Как бороться с шерстью собаки в квартире


котенок и щенок

Что может быть лучше на свете пушистого комочка, маленького котенка или щенка, принесенного в дом!

 

И что может быть хуже и ужаснее кошачьей и собачьей шерсти по всей квартире. Она прилипает к одежде, к мягкой мебели, к коврам и витает в воздухе везде и повсюду.

Не стоит сильно пугаться, что взяв в дом четвероногого друга, вы обрекаете себя на вечную войну с шерстью. В нынешнее время эту «головной боль» можно запросто «вылечить». Как избавиться от шерсти животных и пойдет наш разговор.

Но хитрости должны стоять на последнем месте, а главное, как вы сами понимаете,  уход и уборка.


 

И, если шерсть взяла верх, в первую очередь виноваты вы, ваша лень, а не кошечка  с собачкой. Это касается и запаха в квартире. Не убрали вовремя за своим питомцем, значит наслаждайтесь своеобразным «ароматом». Проблема не в питомце. Ведь, если бы он сам мог убирать за собой, то наверняка убрал-бы. Тут я немного отвлеклась, продолжим дальше нашу тему.

ЛИНЬКА.

Нашим питомцам свойственно линять, но только два раза в год-весной и осенью. Так уж устроила Природа. Но, если шерсть докучает вам целый год, значит у животного не все в порядке со здоровьем. Нужно искать причины. Одной из них является питание. Вашему другу чего-то явно не хватает.

Чем кормить кошку вы можете почитать этой страничке

а собаку-здесь

Даже если вы подобрали на улице беспородного котенка или щенка, не сочтите за труд и сходите в гости к ветеринару, который посоветует витамины и добавки для укрепления шерсти.

 

Если в квартире жарко и сухо, любые животные линяют в ней намного интенсивнее.

ГИГИЕНА.

Если вы будете вычесывать шерсть животного хотя бы пять минут каждый день, вы сразу заметите, что проблем с шестью стало гораздо меньше. Ведь вычесанная шерсть уже не попадет на ваш диван и не окажется на любимом свитере.


К тому же кроме различных щеток и расчесок сейчас можно приобрести отличный фурминатор-простой и максимально эффективный инструмент для вычесывания отмершей шерсти кошек и собак, да и других животных.

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ШЕРСТИ НА ОДЕЖДЕ.

Смочить ладошки и провести руками по одежде. Это самый простой из способов. Для случаев посложнее, есть валики и липкие полоски. Ну, а особо ценные вещи следует хранить в чехлах.

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ШЕРСТИ НА КОВРАХ И МЯГКОЙ МЕБЕЛИ.

Ваш верный помощник-это пылесос. Но прежде чем начать работу, можно немного посыпать ваш ковер пищевой содой. Шерсть станет мягче и ее нетрудно будет убрать. Хорошая вещь-антистатик: шерсть липнуть не будет и ее легче собрать пылесосом.

 

А в заключение хочу предложить свой способ в этой борьбе, правда понравится он не всем. Когда у меня проживали кошка и две собаки, я делала так: наливала в миску воды, брала пемзу, чем мы оттираем пятки, вставала на четыре точки, обмакивала пемзу в миску с водой и потихоньку продвигалась по квартире и чистила свои ковры. Эффект-отличный.

Вот собственно и все секреты.

Подведем итог: чтобы избавиться от шерсти нужно не лениться, а главное достойно содержать свое любимое животное.

Источник: zoomirr.ru

Норма и патология

Для начала хозяевам нужно определиться с периодичностью и причинами ее выпадения. Линька бывает трех видов:


  • Сезонная – осенью и весной. Явление природное, опасности для здоровья питомца не представляет.
  • Постоянная – встречается повсеместно. Животному свойственно терять небольшое количество ворса, как и человеку волос. «Потери» остаются на диванах, полах, мебели.
  • Внезапная – может быть следствием воспалительного процесса или инфекции в организме. В этом случае питомца нужно показать ветеринарному врачу и пройти курс лечения.

Как избавиться от шерсти собаки или кошки в квартире

Профилактика при сезонном обновлении

Домашним животным желательно с первого дня выделить собственное место – такое как домик, лежанка в безопасной зоне с хорошим обзором. Тогда собака меньше времени будет проводить на креслах и кроватях – избавиться от небольшого количества шерсти будет проще.

Регулярный уход за волосяным покровом – еще одна обязательная мера профилактики. Он включает:

  • Регулярное вычесывание специальными щетками и пуховками. В периоды линьки процедура проводится 2 раза в день. Это необходимо, чтобы сократить количество оседающего в квартире ворса, оздоровить животное, улучшить состояние его кожных покровов.

  • Купание со специальными шампунями в первые дни линьки. Когда «шубка» обсохнет, нужно вычесать ее щеткой-пуходеркой – жесткость и длина подбирается с учетом породы.
  • Поглаживание кота влажной ладонью после купания и вычесывания. На руках останется большое количество шерсти.

Ассортимент инструментов и средств по уходу есть в любом специализированном зоомагазине. Для поглаживания удобнее использовать резиновые перчатки, смоченные в воде. Кошачья и собачья шерсть моментально прилипает к влажному латексу.

Уборка шерсти

Микроклимат

Шерсть животных чутко реагирует на дефицит витаминов, низкокачественный корм, истощение, стресс и микроклимат в помещении.

В непроветриваемых помещениях с сухим спертым воздухом домашним питомцам дискомфортно. Негативно сказывается на их внешнем виде и чрезмерная жара, холод. Поэтому перед тем, как убрать клочья с поверхностей, необходимо увлажнить воздух, хорошо проветрить комнату, уменьшить или увеличить мощность обогревательных приборов.

Очищение пола

В домах, где полы оформлены камнем, отделаны паркетом, ламинатом или линолеумом, шерсть собирают половой тряпкой во время влажной уборки.


Влажная уборка проводится ежедневно или дважды в день, если среди членов семьи есть аллергики. Особое внимание следует уделять углам, зонам возле плинтуса, между радиаторными решетками, а также укромным местам за дверями, под кроватями, шкафами, куда часто уединяются животные.

Как избавиться от шерсти на коврах?

Длинный ворс кошки, осевший на ковре в квартире, хорошо убирают современные пылесосы. Для уборки используется моющий пылесос и турбощетка. Преимущество турбощетки в том, что она притягивает все ворсинки, наматывает их на себя, всасывает и отправляет в контейнер.

Если под рукой нет моющего пылесоса, подойдет пульверизатор. Из него нужно предварительно увлажнить ковер, а затем – обработать поверхность щеткой пылесоса.

Девушка пылесосит ковер

В пульверизатор заливают чистую воду или добавляют в нее:

  • небольшое количество соды;
  • кондиционер или бальзам для белья;
  • средство для чистки ковров.

После сухой уборки необходимо пройтись по ковровым покрытиям влажной резиновой шваброй или тряпкой, чтобы убрать остатки моющих средств и мелкие волоски.

Чистка мягкой мебели

Во время плановой уборки в комнатах следует обрабатывать поверхности корпусной и мягкой мебели специальными препаратами-антистатиками. Для чистки диванов, кресел, кроватей подойдут:

  • влажная губка;
  • приспособление для мытья окон с резиновой вставкой;
  • резиновый валик;
  • другие приспособления.

Приобрести аксессуары для очистки мебели можно в зоологических, мебельных и хозяйственных магазинах.

Периодически хозяева домашних животных сталкиваются с плотно въевшейся в мебельную обивку шерстью. В такой ситуации выручат жесткие мебельные щетки, каждое движение которых выдавливает мельчайшие ворсинки из ткани.

Если обивочная текстура не позволяет воспользоваться жесткой щеткой, используется резиновая щетка или канцелярский скотч. Скотч клеится на кресло или спинку дивана липкой стороной, разравнивается ладонью, после чего резко отрывается – по принципу восковой депиляции. Все загрязнения остаются на ленте.

Уборка шерсти скотчем

Источник: usatiki.ru

Правильно ухаживаем за питомцем

Бывают животные, у которых линька происходит дважды в год. Но есть и те, которые линяют круглый год и награждают волосатым супом, обросшим диваном и неловким чувством перед гостями. Особенно это свойственно породам короткошерстных кошек — так уж устроен их организм. Самые "нелиняющие" породы — сибирские. У собак перечень "нелиняющих пород" — шире.


Запретить питомцу линять, увы, нельзя. Но можно суметь уменьшить урон в этот период.

В первую очередь, под рукой должен быть специальный бальзам, который можно приобрести в любой ветеринарной аптеке. Также нужно расчесывать шерсть любимца минимум два раза в день. Лучше всего использовать фурминатор — это небольшая расческа со специальными зубчиками, которая удаляет лишний волосяной покров и при этом не затрагивает основных волос. После вычесывания нужно надеть резиновую перчатку, смочить ее и несколько раз провести рукой по спине животного. Шерсть очень хорошо прилипает к латексу — это самый проверенный способ. Подойдут и обычные капроновые колготки, в которых вы уже отходили свое.

Как бороться с шерстью собаки в квартире

Если линька не свойственна для вашего лохматого домочадца, но шерсть так и лезет из его шубы, необходимо сходить с ним к врачу. Возможно, любимчик чем-то болеет, страдает от изобилия шампуней и добавок или ему просто не хватает витаминов.

Уборка дома

Чаще всего и в первую очередь страдает ковер. Его лучше почистить классическим способом: взять пылесос и тщательно пройтись им по поверхности. Иногда это помогает, но чаще всего шерсть удаляется не полностью,особенно в труднодоступных уголках. А вот кто-то покупает робот-пылесос, и уборка превращается в развлечение. У животного, как правило, при этом стресс — он с шоком смотрит на агрегат, который шумит и ползает по его территории.

В труднодоступные места проникнуть сможет обычный ролик с липкой лентой либо автомобильный стеклоочиститель. Они очень эффективно справляются с задачей.


Как бороться с шерстью собаки в квартире

Некоторые животноводы предпочитают покупать ковер под цвет любимца, чтобы волос попросту не было видно. Лучше всего при линьке зверей спасает влажная уборка — регулярно мойте пол и протирайте пыль. Там, где вода не помощник, можно использовать полоски от скотча.

Как бороться с шерстью собаки в квартире

Как убрать шерсть с одежды

Шерсть на одежде, особенно на черной, доставляет даже больший дискомфорт, чем в доме. Лучше всего иметь дома два ролика с липкой лентой. Один для ковра, а второй как раз для одежды. Удалять им волосы – старый и проверенный метод. Можно попробовать почистить ткань и влажной щеткой. Если вы уже одеты, но контакт с питомцем необходим, используйте антистатик.

Рекомендуется также хранить вещи в специальных чехлах. Кроме того, проблем можно избежать, если не брать животное в кровать, но на такой подвиг способен далеко не каждый, особенно среди владельцев котов. Если же вдруг возникает критическая ситуация, когда под руками нет вообще ничего, можно использовать губку для мыться посуды.

Как бороться с шерстью собаки в квартире

Несколько простых советов


  • Чтобы животные не срыгивали шерсть, можно добавлять в еду специальную пасту, которая выводит волосы из организма.
  • Добавляйте антистатик при стирке.

  • Можно сделать ролик своими руками — намотать на скалку скотч липкой стороной вверх.

  • Диван можно обработать этиловым спиртом — это не только удалит шерсть, но и выведет нежелательные пятна.

  • Обычный воздушный шарик может заменить антистатик при чистке одежды.

Источник: Rex24.ru

 

Источник: rex24.ru

Причины выпадения

Прежде, чем предпринимать какие-либо меры по устранению выпадающей шерсти животного, вы должны знать о том, что выпадение может быть вызвана линькой.

как бороться с шерстью кошек

  • Сезонная линька. Такая линька бывает весной и осенью. Это не болезнь, а природное явление, при помощи которого у животного происходит обновление шерсти. Не бойтесь данного периода, он пройдёт, а вам всего лишь нужно немного побороться с шерстью.
  • Постоянная линька. Это достаточно частое явление, как и человек, животное постоянно теряет некоторое количество шерсти. Постоянная линька характеризуется небольшой потерей шерсти.
  • Внезапная линька. Это может явиться причиной какого-либо заболевания. Обязательно обратитесь к ветеринару для выявления причины и назначения лечения.

Как бороться с выпадением кошачьей шерсти?

Итак, когда вы точно уверены, что у вашего животного сезонная линька, можно приступать к методам борьбы с шерстью.

Здесь вы должны уяснить, что купание – бесполезно. Почему? Потому что, купая животное постоянно, вы просто содержите его в чистоте, но это никак не избавит от линьки. Помните, что этого периода не избежать. Это естественный процесс жизнедеятельности любого животного, поэтому мытьём тут не обойдёшься.

Как вы уже поняли, от линьки избавиться невозможно. В этот период нужно больше ухаживать за шерстью животного и за чистотой в квартире. Рассмотрим основные методы борьбы с шерстью домашнего питомца:

Правильный уход (вычесывание шерсти)

Вычёсывать шерсть животного необходимо специальными расчёсками. Делать это необходимо ежедневно (в период линьки). Вычёсыванием вы не только избавитесь от лишней шерсти на мебели и коврах, но и дадите должный уход животному, избавив его «шубку» от запутывания.

Для вычёсывания лучше всего использовать специальные инструменты:

  • металлическая расчёска,
  • щётка-пуходёрка,
  • щётка-перчатка,
  • колтунорез (если появились колтуны),
  • фурминатор (уничтожитель меха). Это универсальное средство, при помощи которого можно достичь эффекта от применения всех вышеназванных инструментов.

Стрижка

Нет шерсти – нет проблемы. Вполне неплохой метод для избавления от лишней шерсти. Постричь домашнего питомца вы можете сами. Но лучше обратиться к специалисту, который сделают Вашего любимца красавцем. Однако прежде чем стричь животное, убедитесь в том, что его линька не является следствием какого-либо заболевания. Если вы пострижёте животное до посещения к ветеринару, то ему сложней будет выявить причину линьки.

Питание кошек (правильный корм)

Питание играет огромную роль для животного, особенно в период линьки. Очень часто выпадение шерсти у питомцев связано с недостатком таких жирных кислот, как Омега 3 и 6. Также следует добавить в рацион животного витамины по возрасту. Давайте домашнему питомцу пивные дрожжи и препараты серы. В любом, случае, если есть возможность, проконсультируйтесь у ветеринара, какие лучше комплексы витаминов принимать.

Постоянная уборка в квартире

как избавиться от кошачьей шерстиЧистота – залог здоровья. Чаще убирайтесь в квартире, особенно там, где проживает домашний питомец. Следите за чистотой ковров и мягкой мебели. Хотите вы того, или нет, а периода линьки не избежать. Поэтому постарайтесь отнестись к данному периоду с пониманием и терпением. Если вы будет ежедневно поддерживать чистоту, то это не составит для вас особого труда. Если же вы ленивы по своей натуре, то приобретите современный пылесос-робот, который выполнит всю работу за вас.

Источник: MurKote.com

Советы владельцам пушистых любимцев, как содержать свой дом в чистоте.

1. Эффективно собирать шерсть с пола и мебели помогает резина. Резиновый валик, приспособление для мытья окон с резиновой частью или просто рука в резиновой перчатке вполне чисто собирают шерсть с самых разных поверхностей.

2.  Специальные липкие валики для удаления шерсти с одежды можно использовать и для очищения мебели. Более бюджетные и изобретательные способы: заменить такие валики обычным скотчем, текстильной застежкой-липучкой или материалом для бигудей с крохотными, но цепкими крючочками.

3. Из технических средств против шерсти хорошо зарекомендовали себя роботы-пылесосы,  электровеники и турбощетки на пылесосы. Из пылесосов владельцам домашних питомцев форумы советуют Dyson AnimalPro и Philips PowerPro Expert. А для очистки углов, сгибов на мебели и любимой котиками компьютерной клавиатуры хорошо подойдет компактный автомобильный пылесос.

4. Но как бы далеко ни ушел прогресс, вряд ли что-то сможет когда-нибудь заменить мокрую тряпку или мокрую руку. Долго, трудозатратно, зато в паласе и на мебели почти не останется шерстинок.

5. Для уборки линолеума и ковролина подойдет резиновая швабра, а осевшую на полках шерсть соберут электризующиеся пипидастры для пыли. 

6. Выбирая мебель для дома, где живут пушистые звери, предпочитайте ту, нижние ниши которой закрыты, если только вы не хотите оставить специальную нишу для своего любимца. Верхние шкафы тоже лучше выбирать с дверцами, особенно для хранения посуды открытым полкам лучше предпочитать закрытые секции. Во-первых, на хранимом не будет оседать шерсть, а во-вторых, энергичный кот не переместит все с полок на пол.

7. Ну а чтобы меньше пришлось работать над чистотой паласа (если вы не можете от него отказаться), выбирайте недлинноворсовый синтетический ковролин.

8. Как мы знаем, профилактика иногда бывает полезнее лечения. Чтобы домашние животные теряли как можно меньше шерсти по квартире, вовремя вычесывайте их. Для доброкачественного вычесывания в зоомагазинах сейчас можно найти срезающие подшерсток фурминаторы, пуходерки, колтунорезы и щетки-перчатки.

9. Чтобы не тиранить животное, постоянно загоняя его на место, сделайте для него несколько специально оборудованных временных резиденций по всей квартире. Например, если ваш котик любит лежать на вашем диване, чтобы ваши интересы не противоречили друг другу, положите в облюбованном им уголке его собственную подушечку или какую-либо другую подстилку, которая будет принимать на себя весь шерстяной удар.

 

  •  Теги
  • советы
  • домашние животные
  • чистота
  • уборка

советы, домашние животные, чистота, уборка

Источник: kvartblog.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.