или антисептиком на ту высоту, на которую их планируется заглубить в землю (обычно это около 50–70 см), чтобы защитить их от коррозии или гниения.

Смородина на шпалере

Черная смородина Чернавка. Фото: Из личного архива / Татьяна Жидехина

На столбы на высоте 0,5; 1,0; 1,5 м крепится проволока так, чтобы она не провисала и не отклонялась в стороны под тяжестью растений. Проволоку лучше брать оцинкованную (иначе шершавая поверхность будет сильно травмировать ветви), диаметром 3–4 мм.

Сорта: выбираем лучшие


Выращивание «стенок» на шпалере требует дополнительных затрат средств и труда. Нет смысла вкладывать все это в ненадежную смородину. Поэтому в первую очередь сорта должны быть зимостойкими, уметь переносить засуху и обладать устойчивостью к болезням и вредителям. При этом предпочтение лучше отдать средне-, высокорослым, пряморослым, среднераскидистым сортам с умеренной ростовой активностью. Важна завязываемость ягод – не менее 50% для смородины черной и 90% – для красной, а также продуктивность – более 3–4 кг. Присмотритесь к длине кисти – 6–8 см у смородины черной и 10–12 см у красной. Желаемая масса ягоды – более 1 г у смородины черной и 0,8 г у красной. Конечно, десертный вкус ягод – дело совсем не лишнее!

Смородина на шпалере

Красная смородина Виксне

В ЦЧЗ для возделывания на шпалере вполне пригодны:  Изумрудное ожерелье,  Киевский великан,  Маленький принц,  Тамерлан,  Юбилейная Копаня (смородина черная) и  Виксне,  Дарница,  Йонкер ван Тетс,  Примус,  Смольяниновская,  Станса и  Ярославна (смородина красная).

Формировка: требует внимания


Для посадки используют саженцы-двухлетки с 3–5 ветвями, которые размещают в ряду через 0,5–0,75–1,0 м. Высаженные кустики нужно обрезать, оставив по 2–3 хорошо сформировавшиеся почки над поверхностью почвы.

На следующий год образуются сильные побеги, из которых стоит оставить 3–4, выбрав те из них, которые располагаются в плоскости проволочной шпалеры. Расправьте их веером и подвяжите к первой проволоке.

Все лишние побеги вырезаются у основания. Побеги продолжения скелетных ветвей в следующие год-два стараются не укорачивать, чтобы они по возможности скорее достигли своей окончательной высоты. На второй год из нулевых ветвей отбирают еще 1–2 и подобно первым крепят веером, чтобы все вместе они равномерно освоили пространство до верхней проволоки. В этот период применяют обрезку, направленную на усиление ветвления, причем следят, чтобы ни одна из ветвей не приобрела доминирующего положения. Как только куст достигнет верхней проволоки, ветви обрезают с целью перевода на нижерасположенные боковые веточки. У всех сильнорастущих сортов побеги продолжения следует укорачивать примерно на 5–6 почек. Пока плодовая стена не сформируется окончательно, необходимо ежегодно вырезать вновь отрастающие прикорневые побеги и укорачивать боковые.

Омолаживание скелетных ветвей следует начинать с 4–5–6‑го года после посадки в зависимости от биологических особенностей культуры и конкретного сорта путем перевода на молодую веточку у основания ветви, подлежащей омолаживанию, или посредством замены ее одним из прикорневых побегов. В этом случае заранее необходимо побеспокоиться о том, чтобы в кусте осталось столько нулевых побегов, сколько потребуется для замены.


Смородина на шпалере

Белая смородинаСмольяниновой.

Смородина на шпалере не требует особых хлопот. Ей нужны поливы , особенно при отсутствии дождей, не менее 2–3 ведер в неделю под каждый куст, по периметру кроны. Так как ветви смородины приподняты, то почва очень быстро прогревается и высыхает, поэтому поливать следует под вечер, чтобы за ночь влага успела впитаться в почву и проникнуть в зону корней. Прекращают поливы после того, как ягоды полностью налились и начали окрашиваться. После сбора урожая в отсутствие дождей смородину полейте еще 2–3 раза. Так как почва быстро прогревается, то хорошо бы ее замульчировать – весной после посадки, сразу после схода снега. Для этого подходит торф, мох-сфагнум, резка соломы, но лучше всего черный нетканый материал.

Если посадочные ямы были хорошо заправлены удобрениями (минеральными и органическими), смородину черную рекомендуется подкармливать микроэлементами в период интенсивного роста завязи. Сразу после плодоношения под каждый куст следует внести по одной столовой ложке двойного гранулированного суперфосфата и бесхлорного калия на 10 л воды. А те, кто не желает использовать много химии, могут применять обычную золу – по полулитровой банке под каждый куст дважды за сезон – рано весной и в середине августа.

Татьяна Жидехина

Источник: moyadacha.temaretik.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.